всех с наступившим!🤍
первые два дня пытаюсь бороться со стремлением отложить отдых на дальнюю полку, чтобы успеть все и сразу🤍
Новый год встретила в кругу семьи, для меня Новый год и новогодние праздники — это вообще всегда про семью и семейное времяпрепровождение.
не захожу в социальные сети, потому что там будто все разделились на два лагеря: первые говорят про «золотую неделю января», мол «пока другие отдыхают, я молодец и иду вперёд», а вторые просто живут.
перезагружаются, выдыхают, проводят время с семьёй, близкими и замедляются.
🤍 это первый год за последние несколько лет, когда я часть второго лагеря. последнее занятие у меня было 31-го числа, и я планировала вернуться к работе сразу же, насохранялала полезных постов, а потом осознала — отдых важен, и за пару дней ничего не случится. мне важны эти дни тишины, разговоров без спешки, простых радостей и ощущения, что жизнь — не только про дедлайны и списки задач.
🤍 я очень люблю бросаться из крайности в крайности, но оказывается отдых — это не значит «выпасть».
я не ставлю учёбу и работу на паузу, я просто немного меняю ритм.
🤍 читаю без давления, работаю медленно, делаю шаги, которые не выжигают, а поддерживают.
без надрыва.
без гонки.
без ощущения, что если ты не «использовал январь на максимум», то уже опоздал.
иногда лучший старт года — это не рывок, а мягкое возвращение к себе.🤍
первые два дня пытаюсь бороться со стремлением отложить отдых на дальнюю полку, чтобы успеть все и сразу
Новый год встретила в кругу семьи, для меня Новый год и новогодние праздники — это вообще всегда про семью и семейное времяпрепровождение.
не захожу в социальные сети, потому что там будто все разделились на два лагеря: первые говорят про «золотую неделю января», мол «пока другие отдыхают, я молодец и иду вперёд», а вторые просто живут.
перезагружаются, выдыхают, проводят время с семьёй, близкими и замедляются.
я не ставлю учёбу и работу на паузу, я просто немного меняю ритм.
без надрыва.
без гонки.
без ощущения, что если ты не «использовал январь на максимум», то уже опоздал.
иногда лучший старт года — это не рывок, а мягкое возвращение к себе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
пост то ли для high-achievers, то ли для language addicts, если отдых дается тяжело и хочется потратить время с пользой, то ловите несколько не таких банальных вариантов по типу «смотрите фильмы», как это сделать. 🤍 рекомендации можно адаптировать под любой уровень (вне зависимости если вы начинашка, или уже профи)
🤍 живите день как персонаж из вашего любимого сериала/фильма/книги. вливайтесь в роль, комментируйте день, жизнь и события от его лица, пишите/говорите то, чтобы он говорил, а вечером составляйте монолог.
для начального уровня - просто говорите, как получается
для высокого - ищите синонимы, думайте, как можно усложнить речь.
🤍 «пристегнитесь, сейчас поедем» или разговаривай с предметами. звучит странно, но именно поэтому работает. объясни чайнику, почему ты устал, пожалуйся подушке на людей, убеди кроссовки, что завтра вы пойдете в зал. это хорошая возможность тренировать аргументацию и учиться красочно описывать эмоции.
🤍 записывай голосовые сообщения/кружочки/видео… себе в будущее
почему в будущее? классный вариант рефлексии, болтай обо всём: как проходит отпуск, какие у тебя эмоции, какие мысли крутятся в голове. через неделю - переслушай и старайся отследить ошибки/моменты для улучшения.
🤍 переводи ощущения.
wait, what? да, не переводи предложения, а старайся научиться передавать эмоции, составь список разных ощущений (к примеру, чувство после моря, усталость без причины, момент, когда все не так). эта практика помогает находить точные слова, а не мыслить шаблонами.
🤍 сходи на «языковое свидание»
знаешь, как делают цветное свидание: где каждый должен фотографировать цвет? сделай такое же только с языком - ищи выражения, а потом смотри их значения (мой фаворит - золотое яблоко)
🤍 учись говорить красиво
выбирай одну цель на день: звучать мягко/иронично/уверенно. и ищи варианты выражать мысли так, чтобы передавать смысл
креатив везде, а если понравилась подборка - реакцию🤍
для начального уровня - просто говорите, как получается
для высокого - ищите синонимы, думайте, как можно усложнить речь.
почему в будущее? классный вариант рефлексии, болтай обо всём: как проходит отпуск, какие у тебя эмоции, какие мысли крутятся в голове. через неделю - переслушай и старайся отследить ошибки/моменты для улучшения.
wait, what? да, не переводи предложения, а старайся научиться передавать эмоции, составь список разных ощущений (к примеру, чувство после моря, усталость без причины, момент, когда все не так). эта практика помогает находить точные слова, а не мыслить шаблонами.
знаешь, как делают цветное свидание: где каждый должен фотографировать цвет? сделай такое же только с языком - ищи выражения, а потом смотри их значения (мой фаворит - золотое яблоко)
выбирай одну цель на день: звучать мягко/иронично/уверенно. и ищи варианты выражать мысли так, чтобы передавать смысл
креатив везде, а если понравилась подборка - реакцию
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
я, пожалуй, вчера создала свой новый любимый пост🤍
вложила в него всю душу и негодование от всех увиденных постов за последнее время
подготовила гайд с идеями для постов, которые можно адаптировать абсолютно для любой сферы, чтобы было легче возвращаться в рабочую рутину, забрать можно, оставив комментарий здесь🤍
вложила в него всю душу и негодование от всех увиденных постов за последнее время
подготовила гайд с идеями для постов, которые можно адаптировать абсолютно для любой сферы, чтобы было легче возвращаться в рабочую рутину, забрать можно, оставив комментарий здесь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
поняла, что крайне мало раскрываю эту тему тут и будто очень большая часть меня выпадает из блога. при очередном вопросе «ты на Бали живешь, да?» задергался глаз, и желание делиться любовью к Кипру выросло в миллион раз.
каждый раз, когда я говорила людям, что стремлюсь переехать на Кипр, получала осуждающий взгляд в стиле «а зачем?», особенно на контрасте с Москвой, где есть все, а я трудоголик-карьеристка и вообще сорвиголова. для таких Кипр не то, а вот Москва наоборот.
и доля правды есть. также есть (точнее - было) и плохое состояние, панические атаки и сонные параличи (у меня как-то за ночь три было).
я в 19 лет бежала с Кипра (я заканчивала школу тут) так, будто Кипр - Титаник, который скоро пойдет ко дну, а вместе с ним все мои амбициозные подростковые планы, думала, что никогда не вернусь, а со временем стало тянуть сильно и каждый раз приезжая, понимала, что это мое место.
я всегда любила море, воду и размеренную жизнь, потому что по-другому у меня сносит крышу. летом 2023 я проходила практику в местном новостном агентстве и узнала очень-очень много всего интересного и подумала, что хочу делиться полезными местами, вкусными ресторанами и интересными фактами о любимом местечке, потому что для меня Кипр намного больше, чем просто остров
все буду добавлять по хэштегу островное, а за новизну добавьте реакцией кофейка, если будет интересно читать🤍
а на первой фотографии мне годик и это первая фотография с острова К🤍
каждый раз, когда я говорила людям, что стремлюсь переехать на Кипр, получала осуждающий взгляд в стиле «а зачем?», особенно на контрасте с Москвой, где есть все, а я трудоголик-карьеристка и вообще сорвиголова. для таких Кипр не то, а вот Москва наоборот.
и доля правды есть. также есть (точнее - было) и плохое состояние, панические атаки и сонные параличи (у меня как-то за ночь три было).
я в 19 лет бежала с Кипра (я заканчивала школу тут) так, будто Кипр - Титаник, который скоро пойдет ко дну, а вместе с ним все мои амбициозные подростковые планы, думала, что никогда не вернусь, а со временем стало тянуть сильно и каждый раз приезжая, понимала, что это мое место.
я всегда любила море, воду и размеренную жизнь, потому что по-другому у меня сносит крышу. летом 2023 я проходила практику в местном новостном агентстве и узнала очень-очень много всего интересного и подумала, что хочу делиться полезными местами, вкусными ресторанами и интересными фактами о любимом местечке, потому что для меня Кипр намного больше, чем просто остров
все буду добавлять по хэштегу островное, а за новизну добавьте реакцией кофейка, если будет интересно читать
а на первой фотографии мне годик и это первая фотография с острова К
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
занятия в 5 утра? было. занятия с 5-летним ребенком, а после 2-ух часовое занятие по подготовке к IELTS? тоже было. только плюсов от этого не было. плюсы начались, когда я точно поняла для себя, с кем хочу и могу работать, а с кем наши пути расходятся. я люблю высокие уровни и занимаюсь сейчас только с ними, сколько времени, энергии и сил я потеряла, пытаясь найти свое, когда надо было точно определить это до начала.
как это сделать?
выпишите свои плюсы и минусы как професионала, определите своего "идеального ученика" - чем больше деталей, тем лучше.
процесс изучения языка должно быть понятным и для вас, и для ученика. важно понимать, как и что делать, для кого и зачем, как грамотно строить урок, что такое classroom management, для чего нужен needs analysis, какие виды заданий есть и как грамотно распределять нагрузку.
методика - самое важное в преподавании, а многие ошибочно думают, что это язык.
наверное, тут играет мой личное отношение, но я искренне считаю, что уроки по аутентике при грамотном подходе - самое лучшее создание человечества. живая лексика, грамматические правила, которые можно обыграть под нее - все это в свободном доступе, нужно только уметь создавать. а стоит ли вообще говорить о ценообразовании грамотного урока по аутентике?
я бы вела блог сразу же, делилась бы своим видением и строила образ "преподавателя", а не просто "репетитора". я бы показывала, как думаю, почему выбираю такие задания, чем мои уроки отличаются. что-то из серии: не «у меня занятия по Zoom», а «я работаю по аутентике, потому что верю в силу живого языка и верю, что это помогает сразу прийти к умению говорить». люди идут не только за языком, а за подходом и личностью, а блог как ни что другое помогает это раскрыть.
ой, ну тут я прямо guilty. сколько сложной, комплесной работы я сделала бесплатно, потому что ждала, пока стану "достаточно хорошей". как оказалось - опыт, структура и уверенность формируются в процессе. бесплатно можно протестировать формат, но не обесценивать себя месяцами из страха быть «недостаточно экспертом».
на консультации я:
или
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
собрала небольшую коллекцию идей того, как можно интересно вернуться к занятиям в январе
соберем 30 реакций и я поделюсь точными идеями своих уроков
кстати, в прошлом году я делилась крутой январской разработкой с фокусом на работу со словами, лексика - восторг, забрать файл можно в комментариях под этим постом
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM