MRTVESVIT | ЯНКЫЛМА
1.44K subscribers
659 photos
25 videos
80 links
Уральский этно-хоррор, болотная хтонь и мрачные легенды коренных народов.

Официальный канал автора проекта MRTVESVIT и цикла рассказов "Янкылма".

Приобрести книги и мерч можно здесь: https://t.me/yankylma_workshop

Связаться с автором: @Mrtvesvit
Download Telegram
У меня особое отношение к деревенским быличкам о нечистой силе, потому что всё моё детство буквально прошло там, где такое передавалось из уст в уста как реальные события, и мои бабушка и дедушка, а также их многочисленные родственники и соседи знали немало подобных сюжетов, на которых в значительной степени и основываются теперь мои рассказы. Надо бы когда-нибудь вспомнить и записать это всё в том виде, в каком оно было, без литературной обработки, а пока вот вам примеры таких историй из книги "Предания и легенды Урала", которую я прочитал лет в семь-восемь и она тоже изрядно пугала меня тогда.
🔥41❤‍🔥96🌚32
У кого премиум, накидайте голосов плез, очень хочется реакцию с жабой 🐸
https://t.me/boost/mrtvsvt
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
44🔥199😈2
Всем спасибо, набралось аж на две реакции, теперь будет не только жаба, но и мухомор 🐸🍄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7352
Сегодня у меня тут вроде как день рождения, поэтому самое время подвести некоторые итоги и сказать пару слов подписчикам. Ровно год назад, в этот же день, я выкатил какой-то депрессивный пост по аналогичному поводу, и внезапно именно после этого в моей жизни начали происходить существенные изменения. Дело в том, что тогда меня жёстко накрывало апатией и выгоранием, часто возникало желание всё бросить, снести канал и больше ничего не писать, потому что я был уверен, что это никому нафиг не надо. Идея печати книги хоть и обсуждалась уже достаточно давно, но никак не реализовывалась и скорее всего со временем была бы окончательно забыта, но тут вмешались вы.

За один день я тогда получил просто нереальное количество поздравлений от совершенно незнакомых людей, которые, как оказалось, интересовались моей деятельностью, и большинство из них говорило, что очень хочет бумажную Янкылму. Именно в тот момент я и решил наконец взяться за издание, потому что поверил в вашу веру в меня (привет Олегу) и пришёл к выводу, что не могу вас подвести. Ну и вот результат — за прошедший год куча экземпляров разъехалась и продолжает разъезжаться по самым далёким уголкам мира, а я тем временем уже взялся за работу над следующей книгой, запустил свой минибренд одежды в коллабе с ОМУТ || ГЕЛЛЕР и готовлюсь к новым проектам. Если бы не вы — ничего бы этого не было, так что всё здесь происходит именно благодаря вам, за что вам от меня большое жабье спасибо (на самом деле я жаба, если вы не знали).

В благодарность за поддержку сегодня я сам буду дарить вам подарки — вот такие вот мягкие антистресс-брелки ручной работы с разноцветными менквами. Ну а что, не одними погостами и домовинами живём, хы-хы. Один достанется тому или той, кто первым напишет в комментах к этой записи "хочу менква", а ещё десять отправятся к тем, кто сделает любой заказ в нашем магазинчике.

А если вы тоже хотите сделать мне подарок, то можно вот сюда: 2202200524912746 (сбер). Собранные средства пойдут на благое дело (на поход в лес для ритуального распития егермайстера на неолитическом капище в поисках вдохновения). Продолжаем творить дичь, пока живы, на савынкан ещё успеется.
165227
Всем спасибо за поздравления, мертвята! Вы вот знаете что, вы вот на самом деле сами такие крутые, как про меня говорите, и мы с козликом сейчас наколдуем вам тут, чтобы у вас всё по жизни хорошо было, чтобы менквы вам помогали и кули не кусались, поняли, да?! Вот так вам и надо.
5721122
Переходим понемногу от зимней депрессии к весеннему обострению. Шевроны готовы и в ближайшее время поедут к своим обладателям, с ними отправятся красивенькие ретро-открытки с пейзажами Янкылмы. Все это было напечатно лимитированным микротиражом исключительно для самых преданных адептов нашей секты, но несколько комплектов шевронов ещё осталось, если хотите себе такие - пишите в лс: ➡️@mrtvesvit.
А скоро появится ещё пара стильных вещиц 🍎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24158
Ровно в эту минуту наступает астрономическое весеннее равноденствие, так что поздравляю, мертвята, весна наконец-то окончательно пришла. Мы в Янкылме тоже празднуем, испекли вот ритуальные печеньки с мухоморами, духов кормим - в лесу сейчас распутица, туристы не ходят, так что менквы пока на диете. Глафира всё ещё лежит в домовине, поэтому вместо себя отправила свою иттырму - вон она, на рогах висит. Ну, к Вороньему Дню уже встать должна, там как раз потеплеет, случайных прохожих прибавится, мяса заготовим, хорошо. А если вы не знаете, что такое иттырма и что это за вороний день, то ждите следующих постов, дед Матвей всё расскажет.
3526164
Мансийские куклы традиционно делались безликими, потому что считалось, что изображение лица наделяет куклу душой и она может ожить с непредсказуемыми последствиями для своего обладателя. Но конкретно этой лицо всё же сделали. Ваши версии, что будет, если она оживёт?
2512113