MRTVESVIT | ЯНКЫЛМА
1.44K subscribers
659 photos
25 videos
80 links
Уральский этно-хоррор, болотная хтонь и мрачные легенды коренных народов.

Официальный канал автора проекта MRTVESVIT и цикла рассказов "Янкылма".

Приобрести книги и мерч можно здесь: https://t.me/yankylma_workshop

Связаться с автором: @Mrtvesvit
Download Telegram
Мне тут довелось побывать на лекции по мансийским маскам, и в числе прочего там были показаны некоторые уникальные предметы из частной коллекции самого лектора, абсолютно подлинные, сделанные носителями традиции и использовавшиеся когда-то в ритуальных целях. На первом фото две маски сас-нёл (в переводе "берестяной нос") и санквылтап, струнный музыкальный инструмент, использовавшийся наряду с койпом (бубном) в шаманских камланиях и церемониях медвежьего праздника. Дальше ещё две подобные маски, а на последнем фото очень интересная штука - танцующая кукла для призыва духов. Кукла сделана на шарнирах, к ней крепится верёвка, другой конец которой наматывается на руку шамана, и при каждом движении его пальцев во время игры на санквылтапе она начинает подпрыгивать, как живая. На видео можно наблюдать её в действии. Кстати, обратите внимание, что кукла тоже в маске.

Маски такого типа чаще всего надевали на медвежьем празднике, но и в других ритуалах они тоже использовались. Их задачей было обезличить человека, скрыть его от взора злых духов во время совершения магического обряда, и в то же время позволить ему самому уподобиться духам, примерив личину кого-то из них, то есть временно перестать быть человеком как таковым и войти в их мир. Поэтому маски, скрывающие лицо, были очень важным элементом колдовских церемоний у самых различных народов, и у манси в том числе.
🔥56❤‍🔥1085
Ну я как всегда, у меня с лета висит три недописанных рассказа, но сегодня я решил начать четвёртый, потому что почему бы и нет 🥴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
47❤‍🔥9🔥9💔3👀3
Я открыл бутылку домашнего вина из уральских ягод с добавлением человеческой крови, которую мне подарил на прошлый день рождения один мой друг из далёкого лесного города, который в свою очередь раздобыл её и вовсе невесть у какого тайного уральского алхимика, и первая ассоциация - я пью паутину. Но не по вкусу - вкус однозначно на высоте, терпкий и ягодный, а скорее по ощущениям послевкусия - оно обволакивает мягкими тенётами, оплетая тело изнутри и окутывая разум тягучим коконом, словно старый и давно заброшенный деревянный дом с проконопаченными сухим мхом стенами стал вдруг живым существом, а я являюсь его частью.

Изначально это должен был быть пост ночного нытья, но вино перебило все мысли, ну да ладно. А так вообще я хотел пожаловаться, что меня бесит тот факт, что я пишу слишком медленно и подолгу зависаю буквально над каждым предложением, потому что мне обязательно нужно его детально прочувствовать, прежде чем записывать, и это очень сильно затягивает процесс. Но, наверное, это в целом отражает всю мою жизнь, так что удивляться тут особо нечему. Скоро будет спойлер нового рассказа.
6712🔥6❤‍🔥2
Про добавление крови, кстати, ни разу не шутка, она действительно там есть, это фишка винодела 😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
34❤‍🔥128😱3
Мне регулярно снятся какие-то непонятные слова на несуществующих языках, состоящие из бессмысленного набора букв или каких-нибудь весьма отдалённо похожих на буквы символов. Примерно так, кстати, и появилось в своё время слово MRTVESVIT. Прикол в том, что если успеть записать эти слова после пробуждения, пока они не вылетели из головы, и потом загуглить их, то с высокой степенью вероятности обнаружится блэк-метал группа с таким названием. Так, например, я сегодня открыл для себя группу Trhä 😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥43127💔1
Важный вопрос, друзья. Хотели бы себе такие шевроны? Отмечайтесь, если наберётся много желающих, то сделаем 👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥347❤‍🔥5
Несколько фактов о менквах:

1. Менквы были первыми творениями Нуми-Торума, предшествовавшими человеку. Он вырезал их из лиственницы да так и оставил, а они ночью ожили и убежали в лес, где и теперь живут, людей кушают.

2. Менквы — крайне воинственный народ, они носят оружие, доспехи и при любом удобном случае отправляются воевать с людьми, с мис-махум — ещё одними мансийскими лесными духами, или же друг с другом. Есть версия, что их заострённые головы символизируют надетые шлемы. Предводителя войска менквов зовут Тулям-Урын-Ойка.

3. У менква может быть не одна голова, а несколько. Чем больше голов, тем он сильнее.

4. Менквы могут похищать человеческих женщин, вступать с ними в брак и заводить детей. Своих жён они обучают колдовству, которым владеют в совершенстве, и наделяют сверхъестественными возможностями, но если женщина покинет жилище менква и вернётся к людям, то все её умения пропадут, а сама она не сможет рассказать ничего из того, что с ней произошло за это время.

5. Менквы обладают способностью к оборотничеству, превращаясь по своему желанию в паука, лягушку или синицу, а также могут изменять свой рост и благодаря этому притворяться человеческими детьми. Вот найдут сердобольные грибники такого пацана в лесу, подумают, что он заблудился, заберут домой, а он ночью вернётся к прежней форме и тут что-то будет...

6. Менквы могут насылать на людей панический страх. Если вы идёте по лесу и вдруг чувствуете, что вам в спину смотрит кто-то невидимый, и от этого взгляда хочется бежать как можно дальше и истошно кричать от ужаса — это их работа.

7. Несмотря на то, что менквы вроде бы на первый взгляд кажутся злыми и враждебными к человеку, манси их почитают, строят для них святилища и совершают жертвоприношения. С менквами можно договориться, задобрить их и получить от них плюшки в виде удачи на охоте или найденных сокровищ, а иногда они и напрямую дарят подарки тем, кто им понравился. В некоторых селениях даже ведут свой род от менквов и считают их непосредственными предками.
🔥669❤‍🔥5😱3👀2
А какие у нас в Янкылме новости, всё по-старому, вот разве только бабка Глафира померла намедни. Надоела, говорит, зима, кости мёрзнут, отдохну в домовине покудова. Ну, мы с дедом собрали её в дорогу, книжку вот с собой положили, чтоб лежать не скучно было, сейчас на савынкан понесём. Степаныч уже ружжо начищает, опять ему по тайге за мясом бегать — она ж, сердешная, по весне голодная встанет, куды без мяса-то. Нам что турист, что охотник какой, всё в котёл. От таки дела, мертвята.
🔥5211🥰4🌚1
С днём расстрела Чикатило, янкылмята, это вам ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰60🔥236❤‍🔥4👀2