MRTVESVIT | ЯНКЫЛМА
1.44K subscribers
659 photos
25 videos
80 links
Уральский этно-хоррор, болотная хтонь и мрачные легенды коренных народов.

Официальный канал автора проекта MRTVESVIT и цикла рассказов "Янкылма".

Приобрести книги и мерч можно здесь: https://t.me/yankylma_workshop

Связаться с автором: @Mrtvesvit
Download Telegram
А что, если мы не пойдём завтра на работу, а вместо этого пойдём колядовать по избам?
48🔥2011🤡1
Прямиком из Янкылмы. Лонгслив для стильного блуждания по ночному погосту и модного лежания в домовине, пока ваше окоченевшее тело медленно заносит новогодним снегом. Хотите себе такой - пишите в лс, все там будем 💀

➡️ ПОДРОБНЕЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥48127🤡1
Я всячески осуждаю идею рубить ёлки и тащить их в дом, а искусственные смотрятся максимально уныло. Поэтому вот, наряжаем прямо в лесу. Внутренностей жертвенных животных или людей для каноничного украшения не нашлось, так что шарики.
🔥5698❤‍🔥8
А вот вам маленький новогодний менкв, вырезан лично Степанычем
🔥567❤‍🔥65
Приодевшиеся по случаю праздника дед Матвей, бабка Глафира и крайне недовольная происходящим кошка Алиса поздравляют вас с наступающим и желают в новом году по возможности не помереть и не попасть в дурку.
🔥63166🌚1
Хантыйские орнаменты для росписи берестяных коробов напоминают то ли логотипы блэк-метал групп, то ли печати Древних из Некрономикона
🔥3913❤‍🔥961
Так, ладно, пора уже понемногу продолжать делать контент, а то я совсем как-то выпал из социума в последнее время, а вы, полагаю, успели тут изрядно заскучать. Поэтому сегодня покажу вам менквов, которых за прошедшие дни стало больше и у них теперь есть своя собственная полочка, на которой они поселились. Такая полка у манси называется пупыг-норма, что в переводе буквально означает "полка духов". В традиционном мансийском доме пупыг-норма располагается в переднем углу жилища, который считается священным. Там находятся изображения домашних духов-покровителей, их атрибуты и предметы, которые приносятся им в качестве подношений - меха, ткань, украшения и другие вещи. Иногда там же лежат и иттырма, куклы умерших. Рядом могут храниться и прочие ритуальные принадлежности, например, костюмы и маски медвежьего праздника, оружие, священные покрывала или бубен, если хозяин дома является няйтом (шаманом). Всё это обычно не выставляется на всеобщее обозрение, а заперто в специальные сундуки, из которых извлекается только по особым случаям, но у меня всё попроще.

Если интересно, могу в следующих постах более подробно рассказать о мансийских традициях, связанных с жилищем. Это на самом деле крайне любопытная тема, потому что дом у манси - это буквально маленький космос, где абсолютно каждая вещь имеет магическое значение. Пишите в комментах, если хотите об этом узнать 🐸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥731211
Мне тут довелось побывать на лекции по мансийским маскам, и в числе прочего там были показаны некоторые уникальные предметы из частной коллекции самого лектора, абсолютно подлинные, сделанные носителями традиции и использовавшиеся когда-то в ритуальных целях. На первом фото две маски сас-нёл (в переводе "берестяной нос") и санквылтап, струнный музыкальный инструмент, использовавшийся наряду с койпом (бубном) в шаманских камланиях и церемониях медвежьего праздника. Дальше ещё две подобные маски, а на последнем фото очень интересная штука - танцующая кукла для призыва духов. Кукла сделана на шарнирах, к ней крепится верёвка, другой конец которой наматывается на руку шамана, и при каждом движении его пальцев во время игры на санквылтапе она начинает подпрыгивать, как живая. На видео можно наблюдать её в действии. Кстати, обратите внимание, что кукла тоже в маске.

Маски такого типа чаще всего надевали на медвежьем празднике, но и в других ритуалах они тоже использовались. Их задачей было обезличить человека, скрыть его от взора злых духов во время совершения магического обряда, и в то же время позволить ему самому уподобиться духам, примерив личину кого-то из них, то есть временно перестать быть человеком как таковым и войти в их мир. Поэтому маски, скрывающие лицо, были очень важным элементом колдовских церемоний у самых различных народов, и у манси в том числе.
🔥56❤‍🔥1085
Ну я как всегда, у меня с лета висит три недописанных рассказа, но сегодня я решил начать четвёртый, потому что почему бы и нет 🥴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
47❤‍🔥9🔥9💔3👀3
Я открыл бутылку домашнего вина из уральских ягод с добавлением человеческой крови, которую мне подарил на прошлый день рождения один мой друг из далёкого лесного города, который в свою очередь раздобыл её и вовсе невесть у какого тайного уральского алхимика, и первая ассоциация - я пью паутину. Но не по вкусу - вкус однозначно на высоте, терпкий и ягодный, а скорее по ощущениям послевкусия - оно обволакивает мягкими тенётами, оплетая тело изнутри и окутывая разум тягучим коконом, словно старый и давно заброшенный деревянный дом с проконопаченными сухим мхом стенами стал вдруг живым существом, а я являюсь его частью.

Изначально это должен был быть пост ночного нытья, но вино перебило все мысли, ну да ладно. А так вообще я хотел пожаловаться, что меня бесит тот факт, что я пишу слишком медленно и подолгу зависаю буквально над каждым предложением, потому что мне обязательно нужно его детально прочувствовать, прежде чем записывать, и это очень сильно затягивает процесс. Но, наверное, это в целом отражает всю мою жизнь, так что удивляться тут особо нечему. Скоро будет спойлер нового рассказа.
6712🔥6❤‍🔥2
Про добавление крови, кстати, ни разу не шутка, она действительно там есть, это фишка винодела 😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
34❤‍🔥128😱3