морфели&английский
3.74K subscribers
3K photos
238 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
хочу поделиться радостью!

в 18-19 лет я очень переживала насчет своего акцента, это была моя больная тема. и нет, речь вовсе не про русский акцент {тут было бы ноль вопросов — gotta represent и всё} мы с ним попрощались и разбежались по разным дорогам ещё в 11 лет, но у меня был странный французский акцент: французская среда в 13 лет повлияла на формирование моей артикуляции больше, чем хотелось бы (видимо, круассаны добавили не только веса, но и французской нотки в мой организм в целом).
на мой акцент обращали внимание все. особенно — носители.

вопрос «ой, откуда ты?» стал восприниматься 16-летней мной с примерно той же ноткой негодования, что и при вопросе «а когда дети?» в 25+ лет.

я очень долго старалась искоренить нотку лягушатника из себя, но в какой-то момент поняла, что борьба бесполезна и просто оставила попытки. попытки оставила в сторону, а комплексы насчет акцента оставила при себе.

с момента начала моей самореализации в профессии преподавателя фонетика вышла на переднее место и вместо любви к британскому пришла любовь к американскому. я даже проходила курс по фонетике американского и занималась с коучем.

на Кипре сейчас люди часто обращают внимание на мой уровень языка, на звучание, что является одним из верхних уровней возможности порадоваться за себя и свой прогресс, но буквально пару дней назад ко мне подошел канадец и в ходе разговора сказал: ‘у тебя такой сильный американский акцента, откуда ты?’

уровень счастья в моей голове в ту секунду достиг пика.

такая маленькая, но победа.
🥰1915
захотела поделиться понравившейся фразой - be in/get into a lather

вообще, lather - это пена, а to lather - вспенить 🌟

вот представьте, вы намылились в душе, а потом что-то произошло, и вам нужно было что-то срочно сделать, и вы забегались, потому что у вас куча всего, а вы на нервах и ничего не успеваете - и все намыленное вспенилось.

вот, to be in a lather буквально быть в мыле = быть в состоянии сильного волнения, переживать

кстати, to lather someone в сленге также может значить подлизываться к кому-то, льстить, а ещё избить кого-то сильно

вот такое мыло

#sns
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21
я сегодня после утреннего занятия растрогалась так, как, пожалуй, никогда (наверное, единственное, что перебило это - занятие, когда моя ученица поделилась со мной выбранным свадебным платьем)

у меня вообще в последние дни какая-то высокая эмоциональность, тут вот ученик пару дней назад написал, что не растерялся и поговорил на английском сразу же, как у него спросили что-то, и я целый день держалась на этом сообщении.

я в этом посте делилась, что у меня есть канал, где я собираю отзывы и сообщения, которые греют душу, но недавно поняла, что никакими отзывами здесь не делюсь. и надо исправляться!

а захотелось поделиться этим отзывом, который каждый раз доводит меня до слез, потому что сегодня моя ученица, с которой мы идем рука об руку почти 3 года, говорила так бегло, как говорят люди в моем окружении, которые погружены в среду, переводила абсолютно все выражения, даже очень высокого уровня. и это так важно - видеть, как ученик вырос с А2 до В2, понимать, что ты часть этого прогресса.

наверное, в такие моменты осознание, что все не зря, и что в деле души есть смысл, усиливается в миллион триллион раз.

так здорово быть частью чего-то важного…

а это канал Зулы - моей ученицы, у которой чудесная кошка и самые интересные отзывы про книги & фильмы, загляните!
17🥰10
в запретной сети поделилась сегодня идеями о том, какие уроки можно сделать в декабре, чтобы выйти за пределы банальностей💋

забрать эти и ещё 15+ статьей можно оставив комментарий вот - тут.

а забрать pdf-файл, чтобы узнать какой у вашего ученика тип дарения подарков можно в комментариях под этим постом, моим в прошлом году очень зашел🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🥰7
готовила пост для тиктока & подумала, что можно и тут поделиться🧿

🧿🧿отдельная причина любить английский: потреблять огромное количество информации быстрее, чем другие.
это не только про tedtalk’и, про все в целом - исследования, книги, фильмы, лекции.

🌟я эти видео пересмотрела по 1000 раз каждый и, честно, каждый раз нахожу что-то новое или обновляю давно забытое старое🤍

💋тут, кстати, можете найти парочку прикольных выражений, а если соберем 50 реакций, то поделюсь уроком по одному из них (в прошлый раз буквально пару реакций не хватило для сюрприза) ☕️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28🥰11
💋я сейчас буквально везде вижу подведение итогов в стиле «да, но…», «я не смог…, но…», и в попытках сделать свою версию осознала одну вещь — для меня за последние несколько лет это лучший год. во всех его представлениях

🧿я всегда была тем человеком, который не любил Новый год, и для меня это некая честность перед собой и другими.
Новый год часто обнажает то, что в остальное время удаётся не замечать: одиночество, несбывшиеся планы, ощущение, что ты не там и не с теми. вокруг всегда одно: шум, гирлянды, одинаковые тосты и дежурное «пусть следующий год будет лучше», которое звучит скорее как просьба, чем как уверенность. «праздник» превращается в обязательство быть счастливым, а это, пожалуй, самое тяжёлое обязательство из всех.
ещё в этом празднике много фальши: показного уюта, искусственной радости, бесконечной суеты ради одного вечера. люди устают ещё до того, как он начинается, а потом делают вид, что это «лучшее время года». для кого-то Новый год - это не старт, а пауза, в которой особенно ясно понимаешь, как не хочется притворяться.

🧿и вот этот год - первый, когда мне не хочется притворяться по-другому.
🧿это первый год, который я заканчиваю с силами и вдохновением.
🧿это первый год, декабрь которого я провожу дисциплинировано и сдержано.
🧿это первый год, где я успеваю жить и определяю важное мне.

из записей благодарностей за год:
🧿я закончила университет, который забирал очень много сил.
🧿я встретила своего человека.
🧿я запустила 2 курса и набрала 1000 подписчиков в телеграме
🧿я переехала в место, куда давно хотела
🧿я начала заниматься с психологом
🧿спорт в удовольствие - стал моей рутиной
🧿вышла на новый уровень в преподавании (в этом году я работала с человеком, входящий в список Форбс, представляете!)
🧿я поступила на магистратуру и занимаюсь открытием своего оффлайн дела
🧿мое окружение стало сужаться, и я более четко расставляю границы - для меня это всегда было проблемой
🦪я побывала на 2 свадьбах близких людей, а это совсем другой уровень счастья, если честно

🧿начало 2025 года ощущалось, как что-то новое, но мне пришлось потратить много времени на раскачку & восполнение сил, а конец 2025 года ощущается, будто что-то очень хорошее вот-вот начнется, и хочется верить, что так и будет.

я долго думала, если стоит делиться этими наблюдениями, но потом поняла, что хочется оставить это здесь.🧿

в конце декабря впервые за всю жизнь запланировала написать цели на следующий год и составить трекеры💐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
146