Мансийские куклы традиционно делались безликими, потому что считалось, что изображение лица наделяет куклу душой и она может ожить с непредсказуемыми последствиями для своего обладателя. Но конкретно этой лицо всё же сделали. Ваши версии, что будет, если она оживёт?
У многих народов ель считается деревом мёртвых, корни которого лежат в загробном мире, а среди хвои обитают духи умерших предков. Я тут сфоткал случайно еловую ветку в лесу, а там это.
«Причина смерти: падение животом на лосиные рога в процессе монтажа ростового чучела антропоморфной вороны» - могло бы быть написано в моём заключении от патологоанатома, но не будет, потому что в последний момент мне удалось удержать равновесие. Интересно, когда это успело стать моей жизнью?
Сегодня у меня для вас небольшой ликбез по мансийским обрядовым куклам, как раз недавно посетил крайне интересную лекцию по этой теме, часть фото именно оттуда. Делать кукол люди начали ещё во времена мамонтов, изначально они были по сути разновидностью идолов и во всех без исключения случаях имели то или иное магическое значение. У манси их тоже было множество видов, каждый со своими уникальными функциями. Многие к настоящему времени исчезли, но кое-что всё же сохранилось, так что пройдёмся по списку.
Акань. Традиционная кукла-оберег, самая известная из всех — если забить в гугл "мансийская кукла", то вы увидите именно её, о ней есть куча информации и даже мастер-классы по изготовлению. Она не имеет лица, но зато может иметь птичий клюв (обычно от водоплавающей птицы) и обязательно одета в красивые яркие одежды. В наши дни это чаще всего просто сувенир или детская игрушка без особого ритуального назначения, но тем не менее её создание всё равно требует соблюдения определённых правил вроде той же обязательной безликости.
Пор Нэ. Её название означает что-то вроде "злая лесная женщина". Эта кукла намеренно делалась максимально небрежной и уродливой, её собирали из кривых сухих веток, обматывали нитками и полосками ткани. Она использовалась для чего-то среднего между чёрной магией и психотерапией — её создавали, чтобы избавиться от злости, досады, раздражения и других негативных эмоций. Человек, находящийся в расстроенных чувствах, вместо того, чтобы ругаться матом или идти бить кому-то морду, делал такую куклу, вмещая в неё в процессе изготовления все свои переживания. Потом ей ещё и высказывали накопившееся, облегчая душу и сбрасывая на неё всё то, от чего хотели избавиться. Долго Пор Нэ не хранились, через некоторое время их обычно сжигали, но могли и подбросить в дом обидчику, чтобы это всё перешло на него.
Йиквне Хум. Это танцующая кукла на шарнирах, предназначенная для призыва духов во время игры на санквылтапе, зимой у меня уже был пост с видео про неё. Двигается буквально как живая, довольно редкая штука даже для манси, лишь отдельные шаманы использовали такие.
Иттерма (возможно произношение иттырма, иттарма). Это кукла мёртвых — её делают тогда, когда в семье кто-то умирает. Она буквально изображает умершего, в ней поселяется одна из его душ. Манси считают, что человек имеет не одну душу, а несколько (мужчина — 5, женщина — 4), при жизни их объединяет физическое тело, а после его смерти они разделяются и каждая идёт своим путём. Иттерма хранится в доме вместе с вещами мёртвого, к ней относятся очень почтительно и обращаются так же, как при жизни обращались с тем человеком, которому она посвящена - куклу кормят, разговаривают с ней, спрашивают её совета, усаживают за стол и ставят перед ней чашку, из которой ел покойный, а если в это время приходят гости, то обязательно здороваются с ней. По прошествии определённого срока иттерму относят на кладбище или убирают на чердак к прочим священным предметам — обычно это происходит через пять лет для мужчин и через четыре для женщин, но иногда дожидаются рождения ребёнка, в котором перевоплощается умерший (для определения этого есть специальное гадание). Также есть версия, что иттерма должна храниться столько лет, сколько человек прожил на земле.
Ура (ударение на первый слог). Почти то же самое, что иттерма, но делается для тех, кто умер неестественной смертью, в основном для самоубийц и спившихся пьяниц. Чаще всего она не имеет головы. Её так же кормят и разговаривают с ней, всячески почитают, но никогда не держат в доме — она хранится в построенном специально для неё священном амбарчике ура хот на кладбище или в лесу, куда для неё и приносят пищу. В отличие от иттерма, брать её в руки и вообще прикасаться к ней категорически нельзя.
Акань. Традиционная кукла-оберег, самая известная из всех — если забить в гугл "мансийская кукла", то вы увидите именно её, о ней есть куча информации и даже мастер-классы по изготовлению. Она не имеет лица, но зато может иметь птичий клюв (обычно от водоплавающей птицы) и обязательно одета в красивые яркие одежды. В наши дни это чаще всего просто сувенир или детская игрушка без особого ритуального назначения, но тем не менее её создание всё равно требует соблюдения определённых правил вроде той же обязательной безликости.
Пор Нэ. Её название означает что-то вроде "злая лесная женщина". Эта кукла намеренно делалась максимально небрежной и уродливой, её собирали из кривых сухих веток, обматывали нитками и полосками ткани. Она использовалась для чего-то среднего между чёрной магией и психотерапией — её создавали, чтобы избавиться от злости, досады, раздражения и других негативных эмоций. Человек, находящийся в расстроенных чувствах, вместо того, чтобы ругаться матом или идти бить кому-то морду, делал такую куклу, вмещая в неё в процессе изготовления все свои переживания. Потом ей ещё и высказывали накопившееся, облегчая душу и сбрасывая на неё всё то, от чего хотели избавиться. Долго Пор Нэ не хранились, через некоторое время их обычно сжигали, но могли и подбросить в дом обидчику, чтобы это всё перешло на него.
Йиквне Хум. Это танцующая кукла на шарнирах, предназначенная для призыва духов во время игры на санквылтапе, зимой у меня уже был пост с видео про неё. Двигается буквально как живая, довольно редкая штука даже для манси, лишь отдельные шаманы использовали такие.
Иттерма (возможно произношение иттырма, иттарма). Это кукла мёртвых — её делают тогда, когда в семье кто-то умирает. Она буквально изображает умершего, в ней поселяется одна из его душ. Манси считают, что человек имеет не одну душу, а несколько (мужчина — 5, женщина — 4), при жизни их объединяет физическое тело, а после его смерти они разделяются и каждая идёт своим путём. Иттерма хранится в доме вместе с вещами мёртвого, к ней относятся очень почтительно и обращаются так же, как при жизни обращались с тем человеком, которому она посвящена - куклу кормят, разговаривают с ней, спрашивают её совета, усаживают за стол и ставят перед ней чашку, из которой ел покойный, а если в это время приходят гости, то обязательно здороваются с ней. По прошествии определённого срока иттерму относят на кладбище или убирают на чердак к прочим священным предметам — обычно это происходит через пять лет для мужчин и через четыре для женщин, но иногда дожидаются рождения ребёнка, в котором перевоплощается умерший (для определения этого есть специальное гадание). Также есть версия, что иттерма должна храниться столько лет, сколько человек прожил на земле.
Ура (ударение на первый слог). Почти то же самое, что иттерма, но делается для тех, кто умер неестественной смертью, в основном для самоубийц и спившихся пьяниц. Чаще всего она не имеет головы. Её так же кормят и разговаривают с ней, всячески почитают, но никогда не держат в доме — она хранится в построенном специально для неё священном амбарчике ура хот на кладбище или в лесу, куда для неё и приносят пищу. В отличие от иттерма, брать её в руки и вообще прикасаться к ней категорически нельзя.
1 28 10 9
Итак, рассказываю, что было накануне 🐦
В конце марта – начале апреля у манси отмечается Ӯрин Э̄ква Хо̄тал — Вороний День, приуроченный к переходу от зимы к лету и считающийся началом нового года. Традиционно он привязан к новолунию (которое, кстати, как раз сегодня) и не имеет фиксированной даты. Мансийский календарь — довольно хитрая штука, он существенно отличается от общепринятого и основан на природных циклах, действующих конкретно в той климатической зоне, где они живут — к примеру, в нём не 12, а 13 месяцев, имеющих к тому же разную продолжительность, весна и осень не выделяются в самостоятельные сезоны, а зима и лето считаются за два отдельных года.
Мы привыкли, что вороны живут у нас постоянно и никуда не деваются, однако на севере это перелётная птица, зимой её не увидишь. С наступлением холодного времени года вороны улетают в Мортым Ма, тёплые земли, где по представлениям манси находится мир мёртвых, в котором царит вечное лето, а с ними в путь отправляются и души умерших, также превратившиеся в птиц, потому что только в облике птицы можно туда попасть. Весной же они возвращаются, первыми среди всех прочих пернатых, знаменуя своим появлением начало тёплого сезона, и мёртвые тоже летят назад к своим покинутым жилищам с вороньими стаями, чтобы вновь воплотиться на земле в новых телах. Поэтому считается, что ворона приносит весть о рождении детей. Вороний День ассоциируется с женским аспектом природы и посвящён богине-матери Калтащ, пробуждающей землю от долгого зимнего сна.
Этот праздник активно проводится и сейчас, выглядит он очень зрелищно, однако его современная версия представляет из себя скорее что-то вроде театрализованного представления с играми, песнями и танцами. Изначально же он имел сугубо магическое значение и состоял из целого комплекса ритуальных действий, призванных обеспечить всему роду благополучие в наступающем сезоне. Эти действия совершались в основном женщинами и продолжались сразу четыре дня, обязательным элементом церемонии являлось жертвоприношение, как бескровное (по́ри), где приносилась обычная пища, так и кровавое (йир) с участием жертвенного животного, как правило оленя. Считалось, что ворону, принёсшую людям на своих крыльях тепло и плодородие, нужно в благодарность согреть после долгой дороги, а для этого ей необходимо выпить крови.
И важное уточнение — речь идёт именно о серой воро́не, а не о во́роне. У него в мансийской мифологии совсем другая роль.
В конце марта – начале апреля у манси отмечается Ӯрин Э̄ква Хо̄тал — Вороний День, приуроченный к переходу от зимы к лету и считающийся началом нового года. Традиционно он привязан к новолунию (которое, кстати, как раз сегодня) и не имеет фиксированной даты. Мансийский календарь — довольно хитрая штука, он существенно отличается от общепринятого и основан на природных циклах, действующих конкретно в той климатической зоне, где они живут — к примеру, в нём не 12, а 13 месяцев, имеющих к тому же разную продолжительность, весна и осень не выделяются в самостоятельные сезоны, а зима и лето считаются за два отдельных года.
Мы привыкли, что вороны живут у нас постоянно и никуда не деваются, однако на севере это перелётная птица, зимой её не увидишь. С наступлением холодного времени года вороны улетают в Мортым Ма, тёплые земли, где по представлениям манси находится мир мёртвых, в котором царит вечное лето, а с ними в путь отправляются и души умерших, также превратившиеся в птиц, потому что только в облике птицы можно туда попасть. Весной же они возвращаются, первыми среди всех прочих пернатых, знаменуя своим появлением начало тёплого сезона, и мёртвые тоже летят назад к своим покинутым жилищам с вороньими стаями, чтобы вновь воплотиться на земле в новых телах. Поэтому считается, что ворона приносит весть о рождении детей. Вороний День ассоциируется с женским аспектом природы и посвящён богине-матери Калтащ, пробуждающей землю от долгого зимнего сна.
Этот праздник активно проводится и сейчас, выглядит он очень зрелищно, однако его современная версия представляет из себя скорее что-то вроде театрализованного представления с играми, песнями и танцами. Изначально же он имел сугубо магическое значение и состоял из целого комплекса ритуальных действий, призванных обеспечить всему роду благополучие в наступающем сезоне. Эти действия совершались в основном женщинами и продолжались сразу четыре дня, обязательным элементом церемонии являлось жертвоприношение, как бескровное (по́ри), где приносилась обычная пища, так и кровавое (йир) с участием жертвенного животного, как правило оленя. Считалось, что ворону, принёсшую людям на своих крыльях тепло и плодородие, нужно в благодарность согреть после долгой дороги, а для этого ей необходимо выпить крови.
И важное уточнение — речь идёт именно о серой воро́не, а не о во́роне. У него в мансийской мифологии совсем другая роль.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Мертвята, вот эта ворона, которую вы могли видеть в предыдущих постах, очень хочет путешествовать. Птица же как-никак, она должна летать, а не сидеть на одном месте. Поэтому она с радостью отправится к кому-нибудь из вас, но просто так продать её нельзя, потому что она была сделана в единственном экземпляре специально к Вороньему Дню и имеет особое значение. Её можно только подарить, и именно так я и собираюсь поступить.
Определять, кому именно она достанется, будем с помощью розыгрыша. Если вы хотите поселить её у себя, то сделайте любой заказ в нашей мастерской с 1 по 30 апреля и обязательно укажите при этом, что участвуете в розыгрыше вороны. Победитель будет выбран генератором случайных чисел, в начале мая подведём итоги и эта милашка полетит в дальние края, чтобы радовать вас своим присутствием и всячески вам помогать. Но имейте ввиду, что её нужно регулярно кормить, иначе она проголодается и переключится на вас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM