морфели&английский
3.74K subscribers
3K photos
238 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
🤍быстро&просто объясняю разницу между неопределенным и определенным артиклями:

🤍a/an = один из (ничем не выделяющийся, обычный, такой как все)
🤍the = тот самый (или тот самый, о ком мы говорили раньше/уникальный, не такой как все, или тот самый, кому я даю описание после)

🤍к примеру
🤍I met a guy = я познакомилась с парнем (вот он один из всех парней, ничем не отличается от других, обычный такой, просто парень)
🤍I met the guy = я познакомилась с ПАРНЕМ (с тем самым, о котором говорила раньше/кого искала, который «не такой, как все»)

🤍ещё два сложных момента простым языком:
🤍когда у нас пара «прилагательное» + «исчисляемое имя существительное» (т.е. то, что мы можем посчитать) = используем a/an (I met a funny guy)
🤍когда у нас схема: _____ ofбыстро& то перед первым именем существительным ставим the: the university of Cambridge (BUT! Cambridge University)

тичеры, забирайте себе для учеников, мои после этого объяснения (и моего злобного взгляда) не испытывают сложностей, как до этого🤍 и делитесь в комментариях, как объясняете эту или любую другую tricky тему вы🤍

если полезно, не забывайте про реакции🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1815
🤍про отношения (или, возможно, мой новый любимый пост)

я очень люблю нашу историю знакомства и, мне кажется, могу её рассказывать снова и снова🤍

кратко! мы с Гали познакомились онлайн, но! увидел он меня за полгода до этого в клубе на Кипре (🤍важный момент - мы оба ходили в частные школы на Кипре, а многие ученики разных частных школ заочно знакомы) и не подошел! {и слава Богу, а то я очень против знакомств в барах и клубах}
🤍как он потом сказал:
я думал, ты мне улыбаешься, а оказалось, ты всегда улыбаешься


начали мы общаться в апреле в, секундочку, Снэпчате! Гали добавил меня там, и мы начали обмениваться стриками (фотографии в моменте), я ещё тогда подумала, что это shady move, потому что для меня Снэпчат - место общения с side chicks, но почему-то приняла запрос. 🧿я как-то скинула ему фотографию моей подготовке к занятиям, и он спросил, что я изучаю, mind you! 🧿я никогда не отвечала до этого парням, игнорировала абсолютно всех, и у меня пропадал интерес после общения с парнем спустя день-другой.

🤍после этого мы стали общаться каждый день, я тогда проходила университетскую практику на телеканале в Красноярске, у нас была разница в 5 часов, и я могла не спать до утра впервые не из-за работы, а потому что мне было интересно его узнавать, меня шокировало просто всё в нем — он очень умный🧿 (момент который подкупил: когда я ему сказала, что я из Красноярска, и он вряд ли знает, где это, он спросил, если это рядом с Новосибирском).
🤍он почти сразу же начал мне помогать — присылал презентации к моим занятиям, когда я даже не просила, а когда, вернувшись в Москву, я пошла гулять — позвонил (мы тогда впервые созвонились по телефону), чтобы я не гуляла одна💅.
🤍после этого появились видео-звонки, Гали брал на себя абсолютно все в нашей коммуникации: делал так, чтобы мне было комфортно.
🤍Я впервые начала составлять про парня списки, записывала, что он любит, чем интересуется.

🤍когда пришел момент встречи в жизни, мне кажется, я испытала все стадии принятия (и непринятия), я очень переживала, в какой-то момент я даже хотела bail on him, но, слава Богу, не bailed, и вот уже больше полугода пожинаю прекрасные плоды своего решения.

🎀искренне считаю, что это судьба и благодарю Бога за этого человека в моей жизни.

🤍был вопрос про культурные различия и менталитет. Гали - марокканец, но родился и вырос на Кипре, следовательно, у него арабское мышление с европейским твистом, от этого у нас нет никаких различий, одинаковые ценности, одинаковое отношение к жизни, единственное: я более доверчивая и любвеобильная к людям, он — аккуратный в этом плане 🧿
🤍многие задаются вопросом насчет религиозных аспектов (я верующая, Гали меньше) — мы это все обсуждаем, проговариваем дальнейший вопрос воспитания детей
🤍про коммуникацию: Гали говорит на 5 языках, я на 3, поэтому мы можем забыть (или не знать) какое-то слово, описываем его и перефразируем (вот буквально недавно я, к примеру, была без понятия, как сказать «затычка в ванной» - bath plug, если интересно)
🤍в плане языка — у Гали сильный британский сленг, но он на нем со мной не общается (и слава Богу), а я мучаю его разными идиомами и исправляю грамматику.
🤍у нас никогда не было вопросов по поводу ухаживаний (хотя я знаю, что в отношениях с иностранцами это проблема), здесь влияет факт того, что Гали в первую очередь — араб, у которого есть сестра, которая большую часть проводила в окружении русскоговорящих.
🤍мы никогда не ругаемся, можем расходиться во мнениях, но очень (очень-очень) много говорим.
🤍очень личный момент, но я была не я, если бы не поделилась — в наших отношениях Гали более здоровый. 💅я страдаю тем, что замыкаюсь в себе, когда переживаю что-то, он первый человек, который учит меня разделять мысли и проблемы и не бежать от коммуникации.
🤍мы в отношениях на расстоянии (Гали учится на врача в другой ЕС- стране, и, следовательно, я к нему летать не могу, только он сюда) поэтому свои сложности есть.

если интересно, то поделюсь нашими «правилами», которые мы установили, не устанавливая🤍

вот такой вот лонгрид получился, дайте знать, если стоит продолжать таким делиться🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6736
🤍делюсь 3 готовыми уроками на тему ‘Break Up With Social Media’

что внутри?
🤍разговорный урок для уровней В2-С1, при правильной подготовке можно дать В1, классная лексика по типу get the swing of, touch grass, keep abreast of, fall into comparison trap
🤍урок для В1 с акцентом на чтение & понимание текста
🤍урок для С1 с акцентом на чтение & работу с текстом, можно дать сильному В2

все текста адаптированы из статьи🌼

забрать уроки можно по этой ссылке, не забывайте про реакции🤍

#компреподавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3625
Поздравляю всех прекраснейших девушек с сегодняшним днем!🌸

Быть девушкой — нести тихую силу. Ту, которую не всегда видно сразу же.

📰Делюсь заметкой, которую так важно прочитать:
Being a girl is not easy.
Being a girl means growing up learning that the world will try to explain you to yourself. It will tell you what you should look like, how you should behave, how much space you’re allowed to take up. And somewhere along the way, you begin the lifelong process of deciding which of those voices deserve to stay and which ones you have to unlearn.

You learn early that being sensitive is not weakness but a kind of intelligence. You notice the shift in someone’s voice, the heaviness in a room, the unspoken things people try to hide. You read the world in subtleties.

Being a girl also means rebuilding yourself many times.
After disappointment or heartbreak.
After realizing that some people only liked the quieter, smaller version of you.

And yet you keep becoming.

You grow into someone who can be gentle without being naive, caring without abandoning yourself, strong without hardening completely.

Being a girl is learning that your softness is not something to apologize for. It is something powerful. Because in a world that often rewards indifference, choosing to care, to feel deeply, to stay open… is a quiet form of courage.

And maybe that’s the most beautiful part:
being a girl is not a fixed identity.

It’s a constant becoming.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2817
Audio
зачем преподавателю блог и нужен ли он вообще?🖼️

🤍сегодня в рамках подкаста говорим о простом, но таком актуальном

🤍смело ставьте на х2 и делитесь мнением в комментариях — извлекли что-то полезное для себя/забрали важное или, может, что-то в особенности откликнулось🤍

🤍таймкоды:
🤍00:00-00:38 - вступление
🤍00:39-02:59 - моя история развития блога
🤍03:00-04:15 - когда блог — сила, а когда — слив энергии
🤍04:16-05:25 - нужен ли блог, если работает сарафан?
🤍05:26-06:59 - блог ≠ контент ради контента
🤍07:00-08:23 - аутентика в блоге & как не скатиться в «подборку 10 фраз из Friends»
🤍08:24-10:54 - блог как источник давления и что делать, если я задолбался вести блог в ноль или даже в минус
🤍10:55-11:59 - небольшое summary всего сказанного раннее

🤍бережно напоминаю, что в марте со мной можно поработать по вопросам методики/ведения телеграм-канала/занятий по аутентике, узнать подробнее про тарифы и условия можно тут, а задать вопрос/занять местечко — @morphelly
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1711
🤍Рандомное наблюдение: фраза «уйти по-английски» на английском имеет два эквивалента:
🤍to take French leave — уйти без разрешения или не попрощавшись, особенно с официального мероприятия или службы.

🤍Это выражение появилось в Англии в XVIII веке. Думаю, многие знают про нелюбовь англичан к французам и наоборот. Англичане считали, что французы якобы имеют привычку уходить с приёмов, не прощаясь с хозяином.

🤍Забавный момент:
во французском языке есть зеркальное выражение — filer à l’anglaise.

🤍 an Irish goodbye — более современное выражение, которое означает «тихо уйти с вечеринки или встречи не прощаясь с каждым человеком».🤍
Точной истории возникновения нет, но перекладывают создание на американцев и их слэнг🤍

Поэтому если хотим сказать, что кто-то ушел внезапно, то никаких «англичан» в английском, только французы, а на худой конец — ирландцы. 🤍

#sns
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
239
моя самая любимая Пинтерест фотография как вторничная мотивация 📰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3515
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🤍как сказать «идти рука об руку», «пахать как проклятый», «ощущать внутреннюю пустоту?»

🤍поразмышляла на тему ‘Does success make people happier’, пока привыкаю к новому формату, очень тяжело и непривычно говорить с камерой, когда видишь себя:):)

парочка классных выражений из видео:
🤍tick every box — соответствовать всем требованиям
🤍fall into place — встать на свои места/начать складываться
🤍wear off — постепенно проходить/ослабевать
🤍keep up appearances — поддерживать видимость благополучия
🤍lose your edge — потерять хватку/утратить преимущество
🤍size yourself up against someone — сравнивать себя с кем-то
🤍call the shots принимать решения/контролировать ситуацию

буду благодарна обратной связи — делитесь, если встретили новые или уже знакомые слова, а, может, кто-то захочет ответить на этот же вопрос🤍 Буду рада почитать в комментариях ваши мысли🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4110
чуть-чуть введу в курс жизни 🤍

сейчас идет вторая неделя плотной работы во всем, и пока справляюсь я с этим хорошо по факту, но не так хорошо ментально🤍

🤍у меня был готов свой собственный сайт(представляете!), но потом я осознала, что с новым законом все иностранное надо менять и исправлять
🤍я доделываю два сета материалов на продажу, и, честно, я в восторге от того, как я это всё сделала
🤍ко мне в феврале и марте приходят чудеснейшие девушки на консультации, и я поймала себя на мысли, что у всех одна проблема, поэтому вчера в ночи написала программу интенсива, скоро сделаю анонс🤍
🤍 начинаю готовиться к групповым занятиям, отбирать материал, составлять программу, потом надо создать уроки

🤍в добавок ещё идет методическое обучение, индивидуальные проекты по трем предметам в университете и занятия (3 мои ученицы сдают ОГЭ в этом году, сейчас начинается очень интенсивный этап)

🤍готовлю пост на тему того, как я все успеваю и стараюсь не поехать головой

реакция
🤍для поддержки:)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3315
поделилась сегодня в нельзяграме (меня воротит от этого слова, если честно) своими принципами в работе: и в занятиях, и в консультациях🤍

🤍недавно поняла, что я бы вообще многое могла делать {и не делать}, чтобы сохранить свои нервные клетки, сэкономить время и быть просто преподавателем, который просто дает знания. но я никогда не смогу принять позицию «просто преподавать».

🤍я люблю давать темы, которые заставляют думать, порождают новые мысли и приносят инсайты.
🤍я люблю быть человеком, которому доверяют и к которому приходят за большим, чем «просто получить новое».

🤍я люблю делиться знаниями и делать больше, чем нужно, потому что верю, что в этом сила.

рекомендую глянуть упомянутый пост📰

🤍коллеги, делитесь, что из этого откликается вам больше всех? а, может, у вас есть свое «могла бы, но нет»🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2812