занятия в 5 утра? было. занятия с 5-летним ребенком, а после 2-ух часовое занятие по подготовке к IELTS? тоже было. только плюсов от этого не было. плюсы начались, когда я точно поняла для себя, с кем хочу и могу работать, а с кем наши пути расходятся. я люблю высокие уровни и занимаюсь сейчас только с ними, сколько времени, энергии и сил я потеряла, пытаясь найти свое, когда надо было точно определить это до начала.
как это сделать?
выпишите свои плюсы и минусы как професионала, определите своего "идеального ученика" - чем больше деталей, тем лучше.
процесс изучения языка должно быть понятным и для вас, и для ученика. важно понимать, как и что делать, для кого и зачем, как грамотно строить урок, что такое classroom management, для чего нужен needs analysis, какие виды заданий есть и как грамотно распределять нагрузку.
методика - самое важное в преподавании, а многие ошибочно думают, что это язык.
наверное, тут играет мой личное отношение, но я искренне считаю, что уроки по аутентике при грамотном подходе - самое лучшее создание человечества. живая лексика, грамматические правила, которые можно обыграть под нее - все это в свободном доступе, нужно только уметь создавать. а стоит ли вообще говорить о ценообразовании грамотного урока по аутентике?
я бы вела блог сразу же, делилась бы своим видением и строила образ "преподавателя", а не просто "репетитора". я бы показывала, как думаю, почему выбираю такие задания, чем мои уроки отличаются. что-то из серии: не «у меня занятия по Zoom», а «я работаю по аутентике, потому что верю в силу живого языка и верю, что это помогает сразу прийти к умению говорить». люди идут не только за языком, а за подходом и личностью, а блог как ни что другое помогает это раскрыть.
ой, ну тут я прямо guilty. сколько сложной, комплесной работы я сделала бесплатно, потому что ждала, пока стану "достаточно хорошей". как оказалось - опыт, структура и уверенность формируются в процессе. бесплатно можно протестировать формат, но не обесценивать себя месяцами из страха быть «недостаточно экспертом».
на консультации я:
или
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
собрала небольшую коллекцию идей того, как можно интересно вернуться к занятиям в январе
соберем 30 реакций и я поделюсь точными идеями своих уроков
кстати, в прошлом году я делилась крутой январской разработкой с фокусом на работу со словами, лексика - восторг, забрать файл можно в комментариях под этим постом
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
причина, по которой я не спала прошлой ночью до 6 утра - новое приложение, которое я открыла для себя случайно благодаря тиктоку 🤍
в приложении куча статьей, эссе, постов с обсуждениями с современным языком, потому что пишут их реальные пользователи.
можно указать свои интересы и читать то, что им соответствует.
идеально для прокачки пассивных навыков или можно брать как базу для уроков.
[уже чувствую, как дам своим уроки по первым 3 статьям].
🤍 приложение - substack , сказать спасибо за наводку можно реакцией 🤍
#компреподавалка
в приложении куча статьей, эссе, постов с обсуждениями с современным языком, потому что пишут их реальные пользователи.
можно указать свои интересы и читать то, что им соответствует.
идеально для прокачки пассивных навыков или можно брать как базу для уроков.
[уже чувствую, как дам своим уроки по первым 3 статьям].
#компреподавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
крик души или то, за что я люблю телеграм
а люблю за возможность делиться мыслями!
если у вас есть друзья/знакомые, которые начинают свое дело - поддерживайте их. словом или делом. не столь важно, как, главное - поддерживайте. а если вы начинаете дело, то не бойтесь просить друзей.
лайк и комментарий не украдут у вас кучу сил и энергии, но могут сильно повлиять на другого человека. а личное сообщение будет греть человека в моменты падения. стоит ли говорить о физической поддержке? не думаю.
все как-то привыкли обесценивать окружающих и окружающее. мол «если делает другой, то это не так сложно и вообще меня это не касается». а это очень касается, ведь это про вас в том числе.
- мой друг написал мне фразу ‘я горжусь тобой’, когда я запустила разговорные клубы и делился постами у себя
- моя знакомая приходила на каждое оффлайн мероприятие (partly от того, что ей нравилось, partly от того, что она хотела поддержать)
- моя лучшая подруга отправила мне букет цветов перед запуском клуба
- моя лучшая подруга писала мне перед каждым ивентом что-то в стиле «у тебя все получится. ты по-другому не умеешь»
- моя подруга репостила посты-анонсы к себе
при каждом таком действии мне казалось, что я готова горы свернуть. силы появлялись несмотря на усталость, страх и загруженность будней.
я вообще не люблю фразу «друзья познаются в беде», в беде ‘друзья’ могут познаться, чтобы потешить свое эго или удовлетворить внутреннего нарцисса. по-настоящему друзья познаются в вашем начинании. это всегда видно: в вопросах, интересе, действиях. обращайте внимание на тех, кто рядом с вами, и будьте рядом с тем, кто начинает.
сила в людях, будьте силой
#разговорынакухнеуокна
если у вас есть друзья/знакомые, которые начинают свое дело - поддерживайте их. словом или делом. не столь важно, как, главное - поддерживайте. а если вы начинаете дело, то не бойтесь просить друзей.
лайк и комментарий не украдут у вас кучу сил и энергии, но могут сильно повлиять на другого человека. а личное сообщение будет греть человека в моменты падения. стоит ли говорить о физической поддержке? не думаю.
все как-то привыкли обесценивать окружающих и окружающее. мол «если делает другой, то это не так сложно и вообще меня это не касается». а это очень касается, ведь это про вас в том числе.
- мой друг написал мне фразу ‘я горжусь тобой’, когда я запустила разговорные клубы и делился постами у себя
- моя знакомая приходила на каждое оффлайн мероприятие (partly от того, что ей нравилось, partly от того, что она хотела поддержать)
- моя лучшая подруга отправила мне букет цветов перед запуском клуба
- моя лучшая подруга писала мне перед каждым ивентом что-то в стиле «у тебя все получится. ты по-другому не умеешь»
- моя подруга репостила посты-анонсы к себе
при каждом таком действии мне казалось, что я готова горы свернуть. силы появлялись несмотря на усталость, страх и загруженность будней.
я вообще не люблю фразу «друзья познаются в беде», в беде ‘друзья’ могут познаться, чтобы потешить свое эго или удовлетворить внутреннего нарцисса. по-настоящему друзья познаются в вашем начинании. это всегда видно: в вопросах, интересе, действиях. обращайте внимание на тех, кто рядом с вами, и будьте рядом с тем, кто начинает.
сила в людях, будьте силой
#разговорынакухнеуокна
неприятная правда или то, о чем не принято говорить🤍
🎀 я часто замечаю эту ошибку даже у опытных специалистов.
а что, собственно, за ошибка?🤍
концентрация только на изучении языка и игнорирование важности поддержания мотивации.
🤍 любой хороший преподаватель опирается на два основных вопроса, когда ведет учеников к прогрессу:
понимание именно этих моментов помогает помочь выучить язык.
🤍 но! в дополнение к этим двум вопросам должно обязательно идти понимание третьего:
конечно, на прогресс влияет множество факторов, мы тут не об этом.🤍 но все все равно сводится к одному - по приблизительным подсчетам Cambridge Assessment English для достижения каждого уровня требуется определенное количество часов. и это не 5 часов в месяц, а серьезные цифры - по 100-150 часов на уровень, и самый главный челлендж, с которым встречается каждый ученик - ощущение, что он не растет или растет не так быстро, как хотелось бы: сюда идет и сравнение, и личные факторы, и стресс, и все что только можно придумать для группы тревожников {и не только}.
🤍 поэтому очень важно сосредотачиваться не только на том, как работают мозг и язык, а как помочь студентам продолжать изучение в моменты падения мотивация
готовлю несколько постов на тему возможных вариантов поддержания мотивации и особенностей преподавания людям со сдвг
с чего начнем?
🤍 - кружечка кофе за мотивацию, поцелуйчик команде сдвгшников 🤍
а что, собственно, за ошибка?
концентрация только на изучении языка и игнорирование важности поддержания мотивации.
1. как работает мозг?
2. как работает язык?
понимание именно этих моментов помогает помочь выучить язык.
сколько требуется времени на то, чтобы язык выучить?
конечно, на прогресс влияет множество факторов, мы тут не об этом.
готовлю несколько постов на тему возможных вариантов поддержания мотивации и особенностей преподавания людям со сдвг
с чего начнем?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
конец январских ощущается как конец детского сада - не хочется, но надо🤍
я впервые за долгое время не провела ни одного занятия за целую неделю! вообще.
из списка гордости:
🤍 впервые в жизни написала цели на 90, 180 и 360 дней
🤍 смогла провести много времени с родителями {у меня часто выпадал этот аспект из-за работы, поняла, что надо работать над приоритетами}
🤍 доделала проект, который давно откладывала
🤍 купила 3 обучения
🤍 досмотрела обучение по ОГЭ для своих девочек
🤍 побывала на всех крисмас маркетах
🤍 сходила на шоппинг с мамой {моя мама - икона стиля, поэтому я могу здорово экономить на стилистах}
🤍 я всё ещё занимаюсь обустройством дома и комнаты, чуть-чуть больше получилось создать уюта за каникулы
🤍 изучила маркетинг {и для себя, и для экзамена}
🤍 чуть не забыла! позволила себе батониться целых 2 дня!
какие чудесные выдались дни, оказывается🤍
я впервые за долгое время не провела ни одного занятия за целую неделю! вообще.
из списка гордости:
какие чудесные выдались дни, оказывается
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM