Не паникуйте, с каналом всё в порядке, это дед Матвей наелся мухоморов и чудит
На другой стороне реки, всего саженях в двухстах, виден был ещё новый, но уже совсем заброшенный пауль. Однажды я спросил старика, отчего там не живёт никто и зачем там стоят юрты. Он сказал мне, что они заброшены и в них уже никогда больше не будет жить человек, потому что они несчастливы. Это меня заинтересовало, и он рассказал мне следующее.
Это был старинный пауль, в нём прежде жило гораздо больше людей, чем нынче на этом берегу, но случилось так, что боги их за что-то невзлюбили, стали преследовать, народ начал вымирать, и в какие-нибудь десять-пятнадцать лет от большого пауля осталось только четыре семьи. Но и этих выжили оттуда злые существа. Как только наступит ночь, в юртах становится беспокойно, слышатся шаги, постукивания, сбрасываются со стен вещи, трещит, словно от мороза, летом крыша, собаки бесцельно носятся с лаем вокруг, люди боятся выйти во двор, и благодаря этому обстоятельству те, кто остался ещё жив, решили перенести жильё на другой берег, а там забросить.
С тех пор стало благополучие, болезнь прекратилась, но жители уже не могут найти спокойствия, и некоторые семьи уже покинули навсегда эту реку, переселясь в места более благополучные, и вот он теперь живёт здесь один, покинутый всеми.
— А ты не боишься злых духов? — спрашиваю я его.
— Нет, не боюсь, — отвечает он, — Я живу с ними дружно. Они меня не пугают.
К. Д. Носилов, «У вогулов», 1904 г.
Это был старинный пауль, в нём прежде жило гораздо больше людей, чем нынче на этом берегу, но случилось так, что боги их за что-то невзлюбили, стали преследовать, народ начал вымирать, и в какие-нибудь десять-пятнадцать лет от большого пауля осталось только четыре семьи. Но и этих выжили оттуда злые существа. Как только наступит ночь, в юртах становится беспокойно, слышатся шаги, постукивания, сбрасываются со стен вещи, трещит, словно от мороза, летом крыша, собаки бесцельно носятся с лаем вокруг, люди боятся выйти во двор, и благодаря этому обстоятельству те, кто остался ещё жив, решили перенести жильё на другой берег, а там забросить.
С тех пор стало благополучие, болезнь прекратилась, но жители уже не могут найти спокойствия, и некоторые семьи уже покинули навсегда эту реку, переселясь в места более благополучные, и вот он теперь живёт здесь один, покинутый всеми.
— А ты не боишься злых духов? — спрашиваю я его.
— Нет, не боюсь, — отвечает он, — Я живу с ними дружно. Они меня не пугают.
К. Д. Носилов, «У вогулов», 1904 г.
Мне тут на днях несказанно повезло подхватить какую-то неведомую заразу и неделю пролежать с температурой в полувменяемом состоянии, только сейчас более-менее начинаю приходить в себя, да и то очень медленно. Поэтому с новыми постами пока всё сложно, и с чем-либо другим в общем-то тоже. Единственный профит — совершенно упоротые сны на грани шизофрении, стабильно посещавшие меня каждую ночь. В одном из них, например, я расшифровывал первичный код Вселенной, записанный мансийскими орнаментами, а в другом был советским электриком и ездил чинить проводку в Янкылму. Второй сон я даже начал записывать в художественной форме, и теперь, возможно, из него вырастет рассказ, хе-хе. Вот вам, собственно, этот набросок — предлагайте свои версии, что будет дальше.
Электрик второго разряда Семён Баталов не любил свою работу. Нельзя сказать, чтобы он ненавидел её лютой ненавистью и каждый день думал об увольнении, однако и никаких тёплых чувств к ней не испытывал — скорее просто терпел, как своего рода необходимое зло. В детстве он мечтал стать космонавтом, машинистом поезда дальнего следования или археологом, подростком хотел поступить в какой-нибудь престижный институт и умчаться покорять столицу, но в силу жизненных обстоятельств после армии, где Семён и выучился обращаться с электропроводкой, ему пришлось вернуться в родной ПГТ на Северном Урале и устроиться работать на местную РЭС. Можно было, конечно, повысить разряд, уехать в Тагил, в Свердловск, а то и в саму Москву, квалифицированные специалисты в Советском Союзе везде нужны, но Баталов звёзд с неба не хватал, да и не стремился, к своим тридцати годам уже смирившись с мыслью, что так и проживёт в захолустном райцентре всю жизнь. Впрочем, несмотря на нелюбовь к профессии, к своим непосредственным обязанностям он относился ответственно и хорошо справлялся с ними, к тому же пил в меру, из-за чего был у начальства на хорошем счету.
Одной из причин, почему Семёну не нравилось работать, были постоянные разъезды. РЭС обслуживала не только сам посёлок, но и все окрестные деревни, добираться до которых зачастую приходилось долго и тяжело. Район был огромным и малонаселённым — пара более-менее крупных сёл, полтора десятка разнокалиберных деревень, несколько мансийских паулей на северо-востоке да ещё зоны Ивдельлага, вот и всё. Остальное — глухая тайга, где почти нет дорог, а между соседними селениями порой по пятьдесят, по сто километров. До большинства этих селений электрификация добралась совсем недавно, а до некоторых не добралась вовсе, и там до сих пор жили с керосинками и каганцами.
Деревня Янкылма, в которую в этот раз направили Баталова, была одной из тех, куда провода всё же дотянули несколько лет назад. Но дотянули халтурно, из-за чего регулярно случались обрывы и прочие неприятности. Сегодня, однако, обрыва не было, задача вроде как ожидалась простая, вполне посильная для одного мастера, поэтому всю бригаду посылать не стали, ограничившись одним лишь Семёном — и то сказать, работников решительно не хватало.
Дорога выдалась нелёгкой — служебная буханка, в пять утра забравшая электрика прямо из дома, несколько часов тряслась по размытой просёлочной колее, прежде чем высадить Баталова с инструментом в нужном месте и укатить на следующий объект. Предполагалось, что к середине дня он успеет разобраться с неисправностями, а спецтранспорт с остальной бригадой на обратном пути заедет ним и отвезёт назад. И Семён действительно закончил работу задолго до назначенного времени, вот только ни в три, ни в шесть, ни в десять вечера машина так и не пришла.
Мертвята, поскольку среди вас тут собралось немало интересующихся мансийской мифологией, для более глубокого погружения в тему я вам всячески рекомендую подписаться вот на этот канал. Информация из первых рук непосредственно от практикующего носителя традиции, всё по-настоящему, аутентично и очень интересно. Это не реклама, если что, я сам его читаю.
https://t.me/Uralshamanism
https://t.me/Uralshamanism
Пополнение в нашей коллекции болотных одеяний ✅
🌕 Футболка "ВОРТОЛНУТ" 🌕
"Вортолнут" значит "по лесу бродящий". Так манси называют медведя, и именно его символ на ней изображён. Культ медведя существовал на Урале со времён палеолита, а у обских угров стал буквально основой основ. Медведь — это сын самого верховного бога Нуми-Торума, спустившийся с неба, а мансийская фратрия Пор считает его своим прямым предком. Отсюда и медвежий праздник, как дань уважения могущественному хозяину лесов. Сейчас, с наступлением весны, он как раз просыпается и идёт осматривать свои владения, так что самое время одеваться в его одежды.
Есть варианты с коротким и с длинным рукавом. Приобрести можно здесь:
➡️ ЯНКЫЛМА WORKSHOP 👁 👁
"Вортолнут" значит "по лесу бродящий". Так манси называют медведя, и именно его символ на ней изображён. Культ медведя существовал на Урале со времён палеолита, а у обских угров стал буквально основой основ. Медведь — это сын самого верховного бога Нуми-Торума, спустившийся с неба, а мансийская фратрия Пор считает его своим прямым предком. Отсюда и медвежий праздник, как дань уважения могущественному хозяину лесов. Сейчас, с наступлением весны, он как раз просыпается и идёт осматривать свои владения, так что самое время одеваться в его одежды.
Есть варианты с коротким и с длинным рукавом. Приобрести можно здесь:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
шорохи в запечье,
скрипы на полатях...
не спускайся в голбец —
бука тебя схватит.
гуканье в чулане
да в подклети стуки,
в тёмное окошко
ночью смотрит бука.
в порванном тулупе
мехом наизнанку
он придёт из леса,
принесёт поганку.
хвост, рога и когти,
серая личина,
из звериной пасти —
запах мертвечины.
лисьею тропою
да в глухую чащу
он тебя с собою
враз в мешке утащит.
будешь жить в овраге
с жабой да гадюкой,
сам тулуп наденешь,
тоже станешь букой.
скрипы на полатях...
не спускайся в голбец —
бука тебя схватит.
гуканье в чулане
да в подклети стуки,
в тёмное окошко
ночью смотрит бука.
в порванном тулупе
мехом наизнанку
он придёт из леса,
принесёт поганку.
хвост, рога и когти,
серая личина,
из звериной пасти —
запах мертвечины.
лисьею тропою
да в глухую чащу
он тебя с собою
враз в мешке утащит.
будешь жить в овраге
с жабой да гадюкой,
сам тулуп наденешь,
тоже станешь букой.
Мем от подписчика, который отныне занимает почётное место в нашем стикерпаке
История электрика Семёна, волей судьбы оказавшегося в Янкылме, между тем понемногу развивается 😃
Шуметь здесь совершенно не хотелось. Мрачная болотина, зажатая с двух сторон непроходимой чащобой, словно тисками, и не рождающая никаких звуков, кроме разве что комариного писка — даже воробьи не чирикали — вызывала желание скорее затаиться и стать как можно менее заметным, чем заявлять на всю округу о своём присутствии. «Не ори, ты не в лесу», — говорила маленькому Сёме в детстве бабушка, когда он начинал проказничать — но как раз в лесу-то орать его всегда тянуло меньше всего. Это дома можно, там, где спокойно и безопасно, где вокруг нормальные живые люди, родня и соседи, которые пусть отругают за баловство, пусть даже ремня всыплют, но ведь не съедят же. А вот здесь, в дремучей тайге, совсем другие хозяева заправляют — это Семён, проживший всю жизнь в посёлке, пусть и большом, многолюдном, но всё равно окружённом лесом со всех сторон, без всяких разъяснений инстинктивно чувствовал с малолетства. И подозревал, что им, этим хозяевам, глубоко фиолетово на то, что учителя в школе называют их поповскими выдумками и вообще их существование идёт вразрез со всей идеологической линией ЦК КПСС.
— Выап! — послышалось вдруг где-то впереди, за поворотом. Электрик вздрогнул, ощутив, как по спине пробежали мурашки размером со здоровенного жука-усача. Пронзительный звук, высокий и тонкий, будто плач младенца, отразился эхом от деревьев, многократно прокатившись по мшаре дробным перестуком, переходящим от звонкого гуканья к шелестящему вкрадчивому шёпоту. На голос человека это точно было не похоже — по крайней мере, человека, находящегося в здравом рассудке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Моё маленькое войско менквов собирается в набег под предводительством готичного менква-воеводы в вампирском плаще 🧛♂️ Одеть его так не я придумал, если что - это вполне аутентичный наряд, менквам приносили жертвы не только мясом и кровью, но и отрезами ткани преимущественно красного и чёрного цвета, которыми буквально укутывали идола в несколько слоёв, и в итоге получалось что-то вроде этого.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Мертвята, я не мог не заметить, что многие из вас активно путешествуют по всякого рода дремучим лесам и болотам, заброшенным деревням, старым замшелым погостам и прочим атмосферным локациям. Предлагаю небольшой интерактив — кидайте в комменты красивые фотки из тех мест, в которых вы побывали и которые вызвали у вас ассоциации с Янкылмой, и самые интересные я опубликую в канале. Крайне любопытно, в каких дебрях вы там бродите 🍎
Вот эти уютные домовины, например, недавно обнаружила @maria_moro_mm в глубине сибирской тайги. Так и хочется прилечь.
Вот эти уютные домовины, например, недавно обнаружила @maria_moro_mm в глубине сибирской тайги. Так и хочется прилечь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM