Мышематика от Жени Кац
9.31K subscribers
4.59K photos
473 videos
3 files
966 links
Мышематика — это авторская методика обучения дошкольников и младших школьников через игру и сказку. На занятиях дети учатся считать, понимать схемы, строить закономерности и мыслить логически — и всё это не
за партами, а в движении и игре!
Download Telegram
У Жени Кац есть серия тетрадей, которые называются «Необычная математика». И продолжение — «Необычная математика после уроков».

Раньше эти тетрадки были только в бумажном виде, но теперь их можно купить у нас на сайте в PDF и распечатать самостоятельно.

📖 В этих тетрадках не так уж много цифр и примеров, ведь это необычная математика. Здесь гораздо больше заданий на логику, пространственное мышление, умение рассуждать и искать свои решения, которых в одной задаче бывает несколько.

Тетрадки для дошкольников научат детей тому, что математика — это не скучно и не сложно. А тетради для школьников напомнят им, что, помимо столбиков с примерами, есть и другая сторона математики — интересная и красивая.

Тетрадь на 4 года

Тетрадь на 5 лет

Тетрадь на 6 лет

Тетрадь на 7 лет

Тетрадь на 8 лет

Тетрадь на 9 лет

А у ваших детей есть тетради «Необычная математика»?

Веселых вам уроков!
Ваша Мышематика 🐭
51
📚 Многие родители пытаются научить ребенка читать, но это обычно очень непросто. Гораздо проще научить ребенка играть в чтение. Это значит, что вместо чтения скучных фраз можно, например, взять любую книжку и все буквы А обводить в ней синим карандашом, а все буквы О — красным.

А вместо того, чтобы с трудом писать по линеечке аккуратные закорючки, можно придумывать смешные фразы и писать их пусть не идеальными, но зато с удовольствием нарисованными буквами.

🐭 У нас уже второй год идет онлайн-курс по игровому чтению с педагогами Мышематики. Там есть три ступени:
• для детей, которые знают буквы
• которые умеют читать короткие слова
• умеют читать фразы, но сами книжку не берут

Вот какой отзыв нам прислала мама одного ученика через полтора месяца занятий:

«За эти 1,5 месяца мне стало понятнее, чем можно заниматься с ребёнком. До этого я пыталась учить его читать, но это было внапряг нам обоим. Сейчас сын с удовольствием играет в игры с буквами, сам просит. Про задания говорит «это легко, я сейчас быстро сделаю». Буквы знает почти все, только иногда путает редкие буквы или с буквами греческого алфавита, так как у него минимум три языка вокруг. Начал писать своё имя, иногда просит что-то написать, или проговаривает слова по буквами. Начал читать слова из трёх букв, из четырёх пока сложнее, но тоже получается, только требует больше времени. Пишет буквы пока не очень аккуратно и обычно очень крупно.
В целом, на мой взгляд, прогресс заметный. Спасибо большое, Женя и Оксана! ❤️»


Когда есть прогресс — это прекрасно. Но его можно достичь по-разному. Можно мучить по слогам букварь, а можно играть, сочинять, писать и рисовать, и читать не потому что мама сказала, а потому что действительно интересно — что же такое здесь написано?

Хотите к нам на онлайн-занятия по игровому чтению? Записывайтесь!

В некоторых группах еще есть места.

Интересных вам занятий!
Ваша Мышематика 🐭
13
Пока в Москве все стремительно тает, остается играть в снег только на математике 🙂

Строим квадратные площади из квадратных плиток. Вы можете их легко вырезать из фетра или просто из картона. Строим площадь из 4, 9 или 16 плиток — в зависимости от возраста ребенка.

А дальше выпадает снег! Рвем салфетку на кусочки и выкладываем их на площади как захочется ❄️

Ух, дворнику теперь прибавилось работы… Напишем-ка ему письмо! Нужно четко записать при помощи условных обозначений, сколько плиток полностью под снегом, сколько немножко и сколько чистых. Это непросто, но интересно: посчитать каждый вид клеток, ни одну не потерять, записать условные обозначения, по-другому выложить снег…

С четырехлетками можно вместо салфеток использовать заранее вырезанные кусочки бумаги, а еще не писать письмо, а звонить дворнику по телефону и объяснять словами — это проще 😌

☃️ Такие игры хорошо подходят и для очных занятий, и для зума. Кстати, в зуме у нас много учеников, которые живут там, где снега нет. Поэтому на Мышематике они могут прогуляться по заснеженному городу хотя бы в игре :)
Так что подключайтесь к онлайн-занятиям, если вы далеко, и приходите очно, если вы в Москве и рядом!

Веселой вам математики!
10👏1