🇮🇱🇷🇺«Зря прилетели»: пассажиров рейса из Тель-Авива 5 часов держали в Домодедово без воды и жестко допрашивали. Израильтянам заявляли, что им «не рады», а Иран — союзник. В той же логике действует российская пропаганда
19 апреля не менее 40 израильтян пять часов удерживали в Домодедово, сообщила «Медиазона». У пассажиров не было доступа к воде, еде и туалету. Силовики вели себя по-хамски, требовали разблокировать телефоны.
📌Израильтян вызывали на «беседу», где говорили: Иран — союзник России, враг Ирана — «и наш враг», а также сообщали, что их визиту в Москву «не рады» и они «зря прилетели». После этого заставили подписать бумаги с «предупреждениями» — предположительно, о недопустимости нарушения закона. При вручении бумаг всех отпустили.
📌Пока ни израильский МИД, ни израильские СМИ не отреагировали на инцидент. Российская пропаганда тоже игнорирует историю — ни в крупных телеграм-каналах, ни в федеральных медиа не появилось ни одной статьи об этом, заметил «МО».
👉«Принцип взаимности у силовых структур, безусловно, есть», — указывает известный израильский журналист, автор тг-канала «Коля Хадашот» Михаил ГУРЕВИЧ. В Бен-Гурионе тоже долгие досмотры приехавших, в том числе из России. Гуревич вспоминает случай, как российский таможенник жестко досматривал его с сотрудником посольства, «рассказывая потом, что его тещу как-то плохо обслужили на рынке в Тель-Авиве».
Гуревич напоминает также, что недавно Мария Захарова одернула посла Израиля, заявившего, что Россия на стороне Ирана: Позиция Москвы, по словам представителя МИД РФ, «не про-иранская, а взвешенная и про-российская». «Видимо, пограничники не слышали заявление Захаровой», — иронизирует собеседник «МО».
📌Пропаганда в этой войне явно на стороне Ирана — в частности глава «МИА Сегодня» и ведущий итоговой программы на «России» Дмитрий Киселев (на фото). Он заявил, что Иран после ударов Израиля и США оказался в положении «быть или не быть», а для Трампа эта война — «своего рода русская рулетка». Как показал опрос ФОМ, аудитория, выступающая за Иран в 30 раз больше, чем те, кто за Израиль. Почти треть опрошенных высказываются за помощь Ирану, в том числе военную.
📌И она оказывается. По данным The Jerusalem Post, российская разведка передала Ирану список из 55 критически важных объектов израильской инфраструктуры — от ключевых электростанций до региональных подстанций. Зеленский тоже заявлял, что Москва передала Тегерану спутниковые снимки израильских гражданских объектов, помогая наносить удары.
19 апреля не менее 40 израильтян пять часов удерживали в Домодедово, сообщила «Медиазона». У пассажиров не было доступа к воде, еде и туалету. Силовики вели себя по-хамски, требовали разблокировать телефоны.
📌Израильтян вызывали на «беседу», где говорили: Иран — союзник России, враг Ирана — «и наш враг», а также сообщали, что их визиту в Москву «не рады» и они «зря прилетели». После этого заставили подписать бумаги с «предупреждениями» — предположительно, о недопустимости нарушения закона. При вручении бумаг всех отпустили.
📌Пока ни израильский МИД, ни израильские СМИ не отреагировали на инцидент. Российская пропаганда тоже игнорирует историю — ни в крупных телеграм-каналах, ни в федеральных медиа не появилось ни одной статьи об этом, заметил «МО».
👉«Принцип взаимности у силовых структур, безусловно, есть», — указывает известный израильский журналист, автор тг-канала «Коля Хадашот» Михаил ГУРЕВИЧ. В Бен-Гурионе тоже долгие досмотры приехавших, в том числе из России. Гуревич вспоминает случай, как российский таможенник жестко досматривал его с сотрудником посольства, «рассказывая потом, что его тещу как-то плохо обслужили на рынке в Тель-Авиве».
Гуревич напоминает также, что недавно Мария Захарова одернула посла Израиля, заявившего, что Россия на стороне Ирана: Позиция Москвы, по словам представителя МИД РФ, «не про-иранская, а взвешенная и про-российская». «Видимо, пограничники не слышали заявление Захаровой», — иронизирует собеседник «МО».
📌Пропаганда в этой войне явно на стороне Ирана — в частности глава «МИА Сегодня» и ведущий итоговой программы на «России» Дмитрий Киселев (на фото). Он заявил, что Иран после ударов Израиля и США оказался в положении «быть или не быть», а для Трампа эта война — «своего рода русская рулетка». Как показал опрос ФОМ, аудитория, выступающая за Иран в 30 раз больше, чем те, кто за Израиль. Почти треть опрошенных высказываются за помощь Ирану, в том числе военную.
📌И она оказывается. По данным The Jerusalem Post, российская разведка передала Ирану список из 55 критически важных объектов израильской инфраструктуры — от ключевых электростанций до региональных подстанций. Зеленский тоже заявлял, что Москва передала Тегерану спутниковые снимки израильских гражданских объектов, помогая наносить удары.
🤬481❤84😱30👍24💊19😁16❤🔥1🤣1
🕺🔍Сын главы Второй службы ФСБ продолжает пользоваться запрещенным Telegram и даже не зарегистрировался в Max. Его отец — главный борец с иностранными соцсетями
Роман Седов последний раз заходил заходил в Телеграм в понедельник, 20 апреля, до этого — в субботу, обнаружил «МО». То, что это аккаунт именно сына Алексея Седова, главы Второй службы ФСБ (по защите конституционного строя), подтверждают утекшие базы данных. Этот номер, привязанный к профилю в Телеграме, он указывал при сдаче анализа на ковид в клинике Helix в ноябре 2024-го. Также к нему привязан аккаунт Седова на госуслугах. Кроме того, в телефонных книжках знакомых этот номер записан как «Алексеевич Седов Роман», «Седов ФСБ Роман Алексеевич».
При этом Седов-младший не стал регистрироваться в Max, убедился «МО». У сына чекиста есть два телефонных номера, но ни по одному из них нацмессенджер не находит профилей.
◾️Роману Седову в июне исполнится 50 лет. Часть жизни он работал в ФСБ — как и его отец. Издание 47news указывало, что «от лейтенанта до полковника он прослужил в УФСБ по Петербургу и Ленобласти». Среди прочего, Седов был начальником первого «банковского» отдела Службы экономической безопасности. А в конце фсбшной карьеры он занимал пост замначальника транспортной службы УФСБ.
◾️В 2017 году Роман Седов ушел в «Газпром». Сегодня он занимает там должность заместителя генерального директора по корпоративной защите в дочке монополиста — «Газпром межрегионгаз» (этот холдинг управляет региональными газовыми и энергосбытовыми компаниями). Седов часто встречается с главами регионов и обсуждает с ними вопросы газификации.
◾️Сын главы второй службы ФСБ оказался мультимиллионером. Как выяснил «МО», на вкладе Романа Седова в «Россельхозбанке» хранилось 153,5 млн рублей (данные за январь 2025 года). С них он получил процентов на 22 млн. При этом, годовая зарплата в дочке «Газпрома» не позволила бы ему накопить столько денег. В год он получает в среднем 17 млн рублей. Кроме того, Седов несколько раз летал в ныне «недружественные страны» — в 2018 году он путешествовал в Нидерланды, а в 2019-м — Австрию и Швейцарию.
◾️По данным The Bell, за блокировками Вотсапа и Телеграма, а также борьбой с VPN стоит Вторая служба ФСБ. Ее уже 20 лет возглавляет Алексей Седов. Летом 2025-го, утверждает The Bell, он встретился с Владимиром Путиным. Во время аудиенции Седов пообещал главе Кремля «навести в интернете порядок — и получил карт-бланш».
Полный текст читайте здесь
Видеоверсию вы можете посмотреть здесь
Роман Седов последний раз заходил заходил в Телеграм в понедельник, 20 апреля, до этого — в субботу, обнаружил «МО». То, что это аккаунт именно сына Алексея Седова, главы Второй службы ФСБ (по защите конституционного строя), подтверждают утекшие базы данных. Этот номер, привязанный к профилю в Телеграме, он указывал при сдаче анализа на ковид в клинике Helix в ноябре 2024-го. Также к нему привязан аккаунт Седова на госуслугах. Кроме того, в телефонных книжках знакомых этот номер записан как «Алексеевич Седов Роман», «Седов ФСБ Роман Алексеевич».
При этом Седов-младший не стал регистрироваться в Max, убедился «МО». У сына чекиста есть два телефонных номера, но ни по одному из них нацмессенджер не находит профилей.
◾️Роману Седову в июне исполнится 50 лет. Часть жизни он работал в ФСБ — как и его отец. Издание 47news указывало, что «от лейтенанта до полковника он прослужил в УФСБ по Петербургу и Ленобласти». Среди прочего, Седов был начальником первого «банковского» отдела Службы экономической безопасности. А в конце фсбшной карьеры он занимал пост замначальника транспортной службы УФСБ.
◾️В 2017 году Роман Седов ушел в «Газпром». Сегодня он занимает там должность заместителя генерального директора по корпоративной защите в дочке монополиста — «Газпром межрегионгаз» (этот холдинг управляет региональными газовыми и энергосбытовыми компаниями). Седов часто встречается с главами регионов и обсуждает с ними вопросы газификации.
◾️Сын главы второй службы ФСБ оказался мультимиллионером. Как выяснил «МО», на вкладе Романа Седова в «Россельхозбанке» хранилось 153,5 млн рублей (данные за январь 2025 года). С них он получил процентов на 22 млн. При этом, годовая зарплата в дочке «Газпрома» не позволила бы ему накопить столько денег. В год он получает в среднем 17 млн рублей. Кроме того, Седов несколько раз летал в ныне «недружественные страны» — в 2018 году он путешествовал в Нидерланды, а в 2019-м — Австрию и Швейцарию.
◾️По данным The Bell, за блокировками Вотсапа и Телеграма, а также борьбой с VPN стоит Вторая служба ФСБ. Ее уже 20 лет возглавляет Алексей Седов. Летом 2025-го, утверждает The Bell, он встретился с Владимиром Путиным. Во время аудиенции Седов пообещал главе Кремля «навести в интернете порядок — и получил карт-бланш».
Полный текст читайте здесь
Видеоверсию вы можете посмотреть здесь
🤬318😁115❤84🤣29👍6🗿6⚡3👏2
📶⛔️«Задача не просто перекрыть отдельные сервисы, а сделать ограничение интернета новой нормой». Блокировки перестали выглядеть хаотичными, все подчинено единой логике ФСБ, рассказал IT-эксперт
Доступ к «Госуслугам», банковским приложениям и другим российским сервисам за рубежом начал массово ломаться: системы принимают иностранный трафик за VPN и блокируют вход. В самой России резко падает доступность Telegram — доля неудачных запросов к его доменам достигла почти 95%. Граждане массово скачивают альтернативные мессенджеры: аудитория KakaoTalk выросла на 82%, турецкого BiP — вдвое.
В чем смысл нового этапа зачистки Рунета и как с этим справляться, «МО» рассказал эксперт по кибербезопасности Денис АЛЬШАНОВ
❓Что значат отключения интернета и борьба с VPN
Речь идет уже не о тестах, а о «финально принятом решении». Особенно показательно, что к теме подключилась ФСБ: это значит, что Минцифра, Роскомнадзор и другие структуры, видимо, поняли, что сами не справляются, и решили «замазать в процессе убийства VPN абсолютно всех». Логика здесь двойная: с одной стороны, размыть ответственность между ведомствами и платформами, а с другой — сделать саму жизнь с VPN максимально неприятной, чтобы у людей возникло ощущение, что «нам не нужен интернет».
❓Какие VPN сейчас ещё работают
Ситуация остаётся подвижной. Иногда работают даже обычные коммерческие VPN — те, что не скрывают, где у них стоят серверы. Одновременно продолжают работать и сервисы, которые изначально были заточены под обход блокировок, хотя им постоянно приходится «перевыпускать конфиги» и менять настройки. Они находятся «в постоянном движении», но всё же продолжают держаться. То есть рабочий вариант подобрать можно, просто теперь он может ломаться чаще и требовать постоянной перенастройки.
❓Как власти вообще блокируют VPN — выборочно или всё подряд
Сначала они шли довольно примитивно — «по алфавитному порядку», начиная с самых популярных сервисов и тех, что активно рекламировались. Потом стали изображать, что умеют ловить VPN по протоколам, хотя, как говорит эксперт, это выглядело «достаточно смешно», потому что назывались даже давно устаревшие технологии. Сейчас тактика сместилась: ищут точки, где стоят серверы, и пытаются через ТСПУ отслеживать паттерны трафика, похожие на VPN. Но куда более рабочим оказалось другое: когда сами сервисы вроде «Яндекса», Ozon или Wildberries видят VPN на устройстве и просто не пускают пользователя.
❓Блокировки VPN и мобильной связи — это одна стратегия
Ещё недавно это выглядело как хаотические действия разных служб, которые «все хотят выслужиться, все хотят показать результат». Но теперь, когда стало ясно, что процесс глубже — включилась ФСБ, это уже похоже на единую конструкцию. Её смысл: «давайте будем закручивать по максимуму и найдем баланс, при котором всё закручено, но люди вроде как продолжают жить». Иными словами, задача не просто перекрыть отдельные сервисы, а сделать ограничение интернета новой нормой.
❓Что делать пользователям прямо сейчас
В первую очередь проверять собственные устройства. Альшанов рекомендует ставить инструменты вроде bye-bye DPI или GoodbyeDPI, если есть навыки. Если сервисы начинают писать «выключите VPN», нужно жаловаться в поддержку и фиксировать такие случаи: сейчас важно заставлять платформы хотя бы ограничивать такие проверки. И ещё одна ключевая вещь — проверить разрешения, которые выдали приложениям и сайтам. «Зачем, например, многим сервисам ваша геолокация?» — спрашивает эксперт. Чем меньше лишнего доступа у приложений, тем меньше у них возможностей понять, как именно вы подключаетесь.
О семье главного организатора блокировок генерала ФСБ Серова читайте здесь
Доступ к «Госуслугам», банковским приложениям и другим российским сервисам за рубежом начал массово ломаться: системы принимают иностранный трафик за VPN и блокируют вход. В самой России резко падает доступность Telegram — доля неудачных запросов к его доменам достигла почти 95%. Граждане массово скачивают альтернативные мессенджеры: аудитория KakaoTalk выросла на 82%, турецкого BiP — вдвое.
В чем смысл нового этапа зачистки Рунета и как с этим справляться, «МО» рассказал эксперт по кибербезопасности Денис АЛЬШАНОВ
❓Что значат отключения интернета и борьба с VPN
Речь идет уже не о тестах, а о «финально принятом решении». Особенно показательно, что к теме подключилась ФСБ: это значит, что Минцифра, Роскомнадзор и другие структуры, видимо, поняли, что сами не справляются, и решили «замазать в процессе убийства VPN абсолютно всех». Логика здесь двойная: с одной стороны, размыть ответственность между ведомствами и платформами, а с другой — сделать саму жизнь с VPN максимально неприятной, чтобы у людей возникло ощущение, что «нам не нужен интернет».
❓Какие VPN сейчас ещё работают
Ситуация остаётся подвижной. Иногда работают даже обычные коммерческие VPN — те, что не скрывают, где у них стоят серверы. Одновременно продолжают работать и сервисы, которые изначально были заточены под обход блокировок, хотя им постоянно приходится «перевыпускать конфиги» и менять настройки. Они находятся «в постоянном движении», но всё же продолжают держаться. То есть рабочий вариант подобрать можно, просто теперь он может ломаться чаще и требовать постоянной перенастройки.
❓Как власти вообще блокируют VPN — выборочно или всё подряд
Сначала они шли довольно примитивно — «по алфавитному порядку», начиная с самых популярных сервисов и тех, что активно рекламировались. Потом стали изображать, что умеют ловить VPN по протоколам, хотя, как говорит эксперт, это выглядело «достаточно смешно», потому что назывались даже давно устаревшие технологии. Сейчас тактика сместилась: ищут точки, где стоят серверы, и пытаются через ТСПУ отслеживать паттерны трафика, похожие на VPN. Но куда более рабочим оказалось другое: когда сами сервисы вроде «Яндекса», Ozon или Wildberries видят VPN на устройстве и просто не пускают пользователя.
❓Блокировки VPN и мобильной связи — это одна стратегия
Ещё недавно это выглядело как хаотические действия разных служб, которые «все хотят выслужиться, все хотят показать результат». Но теперь, когда стало ясно, что процесс глубже — включилась ФСБ, это уже похоже на единую конструкцию. Её смысл: «давайте будем закручивать по максимуму и найдем баланс, при котором всё закручено, но люди вроде как продолжают жить». Иными словами, задача не просто перекрыть отдельные сервисы, а сделать ограничение интернета новой нормой.
❓Что делать пользователям прямо сейчас
В первую очередь проверять собственные устройства. Альшанов рекомендует ставить инструменты вроде bye-bye DPI или GoodbyeDPI, если есть навыки. Если сервисы начинают писать «выключите VPN», нужно жаловаться в поддержку и фиксировать такие случаи: сейчас важно заставлять платформы хотя бы ограничивать такие проверки. И ещё одна ключевая вещь — проверить разрешения, которые выдали приложениям и сайтам. «Зачем, например, многим сервисам ваша геолокация?» — спрашивает эксперт. Чем меньше лишнего доступа у приложений, тем меньше у них возможностей понять, как именно вы подключаетесь.
О семье главного организатора блокировок генерала ФСБ Серова читайте здесь
❤204🤬112👍25🌚10🤣5🤔3☃2🌭1
💳❌ Крипта в России — не валюта. Госдума одобрила запрет криптоплатежей в стране. «За» проголосовал депутат-убийца Луговой, чьей жене принадлежит криптообменник в «Москва‑сити»
Депутаты нижней палаты парламента РФ поддержали в первом чтении поправки, запрещающие использовать крипту как средство платежа внутри страны, обратил внимание «МО». Но решение не было традиционно единогласным для Госдумы — 13 депутатов не поддержали законопроект.
🔹Крипту запретят принимать в качестве оплаты товаров, услуг, ценных бумаг и токенов — ни напрямую, ни через «серые» схемы. Внутри страны она официально становится имуществом: можно владеть и инвестировать только через российских посредников под надзором ЦБ. Использовать крипту во внешнеторговых расчетах смогут только участники из реестров ЦБ. Майнинг — только компаниям и ИП в реестре, физлицам — дома в пределах лимитов по электричеству и только там, где регион это не запретил.
🔹За незаконные расчеты — административные штрафы до миллионов рублей и конфискация. Новая статья УК за «незаконную организацию обращения цифровой валюты»: до 4 лет за базовые нарушения, до 7 лет при суммах свыше 13,5 млн руб. или в составе группы. Дела отдадут СК и ФСБ; норма заработает с 1 июля 2027 года.
🔹Перед голосованием представители ЕР и ЛДПР назвали инициативу «долгожданным обелением» рынка. Однако КПРФ выступила с критикой: депутат Николай Коломейцев назвал законопроект «260 непонятных страниц». СРЗП также высказала замечания, но в итоге поддержала документ. Позицию фракции «Новые люди» на заседании отдельно не акцентировали. В итоге за законопроект проголосовали 327 депутатов (среди них был и соавтор законопроекта Андрей Луговой, следует из думской базы), 5 были против, 8 воздержались. Коммунисты не голосовали всей фракцией.
🔹Госдума ополчилась на крипту после замечаний Путина. В феврале глава Кремля заявил, что «растет число случаев, когда цифровая валюта является средством преступления». Менее чем через полтора месяца в Госдуму внесли уже одобренный правительством пакет поправок — два законопроекта на 250 и 99 страниц. В финансово-экономических обоснованиях к обоим указано, что реализация не повлияет на бюджет, хотя Минфин оценивает оборот криптовалют в России в 50 млрд руб. в день и 10 трлн в год.
🔹Два профильных комитета Госдумы критиковали реформу еще до голосования. Комитет по защите конкуренции предупредил, что рынок «может оказаться во власти узкого круга крупнейших банков», а комитет по финансовому рынку указал на конституционный риск: ограничение судебной защиты для владельцев «холодных» кошельков, не уведомивших ФНС.
🔹Пр этом криптой активно пользуются члены российской «элиты». Через аффилированную сеть Smart/TGR Group обслуживали олигархов, обходивших санкции. А семье депутата Андрея Лугового принадлежит офис в «Москва-Сити», где «черный нал» меняют на крипту, — при том что сам Луговой, как заявили на пленарном заседании, участвовал в работе над реформой.
Депутаты нижней палаты парламента РФ поддержали в первом чтении поправки, запрещающие использовать крипту как средство платежа внутри страны, обратил внимание «МО». Но решение не было традиционно единогласным для Госдумы — 13 депутатов не поддержали законопроект.
🔹Крипту запретят принимать в качестве оплаты товаров, услуг, ценных бумаг и токенов — ни напрямую, ни через «серые» схемы. Внутри страны она официально становится имуществом: можно владеть и инвестировать только через российских посредников под надзором ЦБ. Использовать крипту во внешнеторговых расчетах смогут только участники из реестров ЦБ. Майнинг — только компаниям и ИП в реестре, физлицам — дома в пределах лимитов по электричеству и только там, где регион это не запретил.
🔹За незаконные расчеты — административные штрафы до миллионов рублей и конфискация. Новая статья УК за «незаконную организацию обращения цифровой валюты»: до 4 лет за базовые нарушения, до 7 лет при суммах свыше 13,5 млн руб. или в составе группы. Дела отдадут СК и ФСБ; норма заработает с 1 июля 2027 года.
🔹Перед голосованием представители ЕР и ЛДПР назвали инициативу «долгожданным обелением» рынка. Однако КПРФ выступила с критикой: депутат Николай Коломейцев назвал законопроект «260 непонятных страниц». СРЗП также высказала замечания, но в итоге поддержала документ. Позицию фракции «Новые люди» на заседании отдельно не акцентировали. В итоге за законопроект проголосовали 327 депутатов (среди них был и соавтор законопроекта Андрей Луговой, следует из думской базы), 5 были против, 8 воздержались. Коммунисты не голосовали всей фракцией.
🔹Госдума ополчилась на крипту после замечаний Путина. В феврале глава Кремля заявил, что «растет число случаев, когда цифровая валюта является средством преступления». Менее чем через полтора месяца в Госдуму внесли уже одобренный правительством пакет поправок — два законопроекта на 250 и 99 страниц. В финансово-экономических обоснованиях к обоим указано, что реализация не повлияет на бюджет, хотя Минфин оценивает оборот криптовалют в России в 50 млрд руб. в день и 10 трлн в год.
🔹Два профильных комитета Госдумы критиковали реформу еще до голосования. Комитет по защите конкуренции предупредил, что рынок «может оказаться во власти узкого круга крупнейших банков», а комитет по финансовому рынку указал на конституционный риск: ограничение судебной защиты для владельцев «холодных» кошельков, не уведомивших ФНС.
🔹Пр этом криптой активно пользуются члены российской «элиты». Через аффилированную сеть Smart/TGR Group обслуживали олигархов, обходивших санкции. А семье депутата Андрея Лугового принадлежит офис в «Москва-Сити», где «черный нал» меняют на крипту, — при том что сам Луговой, как заявили на пленарном заседании, участвовал в работе над реформой.
😁116🤬103❤69🥱9😡5👍4🌚3
Можем объяснить pinned «🗣🦀 Путина отменяют свои: восстание «звезд», мятеж военкоров, ФСБ против АП. Недовольство Кремлем охватило самые лояльные ему слои общества — война с интернетом стала последней каплей Критика высшей власти стала звучать даже в Госдуме и на федеральном ТВ.…»
👨🦲📉 ВЦИОМ никогда бы сам не опубликовал рекордно низкие рейтинги Путина, уверен его бывший высокопоставленный сотрудник. С начала года они рухнули на 9%
Рейтинги Владимира Путина снижаются уже полтора месяца подряд, следует из данных ВЦИОМ. На прямой вопрос об одобрении работы хозяина Кремля сейчас положительно отвечают 66,7% респондентов — это самое низкое значение с 1 марта, когда такой ответ дали 77,5% опрошенных.
ВЦИОМ старается не рисовать итоги опросов, но по своей воле он бы никогда не опубликовал настолько тревожные цифры. Об этом «МО» рассказал социолог и бывший директор по коммуникациям ВЦИОМ Игорь Эйдман. Он ответил на главные вопросы о путинских рейтингах и о том, как вообще работает центр.
❓Можно ли доверять рейтингам ВЦИОМ
Опросы действительно проводят, «на коленке их не рисуют», но это не делает их корректными. В условиях авторитарной системы значительная часть людей боится говорить правду: около 20–25% респондентов, по данным самих исследований, либо отвечают неискренне, либо вовсе отказываются от участия. В итоге в выборке оказывается больше лояльных граждан.
❓Почему выборка искажена даже технически
Опросы часто проводятся среди тех, кто доступен — «кто сидит дома и отвечает на звонки»: пенсионеры, домохозяйки. При этом реальные ответы нередко подменяются: один человек может отвечать за всю семью, утверждая, что «они примерно так же думают».
❓Мог ли ВЦИОМ случайно опубликовать падение рейтингов
Нет — «в паблик ничего случайно не попадает». Все политически чувствительные данные согласуются с администрацией президента. ВЦИОМ и ФОМ работают в ручном режиме: раньше их курировали Сурков и Чеснаков, сейчас — Кириенко и его команда. Если публикуются неудобные цифры, значит, на это «дали карт-бланш или прямое указание сверху».
❓Почему начали публиковать низкие рейтинги
Речь идет о так называемых «открытых вопросах», когда респондент сам должен назвать политика, которому доверяет. В таких опросах результат Путина резко ниже (всего 29,5%)— «человеку проще про него забыть, чем написать фамилию самому».
❓Как падение рейтингов связано с борьбой вокруг Telegram
Публикация низких рейтингов — часть конфликта между администрацией президента и силовиками, уверен Эйдман. По его мнению, ФСБ продвигает жесткий сценарий — «все запретить и контролировать», включая мессенджеры. АП, наоборот, заинтересована сохранить Telegram как инструмент пропаганды. Отсюда и сигнал Путину: «из-за действий чекистов тебя народ перестает любить».
❓Смотрит ли Путин на эти рейтинги
Да — и делает это регулярно, говорит собеседник «МО». «Путин очень трепетно относится к своим рейтингам, для него важно не только удерживать власть, но и ощущать поддержку». Именно поэтому данные ВЦИОМ и ФОМ попадают к нему «на стол».
❓Можно ли по этим опросам понять реальную поддержку
Точно — нет. Ни «закрытые», ни «открытые» вопросы не дают полной картины. Но ориентиры есть: около четверти — трети населения составляют активные сторонники, которые «не забывают написать фамилию» и демонстрируют лояльность. Около 15–20% — открытая оппозиция. Остальные — пассивное большинство, которое «соглашается с властью, пока это не касается их лично» и готово так же быстро поддержать любую новую линию, если она изменится.
О том как самые разные слои общества стали активно и публично критиковать власть и лично Путина — и чем это чревато — смотрите в свежем выпуске программы «Можем объяснить»
Рейтинги Владимира Путина снижаются уже полтора месяца подряд, следует из данных ВЦИОМ. На прямой вопрос об одобрении работы хозяина Кремля сейчас положительно отвечают 66,7% респондентов — это самое низкое значение с 1 марта, когда такой ответ дали 77,5% опрошенных.
ВЦИОМ старается не рисовать итоги опросов, но по своей воле он бы никогда не опубликовал настолько тревожные цифры. Об этом «МО» рассказал социолог и бывший директор по коммуникациям ВЦИОМ Игорь Эйдман. Он ответил на главные вопросы о путинских рейтингах и о том, как вообще работает центр.
❓Можно ли доверять рейтингам ВЦИОМ
Опросы действительно проводят, «на коленке их не рисуют», но это не делает их корректными. В условиях авторитарной системы значительная часть людей боится говорить правду: около 20–25% респондентов, по данным самих исследований, либо отвечают неискренне, либо вовсе отказываются от участия. В итоге в выборке оказывается больше лояльных граждан.
❓Почему выборка искажена даже технически
Опросы часто проводятся среди тех, кто доступен — «кто сидит дома и отвечает на звонки»: пенсионеры, домохозяйки. При этом реальные ответы нередко подменяются: один человек может отвечать за всю семью, утверждая, что «они примерно так же думают».
❓Мог ли ВЦИОМ случайно опубликовать падение рейтингов
Нет — «в паблик ничего случайно не попадает». Все политически чувствительные данные согласуются с администрацией президента. ВЦИОМ и ФОМ работают в ручном режиме: раньше их курировали Сурков и Чеснаков, сейчас — Кириенко и его команда. Если публикуются неудобные цифры, значит, на это «дали карт-бланш или прямое указание сверху».
❓Почему начали публиковать низкие рейтинги
Речь идет о так называемых «открытых вопросах», когда респондент сам должен назвать политика, которому доверяет. В таких опросах результат Путина резко ниже (всего 29,5%)— «человеку проще про него забыть, чем написать фамилию самому».
❓Как падение рейтингов связано с борьбой вокруг Telegram
Публикация низких рейтингов — часть конфликта между администрацией президента и силовиками, уверен Эйдман. По его мнению, ФСБ продвигает жесткий сценарий — «все запретить и контролировать», включая мессенджеры. АП, наоборот, заинтересована сохранить Telegram как инструмент пропаганды. Отсюда и сигнал Путину: «из-за действий чекистов тебя народ перестает любить».
❓Смотрит ли Путин на эти рейтинги
Да — и делает это регулярно, говорит собеседник «МО». «Путин очень трепетно относится к своим рейтингам, для него важно не только удерживать власть, но и ощущать поддержку». Именно поэтому данные ВЦИОМ и ФОМ попадают к нему «на стол».
❓Можно ли по этим опросам понять реальную поддержку
Точно — нет. Ни «закрытые», ни «открытые» вопросы не дают полной картины. Но ориентиры есть: около четверти — трети населения составляют активные сторонники, которые «не забывают написать фамилию» и демонстрируют лояльность. Около 15–20% — открытая оппозиция. Остальные — пассивное большинство, которое «соглашается с властью, пока это не касается их лично» и готово так же быстро поддержать любую новую линию, если она изменится.
О том как самые разные слои общества стали активно и публично критиковать власть и лично Путина — и чем это чревато — смотрите в свежем выпуске программы «Можем объяснить»
YouTube
Все против Путина. Боня, военкоры, падающие рейтинги. Чем это закончится? / МОЖЕМ ОБЪЯСНИТЬ
Рейтинги Владимира Путина — на рекордно низком уровне. Всему виной — интернет-блокировки, а также ухудшающееся состояние российской экономики и война с Украиной. Уже даже Z-сообщество критикует хозяина Кремля. Но настоящим открытием этого года стала Виктория…
❤238😁72👍51🤔22🤬6🔥4😈3🦄3
💸🪖Близкая к министру Шадаеву фирма, отвечающая за реестр электронных повесток, заработала рекордную прибыль, почти 2 млрд рублей. Реестр должен был заработать осенью 2024-го, но его все еще отлаживают
Компания «РТ Лабс», создавшая сайт электронных повесток в 2025-м увеличила прибыль на треть, следует из финансовой отчетности, изученной «МО». В прошлом году она с годичным опозданием создавала реестр, по которому вводятся запреты и ограничения для подлежащих призыву мужчин.
🔹Чистая прибыль «РТ Лабс» составила 1,8 млрд рублей (годом ранее — 1,4 млрд). Выручка компании выросла с 10,9 до 11,2 млрд рублей. Одновременно в компании, отвечающей за электронные повестки, стремительно увеличилось и количество сотрудников. Если в 2024-м там работало 1545 человек, то через год их число выросло на четверть до 1944.
🔹«РТ Лабс» — дочерняя компания Ростелекома, разрабатывавшая портал госуслуг, а также систему электронного голосования ДЭГ — уличенную наблюдателями в массовых в фальсификации на выборах Госдумы-2021. В годы создания ДЭГ, в 2019-2020-м, фирму возглавлял Максуд Шадаев — выходец из правительства Подмосковья, где работал вице-премьером до 2018-го.
🔹Под началом Шадаева в Подмосковье создавался областной центр информтехнологий (МОЦ ИКТ, организовал портал «Добродел»). Им в конце десятых руководил Тенгиз Алания. Именно этот соратник Шадаева после перехода того в федеральное правительство возглавил «РТ Лабс» и руководит им до сих пор.
🔹«РТ Лабс» запустила в мае 2025 года сайт единого реестра воинского учета — Реестрповесток.рф. Компания провалила сроки запуска — изначально предполагалось, что он начнет полноценно работать осенью 2024, после принятия поправок в закон «О воинской обязанности». По данным сервисов регистрации доменов, этот портал был оформлен на «РТ Лабс» еще в июне 2023 года. Она же в апреле 2023 года регистрировала домены для сайтов о контрактной службе, в том числе идивармию.рф, свопоконтракту.рф и контрактвс.рф.
🔹По принятому в 2024-м закону повестка считается врученной спустя семь дней после ее размещения в реестре. Для призывника автоматически вводится запрет на выезд, а через 20 дней вводятся другие ограничения (на регистрацию автомобиля, сделок с недвижмостью и тп). Реестр заработал только в начале 2026-го, в феврале и марте зафиксировано около 10 случаев отказа в выезде после появления электронной повестки. «Полной автоматизации все еще нет, где-то система дает сбои, ее отлаживают», — констатировал в беседе с «МО» юрист «Школы призывника» Тимофей Васькин.
Компания «РТ Лабс», создавшая сайт электронных повесток в 2025-м увеличила прибыль на треть, следует из финансовой отчетности, изученной «МО». В прошлом году она с годичным опозданием создавала реестр, по которому вводятся запреты и ограничения для подлежащих призыву мужчин.
🔹Чистая прибыль «РТ Лабс» составила 1,8 млрд рублей (годом ранее — 1,4 млрд). Выручка компании выросла с 10,9 до 11,2 млрд рублей. Одновременно в компании, отвечающей за электронные повестки, стремительно увеличилось и количество сотрудников. Если в 2024-м там работало 1545 человек, то через год их число выросло на четверть до 1944.
🔹«РТ Лабс» — дочерняя компания Ростелекома, разрабатывавшая портал госуслуг, а также систему электронного голосования ДЭГ — уличенную наблюдателями в массовых в фальсификации на выборах Госдумы-2021. В годы создания ДЭГ, в 2019-2020-м, фирму возглавлял Максуд Шадаев — выходец из правительства Подмосковья, где работал вице-премьером до 2018-го.
🔹Под началом Шадаева в Подмосковье создавался областной центр информтехнологий (МОЦ ИКТ, организовал портал «Добродел»). Им в конце десятых руководил Тенгиз Алания. Именно этот соратник Шадаева после перехода того в федеральное правительство возглавил «РТ Лабс» и руководит им до сих пор.
🔹«РТ Лабс» запустила в мае 2025 года сайт единого реестра воинского учета — Реестрповесток.рф. Компания провалила сроки запуска — изначально предполагалось, что он начнет полноценно работать осенью 2024, после принятия поправок в закон «О воинской обязанности». По данным сервисов регистрации доменов, этот портал был оформлен на «РТ Лабс» еще в июне 2023 года. Она же в апреле 2023 года регистрировала домены для сайтов о контрактной службе, в том числе идивармию.рф, свопоконтракту.рф и контрактвс.рф.
🔹По принятому в 2024-м закону повестка считается врученной спустя семь дней после ее размещения в реестре. Для призывника автоматически вводится запрет на выезд, а через 20 дней вводятся другие ограничения (на регистрацию автомобиля, сделок с недвижмостью и тп). Реестр заработал только в начале 2026-го, в феврале и марте зафиксировано около 10 случаев отказа в выезде после появления электронной повестки. «Полной автоматизации все еще нет, где-то система дает сбои, ее отлаживают», — констатировал в беседе с «МО» юрист «Школы призывника» Тимофей Васькин.
😡233❤49🤣41🤬21👎4🆒2🦄2💘1
📉🙄 От поддержки «СВО» — к «надо валить». Читатели «МО» рассказали о резкой смене настроений среди родных и близких в последние месяцы. А блокировки интернета окончательно ухудшили отношение к власти
Почти две трети россиян назвали обстановку в стране напряжённой и взрывоопасной, а число осуждающих курс страны на многолетнем максимуме. Мы спросили наших подписчиков, как за последние месяцы изменилось отношение к власти у их родственников, друзей и коллег — и получили десятки историй о разочаровании, «переобувке» и желании уехать. Вот несколько характерных рассказов
🧔 Максим
💬 Мы уехали из России в 2022 году, но связь держим с сестрой жены. Раньше она повторяла про «врагов и НАТО», уверяла, что «Патрики переполнены, всё хорошо, главное — не жужжите против Путина». Сейчас всё изменилось: падают продажи на работе, «бешеные коммуналки», денег не хватает. После блокировок говорит: «надо валить из России». О поддержке власти речи больше нет — связь войны и ухудшения жизни стала для неё очевидной.
👨 Алексей
💬 Мой брат в 2022 году «ликовал» из-за начала СВО и поддерживал Путина, но в 2025-м вдруг заявил, что он пацифист, «Путина никогда не поддерживал», а война — ошибка. На него сильно повлияла гибель родственника на фронте. При этом в моей семье всё по-разному: мы с самого начала против войны, а родители остаются убеждёнными сторонниками власти.
👨🦰Павел
💬 Доверие к «господину N» заметно просело. Причины смешанные: сбои пропаганды, личный опыт ухудшения жизни, общее разочарование. Даже старшее поколение меняется: бабушки под 80, раньше поддерживавшие власть, теперь спрашивают: «А зачем вообще это начинали?» На работе тоже перелом: вместо уверенности — молчание и усталые шутки. Всё чаще звучит: «везде плохо, хорошо там, где нас нет».
👱♀️ Галя
💬 Из-за блокировки Telegram мой молодой человек лишился работы — он занимался SMM и видеомонтажом для блогеров. Теперь и мы думаем об отъезде. В регионах, по ощущениям, «как в 1991-м»: люди говорят открыто, всех бесит отключение интернета и обвал экономики. Местные газеты — как сводки: «закрылось то, закрылось это». И становится только хуже.
Полную версию читайте на сайте.
О том, как самые разные слои общества изменили отношения к власти, смотрите в свежем выпуске программы «Можем объяснить»
Почти две трети россиян назвали обстановку в стране напряжённой и взрывоопасной, а число осуждающих курс страны на многолетнем максимуме. Мы спросили наших подписчиков, как за последние месяцы изменилось отношение к власти у их родственников, друзей и коллег — и получили десятки историй о разочаровании, «переобувке» и желании уехать. Вот несколько характерных рассказов
🧔 Максим
💬 Мы уехали из России в 2022 году, но связь держим с сестрой жены. Раньше она повторяла про «врагов и НАТО», уверяла, что «Патрики переполнены, всё хорошо, главное — не жужжите против Путина». Сейчас всё изменилось: падают продажи на работе, «бешеные коммуналки», денег не хватает. После блокировок говорит: «надо валить из России». О поддержке власти речи больше нет — связь войны и ухудшения жизни стала для неё очевидной.
👨 Алексей
💬 Мой брат в 2022 году «ликовал» из-за начала СВО и поддерживал Путина, но в 2025-м вдруг заявил, что он пацифист, «Путина никогда не поддерживал», а война — ошибка. На него сильно повлияла гибель родственника на фронте. При этом в моей семье всё по-разному: мы с самого начала против войны, а родители остаются убеждёнными сторонниками власти.
👨🦰Павел
💬 Доверие к «господину N» заметно просело. Причины смешанные: сбои пропаганды, личный опыт ухудшения жизни, общее разочарование. Даже старшее поколение меняется: бабушки под 80, раньше поддерживавшие власть, теперь спрашивают: «А зачем вообще это начинали?» На работе тоже перелом: вместо уверенности — молчание и усталые шутки. Всё чаще звучит: «везде плохо, хорошо там, где нас нет».
👱♀️ Галя
💬 Из-за блокировки Telegram мой молодой человек лишился работы — он занимался SMM и видеомонтажом для блогеров. Теперь и мы думаем об отъезде. В регионах, по ощущениям, «как в 1991-м»: люди говорят открыто, всех бесит отключение интернета и обвал экономики. Местные газеты — как сводки: «закрылось то, закрылось это». И становится только хуже.
Полную версию читайте на сайте.
О том, как самые разные слои общества изменили отношения к власти, смотрите в свежем выпуске программы «Можем объяснить»
YouTube
Все против Путина. Боня, военкоры, падающие рейтинги. Чем это закончится? / МОЖЕМ ОБЪЯСНИТЬ
Рейтинги Владимира Путина — на рекордно низком уровне. Всему виной — интернет-блокировки, а также ухудшающееся состояние российской экономики и война с Украиной. Уже даже Z-сообщество критикует хозяина Кремля. Но настоящим открытием этого года стала Виктория…
👍281❤92😁77💯22🔥12⚡5😱5🤔2
👊🔥«Сука где Путин???» Жители Туапсе, где третий день не могут потушить пожар после атаки дронов на НПЗ, жалуются на нефтяные дожди, загрязнения и полное бездействие чиновников всех уровней
В Туапсе третий день тушат пожар на НПЗ и нефтяном терминале, возникший после атаки украинских дронов.
Местные жители жалуются в пабликах Вконтакте на «нефтяные дожди», публикуют фото загрязненных участков, собак и птиц, обсуждают, как защититься от нефтепродуктов, которые теперь повсюду — даже в питьевых колодцах. И высмеивают официальные сообщения о том, что концентрация вредных веществ не превышает норму:
💬Какая учеба завтра.... Какие заборы воздуха, не превышающие нормы... Вы людей совсем за дураков держите??? Вы эти заборы у себя в квартире делаете???
💬Обычные маски не помогают. ( Марли не в один слой , смоченные водой) <...> понятно что это катастрофа и для животных и для людей. Никто ничего не замеряет, а если и замеряют то рисуют цифры какие надо, это и так понятно же. Остается заботиться о себе и о своих семьях самим
💬Сука где Путин??? — в тепле и чистом воздухе точно!
💬Сегодня гуляла у моря в Туапсе — и увидела то, что не выходит из головы. Птицы… 3 шт все в мазуте. Полностью. Они сидят прямо на берегу, не улетают, не прячутся. Просто потому что не могут.
💬Как бы нам не начать как в Метро 2033 с противогазами ходить
💬Вот на кого рассчитывать жителям? Сестра говорит, что полная ж*па. Не могут с детьми на улицу даже выйти. И всем наплевать. Даже элементарными масками не обеспечили. Кондратьев [губернатор Краснодарского края] уже отчитался с озабоченным видом, Кремлю тем более пофиг - не по Москве же прилетело, чтоб вся страна переживала и помощь отправляла...
Возмущенные комментарии появляются и на странице самого Вениамина Кондратьева:
💬В Туапсе происходит экологическая катастрофа! Дышать нечем из-за дыма и продуктов горения от нпз! На улице мазутные дожди, бездомные животные все в мазуте, на улицу выходить страшно! Примите меры!
💬Г. Туапсе, Краснодарский край. Продолжается горение после атаки, сегодня идут дожди с нефтепродуктами и/или продуктами их горения. Из-за этого все покрывается, своего рода, плёнкой. Насколько это безопасно для людей? Какие меры для купирования ситуации предпринимаются или будут предприниматься?
В некоторые обсуждения приходят боты — и убеждают местных, что «специалисты» держат ситуацию под контролем. По данным канала «Пост-», власти Краснодарского края запретили местным СМИ освещать последствия атаки на Туапсе.
За последнюю неделю Туапсе атаковали дважды — 16 и 20 апреля. С начала 2026 года удары по российским нефтяным объектам значительно усилились: на них произошло как минимум 12 крупных пожаров. Были поражены терминал в порту Усть-Луги, Нижегородский и Новокуйбышевский НПЗ, терминал «Шесхарис» в порту Новороссийска.
Рост налетов может быть связан с технологическим и количественным рывком Украины в производстве и тактике применения дронов, а также с нарастающим дефицитом ракет ПВО у российской армии.
В Туапсе третий день тушат пожар на НПЗ и нефтяном терминале, возникший после атаки украинских дронов.
Местные жители жалуются в пабликах Вконтакте на «нефтяные дожди», публикуют фото загрязненных участков, собак и птиц, обсуждают, как защититься от нефтепродуктов, которые теперь повсюду — даже в питьевых колодцах. И высмеивают официальные сообщения о том, что концентрация вредных веществ не превышает норму:
💬Какая учеба завтра.... Какие заборы воздуха, не превышающие нормы... Вы людей совсем за дураков держите??? Вы эти заборы у себя в квартире делаете???
💬Обычные маски не помогают. ( Марли не в один слой , смоченные водой) <...> понятно что это катастрофа и для животных и для людей. Никто ничего не замеряет, а если и замеряют то рисуют цифры какие надо, это и так понятно же. Остается заботиться о себе и о своих семьях самим
💬Сука где Путин??? — в тепле и чистом воздухе точно!
💬Сегодня гуляла у моря в Туапсе — и увидела то, что не выходит из головы. Птицы… 3 шт все в мазуте. Полностью. Они сидят прямо на берегу, не улетают, не прячутся. Просто потому что не могут.
💬Как бы нам не начать как в Метро 2033 с противогазами ходить
💬Вот на кого рассчитывать жителям? Сестра говорит, что полная ж*па. Не могут с детьми на улицу даже выйти. И всем наплевать. Даже элементарными масками не обеспечили. Кондратьев [губернатор Краснодарского края] уже отчитался с озабоченным видом, Кремлю тем более пофиг - не по Москве же прилетело, чтоб вся страна переживала и помощь отправляла...
Возмущенные комментарии появляются и на странице самого Вениамина Кондратьева:
💬В Туапсе происходит экологическая катастрофа! Дышать нечем из-за дыма и продуктов горения от нпз! На улице мазутные дожди, бездомные животные все в мазуте, на улицу выходить страшно! Примите меры!
💬Г. Туапсе, Краснодарский край. Продолжается горение после атаки, сегодня идут дожди с нефтепродуктами и/или продуктами их горения. Из-за этого все покрывается, своего рода, плёнкой. Насколько это безопасно для людей? Какие меры для купирования ситуации предпринимаются или будут предприниматься?
В некоторые обсуждения приходят боты — и убеждают местных, что «специалисты» держат ситуацию под контролем. По данным канала «Пост-», власти Краснодарского края запретили местным СМИ освещать последствия атаки на Туапсе.
За последнюю неделю Туапсе атаковали дважды — 16 и 20 апреля. С начала 2026 года удары по российским нефтяным объектам значительно усилились: на них произошло как минимум 12 крупных пожаров. Были поражены терминал в порту Усть-Луги, Нижегородский и Новокуйбышевский НПЗ, терминал «Шесхарис» в порту Новороссийска.
Рост налетов может быть связан с технологическим и количественным рывком Украины в производстве и тактике применения дронов, а также с нарастающим дефицитом ракет ПВО у российской армии.
3😭376🤣199❤113🔥76🤬66😱39🤪12💊12
💃📚В лонг-лист самой престижной литературной премии РФ вошла книга-плагиат Симоньян. Ее название и идея заимствованы у экономиста-конспиролога, издавшего одноименную книгу в 2019-м
Роман главреда RT в стиле фэнтези «В начале было Слово — в конце будет Цифра» появился в лонг-листе премии «Большая книга». Причем добавили его задним числом, обратил внимание критик Сергей Лебеденко. В списке из 29 авторов Симоньян соседствует с другими близкими к власти писателями — Прохановым, Прилепиным и Шаргуновым. Книга издана в «Эксо-Аст» (чье руководство арестовали по «делу книгоиздателей»), тираж превысил 170 тыс.
📌Идею и название своего романа Симонья позаимствовала без указания источника со сборника статей экономиста Валентина Катасонова, обнаружил «МО». Его книга была опубликована за 6 лет до публикации романа Симоньян. Профессор-конспиролог из МГИМО прославился, когда стал доказывать, будто ковид возник в результате «антихристианского заговора». Ранее совместно с телеканалом КПРФ он снял фильм «Мировая кабала».
📌Симоньян уже ловили на цитировании Катасонова. В декабре 2021 года она поздравила своих подписчиков с Новым годом в посте, который начинался со слов «В начале было слово, а в конце будет цифра» (без упоминания автора). По мнению профессора, человечество вступило в эпоху пост-капитализма или «цифровой цивилизации» («цифрового рабства»).
📌 Примерно та же идея и в одноименном романе Симоньян: эпоха цифрового рабства наступила, и миром правит вездесущий ИИ. Противостоит же ему Христос в новой инкарнации под именем «Альфа и Омега». Поскольку новое пришествие состоялось, Симоньян воскрешает умерших. Они живут в райском «благолепии» цифровой цивилизации и при этом грязно бранятся (лошара, хрень, бляха, падла). В программе Соловьева «писательница» пообещала воскрешение 150 млрд человек, включая Сталина и Гитлера.
📌 Как рассказал «МО» писатель и политолог Станислав Белковский, главная мысль книги Симоньян — идея «оцифровки человека», то есть создания цифровой версии, которая может существовать бесконечно. По его словам, это «один из вариантов для Владимира Путина и его приближённых» — попытка осмыслить, как сохранить себя и свою власть за пределами физической жизни. Симоньянубеждена, что стать великим писателем можно только благодаря власти и в альянсе с властью», отмечает Белковский. В начале прошлогшо года Симоньян вошла в правление обновленного Союза писателей РФ во главе с Мединским.
📕Национальная литературная премия «Большая книга» — одна из самых престижных и высокооплачиваемых литературных наград, вручается за «значительный вклад в русскую культуру». Лауреатами становились Мария Степанова, Дмитрий Быков, Евгений Водолазкин, Леонид Юзефович. Призовой фонд — 6 млн руб.
Подробнее о том, как Симоньян богатеет в военные годы и распространяет по миру свое «творчество», мы рассказывали в программе «МО».
Роман главреда RT в стиле фэнтези «В начале было Слово — в конце будет Цифра» появился в лонг-листе премии «Большая книга». Причем добавили его задним числом, обратил внимание критик Сергей Лебеденко. В списке из 29 авторов Симоньян соседствует с другими близкими к власти писателями — Прохановым, Прилепиным и Шаргуновым. Книга издана в «Эксо-Аст» (чье руководство арестовали по «делу книгоиздателей»), тираж превысил 170 тыс.
📌Идею и название своего романа Симонья позаимствовала без указания источника со сборника статей экономиста Валентина Катасонова, обнаружил «МО». Его книга была опубликована за 6 лет до публикации романа Симоньян. Профессор-конспиролог из МГИМО прославился, когда стал доказывать, будто ковид возник в результате «антихристианского заговора». Ранее совместно с телеканалом КПРФ он снял фильм «Мировая кабала».
📌Симоньян уже ловили на цитировании Катасонова. В декабре 2021 года она поздравила своих подписчиков с Новым годом в посте, который начинался со слов «В начале было слово, а в конце будет цифра» (без упоминания автора). По мнению профессора, человечество вступило в эпоху пост-капитализма или «цифровой цивилизации» («цифрового рабства»).
📌 Примерно та же идея и в одноименном романе Симоньян: эпоха цифрового рабства наступила, и миром правит вездесущий ИИ. Противостоит же ему Христос в новой инкарнации под именем «Альфа и Омега». Поскольку новое пришествие состоялось, Симоньян воскрешает умерших. Они живут в райском «благолепии» цифровой цивилизации и при этом грязно бранятся (лошара, хрень, бляха, падла). В программе Соловьева «писательница» пообещала воскрешение 150 млрд человек, включая Сталина и Гитлера.
📌 Как рассказал «МО» писатель и политолог Станислав Белковский, главная мысль книги Симоньян — идея «оцифровки человека», то есть создания цифровой версии, которая может существовать бесконечно. По его словам, это «один из вариантов для Владимира Путина и его приближённых» — попытка осмыслить, как сохранить себя и свою власть за пределами физической жизни. Симоньянубеждена, что стать великим писателем можно только благодаря власти и в альянсе с властью», отмечает Белковский. В начале прошлогшо года Симоньян вошла в правление обновленного Союза писателей РФ во главе с Мединским.
📕Национальная литературная премия «Большая книга» — одна из самых престижных и высокооплачиваемых литературных наград, вручается за «значительный вклад в русскую культуру». Лауреатами становились Мария Степанова, Дмитрий Быков, Евгений Водолазкин, Леонид Юзефович. Призовой фонд — 6 млн руб.
Подробнее о том, как Симоньян богатеет в военные годы и распространяет по миру свое «творчество», мы рассказывали в программе «МО».
🤣277❤91👎79🤬57💊42😁6🌚6👍4
🤷♀️💃 Дочь Пескова разоряется. Ее агентство, обслуживавшее мэрию Москвы и Минпромторг, ушло в минус на 400 млн рублей. Во время войны закрылись еще две ее компании
Компания Centrum Moscow, 30% акций которой принадлежат дочери пресс-секретаря главы Кремля, по итогам 2025 года получила рекордные в своей истории убытки, обратил внимание «МО».
🔹ООО «Центрум» ушел в минус на 407,8 млн рублей (при этом, годом ранее компания показала прибыль в 4,3 млн). Сайт Centrum Moscow на момент публикации не работал, заметил «МО». В его архивной копии в качестве клиентов рекламного агентства были указаны Минпромторг, Минсельхоз, правительство Москвы, Росрыболовство и другие госструктуры.
🔹Компанию открыли в 2004-м: тогда Путин заступил на второй срок, а Песков получил пост первого зама пресс-секретаря президента Алексея Громова. Учредителями Centrum Moscow значатся некий Евгений Литвинов и дочь Пескова, которая последней отчетности фигурирует под фамилией Ромашова. Издание «Верстка» рассказывало, что дочь Пескова вышла замуж за петербуржца Даниила Ромашова и родила ребенка.
🔹Centrum Moscow — это последний бизнес Песковой в РФ. До этого она владела компаниями «Сперанса ДС», которая занимается туризмом и рекламой, а также фирмой «Лиза и Саша», шьющую одежду. В итоге обе компании были ликвидированы. «Мы «от и до» создаем крупнейшие события, конгрессно-выставочные мероприятия, форумы, арт-пространства и фестивали», — говорилось на сайте «Центрум». Компания участвовала в продвижении бренда «Сделано в России», который впоследствии хвалил Песков. В прошлом году судя по отчетности, у нее уменьшились заказы, а траты возросли: на 100 млн упала выручка от деятельности, зато на 200 млн выросли "прочие расходы».
🔹Расходы могли вырасти и в результате судебных тяжб. За 12 месяцев компания дочери Пескова получила исков на 39 млн рублей, следует из картотеки арбитражных судов. Самый большой иск (на 31 млн), о ненадлежащем исполнении обязательств по договорам аренды, был подан столичным АО «Бизнес-Невижимость». Это один из крупнейших собственников коммерческой недвижимости в Москве (бенефециар — олигарх Евгений Евтушенков). Иски к компании Песковой также подали «Яндекс.Такси» и дочка «Сбера».
🔹23 февраля 2022 года, за 17 часов до вторжения в Украину Пескова покинула Россию, улетев в Париж — откуда опубликовала сторис «Нет войне» в Инстаграме (вскоре запись пропала из ее аккаунта). В Париже находится квартира, принадлежащая самой Елизавете и ее матери. Весной 2022 года ЕС включил Пескову в санкционный список из-за того, что она «ведет шикарный образ жизни благодаря связям своего отца». Елизавета назвала введенные против нее меры «несправедливыми», поскольку она не имеет отношения к вторжению.
Читать на сайте
Компания Centrum Moscow, 30% акций которой принадлежат дочери пресс-секретаря главы Кремля, по итогам 2025 года получила рекордные в своей истории убытки, обратил внимание «МО».
🔹ООО «Центрум» ушел в минус на 407,8 млн рублей (при этом, годом ранее компания показала прибыль в 4,3 млн). Сайт Centrum Moscow на момент публикации не работал, заметил «МО». В его архивной копии в качестве клиентов рекламного агентства были указаны Минпромторг, Минсельхоз, правительство Москвы, Росрыболовство и другие госструктуры.
🔹Компанию открыли в 2004-м: тогда Путин заступил на второй срок, а Песков получил пост первого зама пресс-секретаря президента Алексея Громова. Учредителями Centrum Moscow значатся некий Евгений Литвинов и дочь Пескова, которая последней отчетности фигурирует под фамилией Ромашова. Издание «Верстка» рассказывало, что дочь Пескова вышла замуж за петербуржца Даниила Ромашова и родила ребенка.
🔹Centrum Moscow — это последний бизнес Песковой в РФ. До этого она владела компаниями «Сперанса ДС», которая занимается туризмом и рекламой, а также фирмой «Лиза и Саша», шьющую одежду. В итоге обе компании были ликвидированы. «Мы «от и до» создаем крупнейшие события, конгрессно-выставочные мероприятия, форумы, арт-пространства и фестивали», — говорилось на сайте «Центрум». Компания участвовала в продвижении бренда «Сделано в России», который впоследствии хвалил Песков. В прошлом году судя по отчетности, у нее уменьшились заказы, а траты возросли: на 100 млн упала выручка от деятельности, зато на 200 млн выросли "прочие расходы».
🔹Расходы могли вырасти и в результате судебных тяжб. За 12 месяцев компания дочери Пескова получила исков на 39 млн рублей, следует из картотеки арбитражных судов. Самый большой иск (на 31 млн), о ненадлежащем исполнении обязательств по договорам аренды, был подан столичным АО «Бизнес-Невижимость». Это один из крупнейших собственников коммерческой недвижимости в Москве (бенефециар — олигарх Евгений Евтушенков). Иски к компании Песковой также подали «Яндекс.Такси» и дочка «Сбера».
🔹23 февраля 2022 года, за 17 часов до вторжения в Украину Пескова покинула Россию, улетев в Париж — откуда опубликовала сторис «Нет войне» в Инстаграме (вскоре запись пропала из ее аккаунта). В Париже находится квартира, принадлежащая самой Елизавете и ее матери. Весной 2022 года ЕС включил Пескову в санкционный список из-за того, что она «ведет шикарный образ жизни благодаря связям своего отца». Елизавета назвала введенные против нее меры «несправедливыми», поскольку она не имеет отношения к вторжению.
Читать на сайте
😁272🤣183❤83👍49🔥22🙏3❤🔥2👎2
🇺🇦💪 Служили России — воюют с Путиным. Как бывшие российские силовики берут в руки оружие и идут воевать на стороне Украины
С начала путинской агрессии против Украины сотни и тысячи граждан РФ ушли на войну. Но многие из них заняли отнюдь не сторону России, а уехали в Украину и стали защищать эту страну. Как выяснил «МО», среди этих людей оказались бывшие военные, силовики, а также представители служб, охраняющих лично Владимира Путина. «МО» вместе с представителем РДК Анной Тирон рассказывает истории людей, ранее служивших в ФСО, ФСБ и российской армии и перешедших на сторону Украины.
🔹От ФСБ до РДК
Илья Богданов служил в ФСБ, а за Украину начал воевать еще в 2014-м. Прошел Правый сектор, в 2022-м присоединился к РДК. Сам он рассказывал, что служил в погрануправлении ФСБ в Приморье, был знаком с «приморскими партизанами». В Украину переехал, чтобы воевать против «антинародного путинского режима». В 2022 году Богданов участвовал в первых же боях под Гостомелем и Ирпенем в Киевской области.
Но с этого года у него началась иная служба — в храме. В марте 2026 года он стал диаконом Православной церкви Украины.
🔹Из путинского караула — в украинские окопы
Данил Мазник с позывным «Шайба» не просто служил в российской армии, но даже был в почетном карауле и сопровождал Путина на торжественных мероприятиях. Потом у него случились перипетии в жизни, и он переехал в Украину. А когда началось вторжение, то он, как настоящий военный, пошел защищать дом, в котором живет. Мазник прославился тем, что угнал БТР во время одного из рейдов в Россию — видео с ним стало очень популярным в украинских соцсетях. Мазник погиб во время операции в Шебекино (город в Белгородской области). После этого его мама, которая его всегда поддерживала, переехала в Украину и теперь тоже работает в РДК.
🔹Из ФСО в РДК
Мужчина с позывным «Фасоль» служил в ФСО, возил Путина и его приближенных. Хотел уволиться, не мог больше работать на российскую власть — но его подставили, подбросили наркотики — сказали, или тюрьма, или идешь на войну. По словам представителя РДК Анны Тирон, он подписал контракт, но на первом же штурме сдался в плен и вступил в РДК.
Полную версию материала читайте на нашем сайте, а как Путина критикуют и «отменяют» даже его бывшие сторонники — смотрите в выпуске программы «Можем объяснить».
С начала путинской агрессии против Украины сотни и тысячи граждан РФ ушли на войну. Но многие из них заняли отнюдь не сторону России, а уехали в Украину и стали защищать эту страну. Как выяснил «МО», среди этих людей оказались бывшие военные, силовики, а также представители служб, охраняющих лично Владимира Путина. «МО» вместе с представителем РДК Анной Тирон рассказывает истории людей, ранее служивших в ФСО, ФСБ и российской армии и перешедших на сторону Украины.
🔹От ФСБ до РДК
Илья Богданов служил в ФСБ, а за Украину начал воевать еще в 2014-м. Прошел Правый сектор, в 2022-м присоединился к РДК. Сам он рассказывал, что служил в погрануправлении ФСБ в Приморье, был знаком с «приморскими партизанами». В Украину переехал, чтобы воевать против «антинародного путинского режима». В 2022 году Богданов участвовал в первых же боях под Гостомелем и Ирпенем в Киевской области.
Но с этого года у него началась иная служба — в храме. В марте 2026 года он стал диаконом Православной церкви Украины.
🔹Из путинского караула — в украинские окопы
Данил Мазник с позывным «Шайба» не просто служил в российской армии, но даже был в почетном карауле и сопровождал Путина на торжественных мероприятиях. Потом у него случились перипетии в жизни, и он переехал в Украину. А когда началось вторжение, то он, как настоящий военный, пошел защищать дом, в котором живет. Мазник прославился тем, что угнал БТР во время одного из рейдов в Россию — видео с ним стало очень популярным в украинских соцсетях. Мазник погиб во время операции в Шебекино (город в Белгородской области). После этого его мама, которая его всегда поддерживала, переехала в Украину и теперь тоже работает в РДК.
🔹Из ФСО в РДК
Мужчина с позывным «Фасоль» служил в ФСО, возил Путина и его приближенных. Хотел уволиться, не мог больше работать на российскую власть — но его подставили, подбросили наркотики — сказали, или тюрьма, или идешь на войну. По словам представителя РДК Анны Тирон, он подписал контракт, но на первом же штурме сдался в плен и вступил в РДК.
Полную версию материала читайте на нашем сайте, а как Путина критикуют и «отменяют» даже его бывшие сторонники — смотрите в выпуске программы «Можем объяснить».
❤262👍112👏30👎18🤬9❤🔥5👻5💅3
🗿🍺На юбилей Жириновского власти потратили более 120 млн руб. Его отмечают как государственный праздник в присутствии чиновников, с установками бюстов, выставками и грантовой программой имени экс-главы ЛДПР
«МО» изучил юбилейные госзакупки и обширную программу мероприятий в честь покойного основателя ЛДПР, называвшего свою партию парламентской оппозицией
💰120,86 млн рублей — в такую сумму оцениваются госзакупки, прямо связанные с именем Жириновского за последние два года, подсчитал «МО». Самым дорогим контрактом стала юбилейная выставка в московском «Манеже», на создание которой из бюджета ушло 37,9 млн. Еще 19 млн рублей федеральная казна выделила на образовательные гранты имени политика для стажировок в университетах Азии и Африки. Региональные бюджеты участвуют скромнее: в Ленобласти на турнир «Переговорные поединки в Потоке» памяти Жириновского потратили всего 124 тысячи рублей.
🇷🇺Юбилей проходит в формате государственной кампании. Указ Путина закрепил 2026 год как год празднования 80‑летия Жириновского, оргкомитет по подготовке торжеств возглавил спикер Госдумы, в него вошли вице-премьер Дмитрий Чернышенко, главы МИДа и Минфина, руководители РЖД, крупных госмедиа. Впрочем, на открытии выставки в Манеже «Жириновский. Продолжение. ЛДПР» явились только спикер Володин, Чернышенко и преемник в партии Леонид Слуцкий. Посетителей у входа встречает бюст Слуцкого, москвичей на выставку зазывали через Госуслуги. Отдельную экспозицию о «парламентском пути» Жириновского открывают прямо в здании Госдумы.
💬 В торжествах активно используют афоризмы партбосса. «Немцов — это Троцкий сегодня... ждёт своего ледоруба» — одна из самых «пророческих» фраз Жириновского, которую сегодня вместе с другими его прогнозами выносят в отдельный раздел выставки в Манеже «Мои прогнозы сбылись». А бренд Caviar выпустил iPhone 17 Pro за 649 тысяч рублей в кейсе со встроенным экраном, где по кругу показывают «семь самых известных предсказаний» политика; серия ограничена 18 экземплярами. А «Комсомольская правда» устраивает спиритический сеанс и берет «интервью у духа Жириновского».
🌍 По всей стране Жириновскому устанавливают памятники и называют его именем улицы. В Якутии местное отделение ЛДПР заказало две скульптуры Жириновского, часть чиновников выступила против, и в итоге церемонию перенесли из центра города на окраину. Монументы открывают в оккупированном Симферополе и в Саранске. В первый год после смерти в 2022‑м улицы Жириновского появились в Москве и Краснодаре, в 2026‑м — в Астрахани. Власти Уфы, Тюмени и Барнаула обсуждают, не назвать ли именем политика новые магистрали, иногда на фоне протестного голосования горожан. Его именем переименовывают Сквер Экологов в Воронеже.
🕵️♂️ Бессменный лидер ЛДПР превратил партию в бизнес: он продавал места в списках и доступ к думской площадке, а у семьи Жириновского и Лебедева при этом — 51 объект недвижимости примерно на 9–10 млрд рублей. СК доказал причастность соратника Жириновского к убийству депутата Галины Старовойтовой: бывший помощник Жириновского, а с 1995‑го член фракции ЛДПР Михаил Глущенко (он же Миша‑Хохол) получил за организацию убийства 15 лет, а Жириновский лично защищал в суде другого организатора. Но об этом на торжествах не говорят.
«МО» изучил юбилейные госзакупки и обширную программу мероприятий в честь покойного основателя ЛДПР, называвшего свою партию парламентской оппозицией
💰120,86 млн рублей — в такую сумму оцениваются госзакупки, прямо связанные с именем Жириновского за последние два года, подсчитал «МО». Самым дорогим контрактом стала юбилейная выставка в московском «Манеже», на создание которой из бюджета ушло 37,9 млн. Еще 19 млн рублей федеральная казна выделила на образовательные гранты имени политика для стажировок в университетах Азии и Африки. Региональные бюджеты участвуют скромнее: в Ленобласти на турнир «Переговорные поединки в Потоке» памяти Жириновского потратили всего 124 тысячи рублей.
🇷🇺Юбилей проходит в формате государственной кампании. Указ Путина закрепил 2026 год как год празднования 80‑летия Жириновского, оргкомитет по подготовке торжеств возглавил спикер Госдумы, в него вошли вице-премьер Дмитрий Чернышенко, главы МИДа и Минфина, руководители РЖД, крупных госмедиа. Впрочем, на открытии выставки в Манеже «Жириновский. Продолжение. ЛДПР» явились только спикер Володин, Чернышенко и преемник в партии Леонид Слуцкий. Посетителей у входа встречает бюст Слуцкого, москвичей на выставку зазывали через Госуслуги. Отдельную экспозицию о «парламентском пути» Жириновского открывают прямо в здании Госдумы.
💬 В торжествах активно используют афоризмы партбосса. «Немцов — это Троцкий сегодня... ждёт своего ледоруба» — одна из самых «пророческих» фраз Жириновского, которую сегодня вместе с другими его прогнозами выносят в отдельный раздел выставки в Манеже «Мои прогнозы сбылись». А бренд Caviar выпустил iPhone 17 Pro за 649 тысяч рублей в кейсе со встроенным экраном, где по кругу показывают «семь самых известных предсказаний» политика; серия ограничена 18 экземплярами. А «Комсомольская правда» устраивает спиритический сеанс и берет «интервью у духа Жириновского».
🌍 По всей стране Жириновскому устанавливают памятники и называют его именем улицы. В Якутии местное отделение ЛДПР заказало две скульптуры Жириновского, часть чиновников выступила против, и в итоге церемонию перенесли из центра города на окраину. Монументы открывают в оккупированном Симферополе и в Саранске. В первый год после смерти в 2022‑м улицы Жириновского появились в Москве и Краснодаре, в 2026‑м — в Астрахани. Власти Уфы, Тюмени и Барнаула обсуждают, не назвать ли именем политика новые магистрали, иногда на фоне протестного голосования горожан. Его именем переименовывают Сквер Экологов в Воронеже.
🕵️♂️ Бессменный лидер ЛДПР превратил партию в бизнес: он продавал места в списках и доступ к думской площадке, а у семьи Жириновского и Лебедева при этом — 51 объект недвижимости примерно на 9–10 млрд рублей. СК доказал причастность соратника Жириновского к убийству депутата Галины Старовойтовой: бывший помощник Жириновского, а с 1995‑го член фракции ЛДПР Михаил Глущенко (он же Миша‑Хохол) получил за организацию убийства 15 лет, а Жириновский лично защищал в суде другого организатора. Но об этом на торжествах не говорят.
💊390🤬133❤60🤯24🤣15🤪8👻7💯1
Руководство ростовских вузов призывает студентов регистрироваться в Max, туда перенесли учебные группы, выдают задания и сообщают важную информацию. Активнее всех агитируют за Max крупнейшие вузы региона. «МО» изучил университетские каналы в Max и пообщался со студентами и преподавателями. Выяснилось, что они массово сопротивляются нововведениям. Каналы и сообщества пустуют, в них нет ни подписчиков ни публикаций.
«Мое поколение воспринимает все эти ограничения и навязывания как очередной прикол от маразматиков», — говорит один из студентов.
Полный разбор — читайте на сайте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
pointmedia.io
«Прикол от маразматиков». Как российские студенты массово сопротивляются нацмессенджеру Max
Руководство ростовских вузов призывает студентов регистрироваться в Max, но даже зарегистрировавшиеся не пользуются мессенджером. Каналы и сообщества пустуют
⚡189🤣113❤99👍50💯16🔥11🤷7😐2
🙋♂️📈🔍«Время работает на революцию». Репрессии в России последних лет сильно изменили расклад: теперь к выражению недовольства склонны более бедные, а не более богатые
Последние опросы Левада-центра демонстируют рост недовольства, но больший — среди более бедных слоев и в провинции. Чаще других о том, что ситуация в стране становится напряженной и взрывоопасной, говорят жители маленьких городов. В колонке для «МО» политолог Аббас Галлямов* объясняет, что почему протестная активность переместилась из мегаполисов в глубинку
📍«Подавленный протест на время деморализует недовольных и укрепляет позиции властей. У первых создаётся убеждение, что «плетью обуха не перешибёшь», в то время как вторые, наоборот, чувствуют себя на коне», — указывает экперт. Но так происходит не для всего общества, а для конкретных социальных групп.
📍«Если протест был интеллигентским, а основные группы населения в нём не участвовали, то ощущение слабости после его поражения возникнет лишь у первых, но не у вторых, — продолжает эксперт. — Появись повод, вторые выйдут на улицу сразу после разгона первых».
📍В Галлямов напоминает, что массовые протесты в Иране проходят последние 10 лет, а с 2106-м проходили ежегодно, несмотря на то, что их подавляли все более жестоко. Эта неутомимость объяснялась тем, что протесты стали распространяться «вширь и вглубь — из столиц и из среды премиальных социальных групп — в глубинку, в простой народ».
📍Эксперт указывает: «Деморализованные вчерашним поражением могли остаться дома, но их место занимали новые — прежде не протестовавшие». «Время лечит любую травму, в том числе и травму, связанную с поражением. То есть время работает НА РЕВОЛЮЦИЮ», — констатирует политолог.
📍В России исторически протест у нас концентрировался в мегаполисах — в среде людей образованных и неплохо зарабатывающих. Менее статусные группы, в глубинке. были настроены гораздо более лояльно. Но репрессии последних лет сильно изменили расклад. Из-за падения уровня жизни теперь к выражению недовольства склонны более бедные, а не более богатые.
📍При этом у жителя глубинки нет ощущения, что репрессии были направлены против него. «Я-то тут при чём? Я ж не белоленточник какой. Я всю дорогу за Путина голосовал». Зато есть ощущение, что власти его обманули: обещали одно, а дали взамен совсем другое. «Есть чувство, что выражая недовольство, он как бы «в своём праве», он может себе позволить что-то от властей требовать», — пишет Галлямов.
Полностью колонку читайте на сайте
*Политолог признан Минюстом РФ иностранным агентом
Последние опросы Левада-центра демонстируют рост недовольства, но больший — среди более бедных слоев и в провинции. Чаще других о том, что ситуация в стране становится напряженной и взрывоопасной, говорят жители маленьких городов. В колонке для «МО» политолог Аббас Галлямов* объясняет, что почему протестная активность переместилась из мегаполисов в глубинку
📍«Подавленный протест на время деморализует недовольных и укрепляет позиции властей. У первых создаётся убеждение, что «плетью обуха не перешибёшь», в то время как вторые, наоборот, чувствуют себя на коне», — указывает экперт. Но так происходит не для всего общества, а для конкретных социальных групп.
📍«Если протест был интеллигентским, а основные группы населения в нём не участвовали, то ощущение слабости после его поражения возникнет лишь у первых, но не у вторых, — продолжает эксперт. — Появись повод, вторые выйдут на улицу сразу после разгона первых».
📍В Галлямов напоминает, что массовые протесты в Иране проходят последние 10 лет, а с 2106-м проходили ежегодно, несмотря на то, что их подавляли все более жестоко. Эта неутомимость объяснялась тем, что протесты стали распространяться «вширь и вглубь — из столиц и из среды премиальных социальных групп — в глубинку, в простой народ».
📍Эксперт указывает: «Деморализованные вчерашним поражением могли остаться дома, но их место занимали новые — прежде не протестовавшие». «Время лечит любую травму, в том числе и травму, связанную с поражением. То есть время работает НА РЕВОЛЮЦИЮ», — констатирует политолог.
📍В России исторически протест у нас концентрировался в мегаполисах — в среде людей образованных и неплохо зарабатывающих. Менее статусные группы, в глубинке. были настроены гораздо более лояльно. Но репрессии последних лет сильно изменили расклад. Из-за падения уровня жизни теперь к выражению недовольства склонны более бедные, а не более богатые.
📍При этом у жителя глубинки нет ощущения, что репрессии были направлены против него. «Я-то тут при чём? Я ж не белоленточник какой. Я всю дорогу за Путина голосовал». Зато есть ощущение, что власти его обманули: обещали одно, а дали взамен совсем другое. «Есть чувство, что выражая недовольство, он как бы «в своём праве», он может себе позволить что-то от властей требовать», — пишет Галлямов.
Полностью колонку читайте на сайте
*Политолог признан Минюстом РФ иностранным агентом
pointmedia.io
Время работает на революцию
Репрессии последних лет сильно изменили расклад: теперь к выражению недовольства склонны более бедные, а не более богатые
👍177❤66😁22🤔14🔥4✍3🦄3💊2
Forwarded from ЧТД
🥴Каждый второй россиянин верит хотя бы в одну теорию заговора, показал опрос: так, 41% убежден, что миром правит «тайное правительство»
◾️66% опрошенных уверены, что коронавирус был намеренно создан в лаборатории,
◾️42% респондентов считают, что медицинские корпорации скрывают лекарства от смертельных болезней,
◾️35% заявили, что американцы не высаживались на Луну,
◾️27% россиян согласны, что вышки 5G вредят здоровью,
◾️5% граждан поддерживают теорию о плоской Земле.
◾️66% опрошенных уверены, что коронавирус был намеренно создан в лаборатории,
◾️42% респондентов считают, что медицинские корпорации скрывают лекарства от смертельных болезней,
◾️35% заявили, что американцы не высаживались на Луну,
◾️27% россиян согласны, что вышки 5G вредят здоровью,
◾️5% граждан поддерживают теорию о плоской Земле.
💊297🤣82💯44❤22🗿6❤🔥4😁4⚡3
📉😰 Тревога на максимуме за два года. После блокировок Telegram россияне всё чаще говорят о страхе и напряжении
Уровень тревоги в России подскочил до максимума почти за два года. По данным провластного ФОМ, уже 47% россиян замечают «тревожные настроения» среди близких — это больше, чем доля тех, кто тревоги не видит. На фоне блокировок интернета, проблем в экономике и отсутствия ясных перспектив окончания войны ощущение нестабильности только усиливается.
Мы хотим понять, как это ощущается в реальной жизни.
Вот о чём нам важно узнать:
▪️Стало ли вам тревожнее за последние месяцы? Если да — в чём это проявляется?
▪️Замечаете ли вы изменения в настроении у своих близких, коллег, друзей? Что именно изменилось?
▪️Что, на ваш взгляд, сейчас больше всего влияет на чувство тревоги — экономика, война, блокировки интернета или что-то ещё?
▪️Как вы справляетесь с этим состоянием?
👇Наш бот для обратной связи — @mozobbot.
Анонимность гарантируем. 📩
Уровень тревоги в России подскочил до максимума почти за два года. По данным провластного ФОМ, уже 47% россиян замечают «тревожные настроения» среди близких — это больше, чем доля тех, кто тревоги не видит. На фоне блокировок интернета, проблем в экономике и отсутствия ясных перспектив окончания войны ощущение нестабильности только усиливается.
Мы хотим понять, как это ощущается в реальной жизни.
Вот о чём нам важно узнать:
▪️Стало ли вам тревожнее за последние месяцы? Если да — в чём это проявляется?
▪️Замечаете ли вы изменения в настроении у своих близких, коллег, друзей? Что именно изменилось?
▪️Что, на ваш взгляд, сейчас больше всего влияет на чувство тревоги — экономика, война, блокировки интернета или что-то ещё?
▪️Как вы справляетесь с этим состоянием?
👇Наш бот для обратной связи — @mozobbot.
Анонимность гарантируем. 📩
👍177❤33👻24💯19😁5🤣2✍1👎1
🕺🗿😎120 000 000 рублей спустили на юбилей покойного Жириновского; дочь Пескова оказалась на грани банкротства; команда Кириенко «стоит на ушах» из-за борьбы ФСБ с интернетом перед выборами
Интриги и вау-новости недели — в эксклюзивных публикациях на каналах проекта «Можем объяснить»
📉🙄 От поддержки «СВО» — к «надо валить». Читатели «МО» рассказали о резкой смене настроений среди родных и близких в последние месяцы. А блокировки интернета окончательно ухудшили отношение к власти
🗿🍺На юбилей Жириновского власти потратили более 120 млн руб. Его отмечают как большой праздник в присутствии чиновников, с установками бюстов, выставками и грантовой программой его имени
🤷♀️💃 Дочь Пескова разоряется. Ее агентство, обслуживавшее мэрию Москвы и Минпромторг, ушло в минус на 400 млн рублей. Во время войны закрылись еще две ее компании
🗣😎«В АП стоят на ушах!»: блокировки интернета, которые организует Вторая служба ФСБ, вызвали раздражение в политблоке Кремля. Они осложняют работу Кириенко накануне выборов при низком рейтинге ЕР
💃📚В лонг-лист самой престижной литературной премии РФ вошла книга-плагиат Симоньян. Ее название и идея заимствованы у экономиста-конспиролога, издавшего одноименную книгу в 2019-м
📛📶 «Задача не просто перекрыть отдельные сервисы, а сделать ограничение интернета новой нормой». Блокировки перестали выглядеть хаотичными, все подчинено единой логике ФСБ, рассказал IT-эксперт.
📩Поддержать работу команды «МО» и его расследовательского проекта Explainer можно здесь
Интриги и вау-новости недели — в эксклюзивных публикациях на каналах проекта «Можем объяснить»
📉🙄 От поддержки «СВО» — к «надо валить». Читатели «МО» рассказали о резкой смене настроений среди родных и близких в последние месяцы. А блокировки интернета окончательно ухудшили отношение к власти
🗿🍺На юбилей Жириновского власти потратили более 120 млн руб. Его отмечают как большой праздник в присутствии чиновников, с установками бюстов, выставками и грантовой программой его имени
🤷♀️💃 Дочь Пескова разоряется. Ее агентство, обслуживавшее мэрию Москвы и Минпромторг, ушло в минус на 400 млн рублей. Во время войны закрылись еще две ее компании
🗣😎«В АП стоят на ушах!»: блокировки интернета, которые организует Вторая служба ФСБ, вызвали раздражение в политблоке Кремля. Они осложняют работу Кириенко накануне выборов при низком рейтинге ЕР
💃📚В лонг-лист самой престижной литературной премии РФ вошла книга-плагиат Симоньян. Ее название и идея заимствованы у экономиста-конспиролога, издавшего одноименную книгу в 2019-м
📛📶 «Задача не просто перекрыть отдельные сервисы, а сделать ограничение интернета новой нормой». Блокировки перестали выглядеть хаотичными, все подчинено единой логике ФСБ, рассказал IT-эксперт.
📩Поддержать работу команды «МО» и его расследовательского проекта Explainer можно здесь
YouTube
Все против Путина. Боня, военкоры, падающие рейтинги. Чем это закончится? / МОЖЕМ ОБЪЯСНИТЬ
Рейтинги Владимира Путина — на рекордно низком уровне. Всему виной — интернет-блокировки, а также ухудшающееся состояние российской экономики и война с Украиной. Уже даже Z-сообщество критикует хозяина Кремля. Но настоящим открытием этого года стала Виктория…
🤪130❤75🤬49🔥20💊9👍2❤🔥1💋1
🕺📺👠Соловьев теряет все: аудиторию, финансирование, любовь «патриотов» и поддержку в Кремле. Дуэль с Боней показала слабость пропагандиста и идеологии, которую он защищает, — и грозит ему полным фиаско
Все заочные словесные споры с Боней он уже програл, страна замерла в ожидании очной дуэли. Но независимо от ее исхода Соловьев добился главного: теперь его ненавидит вся страна, в Кремле от него устали, Минфин урезает финансирование. В новом выпуске программы «МО» рассказываем, как путинский электорат сплотился против любимого путинского пропагандиста — и чем это обернется для него и других певцов войны.
▪️Отмена «Вечернего». Пользователи интернета массово вступились за Викторию Боню, которую оскорбил Соловьев. Они требуют от него извинений и предлагают бойкотировать проекты пропагандиста. Сам Соловьев, кажется, не ожидал такой реакции публики и никак не комментирует скандал.
▪️От «уважения к женщинам» до «фашистских тварей». Конфликт Бони и Соловьёва — и уже не первый за последние годы — стал следствием многолетней деградации бывшего журналиста НТВ и ТВС. Мы проследили, как менялась его риторика — от аккуратных споров и сдержанных «шпилек» — до криков, хамства, оскорблений в прямом эфире и шовинизма на международном уровне.
▪️«Соловьиный рот» — это диагноз. Журналистка Божена Рынска считает, что язык мизогинии и мужского шовинизма начинает оборачиваться против его носителей. Подобная риторика в середине 21-го века перестает быть приемлемой даже для привыкшей к агрессии российской аудитории и воспринимается как признак слабости и токсичности.
▪️Плюс конфликт с Италией. Эскапады главного пропагандитса Путина вызвали дипломатический скандал. Он набросился на премьера Джоджу Мелони, обозвав ее последними словами и «уличив» в следовании идеям Муссолини. В итоге МИД Италии вызвал российского посла, но Москва встала на сторону своего Вечернего М. Между тем, сам Соловьев в своем фильме выгораживал Муссолини, находя плюсы в политике фашиста. Ненависть же «телекиллера» к итальянским властям связана с тем, что они арестовали имение «певца СВО» на озере Комо.
▪️На следующей неделе Соловьева ждут дебаты с Викторией Боней – вопреки ожиданиям она все-таки согласилась прийти к нему в эфир на Соловьев Лайф. Ведущая шоу «Драма Квинс» на «Дожде» Анна МОНГАЙТ уверена — пропагандиста на дуэле с Боней ждет полное фиаско. Ведь если Боня — голос народа, то Соловьев — пустая говорящая голова, надоевшая даже своим кураторам.
Наши эксперты:
Анна МОНГАЙТ,
Божена РЫНСКА.
Все подробности — в свежем выпуске программы «МО».
Все заочные словесные споры с Боней он уже програл, страна замерла в ожидании очной дуэли. Но независимо от ее исхода Соловьев добился главного: теперь его ненавидит вся страна, в Кремле от него устали, Минфин урезает финансирование. В новом выпуске программы «МО» рассказываем, как путинский электорат сплотился против любимого путинского пропагандиста — и чем это обернется для него и других певцов войны.
▪️Отмена «Вечернего». Пользователи интернета массово вступились за Викторию Боню, которую оскорбил Соловьев. Они требуют от него извинений и предлагают бойкотировать проекты пропагандиста. Сам Соловьев, кажется, не ожидал такой реакции публики и никак не комментирует скандал.
▪️От «уважения к женщинам» до «фашистских тварей». Конфликт Бони и Соловьёва — и уже не первый за последние годы — стал следствием многолетней деградации бывшего журналиста НТВ и ТВС. Мы проследили, как менялась его риторика — от аккуратных споров и сдержанных «шпилек» — до криков, хамства, оскорблений в прямом эфире и шовинизма на международном уровне.
▪️«Соловьиный рот» — это диагноз. Журналистка Божена Рынска считает, что язык мизогинии и мужского шовинизма начинает оборачиваться против его носителей. Подобная риторика в середине 21-го века перестает быть приемлемой даже для привыкшей к агрессии российской аудитории и воспринимается как признак слабости и токсичности.
▪️Плюс конфликт с Италией. Эскапады главного пропагандитса Путина вызвали дипломатический скандал. Он набросился на премьера Джоджу Мелони, обозвав ее последними словами и «уличив» в следовании идеям Муссолини. В итоге МИД Италии вызвал российского посла, но Москва встала на сторону своего Вечернего М. Между тем, сам Соловьев в своем фильме выгораживал Муссолини, находя плюсы в политике фашиста. Ненависть же «телекиллера» к итальянским властям связана с тем, что они арестовали имение «певца СВО» на озере Комо.
▪️На следующей неделе Соловьева ждут дебаты с Викторией Боней – вопреки ожиданиям она все-таки согласилась прийти к нему в эфир на Соловьев Лайф. Ведущая шоу «Драма Квинс» на «Дожде» Анна МОНГАЙТ уверена — пропагандиста на дуэле с Боней ждет полное фиаско. Ведь если Боня — голос народа, то Соловьев — пустая говорящая голова, надоевшая даже своим кураторам.
Наши эксперты:
Анна МОНГАЙТ,
Божена РЫНСКА.
Все подробности — в свежем выпуске программы «МО».
YouTube
Россия против Соловьева. Как пропагандист потерял аудиторию и любовь патриотов / МОЖЕМ ОБЪЯСНИТЬ
Самая громкая и неожиданная отмена 2025 года. Люди по всей России взбунтовались против Владимира Соловьева, оскорбившего Викторию Боню. Одни требуют извинений от пропагандиста, окончательно потерявшего берега. Другие настаивают на санкциях против него — вплоть…
😁386👍175❤155🤣27🤪11😐6😍4🆒1
🛩💥 Российские солдаты стали сбивать собственные дроны — из-за бардака с координацией на войне. Но пытаются получить за это награды
В ответ на качественный рывок Украины в дронах армия РФ начала насыщать фронт мобильными огневыми группами (МОГ), переняв опыт противника. Это пикап с пулеметом или с дронами-перехватчиками, который дежурит на опасном направлении. Но из-за плохой координации и связи российские МОГ часто сбивают собственные дроны — и даже выдают их за украинские, чтобы получить обещанное вознаграждение. Об этом все чаще сообщают сами пророссийские военкоры.
🔹Из-за неразберихи в управлении ссоседние подразделения не предупреждают расчеты МОГ о работе своих дронов, а расчеты МОГ не всегда знают, как внешне выглядят российские дроны — и обстреливают их, пишет канал, посвященный БПЛА. Ситуацию называют «бомбой замедленного действия», ожидая масштабного и беспорядочного уничтожения собственных дронов. «Будут сбивать все, что видят», предполагает другой Z-канал.
🔹Иногда МОГ демонстрируют сбитые дроны — за них положено вознаграждение (фото 1). Но оказывается, что это не украинские, а российские БПЛА. Z-канал приводит типичный диалог в такой ситуации:
— Тут птичку не видели?
— Да, сбили только что.
— Так это ж наша, блять.
— Тогда просто видели.
🔹Креативные командиры МОГ для большей «достоверности» наклеивают на якобы сбитые вражеские дроны (а на самом деле российские) украинскую символику и даже свастику (фото 2). Это согласуется с пропагандистскими нарративами о том, что российская армия воюет с «укрофашистами».
🔹В свою очередь на российские МОГ охотятся настоящие украинские дроны модели Hornet (другое название —«Марсианин-2», фото 3). Они имеют большую скорость и систему захвата цели на основе ИИ. Могут действовать днем и ночью, на расстоянии до 60 км. Имеющиеся системы РЭБ на них не действуют.
🤷♂️ Z-каналы снова констатируют отставание России в борьбе с беспилотниками: «о системном применении зенитных FPV даже речи не идет, все экспериментальное». Они сообщают также, что «огромный урон аналогу украинского опыта нанесли блокировки мобильного интернета и замедление Telegram, что бьет по связи и координации».
В ответ на качественный рывок Украины в дронах армия РФ начала насыщать фронт мобильными огневыми группами (МОГ), переняв опыт противника. Это пикап с пулеметом или с дронами-перехватчиками, который дежурит на опасном направлении. Но из-за плохой координации и связи российские МОГ часто сбивают собственные дроны — и даже выдают их за украинские, чтобы получить обещанное вознаграждение. Об этом все чаще сообщают сами пророссийские военкоры.
🔹Из-за неразберихи в управлении ссоседние подразделения не предупреждают расчеты МОГ о работе своих дронов, а расчеты МОГ не всегда знают, как внешне выглядят российские дроны — и обстреливают их, пишет канал, посвященный БПЛА. Ситуацию называют «бомбой замедленного действия», ожидая масштабного и беспорядочного уничтожения собственных дронов. «Будут сбивать все, что видят», предполагает другой Z-канал.
🔹Иногда МОГ демонстрируют сбитые дроны — за них положено вознаграждение (фото 1). Но оказывается, что это не украинские, а российские БПЛА. Z-канал приводит типичный диалог в такой ситуации:
— Тут птичку не видели?
— Да, сбили только что.
— Так это ж наша, блять.
— Тогда просто видели.
🔹Креативные командиры МОГ для большей «достоверности» наклеивают на якобы сбитые вражеские дроны (а на самом деле российские) украинскую символику и даже свастику (фото 2). Это согласуется с пропагандистскими нарративами о том, что российская армия воюет с «укрофашистами».
🔹В свою очередь на российские МОГ охотятся настоящие украинские дроны модели Hornet (другое название —«Марсианин-2», фото 3). Они имеют большую скорость и систему захвата цели на основе ИИ. Могут действовать днем и ночью, на расстоянии до 60 км. Имеющиеся системы РЭБ на них не действуют.
🤷♂️ Z-каналы снова констатируют отставание России в борьбе с беспилотниками: «о системном применении зенитных FPV даже речи не идет, все экспериментальное». Они сообщают также, что «огромный урон аналогу украинского опыта нанесли блокировки мобильного интернета и замедление Telegram, что бьет по связи и координации».
🤣374❤72👍35👀17🥴11🔥9🤔4🆒1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
📺🛢 Федеральные телеканалы полностью проигнорировали экологическую катастрофу в Туапсе. Вместо разлива мазута там обсуждают войну на Ближнем Востоке и покушение на Трампа
Федеральные телеканалы за целую неделю ничего не рассказали про экологическую катастрофу в Туапсе, обратил внимание «МО». Зрители не узнали про разлив нефтепродуктов, «нефтяные дожди» и жалобы местных жителей, поскольку они не попали в эфиры главных пропагандистских шоу. Вместо этого в прайм-тайме — геополитика, США и «внешние угрозы».
📍Итоговые программы
Вместо разлива мазута в Туапсе все итоговые новостные программы сосредоточились на международной повестке. «Вести недели» с Киселевым, «Воскресное время» и «Итоги недели» традиционно рассказали о «продвижении» российской армии в Украине (которого на самом деле нет). А также о «затишье» в конфликте США и Ирана, стрельбе в Вашингтоне и реакция Китая на санкции ЕС.
📍«Воскресный вечер с Соловьевым»
Главной темой у отменяемого по всей России пропагандиста стали атаки беспилотников и события вокруг США. «Эксперты» шоу обсуждали удары по российским городам, пролеты дронов на большие расстояния и стрельбу на ужине в Вашингтоне с эвакуацией Дональда Трампа.
📍«60 минут» (Скабеева и Попов)
Вместо катастрофы на Черном море эфир заняли боевые действия на Ближнем Востоке: Ормузский пролив, ракетные удары США, иранская тактика и обсуждение санкций и финансовой помощи Украине.
📍«Место встречи» (НТВ)
Гости Андрея Норкина тоже забыли о Туапсе и вместо него обсуждали военную стратегию Германии, конфликты внутри НАТО и рост кредитной нагрузки россиян, включая банкротства среди молодежи.
📍Владимир Путин за две недели никак не прокомментировал чрезвычайную ситуацию в Туапсе. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков на брифингах тоже ни разу не упомянул этот город.
📍Единственными крупными провластными медиа, которые упомянули Туапсе, стали ТАСС и «Интерфакс» — но вместо масштабов катастрофы там ограничились сухими сообщениями о количестве убранного мазута.
📍В Туапсе — экологическая катастрофа, прямо заявляют местные СМИ. После атак украинских беспилотников на нефтяной терминал 16 и 20 апреля там произошел крупный пожар, который тушили несколько дней. Из-за этого в Черное море вылилось большое количество нефтепродуктов, а в воздух попали токсичные вещества.
В Туапсе прошли так называемые «нефтяные дожди» — осадки с сажей и продуктами горения нефти, покрывшие улицы и дома. Местные жители жалуются на тяжелый запах и проблемы с дыханием. Из-за экологической катастрофы гибнут животные и рыбы, в том числе дельфины (на видео).
Федеральные телеканалы за целую неделю ничего не рассказали про экологическую катастрофу в Туапсе, обратил внимание «МО». Зрители не узнали про разлив нефтепродуктов, «нефтяные дожди» и жалобы местных жителей, поскольку они не попали в эфиры главных пропагандистских шоу. Вместо этого в прайм-тайме — геополитика, США и «внешние угрозы».
📍Итоговые программы
Вместо разлива мазута в Туапсе все итоговые новостные программы сосредоточились на международной повестке. «Вести недели» с Киселевым, «Воскресное время» и «Итоги недели» традиционно рассказали о «продвижении» российской армии в Украине (которого на самом деле нет). А также о «затишье» в конфликте США и Ирана, стрельбе в Вашингтоне и реакция Китая на санкции ЕС.
📍«Воскресный вечер с Соловьевым»
Главной темой у отменяемого по всей России пропагандиста стали атаки беспилотников и события вокруг США. «Эксперты» шоу обсуждали удары по российским городам, пролеты дронов на большие расстояния и стрельбу на ужине в Вашингтоне с эвакуацией Дональда Трампа.
📍«60 минут» (Скабеева и Попов)
Вместо катастрофы на Черном море эфир заняли боевые действия на Ближнем Востоке: Ормузский пролив, ракетные удары США, иранская тактика и обсуждение санкций и финансовой помощи Украине.
📍«Место встречи» (НТВ)
Гости Андрея Норкина тоже забыли о Туапсе и вместо него обсуждали военную стратегию Германии, конфликты внутри НАТО и рост кредитной нагрузки россиян, включая банкротства среди молодежи.
📍Владимир Путин за две недели никак не прокомментировал чрезвычайную ситуацию в Туапсе. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков на брифингах тоже ни разу не упомянул этот город.
📍Единственными крупными провластными медиа, которые упомянули Туапсе, стали ТАСС и «Интерфакс» — но вместо масштабов катастрофы там ограничились сухими сообщениями о количестве убранного мазута.
📍В Туапсе — экологическая катастрофа, прямо заявляют местные СМИ. После атак украинских беспилотников на нефтяной терминал 16 и 20 апреля там произошел крупный пожар, который тушили несколько дней. Из-за этого в Черное море вылилось большое количество нефтепродуктов, а в воздух попали токсичные вещества.
В Туапсе прошли так называемые «нефтяные дожди» — осадки с сажей и продуктами горения нефти, покрывшие улицы и дома. Местные жители жалуются на тяжелый запах и проблемы с дыханием. Из-за экологической катастрофы гибнут животные и рыбы, в том числе дельфины (на видео).
1🤬471😁60❤48👍15🤣9😈8🤨5👎3