pulp fiction
193 subscribers
715 photos
92 videos
29 links
о том, о сём, ничего личного 🪱
Download Telegram
теперь в этом доме утро начинается с кофе 🤌🏻
один из моих подарков себе на Новый год, просто потому, что я прекрасная маркиза
💔6👍3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥9💔2👍1
Хочу начать делать психологические разборы фильмов и сериалов. В каком формате (это достаточно объемная информация) было бы удобнее получать такой контент.
Anonymous Poll
14%
Голосовое сообщение 🗣️
52%
Текст 📋
33%
Удобны два варианта ✌🏻
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥14
Я посмотрела сериал “Пустошь”, 2023 об измене в молодой семье. Данный сериал слабоват на саспенс и буквально всем смотреть его не нужно. Но он будет полезен для пар, которые столкнулись с изменой или имели такой опыт в прошлом.

Главные герои: Уилл и Оливия.

Уилл - успешный продажник из обеспеченной семьи, которого по работе переводят из Лондона в Нью-Йорк. В прошлом «прожигатель жизни» и ребёнок, отвергнутый родителями (за некоторый проступок его отправили в пансионат). Является «показательным» мужем, который приносит доход и пропадает в командировках.

Оливия - в прошлом официантка и журналистка, отзывчивая и удобная, научившаяся быть такой, когда отец стал изменять матери и ушел из дома. В детстве вступила в коалицию с матерью против отца.
Является «показательной», чуть ли не степфордской женой, у которой все убрано и приготовлено. Она нигде не работает и посвящает свою жизнь мужу.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Оливия узнает, что Уилл ей изменяет, когда нарушает его личные границы и в его телефоне видит сообщение интимного содержания.

Она находится в шоке и ведёт себя совершенно клишированным образом. Мы такое поведение сотни раз уже видели с вами в кино, а именно, как женщина может трагично переживать измену партнера: она сжигает его вещи, начинает пить алкоголь, вызывает соседку и рассказывает ей все подчистую.

ЧТО В ЕЁ ПОВЕДЕНИИ ВЫЗЫВАЕТ ВОПРОСЫ?

Её расстройство понятно, она имеет право на злость и скорбь, но то как рушится её мир в этот момент, говорит лишь о том, что она не самостоятельная единица и потерять партнера для неё - самое страшное, что может случиться, ибо вся её жизнь в нём.

Почему-то привычно считать, что в измене виноват один человек - изменщик. А пострадавший лишь тот, которому изменили.
И в этом сериале мы можем наблюдать классическую концепцию того, когда главный герой представлен нам в позитивном ключе и чтобы он не сделал плохого, мы всё равно будем ему импонировать и переживать за него.

Я рассмотрю паттерны их поведения, которые привели к такой ситуации.

ПРЕДЫСТОРИЯ ГЛАВНЫХ ГЕРОЕВ:

Оливия выросла в семье с контролирующей матерью и отцом, который изменил и ушел из семьи. Мать очень зациклена на отце, будучи в разводе уже больше времени, чем замужем за ним, она всё равно не может его забыть и постоянно говорит о нём. Мать транслирует свою судьбу, напоминая: «Я страдала и ты будешь страдать». Навязывая ей свой жизненный сценарий, у Оливии сформировался страх: «Стать как её мама».
Отец для неё непринятая персона, она зла на него и вычеркнула его из своей жизни.
В процессе выяснения отношений с мужем, она говорит такую фразу: «Ты же обещал, что не поступишь как отец»!
Она так не хотела таких же отношений как у своих родителей, что получила ровно тоже самое. Она повторила роковой сценарий матери.

Оливия бросила свою начинающуюся карьеру и жизнь ради мужа, переехала с ним в другую страну. Она растворилась в муже и стала той женщиной, которая любит слишком сильно.
Её основная задача была не совершить ошибок матери, но она задушила мужа своей любовью и присутствием в его жизни.
Опять-таки при выяснении отношений им была сказана фраза: «Тебе нужна помощь, тебя слишком много, я - центр твоей Вселенной и это неинтересно».
👍61🔥1
…..ПРОДОЛЖЕНИЕ

Уилл сказал, что на третьем свидании уже понял, что хочет жениться на Оливии, так как всю его жизнь нигде не было места для него и никто его не принимал, а Оливия его принимает.
Когда они познакомились, он напился, а она помогла ему и он это отметил. 🫣

Они являются максимально комплиментарной парой: она хочет быть внимательной и окружить заботой, чтобы не повторить печальный исход её семьи, а он ищет того, кто примет его, со всем его не самым приятным нутром.

Оливия в какой-то степени выполняет для него материнскую роль с абсолютным принятием, которого у него не было. Но мы ведь знаем, что с матерью нельзя делить кровать.

В процессе выяснения отношений, Уилл говорит, что не может делать с ней то, что делает с любовницами. Вот он комплекс Мадонны и блудницы.

И тут мы видим на каких травмах сошлись наши супруги.

Они не смогут построить здоровые отношения с кем бы то ни было.
Оливии всегда будет слишком много, а Уилл будет искать мать.

ВЫВОДЫ:

Оливии работать над своей значимостью и простить отца, не перечеркивать свой род и не обесценивать обоих родителей. Уиллу научиться быть для себя родителем и понять, что безусловная любовь от партнера - утопия.
👍51🔥1
https://www.kinopoisk.ru/series/5024436/?utm_referrer=www.google.com

трейлер и описание можно посмотреть здесь 🖇️
🔥51👍1💔1
#рандом последних недель 🧸
- сначала я, потом все остальные
- заново открыть для себя Эмили Нагоски
- скучать по Маське и мечтать о питомце
- любить цветы: дарить и получать
- наслаждаться баскетболом (вот
такая форма сублимации)
- пить «ратте» (сама придумала) - латте, приготовленный на сливках
❤‍🔥73🔥1
Я поняла, откуда у меня чувства вины в Новый год и почему я не хочу никаких подарков. Этот вопрос для меня теперь закрыт (хоть и не безвозвратно), вина ретировалась.

Но меня все равно выносит от такого количества усилий и гонки всех вокруг из-за того факта, что Земля сделала полный оборот вокруг Солнца.

Наша жизнь чудесным образом не обнулится 1 января и искать чуда в этом празднике - идиотизм. Чудо происходит каждый день, вся наша жизнь и есть удивительное чудо и мы можем менять реальность без привязки к астрономическому году.

Тем не менее, Я, как Князь Тьмы этого прекрасного канала (данное звание мне по праву присвоил лучший друг еще так в году 2013), хочу поделиться своими выводами, которые, возможно, будут полезны для тех, кто захочет их услышать.

💌 Богатство - это не про деньги. Хотеть материального - нормально и необходимо, наш мир материален. Но чувствовать себя богатым, можно и с пустым кошельком, дело в вашей позиции в этом мире и в том как вы умеете благодарить, брать и отдавать.

💌 Не нужен кто-то рядом, чтобы чувствовать себя хорошо. Как и не нужно что-то делать для кого-то. Самый важный человек в вашей жизни - это вы.

💌 Можно и нужно мыслить масштабно. Убирать границы, разрешать себе и принимать тот факт, что в мире есть всё и даже больше.

💌 Без благодарности за то, что уже имеете, не рассчитывайте на большее.

Пусть новый астрономический год принесёт в вашу жизнь больше качества. Я уже озвучила на собрании руководителей в компании, что будем работать над качеством всех процессов и улучшать то, что уже есть. Со своей жизнью да и вам, желаю того же!

Убрать гонку из навязанных побуждений или того, что нужно брать изнеможением. Работайте с тем, что есть и улучшайте качество своей жизни.

Ваш автор и графоман (хотя недавно я все-таки присвоила себе тот факт, что пишу отлично: ведь меня читают и копируют) - Алина Игоревна Смерчинская.

Целую! 💋
🔥125🍾2❤‍🔥1👍1
Я открыла ящик Пандоры из умиротворения и спокойствия.

Звучит как кликбейт, но поверьте, я давно не была так спокойна и увлечена одновременно.
Все дело в том, что я впервые за 1,5 года (шок) читала художественную литературу.
Коллеги, я и забыла как это может быть прекрасно.

С 30 декабря я провожу минимальное количество времени в телефоне и планшете, редко (как и всегда, в прочем) отвечаю на сообщения и любые уведомления игнорирую. Все свободное время я отдаю книге или размышлениям о ней.
Я заметила, что тревожность заметно снизилась, беспокойный ум притих и просто отдыхает. Такого эффекта не получишь, читая учебную литературу.

В связи с этим, у меня большой прилив вдохновления заниматься исключительно собой, (плюнув на развитие социальных связей) и уйти в некую раковину, из которой я буду периодически блистать.

Последняя книга, давшая мне столько часов блаженства - «Тринадцатая сказка» Дианы Сеттерфилд. Если вы как и я любите готические английские романы 19 века, прекрасный слог и безумные метафоры - welcome, хочется стереть себе память, чтобы окунуться в этот мир вновь.

Всем захватывающих книг и минимум соцсетей! 💌
9🦄4🤩1
#рандом последних недель 🪄
- у мамы 49-й день рождения
- я в кокошнике бесподобна
- ехать 6,5 часов в поезде не так уж и плохо, но я предпочту автомобиль
- чай как альтернатива кипятку
- семья - мое самое большое богатство
- Гарри Поттер в этом году случился только на маникюре
💔721🔥1🥰1