морфели&английский
3.74K subscribers
3K photos
237 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
поняла, что крайне мало раскрываю эту тему тут и будто очень большая часть меня выпадает из блога. при очередном вопросе «ты на Бали живешь, да?» задергался глаз, и желание делиться любовью к Кипру выросло в миллион раз.

каждый раз, когда я говорила людям, что стремлюсь переехать на Кипр, получала осуждающий взгляд в стиле «а зачем?», особенно на контрасте с Москвой, где есть все, а я трудоголик-карьеристка и вообще сорвиголова. для таких Кипр не то, а вот Москва наоборот.
и доля правды есть. также есть (точнее - было) и плохое состояние, панические атаки и сонные параличи (у меня как-то за ночь три было).

я в 19 лет бежала с Кипра (я заканчивала школу тут) так, будто Кипр - Титаник, который скоро пойдет ко дну, а вместе с ним все мои амбициозные подростковые планы, думала, что никогда не вернусь, а со временем стало тянуть сильно и каждый раз приезжая, понимала, что это мое место.

я всегда любила море, воду и размеренную жизнь, потому что по-другому у меня сносит крышу. летом 2023 я проходила практику в местном новостном агентстве и узнала очень-очень много всего интересного и подумала, что хочу делиться полезными местами, вкусными ресторанами и интересными фактами о любимом местечке, потому что для меня Кипр намного больше, чем просто остров

все буду добавлять по хэштегу островное, а за новизну добавьте реакцией кофейка, если будет интересно читать 🤍

а на первой фотографии мне годик и это первая фотография с острова К🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3118
🤍Что бы я делала, если бы начала преподавать сейчас?

🤍не хваталась бы за любую возможность, а выбрала понятную, идеальную для меня нишу
занятия в 5 утра? было. занятия с 5-летним ребенком, а после 2-ух часовое занятие по подготовке к IELTS? тоже было. только плюсов от этого не было. плюсы начались, когда я точно поняла для себя, с кем хочу и могу работать, а с кем наши пути расходятся. я люблю высокие уровни и занимаюсь сейчас только с ними, сколько времени, энергии и сил я потеряла, пытаясь найти свое, когда надо было точно определить это до начала.
как это сделать?
выпишите свои плюсы и минусы как професионала, определите своего "идеального ученика" - чем больше деталей, тем лучше.
🤍прокачивала бы методику сразу же
процесс изучения языка должно быть понятным и для вас, и для ученика. важно понимать, как и что делать, для кого и зачем, как грамотно строить урок, что такое classroom management, для чего нужен needs analysis, какие виды заданий есть и как грамотно распределять нагрузку.
методика - самое важное в преподавании, а многие ошибочно думают, что это язык.
🤍училась бы строить уроки по аутентике
наверное, тут играет мой личное отношение, но я искренне считаю, что уроки по аутентике при грамотном подходе - самое лучшее создание человечества. живая лексика, грамматические правила, которые можно обыграть под нее - все это в свободном доступе, нужно только уметь создавать. а стоит ли вообще говорить о ценообразовании грамотного урока по аутентике?
🤍блог. блог. блог.
я бы вела блог сразу же, делилась бы своим видением и строила образ "преподавателя", а не просто "репетитора". я бы показывала, как думаю, почему выбираю такие задания, чем мои уроки отличаются. что-то из серии: не «у меня занятия по Zoom», а «я работаю по аутентике, потому что верю в силу живого языка и верю, что это помогает сразу прийти к умению говорить». люди идут не только за языком, а за подходом и личностью, а блог как ни что другое помогает это раскрыть.
🤍не боялась бы брать деньги раньше, чем появляется уверенность
ой, ну тут я прямо guilty. сколько сложной, комплесной работы я сделала бесплатно, потому что ждала, пока стану "достаточно хорошей". как оказалось - опыт, структура и уверенность формируются в процессе. бесплатно можно протестировать формат, но не обесценивать себя месяцами из страха быть «недостаточно экспертом».


🤍напоминаю, что ко мне можно прийти на консультацию!
на консультации я:
🤍помогу разобраться с тем, как грамотно выстраивать уроки по аутентичным материалам
🤍закрою пробелы с точки зрения методики
или
🤍подскажу, как находить идеи, для кого, о чем и зачем писать в блоге.

🤍подробнее о консультациях можно почитать вот тут, а записаться можно ко мне, постучась в личные сообщения (@morphelly).
🤍в январе возьму ещё двух прекрасных человечков на личную работу, сейчас самое время начинать прокачивать скиллы!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
119
🤍отпуск для многих подходит к концу, мне кажется, вернуться к составлению занятий после каникул - одна из самых жестоких пыток мира.

собрала небольшую коллекцию идей того, как можно интересно вернуться к занятиям в январе🤍

соберем 30 реакций и я поделюсь точными идеями своих уроков🤍

кстати, в прошлом году я делилась крутой январской разработкой с фокусом на работу со словами, лексика - восторг, забрать файл можно в комментариях под этим постом 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2617
причина, по которой я не спала прошлой ночью до 6 утра - новое приложение, которое я открыла для себя случайно благодаря тиктоку 🤍

в приложении куча статьей, эссе, постов с обсуждениями с современным языком, потому что пишут их реальные пользователи.

можно указать свои интересы и читать то, что им соответствует.

идеально для прокачки пассивных навыков или можно брать как базу для уроков.

[уже чувствую, как дам своим уроки по первым 3 статьям].

🤍приложение - substack, сказать спасибо за наводку можно реакцией 🤍

#компреподавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4516
крик души или то, за что я люблю телеграм

а люблю за возможность делиться мыслями!

если у вас есть друзья/знакомые, которые начинают свое дело - поддерживайте их. словом или делом. не столь важно, как, главное - поддерживайте. а если вы начинаете дело, то не бойтесь просить друзей.

лайк и комментарий не украдут у вас кучу сил и энергии, но могут сильно повлиять на другого человека. а личное сообщение будет греть человека в моменты падения. стоит ли говорить о физической поддержке? не думаю.

все как-то привыкли обесценивать окружающих и окружающее. мол «если делает другой, то это не так сложно и вообще меня это не касается». а это очень касается, ведь это про вас в том числе.

- мой друг написал мне фразу ‘я горжусь тобой’, когда я запустила разговорные клубы и делился постами у себя
- моя знакомая приходила на каждое оффлайн мероприятие (partly от того, что ей нравилось, partly от того, что она хотела поддержать)
- моя лучшая подруга отправила мне букет цветов перед запуском клуба
- моя лучшая подруга писала мне перед каждым ивентом что-то в стиле «у тебя все получится. ты по-другому не умеешь»
- моя подруга репостила посты-анонсы к себе

при каждом таком действии мне казалось, что я готова горы свернуть. силы появлялись несмотря на усталость, страх и загруженность будней.

я вообще не люблю фразу «друзья познаются в беде», в беде ‘друзья’ могут познаться, чтобы потешить свое эго или удовлетворить внутреннего нарцисса. по-настоящему друзья познаются в вашем начинании. это всегда видно: в вопросах, интересе, действиях. обращайте внимание на тех, кто рядом с вами, и будьте рядом с тем, кто начинает.

сила в людях, будьте силой

#разговорынакухнеуокна
4411
неприятная правда или то, о чем не принято говорить🤍

🎀я часто замечаю эту ошибку даже у опытных специалистов.

а что, собственно, за ошибка?🤍
концентрация только на изучении языка и игнорирование важности поддержания мотивации.

🤍любой хороший преподаватель опирается на два основных вопроса, когда ведет учеников к прогрессу:
1. как работает мозг?

2. как работает язык?

понимание именно этих моментов помогает помочь выучить язык.

🤍но! в дополнение к этим двум вопросам должно обязательно идти понимание третьего:
сколько требуется времени на то, чтобы язык выучить?


конечно, на прогресс влияет множество факторов, мы тут не об этом. 🤍но все все равно сводится к одному - по приблизительным подсчетам Cambridge Assessment English для достижения каждого уровня требуется определенное количество часов. и это не 5 часов в месяц, а серьезные цифры - по 100-150 часов на уровень, и самый главный челлендж, с которым встречается каждый ученик - ощущение, что он не растет или растет не так быстро, как хотелось бы: сюда идет и сравнение, и личные факторы, и стресс, и все что только можно придумать для группы тревожников {и не только}.

🤍поэтому очень важно сосредотачиваться не только на том, как работают мозг и язык, а как помочь студентам продолжать изучение в моменты падения мотивация

готовлю несколько постов на тему возможных вариантов поддержания мотивации и особенностей преподавания людям со сдвг

с чего начнем?
🤍 - кружечка кофе за мотивацию, поцелуйчик команде сдвгшников 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4112
конец январских ощущается как конец детского сада - не хочется, но надо🤍

я впервые за долгое время не провела ни одного занятия за целую неделю! вообще.

из списка гордости:
🤍впервые в жизни написала цели на 90, 180 и 360 дней
🤍смогла провести много времени с родителями {у меня часто выпадал этот аспект из-за работы, поняла, что надо работать над приоритетами}
🤍доделала проект, который давно откладывала
🤍купила 3 обучения
🤍досмотрела обучение по ОГЭ для своих девочек
🤍побывала на всех крисмас маркетах
🤍сходила на шоппинг с мамой {моя мама - икона стиля, поэтому я могу здорово экономить на стилистах}
🤍я всё ещё занимаюсь обустройством дома и комнаты, чуть-чуть больше получилось создать уюта за каникулы
🤍изучила маркетинг {и для себя, и для экзамена}
🤍чуть не забыла! позволила себе батониться целых 2 дня!

какие чудесные выдались дни, оказывается🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
228