морфели&английский
3.74K subscribers
3K photos
237 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
я Лиза, и тут про любовь к английскому через актуальные темы, грамотное преподавание & ведение блога тичерам

со мной как с человечком можно познакомиться на картинках, а как поработать со мной:
🤍если ты хочешь учить язык - читать здесь
🤍если ты преподаватель & тебе нужно бустнуть свои скилы - тебе сюда

какие посты обязательно посмотреть?
🤍кладезь книг для преподавателей языков
🤍как исправлять ошибки ученика, чтобы был результат?
🤍застрял на В2? все про эффект плато
🤍мотивируешь ли ты учеников на самом деле?
🤍что такое lexical mindset и как его развивать?
🤍где брать идеи для уроков по аутентике?

по #sns можно найти самый juicy vocab, а по #компреподавалка можно найти готовые материалы для уроков & лучшие советы преподавателям

🤍 связаться со мной для того, чтобы задать вопрос/записаться на консультации или занятия — @morphelly
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1611
понравилось выражение синонимичное absent-minded

scatterbrained
= disorganized and lacking in concentration

to scatter буквально означает ‘разбросать’/‘рассеять’, а brain, как мы знаем, мозг, а что происходит с нами в момент, когда мы «разбрасываем мозгами»? мы становимся рассеянными или потерянными

I have been so scatterbrained lately - я в последнее время такой растерянный.

кстати, в примере на скрине классная демонстрация абсолютно другого использования глагола ‘run’

#sns
283
я долго думала, что «хорошо объяснять правила» = «быть хорошим преподавателем».
спойлер: нет.

когда я только начинала, у меня была чёткая установка:
если ученик понял правило — я молодец, а если не понял — значит, я плохой преподаватель плохо объяснила, нужно ещё раз/проще/дольше/детальнее.

прикольно смотреть на свой рост со стороны и понимать, как сильно ты изменился.

если брать меня в самом-самом начале, то это по сути был период:
🤍имитации того, как учили меня. {Слава Богу, я с детства ходила к огромного количеству сильных преподавателей и имела хорошую базу}
🤍полного методического хаоса:
сегодня - таблицы, завтра - урок-говорение, послезавтра — «ой, сегодня просто сделаем упражнение»)
🤍постоянного внутреннего страха, что я даю что-то не то

я цеплялась за правила и термины и каждый раз надеялась, что скоро точно станет лучше.

🤍но я видела четкую динамику: ученики забывали, путались, застревали на одном уровне, а я в свою очередь выгорала и думала, что проблема во мне.

но проблема была не во мне, а в методических знаниях, точнее — в их отсутствии.🤍

🤍после разбора огромного списка вопросов в стиле «почему ученик понимает, но не говорит?», «почему после ‘идеального’ урока результат ноль?», «почему одни задания дают рост, а другие пустоту?», я впервые честно призналась самой себе: учить ≠ объяснять.

🤍со временем у меня появилась опора:
🤍я четко стала определять, почему я делаю именно так
🤍я стала делать опор на язык как систему и навык, а не как набор правил, которые нужно взять
🤍я стала точно определять, что ученик вынесет с урока, какой фокус будет главным, а что будет субфокусом

это привело к тому, что в моей работе появились:
🤍осознанный отбор лексики, которая реально нужна
🤍работа с контекстом и значением, а не формой
🤍аутентичные материалы с чёткой целью
🤍блог, который я из хобби трансформировала в продолжение профессии и рефлексии

🤍я очень сильно боялась слова ‘методика’ до момента, пока не поняла, что методика - это не «я всё знаю».
это — я понимаю, зачем я это делаю и что получат ученики.

и, честно? это стало life-changing осознанием, у меня стало меньше суеты и больше уверенности, я стала принимать ясные решения, которые привели к спокойствию перед и на уроках, и главное, рост учеников стал закономерным.🤍

а это все к чему? 🤍очень многие преподаватели допускают эти методические ошибки, и над ними надо работать:

🤍объяснять/давать больше, чем ученик может усвоить
перегруз ≠ эффективность. иногда хочется дать больше, ведь кажется, что так лучше, но лучше не три синонима, а работа с одним точечным выражением.

🤍путать знание правила с владением навыком
«ученик понял» ≠ «ученик сможет это использовать».
важно вводить знания в активное использование и проверять, как усвоился контекст (CCQs в помощь)

🤍давать задания без чёткой цели
если у тебя как у профессионала нет понимания, зачем это упражнение — ученик тоже не поймёт. нужно миксовать виды заданий и понимать для чего они нужны, нельзя перегружать учеников controlled practice заданиями.

🤍работать с формой раньше смысла
таблица/правило без контекста и персонализации не живёт и не задерживается в сознании. важно не дать таблицу неправильных глаголов на зазубривание, а показать, как это применяется по отношению к самому ученику.

🤍аутентику украшение
в видео/статье/подкасте нет ни смысла, ни пользы, если нет точного понимания, зачем этот материал и как с ним работать, то это пустой урок.

🤍бояться менять план по ходу урока
гибкость - признак профессионализма, а не слабости, иногда суть не в «пройти весь урок», а в том, что погрузить ученика в среду

🤍думать, что методика убивает креатив
на самом деле она его освобождает.

и важный тейк:
если ты сейчас в самом-самом начале и видишь в пунктах себя — это нормально.
такое проходят {почти} все.

вопрос не в том, делаешь ли ты ошибки,
а в том, если ты начинаешь ты их замечать.

и вот с этого момента и начинается другой уровень работы.

поставьте реакцию, если забрали что-то важное🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1816
«ну, ты уже итак свободно говоришь на языке» или (не)популярное мнение об изучении языка на уровнях В2-С1

главный тейк со всех картинок - английский не переходит на уровень выше не потому, что ты ленивый или неспособный, или уже достиг пика кульминации ака своего максимума

чаще всего ты просто:
🤍делаешь приятные вещи вместо полезных
🤍путаешь контакт с языком и работу с языком
🤍ждешь, пока уровень «переключится» сам

но! он не переключается самостоятельно, это медленная и осознанная работа, иногда даже через сопротивление

в очередной раз рекомендую послушать подкаст про то, почему мы топчемся на месте🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1712
5 небанальных источников для работы по аутентике ака мои фавориты

🤍приложению Substack я посвящала целый пост, рекомендую присмотреться к статьям с картинки, они top-notch
🤍самые girly каналы - ItGirlSecrets, ItGirlPlaybook, DesireDiaries
🤍мой самый (and I mean it - самый-самый) любимый канал на YouTube - канал врача
🤍Cosmopolitan (обязательно включайте vpn, желательно какой-нибудь турецкий, так буду бесплатно)
🤍 CoolGirlCEO - мой самый любимый аккаунт на просторах, часто оттуда черпаю вдохновение или нахожу там полезные выражения

если соберем 60 реакций, то поделюсь списком лучших источников 🤍

#компреродавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3620
«но ты же преподаватель!»
или вещи, которые я перестала делать как преподаватель, и мне стало легче

🤍лот номер 1: я перестала «дожимать урок»
раньше, если мы брали заготовленный материал быстрее и оставалось 5-10 минут до конца занятия, я либо добивала его {или себя} заданиями, либо говорила о том, что мы перенесем оставшееся время на следующее. и это очень сильно тяготило. больше я так не делаю: сделали быстрее - хороший показатель, но, конечно, не на постоянной основе.

🤍лот номер 2: отписалась от всех коллег, которые вызывали негативные эмоции. раньше если контент заставлял меня чувствовать, что я недостаточна хороша, недостаточно много делаю, то я ещё больше его потребляла, тем самым просто себя съедая. сейчас я очень экологично отношусь к своему состоянию: первые звоночки чего-то негативного — сразу же блок. ой, ещё сюда же коллеги-любители постов от чата gpt. слепо верю в то, что лучше не писать ничего, чем писать через чат.

🤍лот номер 3: перестала брать задания на всякий случай
я избегаю как информационного, так и визуального перегруза — мне не нравится, когда много всего, в таком случае теряется clarity.
каждое задание должно нести за собой смысл, точное понимание «зачем», а каждая картинка/элемент в презентации должна дополнять основную информацию, а не становиться ей.

🤍лот номер 4: перестала брать ответственность за мотивацию учить язык.
я могу поддерживать, показывать прогресс, вдохновлять и направлять, но если человек отдает предпочтение другим аспектам жизни — ему так важно в этом моменте жизни, и не в моей власти пытаться сделать язык приоритетом.

🤍лот номер 5: я перестала брать всех.
у меня часто было такое, что мне не подходил человек по уровню, но я сразу чувствовала, что у нас был тот самый match, и я все равно бралась за занятия {но особенность в том, что я очень адаптивный человек, со мной сложно не найти match, tbh}, а потом выгорала от работы, потому что уровень тяжелый для меня. определение ца - самая важная часть в любом деле.

🤍последний лот: я больше не пытаюсь быть «идеальным» (по совкомовским представляениям) преподавателем.
раньше я не позволяла себе дурачиться, чересчур много смеяться на уроке, делиться личным, потому что это не входило в мою картинку «правильного» преподавателя, а потом стала понимать, что спрашивают, как у меня дела не для галочки, а потому что интересно. и доверие работает {или должно работать} в обе стороны.
если доверяют мне, то должна доверять и я.

и итог всего этого поста отпускать что-то {или кого-то} — очень полезно.

коллеги, а вы что изменили в своей работе, что сильно повлияло на вас/ваш подход?🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3216
сила в людях.

в особенности это ощущаю после каждой коммуникации с людьми, коллегами, учениками.

сегодня был чудесный день — прошел разовый разговорный клуб, поболтали с девушками про семью, воспитание детей, обсудили разные типы родителей, взяли прикольные слова и просто чудесно провели время.

честно, ужасно переживала перед началом, даже прописала себе тайминг каждой активности. а оказалось — зря, потому что опять же - сила в людях.

в очередной раз убедилась, что если мы — это наше окружение, то я очень даже хороший человек.
2115
мы пару дней назад смотрели с Гали фильм ‘The Good Day’ {если не смотрели, то искренне рекомендую - и ради языка, и ради картинки, и ради истории}, и там прозвучала фраза ‘don’t take personal’.

я слышала её примерно 1000 и 1 раз в реальной жизни, использовала сама, но никогда не задумывалась над грамотностью.
когда услышала — меня буквально током ударило, и я замучила Гали вопросами почему говорят personal, если должно быть personally, оказалось, что правильно говорить — take something personally, и это просто распространенная ошибка, о которой очень мало кто знает.

это я к чему? если все говорят как-то, то не значит что так нужно говорить всегда. проверяйте себя. особенно если несете информацию в массы.

вот так вот🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
222