Мертвята, поскольку среди вас тут собралось немало интересующихся мансийской мифологией, для более глубокого погружения в тему я вам всячески рекомендую подписаться вот на этот канал. Информация из первых рук непосредственно от практикующего носителя традиции, всё по-настоящему, аутентично и очень интересно. Это не реклама, если что, я сам его читаю.
https://t.me/Uralshamanism
https://t.me/Uralshamanism
Пополнение в нашей коллекции болотных одеяний ✅
🌕 Футболка "ВОРТОЛНУТ" 🌕
"Вортолнут" значит "по лесу бродящий". Так манси называют медведя, и именно его символ на ней изображён. Культ медведя существовал на Урале со времён палеолита, а у обских угров стал буквально основой основ. Медведь — это сын самого верховного бога Нуми-Торума, спустившийся с неба, а мансийская фратрия Пор считает его своим прямым предком. Отсюда и медвежий праздник, как дань уважения могущественному хозяину лесов. Сейчас, с наступлением весны, он как раз просыпается и идёт осматривать свои владения, так что самое время одеваться в его одежды.
Есть варианты с коротким и с длинным рукавом. Приобрести можно здесь:
➡️ ЯНКЫЛМА WORKSHOP 👁 👁
"Вортолнут" значит "по лесу бродящий". Так манси называют медведя, и именно его символ на ней изображён. Культ медведя существовал на Урале со времён палеолита, а у обских угров стал буквально основой основ. Медведь — это сын самого верховного бога Нуми-Торума, спустившийся с неба, а мансийская фратрия Пор считает его своим прямым предком. Отсюда и медвежий праздник, как дань уважения могущественному хозяину лесов. Сейчас, с наступлением весны, он как раз просыпается и идёт осматривать свои владения, так что самое время одеваться в его одежды.
Есть варианты с коротким и с длинным рукавом. Приобрести можно здесь:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
шорохи в запечье,
скрипы на полатях...
не спускайся в голбец —
бука тебя схватит.
гуканье в чулане
да в подклети стуки,
в тёмное окошко
ночью смотрит бука.
в порванном тулупе
мехом наизнанку
он придёт из леса,
принесёт поганку.
хвост, рога и когти,
серая личина,
из звериной пасти —
запах мертвечины.
лисьею тропою
да в глухую чащу
он тебя с собою
враз в мешке утащит.
будешь жить в овраге
с жабой да гадюкой,
сам тулуп наденешь,
тоже станешь букой.
скрипы на полатях...
не спускайся в голбец —
бука тебя схватит.
гуканье в чулане
да в подклети стуки,
в тёмное окошко
ночью смотрит бука.
в порванном тулупе
мехом наизнанку
он придёт из леса,
принесёт поганку.
хвост, рога и когти,
серая личина,
из звериной пасти —
запах мертвечины.
лисьею тропою
да в глухую чащу
он тебя с собою
враз в мешке утащит.
будешь жить в овраге
с жабой да гадюкой,
сам тулуп наденешь,
тоже станешь букой.
Мем от подписчика, который отныне занимает почётное место в нашем стикерпаке
История электрика Семёна, волей судьбы оказавшегося в Янкылме, между тем понемногу развивается 😃
Шуметь здесь совершенно не хотелось. Мрачная болотина, зажатая с двух сторон непроходимой чащобой, словно тисками, и не рождающая никаких звуков, кроме разве что комариного писка — даже воробьи не чирикали — вызывала желание скорее затаиться и стать как можно менее заметным, чем заявлять на всю округу о своём присутствии. «Не ори, ты не в лесу», — говорила маленькому Сёме в детстве бабушка, когда он начинал проказничать — но как раз в лесу-то орать его всегда тянуло меньше всего. Это дома можно, там, где спокойно и безопасно, где вокруг нормальные живые люди, родня и соседи, которые пусть отругают за баловство, пусть даже ремня всыплют, но ведь не съедят же. А вот здесь, в дремучей тайге, совсем другие хозяева заправляют — это Семён, проживший всю жизнь в посёлке, пусть и большом, многолюдном, но всё равно окружённом лесом со всех сторон, без всяких разъяснений инстинктивно чувствовал с малолетства. И подозревал, что им, этим хозяевам, глубоко фиолетово на то, что учителя в школе называют их поповскими выдумками и вообще их существование идёт вразрез со всей идеологической линией ЦК КПСС.
— Выап! — послышалось вдруг где-то впереди, за поворотом. Электрик вздрогнул, ощутив, как по спине пробежали мурашки размером со здоровенного жука-усача. Пронзительный звук, высокий и тонкий, будто плач младенца, отразился эхом от деревьев, многократно прокатившись по мшаре дробным перестуком, переходящим от звонкого гуканья к шелестящему вкрадчивому шёпоту. На голос человека это точно было не похоже — по крайней мере, человека, находящегося в здравом рассудке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Моё маленькое войско менквов собирается в набег под предводительством готичного менква-воеводы в вампирском плаще 🧛♂️ Одеть его так не я придумал, если что - это вполне аутентичный наряд, менквам приносили жертвы не только мясом и кровью, но и отрезами ткани преимущественно красного и чёрного цвета, которыми буквально укутывали идола в несколько слоёв, и в итоге получалось что-то вроде этого.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Мертвята, я не мог не заметить, что многие из вас активно путешествуют по всякого рода дремучим лесам и болотам, заброшенным деревням, старым замшелым погостам и прочим атмосферным локациям. Предлагаю небольшой интерактив — кидайте в комменты красивые фотки из тех мест, в которых вы побывали и которые вызвали у вас ассоциации с Янкылмой, и самые интересные я опубликую в канале. Крайне любопытно, в каких дебрях вы там бродите 🍎
Вот эти уютные домовины, например, недавно обнаружила @maria_moro_mm в глубине сибирской тайги. Так и хочется прилечь.
Вот эти уютные домовины, например, недавно обнаружила @maria_moro_mm в глубине сибирской тайги. Так и хочется прилечь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Наша подписчица Ирра Б побывала ни много ни мало на самом плато Маньпупунёр, да ещё и зимой — туда и летом-то добраться непросто, а уж по снегу дорога выходит и вовсе экстремальной. Это место находится глубоко в североуральских горах, примерно в 90 км от перевала Дятлова, и известно своими скалами совершенно фантастической формы и огромной высоты, около 40 метров от подножья. По легенде, на самом деле это не просто скалы, а окаменевшие великаны, которые когда-то явились из восточных самодийских земель и пошли войной на манси. Справиться с такими противниками у обычных людей, конечно, не было никаких шансов, но вторжение заметили сами боги с находящейся неподалёку священной вершины Ялпын Нёр и обратили пришельцев в камень — так они с тех пор там и стоят. Один из чужаков, шаман, перед тем, как окаменеть, успел отбросить в сторону свой бубен, который тоже обратился в гору — она зовётся Койп, что и переводится как «бубен».
Само название "Маньпупунёр" означает "малая гора духов". Мне всегда было интересно — если это малая, то какая же тогда большая? И вот недавно я узнал, что большая гора духов — Яныгпупунёр — действительно существует и располагается поблизости от малой. И там тоже когда-то были исполинские скалы, но было это так давно, что к настоящему времени они полностью разрушились и теперь лишь груда гранитных обломков на их месте напоминает о былом величии. Вот такие дела на Урале творятся.
Само название "Маньпупунёр" означает "малая гора духов". Мне всегда было интересно — если это малая, то какая же тогда большая? И вот недавно я узнал, что большая гора духов — Яныгпупунёр — действительно существует и располагается поблизости от малой. И там тоже когда-то были исполинские скалы, но было это так давно, что к настоящему времени они полностью разрушились и теперь лишь груда гранитных обломков на их месте напоминает о былом величии. Вот такие дела на Урале творятся.