хочется записать подкаст, о чем поговорим?
Anonymous Poll
25%
о преподавании по аутентике
31%
о сложностях методики
44%
о ведении блога преподавателю
15.
количество уроков, которое я отменила на этой неделе.
или об очень личном.
последнюю неделю абсолютно нет сил работать, создавать материалы и писать посты.
причем хочется, но абсолютно не можется.
я сейчас готовлю курс для учителей, там будет просто все для преподавателей и в начале пути, и спустя время. я им уже очень горжусь. но…
у меня по тысячи созвонов на неделе со специалистами, а я еле на них доползаю. не говоря уже про занятия. вчера я буквально физически не могла заставить себя вылезти из кровати.
я вообще никогда не испытываю страх, когда речь касается самовыражения себя как профессионала и личности (или испытываю, но все равно делаю )
с психологом затронули вчера очень больную тему: в моменты накала эмоций, я выключаю их и включаю только функции (к примеру, у меня нет эмоции в виде страха по типу «я очень переживаю, что курс не понравится», у меня есть только функция - я знаю, что я хорошо делаю, надо сделать вот это и вот это)
это я все к чему?
мне часто говорят, что видят меня как человека, у которого все всегда получается, но мало, кто знает, что стоит за этим «получается».
видела много новых сообщений в папке «личное», вернусь ко всем в понедельник!
а вы тоже не забывайте отдыхать и заботиться о себе!
количество уроков, которое я отменила на этой неделе.
или об очень личном.
последнюю неделю абсолютно нет сил работать, создавать материалы и писать посты.
причем хочется, но абсолютно не можется.
я сейчас готовлю курс для учителей, там будет просто все для преподавателей и в начале пути, и спустя время. я им уже очень горжусь. но…
у меня по тысячи созвонов на неделе со специалистами, а я еле на них доползаю. не говоря уже про занятия. вчера я буквально физически не могла заставить себя вылезти из кровати.
я вообще никогда не испытываю страх, когда речь касается самовыражения себя как профессионала и личности (
с психологом затронули вчера очень больную тему: в моменты накала эмоций, я выключаю их и включаю только функции (к примеру, у меня нет эмоции в виде страха по типу «я очень переживаю, что курс не понравится», у меня есть только функция - я знаю, что я хорошо делаю, надо сделать вот это и вот это)
это я все к чему?
мне часто говорят, что видят меня как человека, у которого все всегда получается, но мало, кто знает, что стоит за этим «получается».
видела много новых сообщений в папке «личное», вернусь ко всем в понедельник!
а вы тоже не забывайте отдыхать и заботиться о себе!
на Кипре
немного и о важном, поставьте реакцию кофейка, если вам интересен и такой контент
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
я Лиза, и тут про любовь к английскому через актуальные темы, грамотное преподавание & ведение блога тичерам
со мной как с человечком можно познакомиться на картинках, а как поработать со мной:
🤍 если ты хочешь учить язык - читать здесь
🤍 если ты преподаватель & тебе нужно бустнуть свои скилы - тебе сюда
какие посты обязательно посмотреть?
🤍 кладезь книг для преподавателей языков
🤍 как исправлять ошибки ученика, чтобы был результат?
🤍 застрял на В2? все про эффект плато
🤍 мотивируешь ли ты учеников на самом деле?
🤍 что такое lexical mindset и как его развивать?
🤍 где брать идеи для уроков по аутентике?
по #sns можно найти самый juicy vocab, а по #компреподавалка можно найти готовые материалы для уроков & лучшие советы преподавателям
🤍 связаться со мной для того, чтобы задать вопрос/записаться на консультации или занятия — @morphelly
со мной как с человечком можно познакомиться на картинках, а как поработать со мной:
какие посты обязательно посмотреть?
по #sns можно найти самый juicy vocab, а по #компреподавалка можно найти готовые материалы для уроков & лучшие советы преподавателям
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
понравилось выражение синонимичное absent-minded
scatterbrained
= disorganized and lacking in concentration
to scatter буквально означает ‘разбросать’/‘рассеять’, а brain, как мы знаем, мозг, а что происходит с нами в момент, когда мы «разбрасываем мозгами»? мы становимся рассеянными или потерянными
I have been so scatterbrained lately - я в последнее время такой растерянный.
кстати, в примере на скрине классная демонстрация абсолютно другого использования глагола ‘run’
#sns
scatterbrained
= disorganized and lacking in concentration
to scatter буквально означает ‘разбросать’/‘рассеять’, а brain, как мы знаем, мозг, а что происходит с нами в момент, когда мы «разбрасываем мозгами»? мы становимся рассеянными или потерянными
I have been so scatterbrained lately - я в последнее время такой растерянный.
кстати, в примере на скрине классная демонстрация абсолютно другого использования глагола ‘run’
#sns
я долго думала, что «хорошо объяснять правила» = «быть хорошим преподавателем».
спойлер: нет.
когда я только начинала, у меня была чёткая установка:
если ученик понял правило — я молодец, а если не понял — значит, яплохой преподаватель плохо объяснила, нужно ещё раз/проще/дольше/детальнее.
прикольно смотреть на свой рост со стороны и понимать, как сильно ты изменился.
если брать меня в самом-самом начале, то это по сути был период:
🤍 имитации того, как учили меня. {Слава Богу, я с детства ходила к огромного количеству сильных преподавателей и имела хорошую базу}
🤍 полного методического хаоса:
сегодня - таблицы, завтра - урок-говорение, послезавтра — «ой, сегодня просто сделаем упражнение»)
🤍 постоянного внутреннего страха, что я даю что-то не то
я цеплялась за правила и термины и каждый раз надеялась, что скоро точно станет лучше.
🤍 но я видела четкую динамику: ученики забывали, путались, застревали на одном уровне, а я в свою очередь выгорала и думала, что проблема во мне.
но проблема была не во мне, а в методических знаниях, точнее — в их отсутствии.🤍
🤍 после разбора огромного списка вопросов в стиле «почему ученик понимает, но не говорит?», «почему после ‘идеального’ урока результат ноль?», «почему одни задания дают рост, а другие пустоту?», я впервые честно призналась самой себе: учить ≠ объяснять.
🤍 со временем у меня появилась опора:
🤍 я четко стала определять, почему я делаю именно так
🤍 я стала делать опор на язык как систему и навык, а не как набор правил, которые нужно взять
🤍 я стала точно определять, что ученик вынесет с урока, какой фокус будет главным, а что будет субфокусом
это привело к тому, что в моей работе появились:
🤍 осознанный отбор лексики, которая реально нужна
🤍 работа с контекстом и значением, а не формой
🤍 аутентичные материалы с чёткой целью
🤍 блог, который я из хобби трансформировала в продолжение профессии и рефлексии
🤍 я очень сильно боялась слова ‘методика’ до момента, пока не поняла, что методика - это не «я всё знаю».
это — я понимаю, зачем я это делаю и что получат ученики.
и, честно? это стало life-changing осознанием, у меня стало меньше суеты и больше уверенности, я стала принимать ясные решения, которые привели к спокойствию перед и на уроках, и главное, рост учеников стал закономерным.🤍
а это все к чему?🤍 очень многие преподаватели допускают эти методические ошибки, и над ними надо работать:
🤍 объяснять/давать больше, чем ученик может усвоить
перегруз ≠ эффективность. иногда хочется дать больше, ведь кажется, что так лучше, но лучше не три синонима, а работа с одним точечным выражением.
🤍 путать знание правила с владением навыком
«ученик понял» ≠ «ученик сможет это использовать».
важно вводить знания в активное использование и проверять, как усвоился контекст (CCQs в помощь)
🤍 давать задания без чёткой цели
если у тебя как у профессионала нет понимания, зачем это упражнение — ученик тоже не поймёт. нужно миксовать виды заданий и понимать для чего они нужны, нельзя перегружать учеников controlled practice заданиями.
🤍 работать с формой раньше смысла
таблица/правило без контекста и персонализации не живёт и не задерживается в сознании. важно не дать таблицу неправильных глаголов на зазубривание, а показать, как это применяется по отношению к самому ученику.
🤍 аутентику — украшение
в видео/статье/подкасте нет ни смысла, ни пользы, если нет точного понимания, зачем этот материал и как с ним работать, то это пустой урок.
🤍 бояться менять план по ходу урока
гибкость - признак профессионализма, а не слабости, иногда суть не в «пройти весь урок», а в том, что погрузить ученика в среду
🤍 думать, что методика убивает креатив
на самом деле она его освобождает.
и важный тейк:
если ты сейчас в самом-самом начале и видишь в пунктах себя — это нормально.
такое проходят {почти} все.
вопрос не в том, делаешь ли ты ошибки,
а в том, если ты начинаешь ты их замечать.
и вот с этого момента и начинается другой уровень работы.
поставьте реакцию, если забрали что-то важное🤍
спойлер: нет.
когда я только начинала, у меня была чёткая установка:
если ученик понял правило — я молодец, а если не понял — значит, я
прикольно смотреть на свой рост со стороны и понимать, как сильно ты изменился.
если брать меня в самом-самом начале, то это по сути был период:
сегодня - таблицы, завтра - урок-говорение, послезавтра — «ой, сегодня просто сделаем упражнение»)
я цеплялась за правила и термины и каждый раз надеялась, что скоро точно станет лучше.
но проблема была не во мне, а в методических знаниях, точнее — в их отсутствии.
это привело к тому, что в моей работе появились:
это — я понимаю, зачем я это делаю и что получат ученики.
и, честно? это стало life-changing осознанием, у меня стало меньше суеты и больше уверенности, я стала принимать ясные решения, которые привели к спокойствию перед и на уроках, и главное, рост учеников стал закономерным.
а это все к чему?
перегруз ≠ эффективность. иногда хочется дать больше, ведь кажется, что так лучше, но лучше не три синонима, а работа с одним точечным выражением.
«ученик понял» ≠ «ученик сможет это использовать».
важно вводить знания в активное использование и проверять, как усвоился контекст (CCQs в помощь)
если у тебя как у профессионала нет понимания, зачем это упражнение — ученик тоже не поймёт. нужно миксовать виды заданий и понимать для чего они нужны, нельзя перегружать учеников controlled practice заданиями.
таблица/правило без контекста и персонализации не живёт и не задерживается в сознании. важно не дать таблицу неправильных глаголов на зазубривание, а показать, как это применяется по отношению к самому ученику.
в видео/статье/подкасте нет ни смысла, ни пользы, если нет точного понимания, зачем этот материал и как с ним работать, то это пустой урок.
гибкость - признак профессионализма, а не слабости, иногда суть не в «пройти весь урок», а в том, что погрузить ученика в среду
на самом деле она его освобождает.
и важный тейк:
если ты сейчас в самом-самом начале и видишь в пунктах себя — это нормально.
такое проходят {почти} все.
вопрос не в том, делаешь ли ты ошибки,
а в том, если ты начинаешь ты их замечать.
и вот с этого момента и начинается другой уровень работы.
поставьте реакцию, если забрали что-то важное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
«ну, ты уже итак свободно говоришь на языке» или (не)популярное мнение об изучении языка на уровнях В2-С1
главный тейк со всех картинок - английский не переходит на уровень выше не потому, что ты ленивый или неспособный, или уже достиг пика кульминации ака своего максимума
чаще всего ты просто:
🤍 делаешь приятные вещи вместо полезных
🤍 путаешь контакт с языком и работу с языком
🤍 ждешь, пока уровень «переключится» сам
но! он не переключается самостоятельно, это медленная и осознанная работа, иногда даже через сопротивление
в очередной раз рекомендую послушать подкаст про то, почему мы топчемся на месте🤍
главный тейк со всех картинок - английский не переходит на уровень выше не потому, что ты ленивый или неспособный, или уже достиг пика кульминации ака своего максимума
чаще всего ты просто:
но! он не переключается самостоятельно, это медленная и осознанная работа, иногда даже через сопротивление
в очередной раз рекомендую послушать подкаст про то, почему мы топчемся на месте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM