морфели&английский
3.74K subscribers
3K photos
238 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
🤍spring is literally one day away и это повод вернуть полюбившуюся рубрику — забирайте инфоповоды марта для идей к занятиям, чтобы не ограничиваться пусть и прекрасным, но одним праздником🤍

🤍ну и мой небольшой подарок на начала нового сезона — 2 готовых урока по инфоповодам для В2+:
🤍from routine to ritual: how to get back on track with reading
🤍Astrology, Speaking lesson (мой новый любимый урок)

важно! первый урок хорош, но его стоит доработать, прочитайте второй слайд 🤩

не забудьте сказать спасибо реакциями 🤍

коллеги, по какому поводу вы бы сделали урок? делитесь в комментариях 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2514
быстрый лайфхак — как приблизиться к тому, чтобы звучать как носитель🤍

или как я всегда определяю, что человек - русскоговорящий, даже если произношение и уровень не выдают🤍

🤍знаете, как в русском мы говорим «паста с креветками», «латте с карамельным сиропом»? на автомате на английском хочется сказать также, и! ничего неправильного в этом нет, но это не естественно.

🤍в английском мы выносим «с чем» вперед и делаем из него прилагательное и получается звучит это так: «prawn pasta», «peach yogurt», «caramel latte» и все в этом роде

постарайтесь обращать на это внимание, и это сразу значительно улучшит вашу речь 🤍

если полезно - 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4717
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Некоторые люди, узнав мое расписание или количество часов, проведенных за девайсом вечером после работы, готовы крутить пальцем у виска. И я недавно поймала себя на мысли, что это вправду сложно. Это сложно объяснить.

Объяснить, что для меня такая«рутина» — это не выгорание, не обязаловка и не «удручающее чувство долга».
Я обожаю это ощущение вечером, когда ты закончила все занятия, приняла теплый душ, зажгла свечи, сделала всю бьюти-рутину и открыла ноутбук. В этот момент все как будто замедляется, замирает, перестает существовать. И появляется только одно ощущение - есть я, мое дело и мое пространство.

Когда я начинаю создавать материалы, искать аутентичные тексты, выписывать классные выражения, продумывать «каркас» урока, я искренне перестаю замечать время.
Время не тянется, не летит, оно будто абстрактно. Его нет.

Я могу сесть «на полчаса» — и внезапно на часах 00:47, и, оказывается, прошло уже 2.5 часа.
И это не про «надо», это про «хочу ещё немного».

Кто-то выбирает пятничный бар, шумные разговоры и свет неоновых вывесок.
Я иногда выбираю вкладки с исследованиями, заметки с идеями для урока и этот особенный момент, когда из хаоса мыслей вдруг складывается идеальная структура занятия.

В этом есть своя магия.

Я люблю находить вдохновение в статьях, подкастах, диалогах, даже в случайной фразе, услышанной днём.
Люблю превращать это в задания и вопросы, которые вдруг заставят кого-то задуматься или делиться мнением чуть смелее, чем обычно.

Мне правда не тяжело сидеть до ночи или до утра.
Потому что это не ощущается как жертва. Это похоже на состояние потока: когда ты полностью внутри процесса, и мир сужается до экрана, курсора и идеи, которая вот-вот станет чем-то большим.

Иногда я выбираю работу вместо выхода в свет.
Не потому что у меня «нет жизни», а потому что в эти моменты я чувствую себя максимально живой.

Я не просто делаю уроки.
Я собираю чьи-то будущие инсайты, конструирую чью-то уверенность и создаю пространство, где кому-то станет легче говорить, думать, быть.

И если честно, объяснить это сложно тому, кто никогда не чувствовал, как идея урока щёлкает внутри — как идеально подобранное слово, которое так долго крутилось на кончике языка.

Но если вы когда-нибудь теряли счёт времени за тем, что по-настоящему любите,
вы поймёте.

Для кого-то это — странность.
Для меня — тихое счастье по вечерам.

И как же здорово знать, что часть счастья скрывается в деле души, которую кто-то другой назовет просто работой.
4121
хочу немного разбавить ленту событиями жизни, что достаточно иронично в рамках последних событий на Кипре 🤍

🤍на прошлой неделе у меня начался второй семестр обучения, сейчас у нас узконаправленные предметы, все чисто про маркетинг, в этом семестре изучаем:
🤍Strategic Marketing
🤍Marketing Communications
🤍Corporate Social Responsibility

пока что мой любимый предмет - коммуникации в маркетинге, в ноябре я проходила курс по маркетингу и там давали ту же информацию (ну, кто бы знал), тяжело дается последний — там мы изучаем sustainability брендов, к маю нужно сделать огромный проект про устойчивость любого бренда, я выбрала Rhode, хочу более детально изучить бренд, потому что мне кажется, они делают много интересных шагов в плане развития, но пока ещё думаю, если стоит поменять на Netflix.

