This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
знать язык - не значит знать только грамматику или идиомы.
знать язык - это когда ты сидишь в чужой стране у врача и тебе важно не просто сказать “болит”, а объяснить как, где и чего ты боишься.
когда ты подписываешь контракт и понимаешь, что одна фраза, которую «и так примерно можно понять», может стоить тебе месяцев беззаботной жизни.
когда ты смотришь человеку в глаза и хочешь сказать не что-то банальное и примитивное, а точное, бережное и настоящее.
английский пригождается не только тогда, когда всё хорошо.
он пригождается, когда страшно. когда ты один.
когда нужно защитить себя, договориться, отстоять границу или, наоборот, протянуть руку.
он нужен, когда ты слушаешь интервью и слышишь интонацию, а не пересказ.
когда ты понимаешь шутку без пояснений и вдруг чувствуешь себя внутри мира, а не снаружи.
можно объясниться пальцами.
можно спросить у чата.
можно выучить три фразы «на выживание».
но пальцами не объяснишь иронию.
чат не проживёт за тебя разговор, а «фразы на выживание» не спасают, когда речь идёт о достоинстве, выборе и свободе.
английский - это когда ты не гость, а собеседник.
не турист, а участник.
ты часть, которую слушают и слышат.
и как же важно знать, что тебя слушают и слышат.
буду очень-очень благодарна за поддержку на новом рилсе♥️ мне кажется, получилось очень мило
знать язык - это когда ты сидишь в чужой стране у врача и тебе важно не просто сказать “болит”, а объяснить как, где и чего ты боишься.
когда ты подписываешь контракт и понимаешь, что одна фраза, которую «и так примерно можно понять», может стоить тебе месяцев беззаботной жизни.
когда ты смотришь человеку в глаза и хочешь сказать не что-то банальное и примитивное, а точное, бережное и настоящее.
английский пригождается не только тогда, когда всё хорошо.
он пригождается, когда страшно. когда ты один.
когда нужно защитить себя, договориться, отстоять границу или, наоборот, протянуть руку.
он нужен, когда ты слушаешь интервью и слышишь интонацию, а не пересказ.
когда ты понимаешь шутку без пояснений и вдруг чувствуешь себя внутри мира, а не снаружи.
можно объясниться пальцами.
можно спросить у чата.
можно выучить три фразы «на выживание».
но пальцами не объяснишь иронию.
чат не проживёт за тебя разговор, а «фразы на выживание» не спасают, когда речь идёт о достоинстве, выборе и свободе.
английский - это когда ты не гость, а собеседник.
не турист, а участник.
ты часть, которую слушают и слышат.
и как же важно знать, что тебя слушают и слышат.
буду очень-очень благодарна за поддержку на новом рилсе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
личного интереса ради! дорогие тичеры, где вы создаете материалы для занятий?
Anonymous Poll
34%
miro
22%
канва/фигма и сохраняю в пдф
2%
craft/notion
36%
занимаюсь по учебнику/делаю демонстрацию экрона
20%
edvibe
21%
другой вариант
почему вы выбираете данный формат?
Anonymous Poll
50%
функционал
75%
комфорт использования
44%
простота
35%
любовь к дизайну
57%
легкость в организации & ориентации
и последний вопрос: какие соц.сети вы развиваете как профессионал {если развиваете}?
Anonymous Poll
84%
телеграм
25%
инста
16%
threads
21%
другое
заставляет задуматься об актуальном и парочка классных выражений:
If you throw personal issues into the mix, even simple decisions become harder.
Stress can creep up on you if you ignore early warning signs.
€6 for a coffee feels steep for this area.
Traditions are woven into everyday life in that culture.
Young people can be more susceptible to social pressure.
The unexpected criticism put me on the back foot.
She felt a pang of guilt after saying no.
соберем 65 реакций и поделюсь готовым уроком
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Что обсудить на уроках прямо сейчас?🤍
мои идеи того, как обыграть статьи на картинках, а ссылки внизу:
🤍 It’s 2026. Why Is 2016 Trending Now?
🤍 Manage Craving Like A Pro
🤍 Three Ways to Manage Jealous ‘Friends’
🤍 Tips For Going ‘No Contact’ With An Ex
🤍 5 Myths About Long-term Relationships, Debunked
сохраняйте пост себе и если понравились идеи, то буду благодарна за реакции🤍
#компреподавалка
мои идеи того, как обыграть статьи на картинках, а ссылки внизу:
сохраняйте пост себе и если понравились идеи, то буду благодарна за реакции
#компреподавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
я плохой преподаватель и никудышный блогер
я могу проспать занятие.
могу отменить занятие за час до него.
могу забыть прислать домашнее задание.
могу проверить домашнее задание спустя неделю или вообще забыть про него.
могу все занятие проговорить с ученицей о её проблемах, отодвинув программу в сторону, а потом поставить урок дополнительно в ущерб себе.
я возвращаю оплату за позднюю отмену со своей стороны.
я не оставляю комментарии в каналах коллег «для галочки».
часто забываю ответить на комментарии у себя в канале.
не делаю рекламу и рассылки, хотя бы могла значительно вырасти в доходе.
