Наши боги в болотах. Прорастают плесневелой белизной бледной поганки на истлевшей материи чёрных мертвецких саванов.
✅ Открываем предзаказ на новое пополнение в нашем деревенском магазинчике погрибальных облачений - утеплённые худи с замшелым болотным менквом и грибными рукавами. Сразу после январских праздников запускаем их в работу, заказывать можно уже сейчас.
Подробнее у нас в мастерской🐸
Подробнее у нас в мастерской
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥24🥰6❤3 2
Прогулялись накануне по лесу в снегопад, видели странные следы копыт, встретили деда со щенком, испугались лыжников, которых приняли за бандитов, закапывающих труп, потом сами их напугали, уж не знаю, за кого они приняли нас. В общем, день прошёл не зря.
Фотограф: @ffxyudido
Фотограф: @ffxyudido
❤🔥39❤13 7🤡1
А что, если мы не пойдём завтра на работу, а вместо этого пойдём колядовать по избам?
Прямиком из Янкылмы. Лонгслив для стильного блуждания по ночному погосту и модного лежания в домовине, пока ваше окоченевшее тело медленно заносит новогодним снегом. Хотите себе такой - пишите в лс, все там будем 💀
➡️ ПОДРОБНЕЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥48❤12 7🤡1
Я всячески осуждаю идею рубить ёлки и тащить их в дом, а искусственные смотрятся максимально уныло. Поэтому вот, наряжаем прямо в лесу. Внутренностей жертвенных животных или людей для каноничного украшения не нашлось, так что шарики.
🔥56 9❤8❤🔥8
А вот вам маленький новогодний менкв, вырезан лично Степанычем
🔥56❤7❤🔥6 5
Приодевшиеся по случаю праздника дед Матвей, бабка Глафира и крайне недовольная происходящим кошка Алиса поздравляют вас с наступающим и желают в новом году по возможности не помереть и не попасть в дурку.
🔥63❤16 6🌚1
Так, ладно, пора уже понемногу продолжать делать контент, а то я совсем как-то выпал из социума в последнее время, а вы, полагаю, успели тут изрядно заскучать. Поэтому сегодня покажу вам менквов, которых за прошедшие дни стало больше и у них теперь есть своя собственная полочка, на которой они поселились. Такая полка у манси называется пупыг-норма, что в переводе буквально означает "полка духов". В традиционном мансийском доме пупыг-норма располагается в переднем углу жилища, который считается священным. Там находятся изображения домашних духов-покровителей, их атрибуты и предметы, которые приносятся им в качестве подношений - меха, ткань, украшения и другие вещи. Иногда там же лежат и иттырма, куклы умерших. Рядом могут храниться и прочие ритуальные принадлежности, например, костюмы и маски медвежьего праздника, оружие, священные покрывала или бубен, если хозяин дома является няйтом (шаманом). Всё это обычно не выставляется на всеобщее обозрение, а заперто в специальные сундуки, из которых извлекается только по особым случаям, но у меня всё попроще.
Если интересно, могу в следующих постах более подробно рассказать о мансийских традициях, связанных с жилищем. Это на самом деле крайне любопытная тема, потому что дом у манси - это буквально маленький космос, где абсолютно каждая вещь имеет магическое значение. Пишите в комментах, если хотите об этом узнать🐸
Если интересно, могу в следующих постах более подробно рассказать о мансийских традициях, связанных с жилищем. Это на самом деле крайне любопытная тема, потому что дом у манси - это буквально маленький космос, где абсолютно каждая вещь имеет магическое значение. Пишите в комментах, если хотите об этом узнать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥73❤12 11
Мне тут довелось побывать на лекции по мансийским маскам, и в числе прочего там были показаны некоторые уникальные предметы из частной коллекции самого лектора, абсолютно подлинные, сделанные носителями традиции и использовавшиеся когда-то в ритуальных целях. На первом фото две маски сас-нёл (в переводе "берестяной нос") и санквылтап, струнный музыкальный инструмент, использовавшийся наряду с койпом (бубном) в шаманских камланиях и церемониях медвежьего праздника. Дальше ещё две подобные маски, а на последнем фото очень интересная штука - танцующая кукла для призыва духов. Кукла сделана на шарнирах, к ней крепится верёвка, другой конец которой наматывается на руку шамана, и при каждом движении его пальцев во время игры на санквылтапе она начинает подпрыгивать, как живая. На видео можно наблюдать её в действии. Кстати, обратите внимание, что кукла тоже в маске.
Маски такого типа чаще всего надевали на медвежьем празднике, но и в других ритуалах они тоже использовались. Их задачей было обезличить человека, скрыть его от взора злых духов во время совершения магического обряда, и в то же время позволить ему самому уподобиться духам, примерив личину кого-то из них, то есть временно перестать быть человеком как таковым и войти в их мир. Поэтому маски, скрывающие лицо, были очень важным элементом колдовских церемоний у самых различных народов, и у манси в том числе.
Маски такого типа чаще всего надевали на медвежьем празднике, но и в других ритуалах они тоже использовались. Их задачей было обезличить человека, скрыть его от взора злых духов во время совершения магического обряда, и в то же время позволить ему самому уподобиться духам, примерив личину кого-то из них, то есть временно перестать быть человеком как таковым и войти в их мир. Поэтому маски, скрывающие лицо, были очень важным элементом колдовских церемоний у самых различных народов, и у манси в том числе.
🔥56❤🔥10 8❤5