морфели&английский
3.74K subscribers
3K photos
237 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
🤍пообещала больше делиться любовью к острову, поэтому делюсь уже такими привычными для меня фактами, но совершенно необычными для других.

на Кипре🤍
🤍огромные порции, везде. одна порция здесь сравнима с тремя порциями в Москве (мой любимый salone тому доказательство)
🤍паркуются, как, где и когда хотят: в основном если на дороге две полосы - одна заставлена припаркованными машинами
🤍главное правило жизни киприотов - «сига-сига», что переводится как «медленно-медленно», здесь не спешат, от слова совсем, и очень любят отдых - часы работ большинства заведений очень ограничены. (не дай Бог, вам здесь нужно что-то срочно решить в банке или государственном заведении - можете забыть)
🤍культура жизни пожилых: очень много пенсионеров везде - в ресторанах, тавернях, кафе. сильный контраст с Россией в этом плане.
🤍невозможно без машины. сейчас здесь появился каршеринг, что очень упрощает многим жизнь, но без машины здесь никуда: обычно путь до магазина на машине занимает 5 минут, а пешком — 30. общественный транспорт здесь история из разряда «обнять и плакать»
🤍очень много святых мест. в мужском монастыре «Ставровуни» хранится гвоздь из креста, на котом распяли Христа.
🤍огромное множество фестивалей. самый главный - в феврале, но их каждый месяц штук по 5, в список входят «фестиваль грибов», «фестиваль картошки» и многие похожие, киприоты очень это любят и ходят
🤍очень большие футбольные болельщики, футбол политизирован, каждая команда представляет собой определённую политическую партию, и это отдельная часть культуры
🤍семейные деревни. земля в деревнях передается по наследству и ее почти невозможно купить, киприоты разных возрастов собираются в деревнях и устраивают большие «домашние» посиделки: живая музыка, разные конкурсы, готовая домашняя еда из таверн. очень атмфосерно.

немного и о важном, поставьте реакцию кофейка, если вам интересен и такой контент
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
258
я Лиза, и тут про любовь к английскому через актуальные темы, грамотное преподавание & ведение блога тичерам

со мной как с человечком можно познакомиться на картинках, а как поработать со мной:
🤍если ты хочешь учить язык - читать здесь
🤍если ты преподаватель & тебе нужно бустнуть свои скилы - тебе сюда

какие посты обязательно посмотреть?
🤍кладезь книг для преподавателей языков
🤍как исправлять ошибки ученика, чтобы был результат?
🤍застрял на В2? все про эффект плато
🤍мотивируешь ли ты учеников на самом деле?
🤍что такое lexical mindset и как его развивать?
🤍где брать идеи для уроков по аутентике?

по #sns можно найти самый juicy vocab, а по #компреподавалка можно найти готовые материалы для уроков & лучшие советы преподавателям

🤍 связаться со мной для того, чтобы задать вопрос/записаться на консультации или занятия — @morphelly
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1611
понравилось выражение синонимичное absent-minded

scatterbrained
= disorganized and lacking in concentration

to scatter буквально означает ‘разбросать’/‘рассеять’, а brain, как мы знаем, мозг, а что происходит с нами в момент, когда мы «разбрасываем мозгами»? мы становимся рассеянными или потерянными

I have been so scatterbrained lately - я в последнее время такой растерянный.

кстати, в примере на скрине классная демонстрация абсолютно другого использования глагола ‘run’

#sns
283
я долго думала, что «хорошо объяснять правила» = «быть хорошим преподавателем».
спойлер: нет.

когда я только начинала, у меня была чёткая установка:
если ученик понял правило — я молодец, а если не понял — значит, я плохой преподаватель плохо объяснила, нужно ещё раз/проще/дольше/детальнее.

прикольно смотреть на свой рост со стороны и понимать, как сильно ты изменился.

если брать меня в самом-самом начале, то это по сути был период:
🤍имитации того, как учили меня. {Слава Богу, я с детства ходила к огромного количеству сильных преподавателей и имела хорошую базу}
🤍полного методического хаоса:
сегодня - таблицы, завтра - урок-говорение, послезавтра — «ой, сегодня просто сделаем упражнение»)
🤍постоянного внутреннего страха, что я даю что-то не то

я цеплялась за правила и термины и каждый раз надеялась, что скоро точно станет лучше.

🤍но я видела четкую динамику: ученики забывали, путались, застревали на одном уровне, а я в свою очередь выгорала и думала, что проблема во мне.

но проблема была не во мне, а в методических знаниях, точнее — в их отсутствии.🤍

🤍после разбора огромного списка вопросов в стиле «почему ученик понимает, но не говорит?», «почему после ‘идеального’ урока результат ноль?», «почему одни задания дают рост, а другие пустоту?», я впервые честно призналась самой себе: учить ≠ объяснять.

🤍со временем у меня появилась опора:
🤍я четко стала определять, почему я делаю именно так
🤍я стала делать опор на язык как систему и навык, а не как набор правил, которые нужно взять
🤍я стала точно определять, что ученик вынесет с урока, какой фокус будет главным, а что будет субфокусом

это привело к тому, что в моей работе появились:
🤍осознанный отбор лексики, которая реально нужна
🤍работа с контекстом и значением, а не формой
🤍аутентичные материалы с чёткой целью
🤍блог, который я из хобби трансформировала в продолжение профессии и рефлексии

🤍я очень сильно боялась слова ‘методика’ до момента, пока не поняла, что методика - это не «я всё знаю».
это — я понимаю, зачем я это делаю и что получат ученики.

и, честно? это стало life-changing осознанием, у меня стало меньше суеты и больше уверенности, я стала принимать ясные решения, которые привели к спокойствию перед и на уроках, и главное, рост учеников стал закономерным.🤍

а это все к чему? 🤍очень многие преподаватели допускают эти методические ошибки, и над ними надо работать:

🤍объяснять/давать больше, чем ученик может усвоить
перегруз ≠ эффективность. иногда хочется дать больше, ведь кажется, что так лучше, но лучше не три синонима, а работа с одним точечным выражением.

🤍путать знание правила с владением навыком
«ученик понял» ≠ «ученик сможет это использовать».
важно вводить знания в активное использование и проверять, как усвоился контекст (CCQs в помощь)

🤍давать задания без чёткой цели
если у тебя как у профессионала нет понимания, зачем это упражнение — ученик тоже не поймёт. нужно миксовать виды заданий и понимать для чего они нужны, нельзя перегружать учеников controlled practice заданиями.

🤍работать с формой раньше смысла
таблица/правило без контекста и персонализации не живёт и не задерживается в сознании. важно не дать таблицу неправильных глаголов на зазубривание, а показать, как это применяется по отношению к самому ученику.

🤍аутентику украшение
в видео/статье/подкасте нет ни смысла, ни пользы, если нет точного понимания, зачем этот материал и как с ним работать, то это пустой урок.

🤍бояться менять план по ходу урока
гибкость - признак профессионализма, а не слабости, иногда суть не в «пройти весь урок», а в том, что погрузить ученика в среду

🤍думать, что методика убивает креатив
на самом деле она его освобождает.

и важный тейк:
если ты сейчас в самом-самом начале и видишь в пунктах себя — это нормально.
такое проходят {почти} все.

вопрос не в том, делаешь ли ты ошибки,
а в том, если ты начинаешь ты их замечать.

и вот с этого момента и начинается другой уровень работы.

поставьте реакцию, если забрали что-то важное🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1816
«ну, ты уже итак свободно говоришь на языке» или (не)популярное мнение об изучении языка на уровнях В2-С1

главный тейк со всех картинок - английский не переходит на уровень выше не потому, что ты ленивый или неспособный, или уже достиг пика кульминации ака своего максимума

чаще всего ты просто:
🤍делаешь приятные вещи вместо полезных
🤍путаешь контакт с языком и работу с языком
🤍ждешь, пока уровень «переключится» сам

но! он не переключается самостоятельно, это медленная и осознанная работа, иногда даже через сопротивление

в очередной раз рекомендую послушать подкаст про то, почему мы топчемся на месте🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1712