не копирую контент окружающих, чтобы залететь.
не пытаюсь никому впихнуть услуги.
я не строю образ идеального эксперта с безупречным расписанием, не продаю «успешный успех» и не обещаю быстрых чудес без усилий.
я не всегда собранная, не всегда вовремя и далеко не всегда ‘в ресурсе’.
я могу устать, могу сомневаться, могу перегореть и взять паузу, могу признать, что сегодня {и не только} мне тяжело
зато я помню людей, а не только их оплаты.
я слышу, что они говорят, и о чём на самом деле молчат.
я радуюсь их маленьким победам так, будто это мои.
я переживаю, если у них не получается, и никогда не списываю это на «лень».
я помогаю преподавателям разными способами после того, как они разово пришли ко мне.
я не веду блог по чек-листу.
я пишу, когда есть что сказать и когда говорить хочется.
я не делаю вид, что всё знаю и всегда уверена.
и да, я могу забыть домашку,
но я не забываю человека.
я могу не ответить сразу, но мне не всё равно на прогресс в целом.
я могу не вырасти в цифрах, зато расту в глубине взаимоотношений, знаниях и методике.
я плохой преподаватель и никудышный блогер, если мерить по чужим и/или общим стандартам
но если мерить по человечности, теплу и контакту я просто настоящая
и, возможно, именно поэтому
со мной остаются.
мне доверяют.
со мной учат язык не из страха, а из интереса.
ко мне приходят на консультации, потому что видят во мне себя.
со мной можно быть собой
а это, кажется, важнее идеального тайминга и автоворонок.
я могу проспать занятие.
могу отменить занятие за час до него.
могу забыть прислать домашнее задание.
могу проверить домашнее задание спустя неделю или вообще забыть про него.
могу все занятие проговорить с ученицей о её проблемах, отодвинув программу в сторону, а потом поставить урок дополнительно в ущерб себе.
я возвращаю оплату за позднюю отмену со своей стороны.
я не оставляю комментарии в каналах коллег «для галочки».
часто забываю ответить на комментарии у себя в канале.
не делаю рекламу и рассылки, хотя бы могла значительно вырасти в доходе.
не копирую контент окружающих, чтобы залететь.
не пытаюсь никому впихнуть услуги.
я не строю образ идеального эксперта с безупречным расписанием, не продаю «успешный успех» и не обещаю быстрых чудес без усилий.
я не всегда собранная, не всегда вовремя и далеко не всегда ‘в ресурсе’.
я могу устать, могу сомневаться, могу перегореть и взять паузу, могу признать, что сегодня {и не только} мне тяжело
зато я помню людей, а не только их оплаты.
я слышу, что они говорят, и о чём на самом деле молчат.
я радуюсь их маленьким победам так, будто это мои.
я переживаю, если у них не получается, и никогда не списываю это на «лень».
я помогаю преподавателям разными способами после того, как они разово пришли ко мне.
я не веду блог по чек-листу.
я пишу, когда есть что сказать и когда говорить хочется.
я не делаю вид, что всё знаю и всегда уверена.
и да, я могу забыть домашку,
но я не забываю человека.
я могу не ответить сразу, но мне не всё равно на прогресс в целом.
я могу не вырасти в цифрах, зато расту в глубине взаимоотношений, знаниях и методике.
я плохой преподаватель и никудышный блогер, если мерить по чужим и/или общим стандартам
но если мерить по человечности, теплу и контакту я просто настоящая
и, возможно, именно поэтому
со мной остаются.
мне доверяют.
со мной учат язык не из страха, а из интереса.
ко мне приходят на консультации, потому что видят во мне себя.
со мной можно быть собой
а это, кажется, важнее идеального тайминга и автоворонок.
вчера готовилась к уроку по morning routine и встретила это выражение, которое мне очень понравилось - muster something up🤍
переводится как «собраться с духом», «набраться смелости»:
I couldn't muster up the energy. - Я не смог собраться с силами.
#sns
переводится как «собраться с духом», «набраться смелости»:
I couldn't muster up the energy. - Я не смог собраться с силами.
#sns
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
ученики теряют мотивацию не из-за скуки, а из-за отсутствия видимого для них прогресса🤍
в посте чуть выше я раскрывала, как важно знать, как правильно поддерживать мотивацию студентов🤍
собрала {почти} всю информацию из книжки ‘Motivational Strategies in the Language Classroom’ и рассказала на картинках🤍
ключевой момент: мотивация - это не про «вдохновить», а системно выстроить процесс, и этому надо учиться🤍
готовлю пост на тему того, как именно мотивацию поддерживать, а пока он пишется, оставьте реакцию🤍
в посте чуть выше я раскрывала, как важно знать, как правильно поддерживать мотивацию студентов
собрала {почти} всю информацию из книжки ‘Motivational Strategies in the Language Classroom’ и рассказала на картинках
ключевой момент: мотивация - это не про «вдохновить», а системно выстроить процесс, и этому надо учиться
готовлю пост на тему того, как именно мотивацию поддерживать, а пока он пишется, оставьте реакцию
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
почему именно на B2/C1 люди чаще всего сходят с дистанции?
🤍 «плато» становится видимым и психологически невыносимым
на таких уровнях прогресс в особенности перестаёт быть линейным: ты уже “можешь”, но качество (точность, беглость, регистр, нюансы ) заставляет тебя думать, что ты “не можешь”. это и называют “эффект плато” - рекомендую послушать мой подкаст на эту тему.
кратко: почему это ломает мотивацию? мозг любит быстрые ‘дофаминовые подтверждения’ прогресса, а на B2/C1 улучшения проявляются в мелочах, которые самому бывает тяжело заметить, так ещё и не так часто это видно.
🤍 растет цена ошибки: стыд, перфекционизм и «меня сейчас оценят»
на этих уровнях мы обычно начинаем использовать английский ‘вживую’ и больше. он выходит за рамки учебы и становится частью идентичности (и идет что-то в роде: «я же уже advanced-ish, я не могу звучать глупо»).
это усиливает тревожность и страх, отчего происходит избежание говорения/письма, а это - прямой путь к стагнации.
🤍 рушится иллюзия «ещё один курс и всё»
на B1–B2 иногда работает модель “пройду учебник/курс и подрасту”, а дальше ключевой прирост дают вещи, которые нельзя “пройти” как тему:
- автоматизация (скорость без потери качества),
- словоупотребление (collocations, register, connotation),
- прагматика (как звучит в контексте отношений/статуса),
- дискурс (логика аргументации, связность, “voice”).
и если обучение идет как раньше: много input - мало output, отсутствие обратной связи, язык закономерно упирается в ‘потолок’.
🤍 взрослая жизнь начинает выигрывать конкуренцию за ресурсы
B2/C1 - это чаще всего период, когда у человека работа/карьера, переезд/семья/проектная нагрузка/отношения/спорт/да хоть что, но не язык, а регулярность на этом уровне критична.
немного {интересной} нудятины:исследования дропаута у взрослых EFL-учащихся показывают, что у ‘dropouts’ и ‘persistors’ различаются не только внешние обстоятельства, но и то, как они переживают нагрузку, ожидания и ценность процесса.
🤍 скука и эмоциональная выжженная земля
на B2/C1 многие годами делают одно и то же: учебник → упражнения → (в хорошем случае) разговор. монотонность приводит к скуке, а скука - сильный предиктор отказа от обучения. в современных моделях устойчивости (persistence) в языковом обучении boredom выделяют как самостоятельный механизм, который съедает продолжение, поэтому очень {очень-очень} важно, как правильно направлять интерес
p.s.: пока пишу пост про мотивацию, изучаю очень много исследований, так много всего интересного!
на таких уровнях прогресс в особенности перестаёт быть линейным: ты уже “можешь”, но качество (
кратко: почему это ломает мотивацию? мозг любит быстрые ‘дофаминовые подтверждения’ прогресса, а на B2/C1 улучшения проявляются в мелочах, которые самому бывает тяжело заметить, так ещё и не так часто это видно.
на этих уровнях мы обычно начинаем использовать английский ‘вживую’ и больше. он выходит за рамки учебы и становится частью идентичности (и идет что-то в роде: «я же уже advanced-ish, я не могу звучать глупо»).
это усиливает тревожность и страх, отчего происходит избежание говорения/письма, а это - прямой путь к стагнации.
на B1–B2 иногда работает модель “пройду учебник/курс и подрасту”, а дальше ключевой прирост дают вещи, которые нельзя “пройти” как тему:
- автоматизация (скорость без потери качества),
- словоупотребление (collocations, register, connotation),
- прагматика (как звучит в контексте отношений/статуса),
- дискурс (логика аргументации, связность, “voice”).
и если обучение идет как раньше: много input - мало output, отсутствие обратной связи, язык закономерно упирается в ‘потолок’.
B2/C1 - это чаще всего период, когда у человека работа/карьера, переезд/семья/проектная нагрузка/отношения/спорт/да хоть что, но не язык, а регулярность на этом уровне критична.
немного {интересной} нудятины:
на B2/C1 многие годами делают одно и то же: учебник → упражнения → (в хорошем случае) разговор. монотонность приводит к скуке, а скука - сильный предиктор отказа от обучения. в современных моделях устойчивости (persistence) в языковом обучении boredom выделяют как самостоятельный механизм, который съедает продолжение, поэтому очень {очень-очень} важно, как правильно направлять интерес
p.s.: пока пишу пост про мотивацию, изучаю очень много исследований, так много всего интересного!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
I lowkey vibe with them a lot, even though I am not a fan 🤍
вся эта ситуации вызвала у меня огромное желание организовать спикинг клуб и поболтать о toxic parents & how to escape from them, wife vs mom and all the talks
сделаем онлайн встречу, чтобы обсудить драму и взять juicy vocab?
оставьте комментарий, если бы хотели поучаствовать🤍
вся эта ситуации вызвала у меня огромное желание организовать спикинг клуб и поболтать о toxic parents & how to escape from them, wife vs mom and all the talks
сделаем онлайн встречу, чтобы обсудить драму и взять juicy vocab?
оставьте комментарий, если бы хотели поучаствовать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM