Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
про методику, аутентику, изучение языка или что-то личное можно спросить здесь или в комментариях, на все отвечу, а интересные вопросы разберу в отдельных постах🤍
{она стремилась вернуть времена аск.фм…}
{она стремилась вернуть времена аск.фм…}
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Анонимные вопросы
Бот для получения анонимных сообщений в Телеграме
Тех. Поддержка - @AnonimQSup
Тех. Поддержка - @AnonimQSup
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
завтра выходит фильм, к которому приложила свою талантливую руку моя ученица🤍
мне кажется, этот фильм от любви и по любви🤍
всем, кто в Москве, искренне рекомендую сходить!
приобрести билет можно тут🤍
мне кажется, этот фильм от любви и по любви
всем, кто в Москве, искренне рекомендую сходить!
приобрести билет можно тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
проводите ли вы needs analysis
Anonymous Poll
41%
да, всегда
30%
иногда
30%
нет, не знаю как и зачем
очень понравилось выражение - for kicks
мне кажется, по его звучанию это идеальная альтернатива русскому «по приколу»
She would often get tattoos just for kicks - она часто делала татуировки чисто по приколу.
#sns
мне кажется, по его звучанию это идеальная альтернатива русскому «по приколу»
She would often get tattoos just for kicks - она часто делала татуировки чисто по приколу.
#sns
консультации для преподавателей 🤍
по сообщениям в директе поняла, что хочу чуть подробнее рассказать про работу с собой как с ментором🕊️
всю основную информацию про запросы, с которыми я работаю, процесс работы и стоимость, можно узнать подробнее на картинках🤍
а для уточнения/записи буду ждать вас в личных сообщениях @morphelly
по сообщениям в директе поняла, что хочу чуть подробнее рассказать про работу с собой как с ментором
всю основную информацию про запросы, с которыми я работаю, процесс работы и стоимость, можно узнать подробнее на картинках
а для уточнения/записи буду ждать вас в личных сообщениях @morphelly
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
прошу простить два информационных поста о работе со мной, но пришло время их обновить
на картинках можно чуть подробнее ознакомиться с действующими форматами совместной работы, а я пока скажу пару слов о работе в целом:
напоминаю, со мной лучше сразу на «ты»!
1. после того, как ты выбираешь удобный формат для себя (кстати, если тебе нужна помощь с выбором, не стесняйся спрашивать), мы проводим бесплатное пробное занятие длительностью в 30 минут, чтобы посмотреть на твой уровень языка* & комфорт во время занятий
2. если тебя все устраивает, то мы договариваемся о днях проведения занятий, ты заполняешь небольшую анкету, я составляю программу и высылаю тебе, чтобы убедиться, что тебя все устраивает
3. дальше мы заключаем договор, ты оплачиваешь занятия
4. и мы приступаем к миру интересного английского
для записи на занятия, уточнения свободных мест или каких-либо вопросов - @morphelly
*я занимаюсь с учениками с уровнем от В1, то есть когда какая-то устойчивая база уже есть
на картинках можно чуть подробнее ознакомиться с действующими форматами совместной работы, а я пока скажу пару слов о работе в целом:
напоминаю, со мной лучше сразу на «ты»!
1. после того, как ты выбираешь удобный формат для себя (кстати, если тебе нужна помощь с выбором, не стесняйся спрашивать), мы проводим бесплатное пробное занятие длительностью в 30 минут, чтобы посмотреть на твой уровень языка* & комфорт во время занятий
2. если тебя все устраивает, то мы договариваемся о днях проведения занятий, ты заполняешь небольшую анкету, я составляю программу и высылаю тебе, чтобы убедиться, что тебя все устраивает
3. дальше мы заключаем договор, ты оплачиваешь занятия
4. и мы приступаем к миру интересного английского
для записи на занятия, уточнения свободных мест или каких-либо вопросов - @morphelly
*
«халоу, хаваю?»
или делюсь моей болью — сегодня мы говорим про акцент и произношение.
а я не знала, почему. тогда появились первые переживания и звоночки синдрома самозванца. слава Богу, со временем на эти звонки я отвечать перестала, и путь под названием ‘акцентная пропасть’ пришел к концу или завел меня в тупик, где оставаться мне не захотелось.
