морфели&английский
3.74K subscribers
3K photos
237 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
🤍мне кажется, я уже всем прожужжала уши про статью, которую случайно увидела. называется are you suffering from ‘friendflation’?

заставляет задуматься об актуальном и парочка классных выражений:

🤍throw something into the mix – to add an extra factor, idea, or complication to an existing situation

If you throw personal issues into the mix, even simple decisions become harder.

🤍creep up – to increase or approach slowly and often unnoticed

Stress can creep up on you if you ignore early warning signs.

🤍steep for – unreasonably high or expensive for a particular thing

€6 for a coffee feels steep for this area.

🤍woven into – closely integrated or embedded as part of something

Traditions are woven into everyday life in that culture.

🤍susceptible – easily influenced, affected, or harmed by something

Young people can be more susceptible to social pressure.

🤍put sb on the back foot – to make someone feel defensive or unprepared

The unexpected criticism put me on the back foot.

🤍pang of – a sudden brief feeling, usually emotional or physical

She felt a pang of guilt after saying no.

соберем 65 реакций и поделюсь готовым уроком🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3723
Что обсудить на уроках прямо сейчас?🤍

мои идеи того, как обыграть статьи на картинках, а ссылки внизу:
🤍It’s 2026. Why Is 2016 Trending Now?
🤍Manage Craving Like A Pro
🤍Three Ways to Manage Jealous ‘Friends’
🤍Tips For Going ‘No Contact’ With An Ex
🤍5 Myths About Long-term Relationships, Debunked

сохраняйте пост себе и если понравились идеи, то буду благодарна за реакции 🤍

#компреподавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2414
я плохой преподаватель и никудышный блогер

я могу проспать занятие.
могу отменить занятие за час до него.
могу забыть прислать домашнее задание.
могу проверить домашнее задание спустя неделю или вообще забыть про него.
могу все занятие проговорить с ученицей о её проблемах, отодвинув программу в сторону, а потом поставить урок дополнительно в ущерб себе.
я возвращаю оплату за позднюю отмену со своей стороны.

я не оставляю комментарии в каналах коллег «для галочки».
часто забываю ответить на комментарии у себя в канале.
не делаю рекламу и рассылки, хотя бы могла значительно вырасти в доходе.
не копирую контент окружающих, чтобы залететь.
не пытаюсь никому впихнуть услуги.

я не строю образ идеального эксперта с безупречным расписанием, не продаю «успешный успех» и не обещаю быстрых чудес без усилий.
я не всегда собранная, не всегда вовремя и далеко не всегда ‘в ресурсе’.

я могу устать, могу сомневаться, могу перегореть и взять паузу, могу признать, что сегодня {и не только} мне тяжело

зато я помню людей, а не только их оплаты.
я слышу, что они говорят, и о чём на самом деле молчат.
я радуюсь их маленьким победам так, будто это мои.
я переживаю, если у них не получается, и никогда не списываю это на «лень».
я помогаю преподавателям разными способами после того, как они разово пришли ко мне.

я не веду блог по чек-листу.
я пишу, когда есть что сказать и когда говорить хочется.
я не делаю вид, что всё знаю и всегда уверена.

и да, я могу забыть домашку,
но я не забываю человека.
я могу не ответить сразу, но мне не всё равно на прогресс в целом.
я могу не вырасти в цифрах, зато расту в глубине взаимоотношений, знаниях и методике.

я плохой преподаватель и никудышный блогер, если мерить по чужим и/или общим стандартам

но если мерить по человечности, теплу и контакту я просто настоящая

и, возможно, именно поэтому
со мной остаются.
мне доверяют.
со мной учат язык не из страха, а из интереса.
ко мне приходят на консультации, потому что видят во мне себя.
со мной можно быть собой

а это, кажется, важнее идеального тайминга и автоворонок.
4432
вчера готовилась к уроку по morning routine и встретила это выражение, которое мне очень понравилось - muster something up🤍

переводится как «собраться с духом», «набраться смелости»:

I couldn't muster up the energy. - Я не смог собраться с силами.

#sns
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2315
ученики теряют мотивацию не из-за скуки, а из-за отсутствия видимого для них прогресса🤍

в посте чуть выше я раскрывала, как важно знать, как правильно поддерживать мотивацию студентов🤍

собрала {почти} всю информацию из книжки ‘Motivational Strategies in the Language Classroom’ и рассказала на картинках🤍

ключевой момент: мотивация - это не про «вдохновить», а системно выстроить процесс, и этому надо учиться🤍

готовлю пост на тему того, как именно мотивацию поддерживать, а пока он пишется, оставьте реакцию 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2511
почему именно на B2/C1 люди чаще всего сходят с дистанции?

🤍 «плато» становится видимым и психологически невыносимым

на таких уровнях прогресс в особенности перестаёт быть линейным: ты уже “можешь”, но качество (точность, беглость, регистр, нюансы) заставляет тебя думать, что ты “не можешь”. это и называют “эффект плато” - рекомендую послушать мой подкаст на эту тему.

кратко: почему это ломает мотивацию? мозг любит быстрые ‘дофаминовые подтверждения’ прогресса, а на B2/C1 улучшения проявляются в мелочах, которые самому бывает тяжело заметить, так ещё и не так часто это видно.

🤍растет цена ошибки: стыд, перфекционизм и «меня сейчас оценят»

на этих уровнях мы обычно начинаем использовать английский ‘вживую’ и больше. он выходит за рамки учебы и становится частью идентичности (и идет что-то в роде: «я же уже advanced-ish, я не могу звучать глупо»).
это усиливает тревожность и страх, отчего происходит избежание говорения/письма, а это - прямой путь к стагнации.

🤍рушится иллюзия «ещё один курс и всё»
на B1–B2 иногда работает модель “пройду учебник/курс и подрасту”, а дальше ключевой прирост дают вещи, которые нельзя “пройти” как тему:
- автоматизация (скорость без потери качества),
- словоупотребление (collocations, register, connotation),
- прагматика (как звучит в контексте отношений/статуса),
- дискурс (логика аргументации, связность, “voice”).

и если обучение идет как раньше: много input - мало output, отсутствие обратной связи, язык закономерно упирается в ‘потолок’.

🤍взрослая жизнь начинает выигрывать конкуренцию за ресурсы

B2/C1 - это чаще всего период, когда у человека работа/карьера, переезд/семья/проектная нагрузка/отношения/спорт/да хоть что, но не язык, а регулярность на этом уровне критична.

немного {интересной} нудятины: исследования дропаута у взрослых EFL-учащихся показывают, что у ‘dropouts’ и ‘persistors’ различаются не только внешние обстоятельства, но и то, как они переживают нагрузку, ожидания и ценность процесса.

🤍скука и эмоциональная выжженная земля

на B2/C1 многие годами делают одно и то же: учебник → упражнения → (в хорошем случае) разговор. монотонность приводит к скуке, а скука - сильный предиктор отказа от обучения. в современных моделях устойчивости (persistence) в языковом обучении boredom выделяют как самостоятельный механизм, который съедает продолжение, поэтому очень {очень-очень} важно, как правильно направлять интерес

p.s.: пока пишу пост про мотивацию, изучаю очень много исследований, так много всего интересного!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
159
I lowkey vibe with them a lot, even though I am not a fan 🤍

вся эта ситуации вызвала у меня огромное желание организовать спикинг клуб и поболтать о toxic parents & how to escape from them, wife vs mom and all the talks

сделаем онлайн встречу, чтобы обсудить драму и взять juicy vocab?

оставьте комментарий, если бы хотели поучаствовать 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1010
вчера был написан последний экзамен, и он что-то очень выбил меня из сил 🤍

две ключевые разницы экзаменов здесь и в России: 1. у нас есть open-book exams (экзамены, на которые ты приходишь с приготовленными заранее заметками, бумагами и тетрадями) 2. здесь экзамены могут идти подряд (так, у меня было 3 на прошлой неделе и 1 на этой)

в первом семестре у нас были просто общие предметы, а со второго начнется более детальное погружение в маркетинг, возвращаюсь к учебе 9-го февраля, и я уже очень excited 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1613