морфели&английский
3.74K subscribers
3K photos
238 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
рандомная подборка некоторых слов, которые я дала ученицам на занятиях на этой неделе:
🧿food baby - выпирающий после еды живот
🧿parasocial - парасоциальный (кстати, это слово 2025 года по мнению Кембриджа)
что означает?
involving or relating to a connection that someone feels between themselves and a famous person they do not know, a character in a book, film, TV series, etc, or an artificial intelligence

🧿go with the flow - плыть по течению
🧿backfire - иметь обратный эффект, вернется
🧿 to be telling - быть показательным (С2, кстати)

#sns
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🥰10
крик души

пожалуйста, хватит давать неправильные выражения снова и снова, потому что вы увидели их у кого-то из коллег в социальных сетях

я скоро начну плакать, если увижу ещё один пост в стиле ‘нельзя говорить celebrate, можно только ring in’

🧿ring in - узконаправленный термин, который означает громко и шумно праздновать, встречать Новый год
🧿celebrate - отмечать, праздновать, при этом может подразумевать как и на широкую ногу, так и по-домашнему

да, носители говорят и так, и так

это как дать 1000 и 1 синоним к слову красивый: в зависимости от контекста можно выбрать любой подходящий вам вариант.

не верьте всему в этих ваших интернетах сразу же, проверяйте информацию

кстати, держите синоним интереснее, но менее известный - to usher something in = встречать

I am so excited to usher in the New Year in style
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3118
очень нужна ваша помощь, какой самый жизненный? какой выбираем?
Anonymous Poll
29%
первый
7%
второй
46%
третий
11%
четвёртый
7%
пятый
0%
шестой
3
я в конце каждого года прописываю ответы на эти вопросы, и решила дать своим девочкам 🤍

очень therapeutic experience, можно взять как warm-up, можно обыграть как полноценный урок, а можно дать на дом для самостоятельной работы, it’s up to you🤍

ну, и выражения, конечно, тоже классные:
🤍to sum up
– to express the main idea or overall impression briefly

🤍to follow through (on something)
– to complete something you planned or promised to do

🤍to fall by the wayside
– to be abandoned or gradually forgotten, often because of lack of time, energy, or motivation

🤍to come to light
– to become known, revealed, or clear, especially something previously hidden or ignored

а еще, кстати, у меня теперь есть свои стикеры, за что огромное спасибо Ане🤍🤍

а картинку в pdf-формате можно найти в комментариях🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🥰6
поздравляю искренне всех с наступающим новым годом 🤍

пусть каждый найдет в 2026 то, чего не хватало до этого 🤍

don’t enter the new year on autopilot. choose direction
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🥰7
всех с наступившим!🤍
первые два дня пытаюсь бороться со стремлением отложить отдых на дальнюю полку, чтобы успеть все и сразу🤍

Новый год встретила в кругу семьи, для меня Новый год и новогодние праздники — это вообще всегда про семью и семейное времяпрепровождение.

не захожу в социальные сети, потому что там будто все разделились на два лагеря: первые говорят про «золотую неделю января», мол «пока другие отдыхают, я молодец и иду вперёд», а вторые просто живут.
перезагружаются, выдыхают, проводят время с семьёй, близкими и замедляются.

🤍это первый год за последние несколько лет, когда я часть второго лагеря. последнее занятие у меня было 31-го числа, и я планировала вернуться к работе сразу же, насохранялала полезных постов, а потом осознала — отдых важен, и за пару дней ничего не случится. мне важны эти дни тишины, разговоров без спешки, простых радостей и ощущения, что жизнь — не только про дедлайны и списки задач.

🤍я очень люблю бросаться из крайности в крайности, но оказывается отдых — это не значит «выпасть».
я не ставлю учёбу и работу на паузу, я просто немного меняю ритм.
🤍читаю без давления, работаю медленно, делаю шаги, которые не выжигают, а поддерживают.

без надрыва.
без гонки.
без ощущения, что если ты не «использовал январь на максимум», то уже опоздал.

иногда лучший старт года — это не рывок, а мягкое возвращение к себе.🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
166
пост то ли для high-achievers, то ли для language addicts, если отдых дается тяжело и хочется потратить время с пользой, то ловите несколько не таких банальных вариантов по типу «смотрите фильмы», как это сделать. 🤍рекомендации можно адаптировать под любой уровень (вне зависимости если вы начинашка, или уже профи)
🤍живите день как персонаж из вашего любимого сериала/фильма/книги. вливайтесь в роль, комментируйте день, жизнь и события от его лица, пишите/говорите то, чтобы он говорил, а вечером составляйте монолог.
для начального уровня - просто говорите, как получается
для высокого - ищите синонимы, думайте, как можно усложнить речь.
🤍 «пристегнитесь, сейчас поедем» или разговаривай с предметами. звучит странно, но именно поэтому работает. объясни чайнику, почему ты устал, пожалуйся подушке на людей, убеди кроссовки, что завтра вы пойдете в зал. это хорошая возможность тренировать аргументацию и учиться красочно описывать эмоции.
🤍записывай голосовые сообщения/кружочки/видео… себе в будущее
почему в будущее? классный вариант рефлексии, болтай обо всём: как проходит отпуск, какие у тебя эмоции, какие мысли крутятся в голове. через неделю - переслушай и старайся отследить ошибки/моменты для улучшения.
🤍 переводи ощущения.
wait, what? да, не переводи предложения, а старайся научиться передавать эмоции, составь список разных ощущений (к примеру, чувство после моря, усталость без причины, момент, когда все не так). эта практика помогает находить точные слова, а не мыслить шаблонами.
🤍сходи на «языковое свидание»
знаешь, как делают цветное свидание: где каждый должен фотографировать цвет? сделай такое же только с языком - ищи выражения, а потом смотри их значения (мой фаворит - золотое яблоко)
🤍учись говорить красиво
выбирай одну цель на день: звучать мягко/иронично/уверенно. и ищи варианты выражать мысли так, чтобы передавать смысл

креатив везде, а если понравилась подборка - реакцию 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2210
я, пожалуй, вчера создала свой новый любимый пост🤍

вложила в него всю душу и негодование от всех увиденных постов за последнее время

подготовила гайд с идеями для постов, которые можно адаптировать абсолютно для любой сферы, чтобы было легче возвращаться в рабочую рутину, забрать можно, оставив комментарий здесь 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1615
поняла, что крайне мало раскрываю эту тему тут и будто очень большая часть меня выпадает из блога. при очередном вопросе «ты на Бали живешь, да?» задергался глаз, и желание делиться любовью к Кипру выросло в миллион раз.

каждый раз, когда я говорила людям, что стремлюсь переехать на Кипр, получала осуждающий взгляд в стиле «а зачем?», особенно на контрасте с Москвой, где есть все, а я трудоголик-карьеристка и вообще сорвиголова. для таких Кипр не то, а вот Москва наоборот.
и доля правды есть. также есть (точнее - было) и плохое состояние, панические атаки и сонные параличи (у меня как-то за ночь три было).

я в 19 лет бежала с Кипра (я заканчивала школу тут) так, будто Кипр - Титаник, который скоро пойдет ко дну, а вместе с ним все мои амбициозные подростковые планы, думала, что никогда не вернусь, а со временем стало тянуть сильно и каждый раз приезжая, понимала, что это мое место.

я всегда любила море, воду и размеренную жизнь, потому что по-другому у меня сносит крышу. летом 2023 я проходила практику в местном новостном агентстве и узнала очень-очень много всего интересного и подумала, что хочу делиться полезными местами, вкусными ресторанами и интересными фактами о любимом местечке, потому что для меня Кипр намного больше, чем просто остров

все буду добавлять по хэштегу островное, а за новизну добавьте реакцией кофейка, если будет интересно читать 🤍

а на первой фотографии мне годик и это первая фотография с острова К🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3118