Прямиком из Янкылмы. Лонгслив для стильного блуждания по ночному погосту и модного лежания в домовине, пока ваше окоченевшее тело медленно заносит новогодним снегом. Хотите себе такой - пишите в лс, все там будем 💀
➡️ ПОДРОБНЕЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥48❤12 7🤡1
Я всячески осуждаю идею рубить ёлки и тащить их в дом, а искусственные смотрятся максимально уныло. Поэтому вот, наряжаем прямо в лесу. Внутренностей жертвенных животных или людей для каноничного украшения не нашлось, так что шарики.
🔥56 9❤8❤🔥8
А вот вам маленький новогодний менкв, вырезан лично Степанычем
🔥56❤7❤🔥6 5
Приодевшиеся по случаю праздника дед Матвей, бабка Глафира и крайне недовольная происходящим кошка Алиса поздравляют вас с наступающим и желают в новом году по возможности не помереть и не попасть в дурку.
🔥63❤16 6🌚1
Так, ладно, пора уже понемногу продолжать делать контент, а то я совсем как-то выпал из социума в последнее время, а вы, полагаю, успели тут изрядно заскучать. Поэтому сегодня покажу вам менквов, которых за прошедшие дни стало больше и у них теперь есть своя собственная полочка, на которой они поселились. Такая полка у манси называется пупыг-норма, что в переводе буквально означает "полка духов". В традиционном мансийском доме пупыг-норма располагается в переднем углу жилища, который считается священным. Там находятся изображения домашних духов-покровителей, их атрибуты и предметы, которые приносятся им в качестве подношений - меха, ткань, украшения и другие вещи. Иногда там же лежат и иттырма, куклы умерших. Рядом могут храниться и прочие ритуальные принадлежности, например, костюмы и маски медвежьего праздника, оружие, священные покрывала или бубен, если хозяин дома является няйтом (шаманом). Всё это обычно не выставляется на всеобщее обозрение, а заперто в специальные сундуки, из которых извлекается только по особым случаям, но у меня всё попроще.
Если интересно, могу в следующих постах более подробно рассказать о мансийских традициях, связанных с жилищем. Это на самом деле крайне любопытная тема, потому что дом у манси - это буквально маленький космос, где абсолютно каждая вещь имеет магическое значение. Пишите в комментах, если хотите об этом узнать🐸
Если интересно, могу в следующих постах более подробно рассказать о мансийских традициях, связанных с жилищем. Это на самом деле крайне любопытная тема, потому что дом у манси - это буквально маленький космос, где абсолютно каждая вещь имеет магическое значение. Пишите в комментах, если хотите об этом узнать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥73❤12 11
Мне тут довелось побывать на лекции по мансийским маскам, и в числе прочего там были показаны некоторые уникальные предметы из частной коллекции самого лектора, абсолютно подлинные, сделанные носителями традиции и использовавшиеся когда-то в ритуальных целях. На первом фото две маски сас-нёл (в переводе "берестяной нос") и санквылтап, струнный музыкальный инструмент, использовавшийся наряду с койпом (бубном) в шаманских камланиях и церемониях медвежьего праздника. Дальше ещё две подобные маски, а на последнем фото очень интересная штука - танцующая кукла для призыва духов. Кукла сделана на шарнирах, к ней крепится верёвка, другой конец которой наматывается на руку шамана, и при каждом движении его пальцев во время игры на санквылтапе она начинает подпрыгивать, как живая. На видео можно наблюдать её в действии. Кстати, обратите внимание, что кукла тоже в маске.
Маски такого типа чаще всего надевали на медвежьем празднике, но и в других ритуалах они тоже использовались. Их задачей было обезличить человека, скрыть его от взора злых духов во время совершения магического обряда, и в то же время позволить ему самому уподобиться духам, примерив личину кого-то из них, то есть временно перестать быть человеком как таковым и войти в их мир. Поэтому маски, скрывающие лицо, были очень важным элементом колдовских церемоний у самых различных народов, и у манси в том числе.
Маски такого типа чаще всего надевали на медвежьем празднике, но и в других ритуалах они тоже использовались. Их задачей было обезличить человека, скрыть его от взора злых духов во время совершения магического обряда, и в то же время позволить ему самому уподобиться духам, примерив личину кого-то из них, то есть временно перестать быть человеком как таковым и войти в их мир. Поэтому маски, скрывающие лицо, были очень важным элементом колдовских церемоний у самых различных народов, и у манси в том числе.
🔥56❤🔥10 8❤5
Ну я как всегда, у меня с лета висит три недописанных рассказа, но сегодня я решил начать четвёртый, потому что почему бы и нет 🥴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤47❤🔥9🔥9💔3👀3
Я открыл бутылку домашнего вина из уральских ягод с добавлением человеческой крови, которую мне подарил на прошлый день рождения один мой друг из далёкого лесного города, который в свою очередь раздобыл её и вовсе невесть у какого тайного уральского алхимика, и первая ассоциация - я пью паутину. Но не по вкусу - вкус однозначно на высоте, терпкий и ягодный, а скорее по ощущениям послевкусия - оно обволакивает мягкими тенётами, оплетая тело изнутри и окутывая разум тягучим коконом, словно старый и давно заброшенный деревянный дом с проконопаченными сухим мхом стенами стал вдруг живым существом, а я являюсь его частью.
Изначально это должен был быть пост ночного нытья, но вино перебило все мысли, ну да ладно. А так вообще я хотел пожаловаться, что меня бесит тот факт, что я пишу слишком медленно и подолгу зависаю буквально над каждым предложением, потому что мне обязательно нужно его детально прочувствовать, прежде чем записывать, и это очень сильно затягивает процесс. Но, наверное, это в целом отражает всю мою жизнь, так что удивляться тут особо нечему. Скоро будет спойлер нового рассказа.
Изначально это должен был быть пост ночного нытья, но вино перебило все мысли, ну да ладно. А так вообще я хотел пожаловаться, что меня бесит тот факт, что я пишу слишком медленно и подолгу зависаю буквально над каждым предложением, потому что мне обязательно нужно его детально прочувствовать, прежде чем записывать, и это очень сильно затягивает процесс. Но, наверное, это в целом отражает всю мою жизнь, так что удивляться тут особо нечему. Скоро будет спойлер нового рассказа.
❤67 12🔥6❤🔥2
Про добавление крови, кстати, ни разу не шутка, она действительно там есть, это фишка винодела 😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Мне регулярно снятся какие-то непонятные слова на несуществующих языках, состоящие из бессмысленного набора букв или каких-нибудь весьма отдалённо похожих на буквы символов. Примерно так, кстати, и появилось в своё время слово MRTVESVIT. Прикол в том, что если успеть записать эти слова после пробуждения, пока они не вылетели из головы, и потом загуглить их, то с высокой степенью вероятности обнаружится блэк-метал группа с таким названием. Так, например, я сегодня открыл для себя группу Trhä 😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥43 12❤7💔1