Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰60🔥23❤6❤🔥4👀2
Ну что ж, настало время спойлерить новый рассказ. Вскоре вам предстоит отправиться на Урал середины XIX века, где вас ждёт максимально странная комбинация вселенных Бажова и Лавкрафта, основанная на реальных уральских преданиях, в частности на легендах о чуди, а также мрачные подземелья, шаманские ритуалы и некоторые предпосылки появления Янкылмы 😃
...рабочие прорубили тоннели уже так далеко вниз, что мне становится не по себе при мысли о том, какие чудовищные массивы камня нависают над их головами. Сам я спускался туда лишь однажды и прошёл относительно небольшой участок, но и этого хватило, чтобы не только понять умом, но и буквально всем нутром почувствовать, насколько это циклопическое подземное сооружение превосходит все другие шахты, где мне доводилось бывать.
...приключилась досадная неприятность с работниками-крепостными — двое из них впали в безумство и при выходе из штольни набросились на надзирателя. Судя по всему, они пребывали в состоянии глубокой истерии, потому как во время нападения выкрикивали бессвязные речи про некую горную хозяйку, которая якобы вышла прямо из скалы и велела им всем убираться.
…ушли в землю, где обитают и по сей день — испещрённые каменными пустотами горные массивы оставили им достаточно места, чтобы построить себе новые жилища взамен тех, что были покинуты ими на поверхности. Изредка они выходят наружу — как правило, по ночам и лишь для того, чтобы похитить нескольких спящих беспечным сном людей для каких-то своих целей. Им ведомы все подземные пути и переходы, как природные, так и созданные руками человека, все шахты и тоннели, в изобилии разрастающиеся под новыми горными городами вроде этого Екатеринбурга, поэтому появиться они могут где угодно.
— Она идёт! Она идёт! — истошно завопил скорчившийся перед резным монолитом проводник, про которого к тому времени уже все забыли, — Помилуй, хозяйка!
С этими словами он вскочил на ноги и прежде, чем кто-либо успел его остановить, зайцем бросился в черноту пещеры, вмиг скрывшись из виду.
— Стой, собака! — закричал ему вслед Рогачёв и грязно выругался, но было уже поздно. Несколько секунд до нас ещё доносился торопливый перестук шагов беглеца, а затем спёртый воздух подземелья огласился вдруг влажными чавкающими шлепками глухих ударов и совершенно не человеческим, но и не звериным многоголосым воем, в котором потонул последний всхлип несчастного безумца, добровольно отправившегося на верную смерть.
Бахтияр протянул мне скрюченный белесый корень неизвестного растения размером с гороховый стручок, своей странной формой напоминавший фигурку птицы с круто изогнутыми крыльями. Я непроизвольно вздрогнул, вспомнив о том, что похожая фигурка, только бронзовая, лежит в ящике моего стола и именно с неё начались мои кошмары.
— Ешь, — сказал вогул, вложив корешок мне в ладонь, а затем поднёс исходящую паром чашку с заварившимся снадобьем, — Этим запей и жди. Поможет. Спать и не спать будешь, ку́лей видеть будешь, но они не тронут. Завтра здоровый проснёшься.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤57🔥32❤🔥8🌚3 1
Внезапно стало интересно - а как вы попали в этот канал и откуда вообще узнали о Янкылме?
Anonymous Poll
65%
Озвучки Абаддона
2%
Другие озвучки
9%
Мракотека/Мракопедия
8%
ВК
3%
Другие интернет-ресурсы
5%
Знакомые посоветовали
8%
Менквы привели (свой вариант в комментах)
❤🔥26🔥7❤6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот такой уникальный, единственный в своём роде экземпляр "Янкылмы" недавно уехал к читательнице. Согласно северным мифологиям, в загробном мире всё перевёрнуто: вместо неба - земля, вместо солнца - луна, сломанное становится целым, маленькое - большим и наоборот, поэтому книги там тоже пишут вверх ногами. На самом деле, конечно, это косяк типографии, но зато у обладательницы этого артефакта теперь будет две книги вместо одной, а я начну лучше следить за производством ахахах
❤52❤🔥21💔6🔥5🌚2
Нуууу что ж, по многочисленным просьбам открываем предзаказ на шевроны с Янкылмой! Диаметр 8 см, основа - липучка, в комплекте подложка для этой липучки, которую можно нашить на любую одежду. Ждём первых желающих, как только набирается необходимая для печати тиража сумма - запускаем в работу.
Цена вопроса - 1400 р за комплект из двух штук. По поводу приобретения пишите в лс:
И заглядывайте время от времени в наш магазинчик, вдруг ещё что-нибудь понравится
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22🔥13❤🔥1🤡1 1
У меня особое отношение к деревенским быличкам о нечистой силе, потому что всё моё детство буквально прошло там, где такое передавалось из уст в уста как реальные события, и мои бабушка и дедушка, а также их многочисленные родственники и соседи знали немало подобных сюжетов, на которых в значительной степени и основываются теперь мои рассказы. Надо бы когда-нибудь вспомнить и записать это всё в том виде, в каком оно было, без литературной обработки, а пока вот вам примеры таких историй из книги "Предания и легенды Урала", которую я прочитал лет в семь-восемь и она тоже изрядно пугала меня тогда.
🔥41❤🔥9❤6🌚3 2
Всем спасибо, набралось аж на две реакции, теперь будет не только жаба, но и мухомор 🐸 🍄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня у меня тут вроде как день рождения, поэтому самое время подвести некоторые итоги и сказать пару слов подписчикам. Ровно год назад, в этот же день, я выкатил какой-то депрессивный пост по аналогичному поводу, и внезапно именно после этого в моей жизни начали происходить существенные изменения. Дело в том, что тогда меня жёстко накрывало апатией и выгоранием, часто возникало желание всё бросить, снести канал и больше ничего не писать, потому что я был уверен, что это никому нафиг не надо. Идея печати книги хоть и обсуждалась уже достаточно давно, но никак не реализовывалась и скорее всего со временем была бы окончательно забыта, но тут вмешались вы.
За один день я тогда получил просто нереальное количество поздравлений от совершенно незнакомых людей, которые, как оказалось, интересовались моей деятельностью, и большинство из них говорило, что очень хочет бумажную Янкылму. Именно в тот момент я и решил наконец взяться за издание, потому что поверил в вашу веру в меня (привет Олегу) и пришёл к выводу, что не могу вас подвести. Ну и вот результат — за прошедший год куча экземпляров разъехалась и продолжает разъезжаться по самым далёким уголкам мира, а я тем временем уже взялся за работу над следующей книгой, запустил свой минибренд одежды в коллабе с ОМУТ || ГЕЛЛЕР и готовлюсь к новым проектам. Если бы не вы — ничего бы этого не было, так что всё здесь происходит именно благодаря вам, за что вам от меня большое жабье спасибо (на самом деле я жаба, если вы не знали).
В благодарность за поддержку сегодня я сам буду дарить вам подарки — вот такие вот мягкие антистресс-брелки ручной работы с разноцветными менквами. Ну а что, не одними погостами и домовинами живём, хы-хы. Один достанется тому или той, кто первым напишет в комментах к этой записи "хочу менква", а ещё десять отправятся к тем, кто сделает любой заказ в нашем магазинчике.
А если вы тоже хотите сделать мне подарок, то можно вот сюда: 2202200524912746 (сбер). Собранные средства пойдут на благое дело (на поход в лес для ритуального распития егермайстера на неолитическом капище в поисках вдохновения). Продолжаем творить дичь, пока живы, на савынкан ещё успеется.
За один день я тогда получил просто нереальное количество поздравлений от совершенно незнакомых людей, которые, как оказалось, интересовались моей деятельностью, и большинство из них говорило, что очень хочет бумажную Янкылму. Именно в тот момент я и решил наконец взяться за издание, потому что поверил в вашу веру в меня (привет Олегу) и пришёл к выводу, что не могу вас подвести. Ну и вот результат — за прошедший год куча экземпляров разъехалась и продолжает разъезжаться по самым далёким уголкам мира, а я тем временем уже взялся за работу над следующей книгой, запустил свой минибренд одежды в коллабе с ОМУТ || ГЕЛЛЕР и готовлюсь к новым проектам. Если бы не вы — ничего бы этого не было, так что всё здесь происходит именно благодаря вам, за что вам от меня большое жабье спасибо (на самом деле я жаба, если вы не знали).
В благодарность за поддержку сегодня я сам буду дарить вам подарки — вот такие вот мягкие антистресс-брелки ручной работы с разноцветными менквами. Ну а что, не одними погостами и домовинами живём, хы-хы. Один достанется тому или той, кто первым напишет в комментах к этой записи "хочу менква", а ещё десять отправятся к тем, кто сделает любой заказ в нашем магазинчике.
А если вы тоже хотите сделать мне подарок, то можно вот сюда: 2202200524912746 (сбер). Собранные средства пойдут на благое дело (на поход в лес для ритуального распития егермайстера на неолитическом капище в поисках вдохновения). Продолжаем творить дичь, пока живы, на савынкан ещё успеется.
1 65 22 7
Переходим понемногу от зимней депрессии к весеннему обострению. Шевроны готовы и в ближайшее время поедут к своим обладателям, с ними отправятся красивенькие ретро-открытки с пейзажами Янкылмы. Все это было напечатно лимитированным микротиражом исключительно для самых преданных адептов нашей секты, но несколько комплектов шевронов ещё осталось, если хотите себе такие - пишите в лс: ➡️ @mrtvesvit.
А скоро появится ещё пара стильных вещиц🍎
А скоро появится ещё пара стильных вещиц
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ровно в эту минуту наступает астрономическое весеннее равноденствие, так что поздравляю, мертвята, весна наконец-то окончательно пришла. Мы в Янкылме тоже празднуем, испекли вот ритуальные печеньки с мухоморами, духов кормим - в лесу сейчас распутица, туристы не ходят, так что менквы пока на диете. Глафира всё ещё лежит в домовине, поэтому вместо себя отправила свою иттырму - вон она, на рогах висит. Ну, к Вороньему Дню уже встать должна, там как раз потеплеет, случайных прохожих прибавится, мяса заготовим, хорошо. А если вы не знаете, что такое иттырма и что это за вороний день, то ждите следующих постов, дед Матвей всё расскажет.