MRTVESVIT | ЯНКЫЛМА
1.44K subscribers
659 photos
25 videos
80 links
Уральский этно-хоррор, болотная хтонь и мрачные легенды коренных народов.

Официальный канал автора проекта MRTVESVIT и цикла рассказов "Янкылма".

Приобрести книги и мерч можно здесь: https://t.me/yankylma_workshop

Связаться с автором: @Mrtvesvit
Download Telegram
У кого премиум, накидайте голосов плез, очень хочется реакцию с жабой 🐸
https://t.me/boost/mrtvsvt
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
44🔥199😈2
Всем спасибо, набралось аж на две реакции, теперь будет не только жаба, но и мухомор 🐸🍄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7352
Сегодня у меня тут вроде как день рождения, поэтому самое время подвести некоторые итоги и сказать пару слов подписчикам. Ровно год назад, в этот же день, я выкатил какой-то депрессивный пост по аналогичному поводу, и внезапно именно после этого в моей жизни начали происходить существенные изменения. Дело в том, что тогда меня жёстко накрывало апатией и выгоранием, часто возникало желание всё бросить, снести канал и больше ничего не писать, потому что я был уверен, что это никому нафиг не надо. Идея печати книги хоть и обсуждалась уже достаточно давно, но никак не реализовывалась и скорее всего со временем была бы окончательно забыта, но тут вмешались вы.

За один день я тогда получил просто нереальное количество поздравлений от совершенно незнакомых людей, которые, как оказалось, интересовались моей деятельностью, и большинство из них говорило, что очень хочет бумажную Янкылму. Именно в тот момент я и решил наконец взяться за издание, потому что поверил в вашу веру в меня (привет Олегу) и пришёл к выводу, что не могу вас подвести. Ну и вот результат — за прошедший год куча экземпляров разъехалась и продолжает разъезжаться по самым далёким уголкам мира, а я тем временем уже взялся за работу над следующей книгой, запустил свой минибренд одежды в коллабе с ОМУТ || ГЕЛЛЕР и готовлюсь к новым проектам. Если бы не вы — ничего бы этого не было, так что всё здесь происходит именно благодаря вам, за что вам от меня большое жабье спасибо (на самом деле я жаба, если вы не знали).

В благодарность за поддержку сегодня я сам буду дарить вам подарки — вот такие вот мягкие антистресс-брелки ручной работы с разноцветными менквами. Ну а что, не одними погостами и домовинами живём, хы-хы. Один достанется тому или той, кто первым напишет в комментах к этой записи "хочу менква", а ещё десять отправятся к тем, кто сделает любой заказ в нашем магазинчике.

А если вы тоже хотите сделать мне подарок, то можно вот сюда: 2202200524912746 (сбер). Собранные средства пойдут на благое дело (на поход в лес для ритуального распития егермайстера на неолитическом капище в поисках вдохновения). Продолжаем творить дичь, пока живы, на савынкан ещё успеется.
165227
Всем спасибо за поздравления, мертвята! Вы вот знаете что, вы вот на самом деле сами такие крутые, как про меня говорите, и мы с козликом сейчас наколдуем вам тут, чтобы у вас всё по жизни хорошо было, чтобы менквы вам помогали и кули не кусались, поняли, да?! Вот так вам и надо.
5721122
Переходим понемногу от зимней депрессии к весеннему обострению. Шевроны готовы и в ближайшее время поедут к своим обладателям, с ними отправятся красивенькие ретро-открытки с пейзажами Янкылмы. Все это было напечатно лимитированным микротиражом исключительно для самых преданных адептов нашей секты, но несколько комплектов шевронов ещё осталось, если хотите себе такие - пишите в лс: ➡️@mrtvesvit.
А скоро появится ещё пара стильных вещиц 🍎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24158
Ровно в эту минуту наступает астрономическое весеннее равноденствие, так что поздравляю, мертвята, весна наконец-то окончательно пришла. Мы в Янкылме тоже празднуем, испекли вот ритуальные печеньки с мухоморами, духов кормим - в лесу сейчас распутица, туристы не ходят, так что менквы пока на диете. Глафира всё ещё лежит в домовине, поэтому вместо себя отправила свою иттырму - вон она, на рогах висит. Ну, к Вороньему Дню уже встать должна, там как раз потеплеет, случайных прохожих прибавится, мяса заготовим, хорошо. А если вы не знаете, что такое иттырма и что это за вороний день, то ждите следующих постов, дед Матвей всё расскажет.
3526164
Мансийские куклы традиционно делались безликими, потому что считалось, что изображение лица наделяет куклу душой и она может ожить с непредсказуемыми последствиями для своего обладателя. Но конкретно этой лицо всё же сделали. Ваши версии, что будет, если она оживёт?
2512113
У многих народов ель считается деревом мёртвых, корни которого лежат в загробном мире, а среди хвои обитают духи умерших предков. Я тут сфоткал случайно еловую ветку в лесу, а там это.
3218154
«Причина смерти: падение животом на лосиные рога в процессе монтажа ростового чучела антропоморфной вороны» - могло бы быть написано в моём заключении от патологоанатома, но не будет, потому что в последний момент мне удалось удержать равновесие. Интересно, когда это успело стать моей жизнью?
3415107
Сегодня у меня для вас небольшой ликбез по мансийским обрядовым куклам, как раз недавно посетил крайне интересную лекцию по этой теме, часть фото именно оттуда. Делать кукол люди начали ещё во времена мамонтов, изначально они были по сути разновидностью идолов и во всех без исключения случаях имели то или иное магическое значение. У манси их тоже было множество видов, каждый со своими уникальными функциями. Многие к настоящему времени исчезли, но кое-что всё же сохранилось, так что пройдёмся по списку.

Акань. Традиционная кукла-оберег, самая известная из всех — если забить в гугл "мансийская кукла", то вы увидите именно её, о ней есть куча информации и даже мастер-классы по изготовлению. Она не имеет лица, но зато может иметь птичий клюв (обычно от водоплавающей птицы) и обязательно одета в красивые яркие одежды. В наши дни это чаще всего просто сувенир или детская игрушка без особого ритуального назначения, но тем не менее её создание всё равно требует соблюдения определённых правил вроде той же обязательной безликости.

Пор Нэ. Её название означает что-то вроде "злая лесная женщина". Эта кукла намеренно делалась максимально небрежной и уродливой, её собирали из кривых сухих веток, обматывали нитками и полосками ткани. Она использовалась для чего-то среднего между чёрной магией и психотерапией — её создавали, чтобы избавиться от злости, досады, раздражения и других негативных эмоций. Человек, находящийся в расстроенных чувствах, вместо того, чтобы ругаться матом или идти бить кому-то морду, делал такую куклу, вмещая в неё в процессе изготовления все свои переживания. Потом ей ещё и высказывали накопившееся, облегчая душу и сбрасывая на неё всё то, от чего хотели избавиться. Долго Пор Нэ не хранились, через некоторое время их обычно сжигали, но могли и подбросить в дом обидчику, чтобы это всё перешло на него.

Йиквне Хум. Это танцующая кукла на шарнирах, предназначенная для призыва духов во время игры на санквылтапе, зимой у меня уже был пост с видео про неё. Двигается буквально как живая, довольно редкая штука даже для манси, лишь отдельные шаманы использовали такие.

Иттерма (возможно произношение иттырма, иттарма). Это кукла мёртвых — её делают тогда, когда в семье кто-то умирает. Она буквально изображает умершего, в ней поселяется одна из его душ. Манси считают, что человек имеет не одну душу, а несколько (мужчина — 5, женщина — 4), при жизни их объединяет физическое тело, а после его смерти они разделяются и каждая идёт своим путём. Иттерма хранится в доме вместе с вещами мёртвого, к ней относятся очень почтительно и обращаются так же, как при жизни обращались с тем человеком, которому она посвящена - куклу кормят, разговаривают с ней, спрашивают её совета, усаживают за стол и ставят перед ней чашку, из которой ел покойный, а если в это время приходят гости, то обязательно здороваются с ней. По прошествии определённого срока иттерму относят на кладбище или убирают на чердак к прочим священным предметам — обычно это происходит через пять лет для мужчин и через четыре для женщин, но иногда дожидаются рождения ребёнка, в котором перевоплощается умерший (для определения этого есть специальное гадание). Также есть версия, что иттерма должна храниться столько лет, сколько человек прожил на земле.

Ура (ударение на первый слог). Почти то же самое, что иттерма, но делается для тех, кто умер неестественной смертью, в основном для самоубийц и спившихся пьяниц. Чаще всего она не имеет головы. Её так же кормят и разговаривают с ней, всячески почитают, но никогда не держат в доме — она хранится в построенном специально для неё священном амбарчике ура хот на кладбище или в лесу, куда для неё и приносят пищу. В отличие от иттерма, брать её в руки и вообще прикасаться к ней категорически нельзя.
128109