вчера после очередного смол тока в супермаркете и комплимента моему английскому я поняла, что совершила квантовый скачок над той самой пропастью.
и только спустя столько лет я отпускаю стремление быть идеальной в плане акцента, но знаю, что это больная тема многих, поэтому присаживайтесь, сейчас поболтаем.
начнем с главного момента - тейк номер 1:
многие говорят: «у меня плохой акцент», хотя на самом деле проблема вообще не в акценте.
акцент ≠ произношение
акцент - это отпечаток родного языка.
русский, французский, итальянский, даже акцент international student’а, неважно какой - он есть у всех.
акцент ≠ ошибка. он лишь говорит о том, откуда вы, а это важно - культурный код имеет большую значимость в коммуникации и позиционировании себя при общении.
произношение — это набор конкретных навыков, которые можно и нужно тренировать:
звуки (/θ/, /ð/, /ɪ/ vs /iː/)
ударение в словах (phoTOgraph vs phoTOGrapher)
редукция (schwa /ə/)
connected speech (linking, elision)
интонация и ритм
то есть можно говорить с акцентом, но с отличным произношением, и быть полностью понятным.
и важный тейк номер 2: «чистый акцент» — плохая цель, потому что:
его не существует.
носители тоже говорят по-разному, а попытка ‘убрать акцент’ часто ведёт к зажатости и неестественной речи
а реальной целью должна быть intelligibility (понятность), а не imitation (имитация).
а теперь к важному: как реально улучшить произношение?
1. перестать учить слова без звука
если вы знаете слово, но не знаете, как оно звучит — вы его не знаете.
Cambridge Dictionary/Youglish для проверки произношения — маст.
2. Работать не со словами, а со связной речью
В английском не говорят:
I.want.to.go.to.it.
Мы говорим:
I wanna go t it.
Connected speech решает 50% проблем с речью, а этот момент чаще всего западает у русскоговорящих.
3. Оттачивать парные звуки.
ship - sheep, live - leave, bad - bed и далее по списку.
без целенаправленной практики мозг просто не различает звуки, очень важно изучать артикуляцию рта при произношение слов.
4. Shadowing, но осознанный.
многие просто повторяют за носителями, но на самом деле нужно уметь:
- копировать ритм
- копировать паузы
- копировать ‘мелодию’ фразы
5. Записывать себя (да, неприятно)
но! это единственный способ услышать реальную проблему, а не воображаемую, и точно оценить, с чем имеем дело.
важно работать не над акцентом, а над произношением.
акцент - это идентичность.
произношение - навык.
и любой навык надо развивать.
или делюсь моей болью — сегодня мы говорим про акцент и произношение.
в 17 лет, когда я переехала на Кипр, очень многие люди отмечали мой странный акцент — у меня была смесь французского, русского и британского, вот это сок, да? все мои близкие друзья-носители говорили: «блин, у тебя такой акцент странный, почему так?»
а я не знала, почему. тогда появились первые переживания и звоночки синдрома самозванца. слава Богу, со временем на эти звонки я отвечать перестала, и путь под названием ‘акцентная пропасть’ пришел к концу или завел меня в тупик, где оставаться мне не захотелось.
вчера после очередного смол тока в супермаркете и комплимента моему английскому я поняла, что совершила квантовый скачок над той самой пропастью.
и только спустя столько лет я отпускаю стремление быть идеальной в плане акцента, но знаю, что это больная тема многих, поэтому присаживайтесь, сейчас поболтаем.
начнем с главного момента - тейк номер 1:
многие говорят: «у меня плохой акцент», хотя на самом деле проблема вообще не в акценте.
акцент ≠ произношение
акцент - это отпечаток родного языка.
русский, французский, итальянский, даже акцент international student’а, неважно какой - он есть у всех.
акцент ≠ ошибка. он лишь говорит о том, откуда вы, а это важно - культурный код имеет большую значимость в коммуникации и позиционировании себя при общении.
произношение — это набор конкретных навыков, которые можно и нужно тренировать:
звуки (/θ/, /ð/, /ɪ/ vs /iː/)
ударение в словах (phoTOgraph vs phoTOGrapher)
редукция (schwa /ə/)
connected speech (linking, elision)
интонация и ритм
то есть можно говорить с акцентом, но с отличным произношением, и быть полностью понятным.
возвращаясь к моей проблеме раньше - у меня не было микса акцентов, как я считала, а был не отточен навык произношения, и из-за смеси языков и особенностей артикуляции в каждом говорить четко было задачкой со звездочкой.
и важный тейк номер 2: «чистый акцент» — плохая цель, потому что:
его не существует.
носители тоже говорят по-разному, а попытка ‘убрать акцент’ часто ведёт к зажатости и неестественной речи
а реальной целью должна быть intelligibility (понятность), а не imitation (имитация).
а теперь к важному: как реально улучшить произношение?
1. перестать учить слова без звука
если вы знаете слово, но не знаете, как оно звучит — вы его не знаете.
Cambridge Dictionary/Youglish для проверки произношения — маст.
2. Работать не со словами, а со связной речью
В английском не говорят:
I.want.to.go.to.it.
Мы говорим:
I wanna go t it.
Connected speech решает 50% проблем с речью, а этот момент чаще всего западает у русскоговорящих.
3. Оттачивать парные звуки.
ship - sheep, live - leave, bad - bed и далее по списку.
без целенаправленной практики мозг просто не различает звуки, очень важно изучать артикуляцию рта при произношение слов.
4. Shadowing, но осознанный.
многие просто повторяют за носителями, но на самом деле нужно уметь:
- копировать ритм
- копировать паузы
- копировать ‘мелодию’ фразы
5. Записывать себя (да, неприятно)
но! это единственный способ услышать реальную проблему, а не воображаемую, и точно оценить, с чем имеем дело.
важно работать не над акцентом, а над произношением.
акцент - это идентичность.
произношение - навык.
и любой навык надо развивать.
хочется записать подкаст, о чем поговорим?
Anonymous Poll
25%
о преподавании по аутентике
31%
о сложностях методики
44%
о ведении блога преподавателю
15.
количество уроков, которое я отменила на этой неделе.
или об очень личном.
последнюю неделю абсолютно нет сил работать, создавать материалы и писать посты.
причем хочется, но абсолютно не можется.
я сейчас готовлю курс для учителей, там будет просто все для преподавателей и в начале пути, и спустя время. я им уже очень горжусь. но…
у меня по тысячи созвонов на неделе со специалистами, а я еле на них доползаю. не говоря уже про занятия. вчера я буквально физически не могла заставить себя вылезти из кровати.
я вообще никогда не испытываю страх, когда речь касается самовыражения себя как профессионала и личности (или испытываю, но все равно делаю )
с психологом затронули вчера очень больную тему: в моменты накала эмоций, я выключаю их и включаю только функции (к примеру, у меня нет эмоции в виде страха по типу «я очень переживаю, что курс не понравится», у меня есть только функция - я знаю, что я хорошо делаю, надо сделать вот это и вот это)
это я все к чему?
мне часто говорят, что видят меня как человека, у которого все всегда получается, но мало, кто знает, что стоит за этим «получается».
видела много новых сообщений в папке «личное», вернусь ко всем в понедельник!
а вы тоже не забывайте отдыхать и заботиться о себе!
количество уроков, которое я отменила на этой неделе.
или об очень личном.
последнюю неделю абсолютно нет сил работать, создавать материалы и писать посты.
причем хочется, но абсолютно не можется.
я сейчас готовлю курс для учителей, там будет просто все для преподавателей и в начале пути, и спустя время. я им уже очень горжусь. но…
у меня по тысячи созвонов на неделе со специалистами, а я еле на них доползаю. не говоря уже про занятия. вчера я буквально физически не могла заставить себя вылезти из кровати.
я вообще никогда не испытываю страх, когда речь касается самовыражения себя как профессионала и личности (
с психологом затронули вчера очень больную тему: в моменты накала эмоций, я выключаю их и включаю только функции (к примеру, у меня нет эмоции в виде страха по типу «я очень переживаю, что курс не понравится», у меня есть только функция - я знаю, что я хорошо делаю, надо сделать вот это и вот это)
это я все к чему?
мне часто говорят, что видят меня как человека, у которого все всегда получается, но мало, кто знает, что стоит за этим «получается».
видела много новых сообщений в папке «личное», вернусь ко всем в понедельник!
а вы тоже не забывайте отдыхать и заботиться о себе!