Московский древлехранитель
204 subscribers
1.16K photos
4 videos
36 links
Download Telegram
Церковь святого князя Владимира в Старых Садех. (Старосадский пер.,11/1с.2). Первый деревянный храм, полагают, построен в конце XIV-начале XVвв. На его месте был построен каменный в 1514-1516гг. Первое упоминание о приделе Кирика и Иулитты относится к 1625г, придел Бориса и Глеба освящен в 1689г. В XVIIв. храм пользовался милостью государей, здесь нередко служили высшие церковные иерархи. До 1711г. при нем существовала патриаршая нищепитательница, в которой призревались до 90 человек. В 1737г. храм пострадал от пожара, но в 1738г. был отремонтирован. В 1812г. вновь сгорел, восстановили его через 7 лет; придел Кирика и Иулитты освятили в 1827г. Старую колокольню в конце XVIIIв. разобрали и соорудили новую. Среди сохранившихся святынь и исторических реликвий отмечались Евангелие XVIIIв., кресты XVIII-начала XIXвв. Большой ремонт был проведен в 1877г., в 1892г. возобновили придел Кирика и Иулитты. В 1933г. храм передали "для спецнужд". В 1970-80-е гг. был отреставрирован, а в 1991г. возобновлены богослужения.
6
Церковь Илии пророка на Воронцовом поле. (ул. Воронцово Поле,16,с.7). Первое упоминание о храме относится к 1514г. Он был посвящен празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, но стал более известен как Ильинский по приделу Илии пророка, впервые упомянутому в 1589г. С 1629г. известен и теплый придел Параскевы Пятницы. В 1653-1654гг. рядом была сооружена каменная церковь с Благовещенским и Ильинским престолами. В 1702г. старый Благовещенский храм был снесен и вместо него сооружен пятиглавый, примыкавший к двухшатровому Ильинскому. В 1740г. построили колокольню. Обширные строительные работы Ильинского храма производились в 1840-1870-хх гг. В 1920-1922гг. Ильинско-Благовещенский храм был ограблен. В 1929г. храм был закрыт и передан под хозяйственные нужды, произошло последнее его ограбление. Музейным работникам досталось лишь около 20 памятников историко-художественного значения. Вскоре Ильинский храм приспособили под Музей восточных культур. На сегодняшний день храм реставрируется, совершаются богослужения.
9
Церковь святой Марии Магдалины в Николаевском профессиональном женском училище на Солянке. (ул. Солянка,14/2). Николаевское женское училище размещалось в старинном здании, построенном во 2-й половине XVIIIв. и принадлежавшем А.И. Нарышкину. При училище в 1891 г., на средства Котлярова, в комнате верхнего второго этажа устроили храм Марии Магдалины. В одноярусном деревянном иконостасе находилось девять икон и шесть икон на Царских вратах. В храме имелись святыни: ковчег с мощами свв. Василия Великого, Ермолая и Максима, а также икона Распятия Христова с частицей Животворящего Креста. В конце 1906 г. храм капитально отремонтировали. В 1919 г. его закрыли, а церковное имущество власти передали в церковь села Мордашевичи Гомельской губернии. В 1980-е гг. здание занимало подразделение Высшей школы профсоюзного движения.
6
Церковь Успения праведной Анны при Басманной больнице. Дом с двумя флигелями построен в 1790 г. для Н.Н. Демидова. С 1833 г. в нем размещался сиротский дом, с 1876 г. - Басманная больница. Церковь Успения праведной Анны устроена попечителем дома Д.М. Львовым. Храм до 1873г. числился при Сиротском доме и приписным к приходу Никитской церкви на Старой Басманной. Церковное здание примыкало к больничному коридору, колокольни не было, колокола висели под железным навесом на рельсах. В иконостасе и на стенах храма находилось 22 иконы. В 1923 г. было принято постановление о ликвидации храма, из которого вывезли практически всю утварь и церковное помещение передали под бельевую. В настоящее время в здании Басманной больницы располагается Городская клиническая больница №6. Сохранилась примыкающая к больничному корпусу полукруглая храмовая пристройка.
👍4
Церковь священномученика Ермолая на Козьем болоте. Патриаршие пруды -местность, расположенная в Пресненском районе Москвы. Местность была известна как урочище Козье болото, благодаря разбитому рядом Козьему двору, поставлявшему шерсть и козий пух на царские и патриаршие дворы. Полагают, что деревянный храм здесь был построен в 1610-1612гг. патриархом Ермогеном, один из приделов освятили в память св. Ермолая, имя которого носил в миру патриарх. Каменный храм с главным престолом Введения во храм Пресвятой Богородицы и приделом св. Ермолая построили в 1682г. В 1738г. был пристроен придел Святой Троицы. В 1836-1839гг. соорудили новую колокольню и заново отстроили трапезную. В 1896г. храм благоукрасили: отремонтировали изнутри, вызолотили иконостас XVIIIв., украшенный лепниной стены расписали. Ковчег с мощами святых Ермолая, Ермогена, вмч. Пантелеимона и других стал главной святыней Ермолаевского храма. Сведений о жизни храма в послереволюционные годы почти не сохранилось, известно лишь, что его снесли в 1932г.
3
Церковь преподобного Серафима Саровского и великомученика Пантелеимона при народной лечебнице. В годы I-й мировой войны церковное имущество почти всех монастырей и храмов Царства Польского и Западного края было эвакуировано в Центральную Россию. Приехавшие в Москву священники и монахи иногда устраивали временные храмы. Одна из таких малоизвестных церквей -Серафима Саровского и Пантелеимона существовала при лазарете добровольческого санитарного отряда Гродненской крепости, эвакуированного из г.Гродно в 1915г. в Москву в Трехсвятительский пер., в дом Реформатского общества. В ней сохранялись иконы и утварь, вывезенные из г.Гродно и др. городов. Здесь был антиминс из Гродненского кафедрального собора. Церковь просуществовала до апреля 1918г., когда была переведена в лечебницу на Новой Басманной. Здесь домовой походный храм просуществовал лишь до октября 1918г. и был ликвидирован. Антиминс забрал служивший здесь священник Гродненского собора, остальную утварь передали в соседний храм Петра и Павла на Н.Басманной.
👍41
Церковь Гребневской иконы Божией Матери на Лубянской площади. По преданию, храм построил Иван III в 1472г. в память взятия Новгорода. Историк Александровский считал, что храм построили в начале XVIв. для чудотворной Гребневской иконы, принесенной из Кремлевского собора. Главным престолом был Успенский, но москвичи чаще именовали храм по приделу Гребневской иконы. В древности храм имел еще приделы Димитрия Солунского и Иоанна Нового Белградского. В алтаре над престолом находилась деревянная резная вызолоченная шатровая сень XVIIв. с колонками, вызолоченными крестами, украшенная цветной слюдой. XVI-м веком датировали храмовый образ Успения Божией Матери, литое бронзовое паникадило XVIIв. На старинной колокольне находилось 10 колоколов. Не обычной была старинная ограда, на столбах которой находились вазы XVIIIв. В 1922г. из храма вывезли много серебряных предметов. В 1933г. его закрыли и передали Метрострою. Неизвестно, куда делись святыни храма, т.к. в музеях Москвы сохранилось несколько памятников из него.
4🙏4