морфели&английский
3.74K subscribers
3K photos
237 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
я в конце каждого года прописываю ответы на эти вопросы, и решила дать своим девочкам 🤍

очень therapeutic experience, можно взять как warm-up, можно обыграть как полноценный урок, а можно дать на дом для самостоятельной работы, it’s up to you🤍

ну, и выражения, конечно, тоже классные:
🤍to sum up
– to express the main idea or overall impression briefly

🤍to follow through (on something)
– to complete something you planned or promised to do

🤍to fall by the wayside
– to be abandoned or gradually forgotten, often because of lack of time, energy, or motivation

🤍to come to light
– to become known, revealed, or clear, especially something previously hidden or ignored

а еще, кстати, у меня теперь есть свои стикеры, за что огромное спасибо Ане🤍🤍

а картинку в pdf-формате можно найти в комментариях🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🥰6
поздравляю искренне всех с наступающим новым годом 🤍

пусть каждый найдет в 2026 то, чего не хватало до этого 🤍

don’t enter the new year on autopilot. choose direction
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🥰7
всех с наступившим!🤍
первые два дня пытаюсь бороться со стремлением отложить отдых на дальнюю полку, чтобы успеть все и сразу🤍

Новый год встретила в кругу семьи, для меня Новый год и новогодние праздники — это вообще всегда про семью и семейное времяпрепровождение.

не захожу в социальные сети, потому что там будто все разделились на два лагеря: первые говорят про «золотую неделю января», мол «пока другие отдыхают, я молодец и иду вперёд», а вторые просто живут.
перезагружаются, выдыхают, проводят время с семьёй, близкими и замедляются.

🤍это первый год за последние несколько лет, когда я часть второго лагеря. последнее занятие у меня было 31-го числа, и я планировала вернуться к работе сразу же, насохранялала полезных постов, а потом осознала — отдых важен, и за пару дней ничего не случится. мне важны эти дни тишины, разговоров без спешки, простых радостей и ощущения, что жизнь — не только про дедлайны и списки задач.

🤍я очень люблю бросаться из крайности в крайности, но оказывается отдых — это не значит «выпасть».
я не ставлю учёбу и работу на паузу, я просто немного меняю ритм.
🤍читаю без давления, работаю медленно, делаю шаги, которые не выжигают, а поддерживают.

без надрыва.
без гонки.
без ощущения, что если ты не «использовал январь на максимум», то уже опоздал.

иногда лучший старт года — это не рывок, а мягкое возвращение к себе.🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
166
пост то ли для high-achievers, то ли для language addicts, если отдых дается тяжело и хочется потратить время с пользой, то ловите несколько не таких банальных вариантов по типу «смотрите фильмы», как это сделать. 🤍рекомендации можно адаптировать под любой уровень (вне зависимости если вы начинашка, или уже профи)
🤍живите день как персонаж из вашего любимого сериала/фильма/книги. вливайтесь в роль, комментируйте день, жизнь и события от его лица, пишите/говорите то, чтобы он говорил, а вечером составляйте монолог.
для начального уровня - просто говорите, как получается
для высокого - ищите синонимы, думайте, как можно усложнить речь.
🤍 «пристегнитесь, сейчас поедем» или разговаривай с предметами. звучит странно, но именно поэтому работает. объясни чайнику, почему ты устал, пожалуйся подушке на людей, убеди кроссовки, что завтра вы пойдете в зал. это хорошая возможность тренировать аргументацию и учиться красочно описывать эмоции.
🤍записывай голосовые сообщения/кружочки/видео… себе в будущее
почему в будущее? классный вариант рефлексии, болтай обо всём: как проходит отпуск, какие у тебя эмоции, какие мысли крутятся в голове. через неделю - переслушай и старайся отследить ошибки/моменты для улучшения.
🤍 переводи ощущения.
wait, what? да, не переводи предложения, а старайся научиться передавать эмоции, составь список разных ощущений (к примеру, чувство после моря, усталость без причины, момент, когда все не так). эта практика помогает находить точные слова, а не мыслить шаблонами.
🤍сходи на «языковое свидание»
знаешь, как делают цветное свидание: где каждый должен фотографировать цвет? сделай такое же только с языком - ищи выражения, а потом смотри их значения (мой фаворит - золотое яблоко)
🤍учись говорить красиво
выбирай одну цель на день: звучать мягко/иронично/уверенно. и ищи варианты выражать мысли так, чтобы передавать смысл

креатив везде, а если понравилась подборка - реакцию 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2210
я, пожалуй, вчера создала свой новый любимый пост🤍

вложила в него всю душу и негодование от всех увиденных постов за последнее время

подготовила гайд с идеями для постов, которые можно адаптировать абсолютно для любой сферы, чтобы было легче возвращаться в рабочую рутину, забрать можно, оставив комментарий здесь 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1615
поняла, что крайне мало раскрываю эту тему тут и будто очень большая часть меня выпадает из блога. при очередном вопросе «ты на Бали живешь, да?» задергался глаз, и желание делиться любовью к Кипру выросло в миллион раз.

каждый раз, когда я говорила людям, что стремлюсь переехать на Кипр, получала осуждающий взгляд в стиле «а зачем?», особенно на контрасте с Москвой, где есть все, а я трудоголик-карьеристка и вообще сорвиголова. для таких Кипр не то, а вот Москва наоборот.
и доля правды есть. также есть (точнее - было) и плохое состояние, панические атаки и сонные параличи (у меня как-то за ночь три было).

я в 19 лет бежала с Кипра (я заканчивала школу тут) так, будто Кипр - Титаник, который скоро пойдет ко дну, а вместе с ним все мои амбициозные подростковые планы, думала, что никогда не вернусь, а со временем стало тянуть сильно и каждый раз приезжая, понимала, что это мое место.

я всегда любила море, воду и размеренную жизнь, потому что по-другому у меня сносит крышу. летом 2023 я проходила практику в местном новостном агентстве и узнала очень-очень много всего интересного и подумала, что хочу делиться полезными местами, вкусными ресторанами и интересными фактами о любимом местечке, потому что для меня Кипр намного больше, чем просто остров

все буду добавлять по хэштегу островное, а за новизну добавьте реакцией кофейка, если будет интересно читать 🤍

а на первой фотографии мне годик и это первая фотография с острова К🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3118