Церковь святой Марии Магдалины в Николаевском профессиональном женском училище на Солянке. (ул. Солянка,14/2). Николаевское женское училище размещалось в старинном здании, построенном во 2-й половине XVIIIв. и принадлежавшем А.И. Нарышкину. При училище в 1891 г., на средства Котлярова, в комнате верхнего второго этажа устроили храм Марии Магдалины. В одноярусном деревянном иконостасе находилось девять икон и шесть икон на Царских вратах. В храме имелись святыни: ковчег с мощами свв. Василия Великого, Ермолая и Максима, а также икона Распятия Христова с частицей Животворящего Креста. В конце 1906 г. храм капитально отремонтировали. В 1919 г. его закрыли, а церковное имущество власти передали в церковь села Мордашевичи Гомельской губернии. В 1980-е гг. здание занимало подразделение Высшей школы профсоюзного движения.
❤6
Церковь Успения праведной Анны при Басманной больнице. Дом с двумя флигелями построен в 1790 г. для Н.Н. Демидова. С 1833 г. в нем размещался сиротский дом, с 1876 г. - Басманная больница. Церковь Успения праведной Анны устроена попечителем дома Д.М. Львовым. Храм до 1873г. числился при Сиротском доме и приписным к приходу Никитской церкви на Старой Басманной. Церковное здание примыкало к больничному коридору, колокольни не было, колокола висели под железным навесом на рельсах. В иконостасе и на стенах храма находилось 22 иконы. В 1923 г. было принято постановление о ликвидации храма, из которого вывезли практически всю утварь и церковное помещение передали под бельевую. В настоящее время в здании Басманной больницы располагается Городская клиническая больница №6. Сохранилась примыкающая к больничному корпусу полукруглая храмовая пристройка.
👍4
Церковь священномученика Ермолая на Козьем болоте. Патриаршие пруды -местность, расположенная в Пресненском районе Москвы. Местность была известна как урочище Козье болото, благодаря разбитому рядом Козьему двору, поставлявшему шерсть и козий пух на царские и патриаршие дворы. Полагают, что деревянный храм здесь был построен в 1610-1612гг. патриархом Ермогеном, один из приделов освятили в память св. Ермолая, имя которого носил в миру патриарх. Каменный храм с главным престолом Введения во храм Пресвятой Богородицы и приделом св. Ермолая построили в 1682г. В 1738г. был пристроен придел Святой Троицы. В 1836-1839гг. соорудили новую колокольню и заново отстроили трапезную. В 1896г. храм благоукрасили: отремонтировали изнутри, вызолотили иконостас XVIIIв., украшенный лепниной стены расписали. Ковчег с мощами святых Ермолая, Ермогена, вмч. Пантелеимона и других стал главной святыней Ермолаевского храма. Сведений о жизни храма в послереволюционные годы почти не сохранилось, известно лишь, что его снесли в 1932г.
❤3
Церковь преподобного Серафима Саровского и великомученика Пантелеимона при народной лечебнице. В годы I-й мировой войны церковное имущество почти всех монастырей и храмов Царства Польского и Западного края было эвакуировано в Центральную Россию. Приехавшие в Москву священники и монахи иногда устраивали временные храмы. Одна из таких малоизвестных церквей -Серафима Саровского и Пантелеимона существовала при лазарете добровольческого санитарного отряда Гродненской крепости, эвакуированного из г.Гродно в 1915г. в Москву в Трехсвятительский пер., в дом Реформатского общества. В ней сохранялись иконы и утварь, вывезенные из г.Гродно и др. городов. Здесь был антиминс из Гродненского кафедрального собора. Церковь просуществовала до апреля 1918г., когда была переведена в лечебницу на Новой Басманной. Здесь домовой походный храм просуществовал лишь до октября 1918г. и был ликвидирован. Антиминс забрал служивший здесь священник Гродненского собора, остальную утварь передали в соседний храм Петра и Павла на Н.Басманной.
👍4❤1
Церковь Гребневской иконы Божией Матери на Лубянской площади. По преданию, храм построил Иван III в 1472г. в память взятия Новгорода. Историк Александровский считал, что храм построили в начале XVIв. для чудотворной Гребневской иконы, принесенной из Кремлевского собора. Главным престолом был Успенский, но москвичи чаще именовали храм по приделу Гребневской иконы. В древности храм имел еще приделы Димитрия Солунского и Иоанна Нового Белградского. В алтаре над престолом находилась деревянная резная вызолоченная шатровая сень XVIIв. с колонками, вызолоченными крестами, украшенная цветной слюдой. XVI-м веком датировали храмовый образ Успения Божией Матери, литое бронзовое паникадило XVIIв. На старинной колокольне находилось 10 колоколов. Не обычной была старинная ограда, на столбах которой находились вазы XVIIIв. В 1922г. из храма вывезли много серебряных предметов. В 1933г. его закрыли и передали Метрострою. Неизвестно, куда делись святыни храма, т.к. в музеях Москвы сохранилось несколько памятников из него.
❤4🙏4
Церковь мученика Иоанна Воина в Малых Лучниках на Якиманке. (ул.Б.Якиманка,46,с.1). Впервые упоминается в документах 1625г. как деревянная. Предание связывает построение каменного храма в 1709-1717гг. с именем Петра, распорядившегося построить новое здание по его чертежам в честь победы русских под Полтавой. С 1772г. в храме известен левый придел Димитрия, митрополита Ростовского. Главный иконостас в 1791г. был заменен новым, но в середине XIXв. его разобрали и заменили. Тогда же во время ремонта были снесены хоры, записана живопись, убрана значительная часть внутренней лепнины. В 1750-х гг. была построена новая изящная ограда, по линии которой в 1805г. построили домик причта. В советскую эпоху храм не закрывался, сюда переносили многие святыни из закрываемых находящихся поблизости церквей. В 1928г. главный иконостас середины XIXв. заменили высоким многоярусным, датируемым 1712г. В храме много святынь, в том числе сохраненных из закрытых московских храмов.
👍4
Сегодня происходит празднование Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице в память знамений от Них во время сражения святого благоверного князя Андрей Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 г. Другие названия праздника: Первый Спас, Спас на воде, Мокрый Спас, Медовый Спас, поскольку в этот день совершается освящение воды и свежего меда. Начало Успенского поста.