MRTVESVIT | ЯНКЫЛМА
1.44K subscribers
659 photos
25 videos
80 links
Уральский этно-хоррор, болотная хтонь и мрачные легенды коренных народов.

Официальный канал автора проекта MRTVESVIT и цикла рассказов "Янкылма".

Приобрести книги и мерч можно здесь: https://t.me/yankylma_workshop

Связаться с автором: @Mrtvesvit
Download Telegram
А вот вам маленький новогодний менкв, вырезан лично Степанычем
🔥567❤‍🔥65
Приодевшиеся по случаю праздника дед Матвей, бабка Глафира и крайне недовольная происходящим кошка Алиса поздравляют вас с наступающим и желают в новом году по возможности не помереть и не попасть в дурку.
🔥63166🌚1
Хантыйские орнаменты для росписи берестяных коробов напоминают то ли логотипы блэк-метал групп, то ли печати Древних из Некрономикона
🔥3913❤‍🔥961
Так, ладно, пора уже понемногу продолжать делать контент, а то я совсем как-то выпал из социума в последнее время, а вы, полагаю, успели тут изрядно заскучать. Поэтому сегодня покажу вам менквов, которых за прошедшие дни стало больше и у них теперь есть своя собственная полочка, на которой они поселились. Такая полка у манси называется пупыг-норма, что в переводе буквально означает "полка духов". В традиционном мансийском доме пупыг-норма располагается в переднем углу жилища, который считается священным. Там находятся изображения домашних духов-покровителей, их атрибуты и предметы, которые приносятся им в качестве подношений - меха, ткань, украшения и другие вещи. Иногда там же лежат и иттырма, куклы умерших. Рядом могут храниться и прочие ритуальные принадлежности, например, костюмы и маски медвежьего праздника, оружие, священные покрывала или бубен, если хозяин дома является няйтом (шаманом). Всё это обычно не выставляется на всеобщее обозрение, а заперто в специальные сундуки, из которых извлекается только по особым случаям, но у меня всё попроще.

Если интересно, могу в следующих постах более подробно рассказать о мансийских традициях, связанных с жилищем. Это на самом деле крайне любопытная тема, потому что дом у манси - это буквально маленький космос, где абсолютно каждая вещь имеет магическое значение. Пишите в комментах, если хотите об этом узнать 🐸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥731211
Мне тут довелось побывать на лекции по мансийским маскам, и в числе прочего там были показаны некоторые уникальные предметы из частной коллекции самого лектора, абсолютно подлинные, сделанные носителями традиции и использовавшиеся когда-то в ритуальных целях. На первом фото две маски сас-нёл (в переводе "берестяной нос") и санквылтап, струнный музыкальный инструмент, использовавшийся наряду с койпом (бубном) в шаманских камланиях и церемониях медвежьего праздника. Дальше ещё две подобные маски, а на последнем фото очень интересная штука - танцующая кукла для призыва духов. Кукла сделана на шарнирах, к ней крепится верёвка, другой конец которой наматывается на руку шамана, и при каждом движении его пальцев во время игры на санквылтапе она начинает подпрыгивать, как живая. На видео можно наблюдать её в действии. Кстати, обратите внимание, что кукла тоже в маске.

Маски такого типа чаще всего надевали на медвежьем празднике, но и в других ритуалах они тоже использовались. Их задачей было обезличить человека, скрыть его от взора злых духов во время совершения магического обряда, и в то же время позволить ему самому уподобиться духам, примерив личину кого-то из них, то есть временно перестать быть человеком как таковым и войти в их мир. Поэтому маски, скрывающие лицо, были очень важным элементом колдовских церемоний у самых различных народов, и у манси в том числе.
🔥56❤‍🔥1085
Ну я как всегда, у меня с лета висит три недописанных рассказа, но сегодня я решил начать четвёртый, потому что почему бы и нет 🥴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
47❤‍🔥9🔥9💔3👀3
Я открыл бутылку домашнего вина из уральских ягод с добавлением человеческой крови, которую мне подарил на прошлый день рождения один мой друг из далёкого лесного города, который в свою очередь раздобыл её и вовсе невесть у какого тайного уральского алхимика, и первая ассоциация - я пью паутину. Но не по вкусу - вкус однозначно на высоте, терпкий и ягодный, а скорее по ощущениям послевкусия - оно обволакивает мягкими тенётами, оплетая тело изнутри и окутывая разум тягучим коконом, словно старый и давно заброшенный деревянный дом с проконопаченными сухим мхом стенами стал вдруг живым существом, а я являюсь его частью.

Изначально это должен был быть пост ночного нытья, но вино перебило все мысли, ну да ладно. А так вообще я хотел пожаловаться, что меня бесит тот факт, что я пишу слишком медленно и подолгу зависаю буквально над каждым предложением, потому что мне обязательно нужно его детально прочувствовать, прежде чем записывать, и это очень сильно затягивает процесс. Но, наверное, это в целом отражает всю мою жизнь, так что удивляться тут особо нечему. Скоро будет спойлер нового рассказа.
6712🔥6❤‍🔥2
Про добавление крови, кстати, ни разу не шутка, она действительно там есть, это фишка винодела 😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
34❤‍🔥128😱3
Мне регулярно снятся какие-то непонятные слова на несуществующих языках, состоящие из бессмысленного набора букв или каких-нибудь весьма отдалённо похожих на буквы символов. Примерно так, кстати, и появилось в своё время слово MRTVESVIT. Прикол в том, что если успеть записать эти слова после пробуждения, пока они не вылетели из головы, и потом загуглить их, то с высокой степенью вероятности обнаружится блэк-метал группа с таким названием. Так, например, я сегодня открыл для себя группу Trhä 😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥43127💔1
Важный вопрос, друзья. Хотели бы себе такие шевроны? Отмечайтесь, если наберётся много желающих, то сделаем 👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥347❤‍🔥5
Несколько фактов о менквах:

1. Менквы были первыми творениями Нуми-Торума, предшествовавшими человеку. Он вырезал их из лиственницы да так и оставил, а они ночью ожили и убежали в лес, где и теперь живут, людей кушают.

2. Менквы — крайне воинственный народ, они носят оружие, доспехи и при любом удобном случае отправляются воевать с людьми, с мис-махум — ещё одними мансийскими лесными духами, или же друг с другом. Есть версия, что их заострённые головы символизируют надетые шлемы. Предводителя войска менквов зовут Тулям-Урын-Ойка.

3. У менква может быть не одна голова, а несколько. Чем больше голов, тем он сильнее.

4. Менквы могут похищать человеческих женщин, вступать с ними в брак и заводить детей. Своих жён они обучают колдовству, которым владеют в совершенстве, и наделяют сверхъестественными возможностями, но если женщина покинет жилище менква и вернётся к людям, то все её умения пропадут, а сама она не сможет рассказать ничего из того, что с ней произошло за это время.

5. Менквы обладают способностью к оборотничеству, превращаясь по своему желанию в паука, лягушку или синицу, а также могут изменять свой рост и благодаря этому притворяться человеческими детьми. Вот найдут сердобольные грибники такого пацана в лесу, подумают, что он заблудился, заберут домой, а он ночью вернётся к прежней форме и тут что-то будет...

6. Менквы могут насылать на людей панический страх. Если вы идёте по лесу и вдруг чувствуете, что вам в спину смотрит кто-то невидимый, и от этого взгляда хочется бежать как можно дальше и истошно кричать от ужаса — это их работа.

7. Несмотря на то, что менквы вроде бы на первый взгляд кажутся злыми и враждебными к человеку, манси их почитают, строят для них святилища и совершают жертвоприношения. С менквами можно договориться, задобрить их и получить от них плюшки в виде удачи на охоте или найденных сокровищ, а иногда они и напрямую дарят подарки тем, кто им понравился. В некоторых селениях даже ведут свой род от менквов и считают их непосредственными предками.
🔥669❤‍🔥5😱3👀2