ученики теряют мотивацию не из-за скуки, а из-за отсутствия видимого для них прогресса🤍
в посте чуть выше я раскрывала, как важно знать, как правильно поддерживать мотивацию студентов🤍
собрала {почти} всю информацию из книжки ‘Motivational Strategies in the Language Classroom’ и рассказала на картинках🤍
ключевой момент: мотивация - это не про «вдохновить», а системно выстроить процесс, и этому надо учиться🤍
готовлю пост на тему того, как именно мотивацию поддерживать, а пока он пишется, оставьте реакцию🤍
в посте чуть выше я раскрывала, как важно знать, как правильно поддерживать мотивацию студентов
собрала {почти} всю информацию из книжки ‘Motivational Strategies in the Language Classroom’ и рассказала на картинках
ключевой момент: мотивация - это не про «вдохновить», а системно выстроить процесс, и этому надо учиться
готовлю пост на тему того, как именно мотивацию поддерживать, а пока он пишется, оставьте реакцию
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
почему именно на B2/C1 люди чаще всего сходят с дистанции?
🤍 «плато» становится видимым и психологически невыносимым
на таких уровнях прогресс в особенности перестаёт быть линейным: ты уже “можешь”, но качество (точность, беглость, регистр, нюансы ) заставляет тебя думать, что ты “не можешь”. это и называют “эффект плато” - рекомендую послушать мой подкаст на эту тему.
кратко: почему это ломает мотивацию? мозг любит быстрые ‘дофаминовые подтверждения’ прогресса, а на B2/C1 улучшения проявляются в мелочах, которые самому бывает тяжело заметить, так ещё и не так часто это видно.
🤍 растет цена ошибки: стыд, перфекционизм и «меня сейчас оценят»
на этих уровнях мы обычно начинаем использовать английский ‘вживую’ и больше. он выходит за рамки учебы и становится частью идентичности (и идет что-то в роде: «я же уже advanced-ish, я не могу звучать глупо»).
это усиливает тревожность и страх, отчего происходит избежание говорения/письма, а это - прямой путь к стагнации.
🤍 рушится иллюзия «ещё один курс и всё»
на B1–B2 иногда работает модель “пройду учебник/курс и подрасту”, а дальше ключевой прирост дают вещи, которые нельзя “пройти” как тему:
- автоматизация (скорость без потери качества),
- словоупотребление (collocations, register, connotation),
- прагматика (как звучит в контексте отношений/статуса),
- дискурс (логика аргументации, связность, “voice”).
и если обучение идет как раньше: много input - мало output, отсутствие обратной связи, язык закономерно упирается в ‘потолок’.
🤍 взрослая жизнь начинает выигрывать конкуренцию за ресурсы
B2/C1 - это чаще всего период, когда у человека работа/карьера, переезд/семья/проектная нагрузка/отношения/спорт/да хоть что, но не язык, а регулярность на этом уровне критична.
немного {интересной} нудятины:исследования дропаута у взрослых EFL-учащихся показывают, что у ‘dropouts’ и ‘persistors’ различаются не только внешние обстоятельства, но и то, как они переживают нагрузку, ожидания и ценность процесса.
🤍 скука и эмоциональная выжженная земля
на B2/C1 многие годами делают одно и то же: учебник → упражнения → (в хорошем случае) разговор. монотонность приводит к скуке, а скука - сильный предиктор отказа от обучения. в современных моделях устойчивости (persistence) в языковом обучении boredom выделяют как самостоятельный механизм, который съедает продолжение, поэтому очень {очень-очень} важно, как правильно направлять интерес
p.s.: пока пишу пост про мотивацию, изучаю очень много исследований, так много всего интересного!
на таких уровнях прогресс в особенности перестаёт быть линейным: ты уже “можешь”, но качество (
кратко: почему это ломает мотивацию? мозг любит быстрые ‘дофаминовые подтверждения’ прогресса, а на B2/C1 улучшения проявляются в мелочах, которые самому бывает тяжело заметить, так ещё и не так часто это видно.
на этих уровнях мы обычно начинаем использовать английский ‘вживую’ и больше. он выходит за рамки учебы и становится частью идентичности (и идет что-то в роде: «я же уже advanced-ish, я не могу звучать глупо»).
это усиливает тревожность и страх, отчего происходит избежание говорения/письма, а это - прямой путь к стагнации.
на B1–B2 иногда работает модель “пройду учебник/курс и подрасту”, а дальше ключевой прирост дают вещи, которые нельзя “пройти” как тему:
- автоматизация (скорость без потери качества),
- словоупотребление (collocations, register, connotation),
- прагматика (как звучит в контексте отношений/статуса),
- дискурс (логика аргументации, связность, “voice”).
и если обучение идет как раньше: много input - мало output, отсутствие обратной связи, язык закономерно упирается в ‘потолок’.
B2/C1 - это чаще всего период, когда у человека работа/карьера, переезд/семья/проектная нагрузка/отношения/спорт/да хоть что, но не язык, а регулярность на этом уровне критична.
немного {интересной} нудятины:
на B2/C1 многие годами делают одно и то же: учебник → упражнения → (в хорошем случае) разговор. монотонность приводит к скуке, а скука - сильный предиктор отказа от обучения. в современных моделях устойчивости (persistence) в языковом обучении boredom выделяют как самостоятельный механизм, который съедает продолжение, поэтому очень {очень-очень} важно, как правильно направлять интерес
p.s.: пока пишу пост про мотивацию, изучаю очень много исследований, так много всего интересного!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
I lowkey vibe with them a lot, even though I am not a fan 🤍
вся эта ситуации вызвала у меня огромное желание организовать спикинг клуб и поболтать о toxic parents & how to escape from them, wife vs mom and all the talks
сделаем онлайн встречу, чтобы обсудить драму и взять juicy vocab?
оставьте комментарий, если бы хотели поучаствовать🤍
вся эта ситуации вызвала у меня огромное желание организовать спикинг клуб и поболтать о toxic parents & how to escape from them, wife vs mom and all the talks
сделаем онлайн встречу, чтобы обсудить драму и взять juicy vocab?
оставьте комментарий, если бы хотели поучаствовать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
вчера был написан последний экзамен, и он что-то очень выбил меня из сил 🤍
две ключевые разницы экзаменов здесь и в России: 1. у нас есть open-book exams (экзамены, на которые ты приходишь с приготовленными заранее заметками, бумагами и тетрадями) 2. здесь экзамены могут идти подряд (так, у меня было 3 на прошлой неделе и 1 на этой)
в первом семестре у нас были просто общие предметы, а со второго начнется более детальное погружение в маркетинг, возвращаюсь к учебе 9-го февраля, и я уже очень excited🤍
две ключевые разницы экзаменов здесь и в России: 1. у нас есть open-book exams (экзамены, на которые ты приходишь с приготовленными заранее заметками, бумагами и тетрадями) 2. здесь экзамены могут идти подряд (так, у меня было 3 на прошлой неделе и 1 на этой)
в первом семестре у нас были просто общие предметы, а со второго начнется более детальное погружение в маркетинг, возвращаюсь к учебе 9-го февраля, и я уже очень excited
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
The campaign didn’t just succeed, it produced an outstanding result that far exceeded expectations.
Anonymous Quiz
39%
The campaign didn’t just succeed, it stole the show
20%
The campaign didn’t just succeed, it moved it out of the park
33%
The campaign didn’t just succeed, it got the ball rolling
8%
The campaign didn’t just succeed, it pulled the strings
To have skin in the game means
Anonymous Quiz
22%
To know the rules very well
53%
To be very skilled at something
22%
To be interested in something because of personal investment
2%
To feel like something is not right
After months of poor results and internal tension, the outcome was already obvious and unavoidable.
Anonymous Quiz
53%
After months of poor results and internal tension, the handwriting was on the wall
17%
After months of poor results and internal tension, we had to cross that bridge when we came to it
14%
After months of poor results and internal tension, we had to read between the lines
17%
After months of poor results and internal tension, we needed to jump to conclusions
To hedge one’s bets =
Anonymous Quiz
3%
to get a wider range of opinions
8%
to raise the bets
24%
to go all in
66%
to spread the risk across several alternatives to protect yourself
Despite all the discussions, the changes failed to make any real or measurable difference.
Anonymous Quiz
14%
Despite all the discussions, the changes were not shaken up.
27%
Despite all the discussions, the changes didn’t move the needle.
36%
Despite all the discussions, the changes didn’t break the mold.
23%
Despite all the discussions, the changes didn’t change course.
She has the authority to make final decisions and control how things are done.
Anonymous Quiz
52%
She has the authority to call the shots.
41%
She has the authority to take matters into her own hands
7%
She has the authority to run a tight ship.
раскрываю карты и делюсь идиомами со вчера 🤍
они достаточно сложные, но юзабельные🤍
сохраняйте себе, учите и не забудьте поблагодарить реакцией🤍
#sns
они достаточно сложные, но юзабельные
сохраняйте себе, учите и не забудьте поблагодарить реакцией
#sns
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
обещанный мною здесь урок дождался своего часа в виде набранных 65+ реакций, за что огромное спасибо!🤍
перед уроком рекомендую дать ученицам/ученикам статью на прочтение, посмотреть в интернете релевантные ресурсы, чтобы просто дать почту для размышлений🤍
тут готовый урок с главной целью прокачать навыки говорения + я собрала классную лексику, подходящую для В2 уровней🤍
плавный переход от общего обсуждения дружбы к финансовой составляющей взаимоотношений🤍
🤍 можно проводить как в рамках групповых занятий, так и индивидуальных.
сказать спасибо можно реакций, а забрать pdf-файл в комментариях🤍
#компреподавалка
перед уроком рекомендую дать ученицам/ученикам статью на прочтение, посмотреть в интернете релевантные ресурсы, чтобы просто дать почту для размышлений
тут готовый урок с главной целью прокачать навыки говорения + я собрала классную лексику, подходящую для В2 уровней
плавный переход от общего обсуждения дружбы к финансовой составляющей взаимоотношений
сказать спасибо можно реакций, а забрать pdf-файл в комментариях
#компреподавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM