Итак, рассказываю, что было накануне 🐦
В конце марта – начале апреля у манси отмечается Ӯрин Э̄ква Хо̄тал — Вороний День, приуроченный к переходу от зимы к лету и считающийся началом нового года. Традиционно он привязан к новолунию (которое, кстати, как раз сегодня) и не имеет фиксированной даты. Мансийский календарь — довольно хитрая штука, он существенно отличается от общепринятого и основан на природных циклах, действующих конкретно в той климатической зоне, где они живут — к примеру, в нём не 12, а 13 месяцев, имеющих к тому же разную продолжительность, весна и осень не выделяются в самостоятельные сезоны, а зима и лето считаются за два отдельных года.
Мы привыкли, что вороны живут у нас постоянно и никуда не деваются, однако на севере это перелётная птица, зимой её не увидишь. С наступлением холодного времени года вороны улетают в Мортым Ма, тёплые земли, где по представлениям манси находится мир мёртвых, в котором царит вечное лето, а с ними в путь отправляются и души умерших, также превратившиеся в птиц, потому что только в облике птицы можно туда попасть. Весной же они возвращаются, первыми среди всех прочих пернатых, знаменуя своим появлением начало тёплого сезона, и мёртвые тоже летят назад к своим покинутым жилищам с вороньими стаями, чтобы вновь воплотиться на земле в новых телах. Поэтому считается, что ворона приносит весть о рождении детей. Вороний День ассоциируется с женским аспектом природы и посвящён богине-матери Калтащ, пробуждающей землю от долгого зимнего сна.
Этот праздник активно проводится и сейчас, выглядит он очень зрелищно, однако его современная версия представляет из себя скорее что-то вроде театрализованного представления с играми, песнями и танцами. Изначально же он имел сугубо магическое значение и состоял из целого комплекса ритуальных действий, призванных обеспечить всему роду благополучие в наступающем сезоне. Эти действия совершались в основном женщинами и продолжались сразу четыре дня, обязательным элементом церемонии являлось жертвоприношение, как бескровное (по́ри), где приносилась обычная пища, так и кровавое (йир) с участием жертвенного животного, как правило оленя. Считалось, что ворону, принёсшую людям на своих крыльях тепло и плодородие, нужно в благодарность согреть после долгой дороги, а для этого ей необходимо выпить крови.
И важное уточнение — речь идёт именно о серой воро́не, а не о во́роне. У него в мансийской мифологии совсем другая роль.
В конце марта – начале апреля у манси отмечается Ӯрин Э̄ква Хо̄тал — Вороний День, приуроченный к переходу от зимы к лету и считающийся началом нового года. Традиционно он привязан к новолунию (которое, кстати, как раз сегодня) и не имеет фиксированной даты. Мансийский календарь — довольно хитрая штука, он существенно отличается от общепринятого и основан на природных циклах, действующих конкретно в той климатической зоне, где они живут — к примеру, в нём не 12, а 13 месяцев, имеющих к тому же разную продолжительность, весна и осень не выделяются в самостоятельные сезоны, а зима и лето считаются за два отдельных года.
Мы привыкли, что вороны живут у нас постоянно и никуда не деваются, однако на севере это перелётная птица, зимой её не увидишь. С наступлением холодного времени года вороны улетают в Мортым Ма, тёплые земли, где по представлениям манси находится мир мёртвых, в котором царит вечное лето, а с ними в путь отправляются и души умерших, также превратившиеся в птиц, потому что только в облике птицы можно туда попасть. Весной же они возвращаются, первыми среди всех прочих пернатых, знаменуя своим появлением начало тёплого сезона, и мёртвые тоже летят назад к своим покинутым жилищам с вороньими стаями, чтобы вновь воплотиться на земле в новых телах. Поэтому считается, что ворона приносит весть о рождении детей. Вороний День ассоциируется с женским аспектом природы и посвящён богине-матери Калтащ, пробуждающей землю от долгого зимнего сна.
Этот праздник активно проводится и сейчас, выглядит он очень зрелищно, однако его современная версия представляет из себя скорее что-то вроде театрализованного представления с играми, песнями и танцами. Изначально же он имел сугубо магическое значение и состоял из целого комплекса ритуальных действий, призванных обеспечить всему роду благополучие в наступающем сезоне. Эти действия совершались в основном женщинами и продолжались сразу четыре дня, обязательным элементом церемонии являлось жертвоприношение, как бескровное (по́ри), где приносилась обычная пища, так и кровавое (йир) с участием жертвенного животного, как правило оленя. Считалось, что ворону, принёсшую людям на своих крыльях тепло и плодородие, нужно в благодарность согреть после долгой дороги, а для этого ей необходимо выпить крови.
И важное уточнение — речь идёт именно о серой воро́не, а не о во́роне. У него в мансийской мифологии совсем другая роль.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Мертвята, вот эта ворона, которую вы могли видеть в предыдущих постах, очень хочет путешествовать. Птица же как-никак, она должна летать, а не сидеть на одном месте. Поэтому она с радостью отправится к кому-нибудь из вас, но просто так продать её нельзя, потому что она была сделана в единственном экземпляре специально к Вороньему Дню и имеет особое значение. Её можно только подарить, и именно так я и собираюсь поступить.
Определять, кому именно она достанется, будем с помощью розыгрыша. Если вы хотите поселить её у себя, то сделайте любой заказ в нашей мастерской с 1 по 30 апреля и обязательно укажите при этом, что участвуете в розыгрыше вороны. Победитель будет выбран генератором случайных чисел, в начале мая подведём итоги и эта милашка полетит в дальние края, чтобы радовать вас своим присутствием и всячески вам помогать. Но имейте ввиду, что её нужно регулярно кормить, иначе она проголодается и переключится на вас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Не паникуйте, с каналом всё в порядке, это дед Матвей наелся мухоморов и чудит
На другой стороне реки, всего саженях в двухстах, виден был ещё новый, но уже совсем заброшенный пауль. Однажды я спросил старика, отчего там не живёт никто и зачем там стоят юрты. Он сказал мне, что они заброшены и в них уже никогда больше не будет жить человек, потому что они несчастливы. Это меня заинтересовало, и он рассказал мне следующее.
Это был старинный пауль, в нём прежде жило гораздо больше людей, чем нынче на этом берегу, но случилось так, что боги их за что-то невзлюбили, стали преследовать, народ начал вымирать, и в какие-нибудь десять-пятнадцать лет от большого пауля осталось только четыре семьи. Но и этих выжили оттуда злые существа. Как только наступит ночь, в юртах становится беспокойно, слышатся шаги, постукивания, сбрасываются со стен вещи, трещит, словно от мороза, летом крыша, собаки бесцельно носятся с лаем вокруг, люди боятся выйти во двор, и благодаря этому обстоятельству те, кто остался ещё жив, решили перенести жильё на другой берег, а там забросить.
С тех пор стало благополучие, болезнь прекратилась, но жители уже не могут найти спокойствия, и некоторые семьи уже покинули навсегда эту реку, переселясь в места более благополучные, и вот он теперь живёт здесь один, покинутый всеми.
— А ты не боишься злых духов? — спрашиваю я его.
— Нет, не боюсь, — отвечает он, — Я живу с ними дружно. Они меня не пугают.
К. Д. Носилов, «У вогулов», 1904 г.
Это был старинный пауль, в нём прежде жило гораздо больше людей, чем нынче на этом берегу, но случилось так, что боги их за что-то невзлюбили, стали преследовать, народ начал вымирать, и в какие-нибудь десять-пятнадцать лет от большого пауля осталось только четыре семьи. Но и этих выжили оттуда злые существа. Как только наступит ночь, в юртах становится беспокойно, слышатся шаги, постукивания, сбрасываются со стен вещи, трещит, словно от мороза, летом крыша, собаки бесцельно носятся с лаем вокруг, люди боятся выйти во двор, и благодаря этому обстоятельству те, кто остался ещё жив, решили перенести жильё на другой берег, а там забросить.
С тех пор стало благополучие, болезнь прекратилась, но жители уже не могут найти спокойствия, и некоторые семьи уже покинули навсегда эту реку, переселясь в места более благополучные, и вот он теперь живёт здесь один, покинутый всеми.
— А ты не боишься злых духов? — спрашиваю я его.
— Нет, не боюсь, — отвечает он, — Я живу с ними дружно. Они меня не пугают.
К. Д. Носилов, «У вогулов», 1904 г.
Мне тут на днях несказанно повезло подхватить какую-то неведомую заразу и неделю пролежать с температурой в полувменяемом состоянии, только сейчас более-менее начинаю приходить в себя, да и то очень медленно. Поэтому с новыми постами пока всё сложно, и с чем-либо другим в общем-то тоже. Единственный профит — совершенно упоротые сны на грани шизофрении, стабильно посещавшие меня каждую ночь. В одном из них, например, я расшифровывал первичный код Вселенной, записанный мансийскими орнаментами, а в другом был советским электриком и ездил чинить проводку в Янкылму. Второй сон я даже начал записывать в художественной форме, и теперь, возможно, из него вырастет рассказ, хе-хе. Вот вам, собственно, этот набросок — предлагайте свои версии, что будет дальше.
Электрик второго разряда Семён Баталов не любил свою работу. Нельзя сказать, чтобы он ненавидел её лютой ненавистью и каждый день думал об увольнении, однако и никаких тёплых чувств к ней не испытывал — скорее просто терпел, как своего рода необходимое зло. В детстве он мечтал стать космонавтом, машинистом поезда дальнего следования или археологом, подростком хотел поступить в какой-нибудь престижный институт и умчаться покорять столицу, но в силу жизненных обстоятельств после армии, где Семён и выучился обращаться с электропроводкой, ему пришлось вернуться в родной ПГТ на Северном Урале и устроиться работать на местную РЭС. Можно было, конечно, повысить разряд, уехать в Тагил, в Свердловск, а то и в саму Москву, квалифицированные специалисты в Советском Союзе везде нужны, но Баталов звёзд с неба не хватал, да и не стремился, к своим тридцати годам уже смирившись с мыслью, что так и проживёт в захолустном райцентре всю жизнь. Впрочем, несмотря на нелюбовь к профессии, к своим непосредственным обязанностям он относился ответственно и хорошо справлялся с ними, к тому же пил в меру, из-за чего был у начальства на хорошем счету.
Одной из причин, почему Семёну не нравилось работать, были постоянные разъезды. РЭС обслуживала не только сам посёлок, но и все окрестные деревни, добираться до которых зачастую приходилось долго и тяжело. Район был огромным и малонаселённым — пара более-менее крупных сёл, полтора десятка разнокалиберных деревень, несколько мансийских паулей на северо-востоке да ещё зоны Ивдельлага, вот и всё. Остальное — глухая тайга, где почти нет дорог, а между соседними селениями порой по пятьдесят, по сто километров. До большинства этих селений электрификация добралась совсем недавно, а до некоторых не добралась вовсе, и там до сих пор жили с керосинками и каганцами.
Деревня Янкылма, в которую в этот раз направили Баталова, была одной из тех, куда провода всё же дотянули несколько лет назад. Но дотянули халтурно, из-за чего регулярно случались обрывы и прочие неприятности. Сегодня, однако, обрыва не было, задача вроде как ожидалась простая, вполне посильная для одного мастера, поэтому всю бригаду посылать не стали, ограничившись одним лишь Семёном — и то сказать, работников решительно не хватало.
Дорога выдалась нелёгкой — служебная буханка, в пять утра забравшая электрика прямо из дома, несколько часов тряслась по размытой просёлочной колее, прежде чем высадить Баталова с инструментом в нужном месте и укатить на следующий объект. Предполагалось, что к середине дня он успеет разобраться с неисправностями, а спецтранспорт с остальной бригадой на обратном пути заедет ним и отвезёт назад. И Семён действительно закончил работу задолго до назначенного времени, вот только ни в три, ни в шесть, ни в десять вечера машина так и не пришла.
Мертвята, поскольку среди вас тут собралось немало интересующихся мансийской мифологией, для более глубокого погружения в тему я вам всячески рекомендую подписаться вот на этот канал. Информация из первых рук непосредственно от практикующего носителя традиции, всё по-настоящему, аутентично и очень интересно. Это не реклама, если что, я сам его читаю.
https://t.me/Uralshamanism
https://t.me/Uralshamanism