Московский древлехранитель
204 subscribers
1.16K photos
4 videos
36 links
Download Telegram
Церковь священномученика Ермолая на Козьем болоте. Патриаршие пруды -местность, расположенная в Пресненском районе Москвы. Местность была известна как урочище Козье болото, благодаря разбитому рядом Козьему двору, поставлявшему шерсть и козий пух на царские и патриаршие дворы. Полагают, что деревянный храм здесь был построен в 1610-1612гг. патриархом Ермогеном, один из приделов освятили в память св. Ермолая, имя которого носил в миру патриарх. Каменный храм с главным престолом Введения во храм Пресвятой Богородицы и приделом св. Ермолая построили в 1682г. В 1738г. был пристроен придел Святой Троицы. В 1836-1839гг. соорудили новую колокольню и заново отстроили трапезную. В 1896г. храм благоукрасили: отремонтировали изнутри, вызолотили иконостас XVIIIв., украшенный лепниной стены расписали. Ковчег с мощами святых Ермолая, Ермогена, вмч. Пантелеимона и других стал главной святыней Ермолаевского храма. Сведений о жизни храма в послереволюционные годы почти не сохранилось, известно лишь, что его снесли в 1932г.
3
Церковь преподобного Серафима Саровского и великомученика Пантелеимона при народной лечебнице. В годы I-й мировой войны церковное имущество почти всех монастырей и храмов Царства Польского и Западного края было эвакуировано в Центральную Россию. Приехавшие в Москву священники и монахи иногда устраивали временные храмы. Одна из таких малоизвестных церквей -Серафима Саровского и Пантелеимона существовала при лазарете добровольческого санитарного отряда Гродненской крепости, эвакуированного из г.Гродно в 1915г. в Москву в Трехсвятительский пер., в дом Реформатского общества. В ней сохранялись иконы и утварь, вывезенные из г.Гродно и др. городов. Здесь был антиминс из Гродненского кафедрального собора. Церковь просуществовала до апреля 1918г., когда была переведена в лечебницу на Новой Басманной. Здесь домовой походный храм просуществовал лишь до октября 1918г. и был ликвидирован. Антиминс забрал служивший здесь священник Гродненского собора, остальную утварь передали в соседний храм Петра и Павла на Н.Басманной.
👍41
Церковь Гребневской иконы Божией Матери на Лубянской площади. По преданию, храм построил Иван III в 1472г. в память взятия Новгорода. Историк Александровский считал, что храм построили в начале XVIв. для чудотворной Гребневской иконы, принесенной из Кремлевского собора. Главным престолом был Успенский, но москвичи чаще именовали храм по приделу Гребневской иконы. В древности храм имел еще приделы Димитрия Солунского и Иоанна Нового Белградского. В алтаре над престолом находилась деревянная резная вызолоченная шатровая сень XVIIв. с колонками, вызолоченными крестами, украшенная цветной слюдой. XVI-м веком датировали храмовый образ Успения Божией Матери, литое бронзовое паникадило XVIIв. На старинной колокольне находилось 10 колоколов. Не обычной была старинная ограда, на столбах которой находились вазы XVIIIв. В 1922г. из храма вывезли много серебряных предметов. В 1933г. его закрыли и передали Метрострою. Неизвестно, куда делись святыни храма, т.к. в музеях Москвы сохранилось несколько памятников из него.
4🙏4
Церковь мученика Иоанна Воина в Малых Лучниках на Якиманке. (ул.Б.Якиманка,46,с.1). Впервые упоминается в документах 1625г. как деревянная. Предание связывает построение каменного храма в 1709-1717гг. с именем Петра, распорядившегося построить новое здание по его чертежам в честь победы русских под Полтавой. С 1772г. в храме известен левый придел Димитрия, митрополита Ростовского. Главный иконостас в 1791г. был заменен новым, но в середине XIXв. его разобрали и заменили. Тогда же во время ремонта были снесены хоры, записана живопись, убрана значительная часть внутренней лепнины. В 1750-х гг. была построена новая изящная ограда, по линии которой в 1805г. построили домик причта. В советскую эпоху храм не закрывался, сюда переносили многие святыни из закрываемых находящихся поблизости церквей. В 1928г. главный иконостас середины XIXв. заменили высоким многоярусным, датируемым 1712г. В храме много святынь, в том числе сохраненных из закрытых московских храмов.
👍4
Сегодня происходит празднование Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице в память знамений от Них во время сражения святого благоверного князя Андрей Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 г. Другие названия праздника: Первый Спас, Спас на воде, Мокрый Спас, Медовый Спас, поскольку в этот день совершается освящение воды и свежего меда. Начало Успенского поста.
Церковь Спаса Всемилостивого бывшего Скорбященского монастыря. (ул.Новослободская,58к.5). Церковь Всемилостивого Спаса —главный соборный храм Скорбященского женского общежительного монастыря. В 1863г. при храме был открыт приют для иногородних монахинь, в 1890г. - монастырь. Вскоре началось строительство большого монастырского собора. Освящение главного алтаря состоялось в октябре 1894г., правого придела во имя иконы Божией Матери "Скоропослушница" -в ноябре этого же года,  а левого во имя Двенадцати апостолов -в декабре. Новый собор украсил четырехъярусный иконостас, на колокольне было12 колоколов. После революции помещения обители занимали разные организации, и, естественно, пострадали от ограбления. В 1924г. из 4-х монашеских храмов закрыли два. В 1925г. закрыли и собор Всемилостивого Спаса, в 1929г. вывезли последнее имущество. С 90-х гг. XXв. начали восстанавливать то, что уцелело от монастыря. В 1995 г. Церкви вернули корпус, где был храм во имя Всемилостивого Спаса, сейчас именно там проходят службы.
2
Сегодня Церковь празднует Перенесение из Иерусалима в Константинополь мощей первомученика архидиакона Стефана. Он был христианским первомучеником и пострадал за Христа в возрасте около 30 лет. Святой апостол первомученик и архидиакон Стефан был старшим среди семи диаконов, поставленных самими апостолами, поэтому его называют архидиаконом.