понравилось выражение синонимичное absent-minded
scatterbrained
= disorganized and lacking in concentration
to scatter буквально означает ‘разбросать’/‘рассеять’, а brain, как мы знаем, мозг, а что происходит с нами в момент, когда мы «разбрасываем мозгами»? мы становимся рассеянными или потерянными
I have been so scatterbrained lately - я в последнее время такой растерянный.
кстати, в примере на скрине классная демонстрация абсолютно другого использования глагола ‘run’
#sns
scatterbrained
= disorganized and lacking in concentration
to scatter буквально означает ‘разбросать’/‘рассеять’, а brain, как мы знаем, мозг, а что происходит с нами в момент, когда мы «разбрасываем мозгами»? мы становимся рассеянными или потерянными
I have been so scatterbrained lately - я в последнее время такой растерянный.
кстати, в примере на скрине классная демонстрация абсолютно другого использования глагола ‘run’
#sns
я долго думала, что «хорошо объяснять правила» = «быть хорошим преподавателем».
спойлер: нет.
когда я только начинала, у меня была чёткая установка:
если ученик понял правило — я молодец, а если не понял — значит, яплохой преподаватель плохо объяснила, нужно ещё раз/проще/дольше/детальнее.
прикольно смотреть на свой рост со стороны и понимать, как сильно ты изменился.
если брать меня в самом-самом начале, то это по сути был период:
🤍 имитации того, как учили меня. {Слава Богу, я с детства ходила к огромного количеству сильных преподавателей и имела хорошую базу}
🤍 полного методического хаоса:
сегодня - таблицы, завтра - урок-говорение, послезавтра — «ой, сегодня просто сделаем упражнение»)
🤍 постоянного внутреннего страха, что я даю что-то не то
я цеплялась за правила и термины и каждый раз надеялась, что скоро точно станет лучше.
🤍 но я видела четкую динамику: ученики забывали, путались, застревали на одном уровне, а я в свою очередь выгорала и думала, что проблема во мне.
но проблема была не во мне, а в методических знаниях, точнее — в их отсутствии.🤍
🤍 после разбора огромного списка вопросов в стиле «почему ученик понимает, но не говорит?», «почему после ‘идеального’ урока результат ноль?», «почему одни задания дают рост, а другие пустоту?», я впервые честно призналась самой себе: учить ≠ объяснять.
🤍 со временем у меня появилась опора:
🤍 я четко стала определять, почему я делаю именно так
🤍 я стала делать опор на язык как систему и навык, а не как набор правил, которые нужно взять
🤍 я стала точно определять, что ученик вынесет с урока, какой фокус будет главным, а что будет субфокусом
это привело к тому, что в моей работе появились:
🤍 осознанный отбор лексики, которая реально нужна
🤍 работа с контекстом и значением, а не формой
🤍 аутентичные материалы с чёткой целью
🤍 блог, который я из хобби трансформировала в продолжение профессии и рефлексии
🤍 я очень сильно боялась слова ‘методика’ до момента, пока не поняла, что методика - это не «я всё знаю».
это — я понимаю, зачем я это делаю и что получат ученики.
и, честно? это стало life-changing осознанием, у меня стало меньше суеты и больше уверенности, я стала принимать ясные решения, которые привели к спокойствию перед и на уроках, и главное, рост учеников стал закономерным.🤍
а это все к чему?🤍 очень многие преподаватели допускают эти методические ошибки, и над ними надо работать:
🤍 объяснять/давать больше, чем ученик может усвоить
перегруз ≠ эффективность. иногда хочется дать больше, ведь кажется, что так лучше, но лучше не три синонима, а работа с одним точечным выражением.
🤍 путать знание правила с владением навыком
«ученик понял» ≠ «ученик сможет это использовать».
важно вводить знания в активное использование и проверять, как усвоился контекст (CCQs в помощь)
🤍 давать задания без чёткой цели
если у тебя как у профессионала нет понимания, зачем это упражнение — ученик тоже не поймёт. нужно миксовать виды заданий и понимать для чего они нужны, нельзя перегружать учеников controlled practice заданиями.
🤍 работать с формой раньше смысла
таблица/правило без контекста и персонализации не живёт и не задерживается в сознании. важно не дать таблицу неправильных глаголов на зазубривание, а показать, как это применяется по отношению к самому ученику.
🤍 аутентику — украшение
в видео/статье/подкасте нет ни смысла, ни пользы, если нет точного понимания, зачем этот материал и как с ним работать, то это пустой урок.
🤍 бояться менять план по ходу урока
гибкость - признак профессионализма, а не слабости, иногда суть не в «пройти весь урок», а в том, что погрузить ученика в среду
🤍 думать, что методика убивает креатив
на самом деле она его освобождает.
и важный тейк:
если ты сейчас в самом-самом начале и видишь в пунктах себя — это нормально.
такое проходят {почти} все.
вопрос не в том, делаешь ли ты ошибки,
а в том, если ты начинаешь ты их замечать.
и вот с этого момента и начинается другой уровень работы.
поставьте реакцию, если забрали что-то важное🤍
спойлер: нет.
когда я только начинала, у меня была чёткая установка:
если ученик понял правило — я молодец, а если не понял — значит, я
прикольно смотреть на свой рост со стороны и понимать, как сильно ты изменился.
если брать меня в самом-самом начале, то это по сути был период:
сегодня - таблицы, завтра - урок-говорение, послезавтра — «ой, сегодня просто сделаем упражнение»)
я цеплялась за правила и термины и каждый раз надеялась, что скоро точно станет лучше.
но проблема была не во мне, а в методических знаниях, точнее — в их отсутствии.
это привело к тому, что в моей работе появились:
это — я понимаю, зачем я это делаю и что получат ученики.
и, честно? это стало life-changing осознанием, у меня стало меньше суеты и больше уверенности, я стала принимать ясные решения, которые привели к спокойствию перед и на уроках, и главное, рост учеников стал закономерным.
а это все к чему?
перегруз ≠ эффективность. иногда хочется дать больше, ведь кажется, что так лучше, но лучше не три синонима, а работа с одним точечным выражением.
«ученик понял» ≠ «ученик сможет это использовать».
важно вводить знания в активное использование и проверять, как усвоился контекст (CCQs в помощь)
если у тебя как у профессионала нет понимания, зачем это упражнение — ученик тоже не поймёт. нужно миксовать виды заданий и понимать для чего они нужны, нельзя перегружать учеников controlled practice заданиями.
таблица/правило без контекста и персонализации не живёт и не задерживается в сознании. важно не дать таблицу неправильных глаголов на зазубривание, а показать, как это применяется по отношению к самому ученику.
в видео/статье/подкасте нет ни смысла, ни пользы, если нет точного понимания, зачем этот материал и как с ним работать, то это пустой урок.
гибкость - признак профессионализма, а не слабости, иногда суть не в «пройти весь урок», а в том, что погрузить ученика в среду
на самом деле она его освобождает.
и важный тейк:
если ты сейчас в самом-самом начале и видишь в пунктах себя — это нормально.
такое проходят {почти} все.
вопрос не в том, делаешь ли ты ошибки,
а в том, если ты начинаешь ты их замечать.
и вот с этого момента и начинается другой уровень работы.
поставьте реакцию, если забрали что-то важное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
«ну, ты уже итак свободно говоришь на языке» или (не)популярное мнение об изучении языка на уровнях В2-С1
главный тейк со всех картинок - английский не переходит на уровень выше не потому, что ты ленивый или неспособный, или уже достиг пика кульминации ака своего максимума
чаще всего ты просто:
🤍 делаешь приятные вещи вместо полезных
🤍 путаешь контакт с языком и работу с языком
🤍 ждешь, пока уровень «переключится» сам
но! он не переключается самостоятельно, это медленная и осознанная работа, иногда даже через сопротивление
в очередной раз рекомендую послушать подкаст про то, почему мы топчемся на месте🤍
главный тейк со всех картинок - английский не переходит на уровень выше не потому, что ты ленивый или неспособный, или уже достиг пика кульминации ака своего максимума
чаще всего ты просто:
но! он не переключается самостоятельно, это медленная и осознанная работа, иногда даже через сопротивление
в очередной раз рекомендую послушать подкаст про то, почему мы топчемся на месте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 небанальных источников для работы по аутентике ака мои фавориты
🤍 приложению Substack я посвящала целый пост, рекомендую присмотреться к статьям с картинки, они top-notch
🤍 самые girly каналы - ItGirlSecrets, ItGirlPlaybook, DesireDiaries
🤍 мой самый (and I mean it - самый-самый) любимый канал на YouTube - канал врача
🤍 Cosmopolitan (обязательно включайте vpn, желательно какой-нибудь турецкий, так буду бесплатно)
🤍 CoolGirlCEO - мой самый любимый аккаунт на просторах, часто оттуда черпаю вдохновение или нахожу там полезные выражения
если соберем 60 реакций, то поделюсь списком лучших источников🤍
#компреродавалка
если соберем 60 реакций, то поделюсь списком лучших источников
#компреродавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
«но ты же преподаватель!»