у меня часто спрашивают, где мне больше нравится учиться и в чем отличия учебы за границей и в России🤍
я всегда любила учебу за границей больше (и когда обучалась в Париже, и сейчас), кто-то скажет, что сравнивать бакалавр и магистратуру - неправильно, но думаю, что разница, если есть, то маленькая🤍

🤍ключевые различия :
🤍 в Европе больше самостоятельной работы: на парах у нас толком нет лекций, на занятиях дают базовую информацию, которая обязательно включает обсуждения, твое дело — изучать что-то дополнительно вне класса или нет
🤍большая часть оценки — участие в проектах и личные работы, а не посещаемость (посещаемость в моем университете составляет 5% от общей оценки){одна из моих самых больных тем в МГИМО - у меня часто страдала оценка от посещаемости}
🤍общение с преподавателем в Европе будто на равных, есть взаимное уважение и нет давления (в России тоже такое есть, не спорю, но далеко не со всеми преподавателями)
🤍в моем университете очень многие преподаватели поощрадяют дебаты, очень любят, когда студенты выражают мнение, особенно если оно разное
🤍у нас тут нет закрепленного класса, каждую пару, каждую лекцию и каждый семестр — новые люди, даже если вы делаете одно направление
🤍мое любимое — видеть, как люди удивляются, что у нас есть open-book экзамены (когда ты готовишь все записи дома, приносишь их на экзамен и можешь ими пользоваться), эти экзамены, кстати, сложнее, чем те, где нет возможности пользоваться ресурсами, потому что преподаватели так могут завернуть вопрос, что ты даже не поймешь, в чем его суть

🤍у меня более позитивное отношение к учебе здесь, потому что я сама этого хотела, здесь все комфортнее и осознаннее🤍но! справедливости ради - после обучения в России местное обучение кажется слишком легким {я так сдала все январские экзамены на 5, не готовясь вообще или готовясь один день}🤍


для новеньких: с сентября этого академического года я учусь и живу на Кипре (я жила здесь раньше, заканчивала школу, потом училась в Париже и Москве, закончила МГИМО), обучаюсь профильно маркетингу, обучение полностью на английском🤍

дайте знать в комментариях, если было бы интересно почитать о местах на Кипре, моей учебе тут 🤍
если делиться подборками мест, то поставьте 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3221
{наконец-то} пришла весна, а следовательно пришло время делиться тем, что в особенности актуально в весеннюю пору🤍

🤍Самое время обсудить на уроках:
🤍Как распрощаться с социальными сетями и перестать зависеть от лайков, комментариев и охватов?
🤍Как разобрать беспорядок в голове, жизни и шкафу? Можно сделать самый девчачий, но такой важный урок.
🤍Весна - время обновить отношения, посмотреть под новым углом уже на привычное — как выстраивать отношения с сиблингами, уже будучи взрослыми?
🤍Как перестать тратить деньги с карты бездумно и зависеть в разных планах от баланса на банковском счету?

🤍Все эти статьи можно забрать здесь, если соберем 70, реакций поделюсь 3 уроками для разных уровней по одной из статей🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5423
сегодня на нашей новостной повестке два выражения (точнее - глагол и выражение)🤍

🤍abhor - формальный глагол, переводится как «ненавидеть, питать отвращение», очень важно, что здесь подразумевается именно то, что мы терпеть не можем отношение к жизни, позицию и все в прочем🤍

🤍второе выражение — схожее, но уже разговорное и более известное: to hate someone’s guts
он уже более легкий в плане использования, часто встречается в неформальном общении🤍

I hate her guts - я ее терпеть не могу

#sns
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1714
Ученики теряют мотивацию. и это твоя вина🤍

Вот так вот, и это не хук для привлечения внимания, а простая истина🤍

🤍Поделюсь личным опытом:
у меня была ученица, которая очень сильно и быстро росла. для меня. но у нее самой постоянно были сомнения в себе и языке, она периодами делилась, что не чувствует прогресса

Благодаря ей я открыла для себя очевидную вещь — ответственность за визуализацию прогресса лежит исключительно на преподавателе.

🤍Мы часто склоны ошибочно думать, что прогресс ≠ взятая тема. Но прогресс возможно отследить только,
если есть понимание из чего он состоит.
🤍

Прогресс происходит при следовании 4-ех уровневой модели, где как только выпадает один уровень, то
появляется ощущение «мы просто говорим», «просто занимаемся».🤍

Есть различные способы поддержания мотивации путем демонстрации того, что мы делаем и зачем.
🤍Это нужно просто потому, что мотивация держится не на вдохновении, а на регулярно зафиксированном прогрессе.

Можно внедрять сразу на занятии (способ 1), можно вводить различные приемы с периодичностью (как способ 2).🤍

🤍На консультациях для преподавателей я делюсь всеми способами, рассказываю как и зачем они нужны.
Или помогаю с другими аспектами методики/занятиями по аутентике/консультациями по ведению телеграм-каналов🤍

В марте у меня есть ещё 4 места на консультации, узнать подробнее про них можно тут, а записаться или задать вопрос можно в личных сообщениях @morphelly 🤍

p.s.: сейчас самое время начать прокачивать скиллы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2113