морфели&английский
3.73K subscribers
3K photos
238 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
как я совмещаю магистратуру, работу, успеваю жить жизнь и не сходить с ума?🤍

спойлер: здесь не будет разговора о банальных вещах по типу «работать на парах»

🤍в моем графике сейчас на постоянной основе за неделю:
🤍25 контактных часов с ученицами и подготовка к занятиям
🤍6 часов университета 3 раза
🤍спорт 6 раз
🤍мои занятия в клубах для прокачки своего английского
🤍проведения консультаций
🤍изучение методических книг и прохождения обучений
🤍ведение блога на двух площадках
🤍хобби и личная жизнь

🤍и очень не хотелось бы звучать сейчас как “пикми”, но этот список – лишь подтверждение того, что можно было бы 🤍поехать кукухой🤍, но мы всё ещё балансируем (мы - это я и моё второе “я”)

🤍на самом деле, у меня очень долго были проблемы с балансом в жизни: я то болела, то выгорала, то просто ничего не успевала.

🤍а потом я очень устала и пересмотрела своё отношение к жизни и многим аспектам в ней и определила для себя следующие правила, которые перевернули мой тайм-менеджмент и восприятие многих вещей на 180 градусов 🤍

их вы можете увидеть на картинках, надеюсь, кто-то заберет для себя что-то важное🤍

а я как всегда (всегда-навсегда) буду благодарна за реакции, если было интересно,полезно или просто прикольно прочитать 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2317
вчера поделилась с участницами клуба В2-С1 программой и получила такую крутую обратную связь🤍

для меня важно не просто самой выбирать программу, а делать каждую участницу её частью, потому что хочется чтобы всем нравилось 🤍

начать клуб захотелось с погружения в весну, но и обсудить важное, поговорим про:
🤍«страх быть обычным»
🤍«весенние обновления»
🤍«эпидемию одиночества: почему многие чувствуют себя такими одинокими, несмотря на ощущение, что мы все всегда ‘на связи’»
🤍«диджитал минимализм»

🤍на этой недели провожу завершающие discovery calls, в группу В2-С1 во вторник есть ещё 2 места, в группу В2 в четверг 3 и в группу В1 — 2, задать вопрос или попасть в группу можно в лс @morphelly
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
106
Гнев. Отрицание. Пустота.

У меня, если честно, в последнее время весь спектр негативных эмоций и как бы кто что ни говорил, но блокировки — это не про технологии. Это в первую очередь — про чувства.

Про то странное, удручающее ощущение, когда привычный мир вдруг сужается. Будто на тебя надели пожизненные кандалы.

Когда платформа, которую ты активно развивала, вкладывала силы и деньги, просто постепенно исчезает из повседневности, как будто закрывают дверь в комнату, где остается часть тебя. И ты буквально становишься девочкой из того мема: «Никто не пришел на фан-встречу», только вот прийти-то, даже если есть желание, нельзя.

И ты сначала злишься. Потом не понимаешь, а потом ловишь себя на противном ощущении пустоты и желании бросить все, поднять белый флаг и сказать: ‘Да, к черту это всё.’

И речь здесь вовсе не просто про контент или охваты, здесь больше про утрату среды, в которой ты был собой и мог находить своих.

Но вот что постепенно становится ясным для меня.

Человек — не платформа, не алгоритмы и не цифры.

Человек — это то, что он умеет создавать, чувствовать и говорить.
И это уже никто никогда не сможет заблокировать.

Я знаю, что многие, кто причастен к ведению каналов на данной платформе, в последнее время переживают и испытывают схожие эмоции.

Тут важно понять — это конец точно, пусть и пока неясно, что дальше.

Да, приходится перестраиваться.
Да, иногда кажется, что ты снова на нуле.
Да, больно терять то, во что вложено столько времени и души.
Но в этом есть и странная свобода.

Это время можно использовать для того, чтобы задать себе честный вопросы:
1. А зачем я это делал/а?
2. Что для меня действительно важно?
3. Где я хочу быть, если убрать «как раньше»?

И оказывается, что рост часто начинается именно там, где что-то ломается.

Не потому что «всё к лучшему». Это слишком упрощённо.
А потому что у тебя появляется шанс пересобрать себя не по привычке, а по выбору.

Иногда блокировки — это не конец пути.
Это момент, когда тебя вынуждают выйти из старого формата жизни.

И да, это неприятно.
Но именно в этом месте ты начинаешь становиться чуть более устойчивым и самостоятельным.
Чуть более собой, без опоры на внешние конструкции.

И, возможно, именно это и есть настоящий рост.

Коллеги (и не только), рекомендую, несмотря на непонятки, начать разбираться в альтернативных вариантах, просто чтобы была некая устойчивость. И знайте — все преодолимо, влияет только ваше внутреннее состояние и восприятие ситуации.

Обняла🫂

кстати, я создала канал в VK, пока только как запасной вариант, но чтобы не теряться, буду рада видеть в подписках

#разговорынакухнеуокна
2618
overwhelmed overstimulated как слово дня🤍

В последнее время постоянно или сама его использую, или слышу от знакомых, или вижу в соц.сетях

Слово говорит само за себя: overstimulated = перевозбужденный, находящийся под чрезмерным действием стимулов 🤍

Означает состояние, когда мозг или нервная система не справляются с потоком информации (шум, свет, люди), вызывая усталость или раздражение. 


So much is going on in this room, I feel overstimulated.

I can’t get down to things that I have to do because I am overstimulated.

#sns
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1413
🤍Почему без drilling’а у вас не будет говорения?

И это, к сожалению или счастью, не преувеличение.

🤍Есть одна ошибка преподавателей, которую я вижу снова и снова:
объясняют слишком много и отрабатывают слишком мало, как результат: говорим много мы, а не ученик.🤍

🤍По итогу ученик понимает и даже делает правильно упражнения, но не использует в речи вокабуляр/правило.

🤍И дальше идет знакомое всем:
Я всё понимаю, но не могу сказать


🤍Спойлер: проблема почти никогда не в «понимании».
Проблема как раз таки в отсутствии drilling.

🤍Частая ошибка насчет drilling’а: это не «повторили 2 раза за мной и пошли дальше».

Drilling — это по своей сути:
🤍автоматизация
🤍переход из declarative knowledge в procedural skill

Проще говоря: не «знаю», а «говорю, не думая»🤍

🤍А почему, собственно, без drilling язык не работает?

Потому что говорение — это в первую очередь навык под давлением времени.

🤍Когда мы говорим, у нас нет времени вспоминать правило и строить предложение с нуля, и от этого:

Если структура не автоматизирована, то мозг просто «ломается»:
🤍появляются паузы и «ммм»
🤍мы избегаем сложные формы
🤍и прибегаем к простым конструкциям

🤍А где, собственно, ломается большинство уроков?

Типичный ошибочный сценарий:
🤍Объяснили правило
🤍Сделали controlled practice
🤍Сразу пошли в speaking

И мы, конечно же, сразу ждём , что ученики начнут использовать новое.

Но этого не происходит.

Потому что нет мостика между знанием и речью.🤍

🤍Этот мостик — drilling.

🤍Если вы хотите, чтобы студенты говорили:

🤍меньше объясняйте
🤍больше дрилльте
🤍и только потом выводите в freer practice

соберем 100 реакций, поделюсь тем, как правильно дриллить вокабуляр и грамматику🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7236
делюсь радостью — у меня теперь есть сайт, где можно чуть лучше познакомиться со мной и узнать про мои услуги & продукты🤍

я, на самом деле, очень давно хотела открыть для себя этот этап профессиональной деятельности и очень тщательно выбирала того, к кому можно обратиться и от всего сердца рекомендую Сафию (@astredesign), я не встречала более бережного, но при этом профессионального подхода 🤍

🤍у нас случился полный match в видении мира и оформлении, Сафия очень пунктуальный и ответственный специалист, не передать словами, как я рада, что выбрала её 🤍

поэтому!
если вы давно задумывались над этим этапом для себя, то сохраняйте контакт🤍

p.s.:сайт - очень важная часть личного бренда человека, если вы хотите выходить на новый уровень, то он обязателен (особенно в такие нестабильные времена)🤍

а разделить радость можно реакцией 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1612
морфели&английский
🤍Почему без drilling’а у вас не будет говорения? И это, к сожалению или счастью, не преувеличение. 🤍Есть одна ошибка преподавателей, которую я вижу снова и снова: объясняют слишком много и отрабатывают слишком мало, как результат: говорим много мы, а не…
мы очень оперативно набрали больше 100 реакций, спасибо за доверие! 🤍

в понедельник-вторник выложу пост, а в воскресенье хочу поотвечать на насущные вопросы, можете задать их по ссылке 🤍

а пока в очередной раз мучаюсь от мигрени ))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20
Если я скажу, что я запускаю в продажу самые крутые материалы, то я не совру🤍
 
🤍один сет полноценных уроков + один сет разговорных уроков = более 20 готовых уроков
 
🤍в рамках сета «про любовь» можно обсудить всё на свете: от того, как забыть прошлые отношения до того, почему мы влюбляемся в плохих парней, прочитать тексты и поработать с ними, просмотреть видео про недоотношения, выучить juicy vocab и отработать грамматику🤍 да, этот сет не просто на поболтать, а отработать различные навыки.
 
[ЗАБРАТЬ СЕТ ЗА 2990 2190]

🤍а в рамках сета «давай поговорим» под самыми разными заданиями, которые заставят говорить даже самого скромного ученика, можно обсудить сон, парней, зависимости, семейные ценности и взрослую жизнь🌸
 
[ЗАБРАТЬ СЕТ ЗА 2990 2190]

🤍во все сеты обязательно входят методические рекомендации, ответы к упражнениям, списки слов с дефинициями и примерами, а также квизлет-списки.
 
[ЗАБРАТЬ ОБА СЕТА за 5980 3990]

🤍скидка действует до конца следующей недели, успевайте забрать материалы, а подробнее с тем, что внутри вы можете ознакомиться на картинках или на сайте 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
86