или вещи, которые я перестала делать как преподаватель, и мне стало легче
🤍 лот номер 1: я перестала «дожимать урок»
раньше, если мы брали заготовленный материал быстрее и оставалось 5-10 минут до конца занятия, я либо добивала его {или себя } заданиями, либо говорила о том, что мы перенесем оставшееся время на следующее. и это очень сильно тяготило. больше я так не делаю: сделали быстрее - хороший показатель, но, конечно, не на постоянной основе.
🤍 лот номер 2: отписалась от всех коллег, которые вызывали негативные эмоции. раньше если контент заставлял меня чувствовать, что я недостаточна хороша, недостаточно много делаю, то я ещё больше его потребляла, тем самым просто себя съедая. сейчас я очень экологично отношусь к своему состоянию: первые звоночки чего-то негативного — сразу же блок. ой, ещё сюда же коллеги-любители постов от чата gpt. слепо верю в то, что лучше не писать ничего, чем писать через чат.
🤍 лот номер 3: перестала брать задания на всякий случай
я избегаю как информационного, так и визуального перегруза — мне не нравится, когда много всего, в таком случае теряется clarity.
каждое задание должно нести за собой смысл, точное понимание «зачем», а каждая картинка/элемент в презентации должна дополнять основную информацию, а не становиться ей.
🤍 лот номер 4: перестала брать ответственность за мотивацию учить язык.
я могу поддерживать, показывать прогресс, вдохновлять и направлять, но если человек отдает предпочтение другим аспектам жизни — ему так важно в этом моменте жизни, и не в моей власти пытаться сделать язык приоритетом.
🤍 лот номер 5: я перестала брать всех.
у меня часто было такое, что мне не подходил человек по уровню, но я сразу чувствовала, что у нас был тот самый match, и я все равно бралась за занятия {но особенность в том, что я очень адаптивный человек, со мной сложно не найти match, tbh }, а потом выгорала от работы, потому что уровень тяжелый для меня. определение ца - самая важная часть в любом деле.
🤍 последний лот: я больше не пытаюсь быть «идеальным» (по совкомовским представляениям ) преподавателем.
раньше я не позволяла себе дурачиться, чересчур много смеяться на уроке, делиться личным, потому что это не входило в мою картинку «правильного» преподавателя, а потом стала понимать, что спрашивают, как у меня дела не для галочки, а потому что интересно. и доверие работает {или должно работать} в обе стороны.
если доверяют мне, то должна доверять и я.
и итог всего этого поста отпускать что-то {или кого-то} — очень полезно.
коллеги, а вы что изменили в своей работе, что сильно повлияло на вас/ваш подход?🤍
или вещи, которые я перестала делать как преподаватель, и мне стало легче
раньше, если мы брали заготовленный материал быстрее и оставалось 5-10 минут до конца занятия, я либо добивала его {
я избегаю как информационного, так и визуального перегруза — мне не нравится, когда много всего, в таком случае теряется clarity.
каждое задание должно нести за собой смысл, точное понимание «зачем», а каждая картинка/элемент в презентации должна дополнять основную информацию, а не становиться ей.
я могу поддерживать, показывать прогресс, вдохновлять и направлять, но если человек отдает предпочтение другим аспектам жизни — ему так важно в этом моменте жизни, и не в моей власти пытаться сделать язык приоритетом.
у меня часто было такое, что мне не подходил человек по уровню, но я сразу чувствовала, что у нас был тот самый match, и я все равно бралась за занятия {
раньше я не позволяла себе дурачиться, чересчур много смеяться на уроке, делиться личным, потому что это не входило в мою картинку «правильного» преподавателя, а потом стала понимать, что спрашивают, как у меня дела не для галочки, а потому что интересно. и доверие работает {или должно работать} в обе стороны.
если доверяют мне, то должна доверять и я.
и итог всего этого поста отпускать что-то {или кого-то} — очень полезно.
коллеги, а вы что изменили в своей работе, что сильно повлияло на вас/ваш подход?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
сила в людях.
в особенности это ощущаю после каждой коммуникации с людьми, коллегами, учениками.
сегодня был чудесный день — прошел разовый разговорный клуб, поболтали с девушками про семью, воспитание детей, обсудили разные типы родителей, взяли прикольные слова и просто чудесно провели время.
честно, ужасно переживала перед началом, даже прописала себе тайминг каждой активности. а оказалось — зря, потому что опять же - сила в людях.
в очередной раз убедилась, что если мы — это наше окружение, то я очень даже хороший человек.
в особенности это ощущаю после каждой коммуникации с людьми, коллегами, учениками.
сегодня был чудесный день — прошел разовый разговорный клуб, поболтали с девушками про семью, воспитание детей, обсудили разные типы родителей, взяли прикольные слова и просто чудесно провели время.
честно, ужасно переживала перед началом, даже прописала себе тайминг каждой активности. а оказалось — зря, потому что опять же - сила в людях.
в очередной раз убедилась, что если мы — это наше окружение, то я очень даже хороший человек.
мы пару дней назад смотрели с Гали фильм ‘The Good Day’ {если не смотрели, то искренне рекомендую - и ради языка, и ради картинки, и ради истории}, и там прозвучала фраза ‘don’t take personal’.
я слышала её примерно 1000 и 1 раз в реальной жизни, использовала сама, но никогда не задумывалась над грамотностью.
когда услышала — меня буквально током ударило, и я замучила Гали вопросами почему говорят personal, если должно быть personally, оказалось, что правильно говорить — take something personally, и это просто распространенная ошибка, о которой очень мало кто знает.
это я к чему? если все говорят как-то, то не значит что так нужно говорить всегда. проверяйте себя. особенно если несете информацию в массы.
вот так вот🤍
я слышала её примерно 1000 и 1 раз в реальной жизни, использовала сама, но никогда не задумывалась над грамотностью.
когда услышала — меня буквально током ударило, и я замучила Гали вопросами почему говорят personal, если должно быть personally, оказалось, что правильно говорить — take something personally, и это просто распространенная ошибка, о которой очень мало кто знает.
это я к чему? если все говорят как-то, то не значит что так нужно говорить всегда. проверяйте себя. особенно если несете информацию в массы.
вот так вот
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
этот файл позволит вам больше не искать ресурсы для занятий🤍
собрала очень-очень многие актуальные источники для занятий по аутентике, абсолютно все из них мои фавориты
🤍 к чему рекомендую присмотреться?
помимо тех источников, что я описывала здесь, рекомендую внимательно изучить:
🤍 подкасты и видео от Matthew Hussey (причина моего буста в восприятии отношений). я давным-давно делилась здесь его книгой, мне безумно она понравилась с точки зрения лексики - свежо, просто и современно.
🤍 подкаст Trying Not to Care. я очень люблю речь Эшли, а ещё её выпуски заставляют почувствовать себя так, будто ты разговариваешь с подружкой.
🤍 Science Of People - дает классную лексику про коммуникацию и проявление себя в обществе
🤍 а у Nike можно найти просто волшебные статьи, мой фаворит — how to manage cravings
🤍 забрать файл с 20+ источниками
сказать спасибоможно {нужно } реакцией
#компреродавалка
собрала очень-очень многие актуальные источники для занятий по аутентике, абсолютно все из них мои фавориты
помимо тех источников, что я описывала здесь, рекомендую внимательно изучить:
сказать спасибо
#компреродавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
очень тревожно. будете ли вы переходить на другие платформы (в связи с нестабильной работой телеграма)?
Anonymous Poll
6%
да, планирую
71%
нет, продолжу пользоваться тг
24%
пока наблюдаю
слово дня - gauche
франкоговорящие сейчас триггернутся. слово пришло из французского и дословный его перевод на языке любви - налево, левый.
в английском значение слова круто повернуло и стало означать чуть другое {но если углубиться, то, в целом, можно увидеть параллели}
левый человек = человек, который не подходит под вайб/атмосферу/общество = такой неловкий, неуклюжий
ещё у слова может быть значение — бестактный: that was such a gauche remark
#sns
франкоговорящие сейчас триггернутся. слово пришло из французского и дословный его перевод на языке любви - налево, левый.
в английском значение слова круто повернуло и стало означать чуть другое {но если углубиться, то, в целом, можно увидеть параллели}
левый человек = человек, который не подходит под вайб/атмосферу/общество = такой неловкий, неуклюжий
ещё у слова может быть значение — бестактный: that was such a gauche remark
#sns
«все уже про это по 100 раз сказали, никому неинтересно читать, про что я пишу»
или почему я не верю в то, что создавать контент сложно🤍
моя жизнь перевернулась на 180 градусов, когда я поняла, что есть три типа контента, которые обязательно должны быть в блоге, чтобы он рос, и главное — рос в легкости.
забирайте 10 готовых идей, их можно раскрыть на (примерно) 20+ постов
или почему я не верю в то, что создавать контент сложно
моя жизнь перевернулась на 180 градусов, когда я поняла, что есть три типа контента, которые обязательно должны быть в блоге, чтобы он рос, и главное — рос в легкости.
забирайте 10 готовых идей, их можно раскрыть на (примерно) 20+ постов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM