морфели&английский
3.74K subscribers
3K photos
237 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
сегодня затронула тему удачи и решила сделать подборку интересных выражений про нее и с ней🧿

дефиниции и примеры можно посмотреть на картинках, а перевод внизу:
🧿to be born under a lucky star — родиться под счастливой звездой
🧿to jinx — сглазить, навлечь несчастье
🧿to draw the short straw — вытянуть короткую соломинку (т.е. не повезло, досталась худшая участь)
🧿lightning never strikes twice — молния не бьёт дважды в одно и то же место (что-то схожее с русским «судьба одним и тем же дважды не балует» или «в одну реку дважды войти нельзя»)
🧿to count one's blessings — ценить то, что имеешь, быть благодарным
🧿to have the Midas touch — иметь «золотое прикосновение»/ «прикосновение Мидаса» = всё, за что ты берешься, превращается в успех/прибыль
🧿to catch lightning in a bottle — совершить невозможное, добиться редчайшего успеха (что-то схожее с поймать жар-птицу)
🧿as luck would have it — как повезло/по стечению обстоятельств/как судьба распорядилась/как карта ляжет

если понравилась подборка - ♥️
если встретили что-то новое - ☕️

#sns
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
279
на эту тему говорят много, но только потому что это всегда было, есть и будет актуально🧿

очень многие не из сферы преподавания думают, что учить легко - проводишь занятия и всё.
только в мире современного преподавания к проведению уроков и проверки д/з добавляются ещё такие штучки как коммуникация с учениками, поиск материалов, создание уроков, продумывание контента и его публикация, и надо обязательно всё и сразу, а потом — бац — и ты смотришь в экран, не понимая, как тебя зовут, какой сегодня день и зачем ты есть.

я уже не раз упоминала, что у меня был тяжелый период в жизни, когда накопленный игнор важности ставить себя в приоритет вылилось в выгорание, полное отстранение от работы, и выбраться было вправду тяжело.

🧿поэтому собрала список правил that l live by, чтобы успевать и эффективно работать, и главное - жить (а не выживать).

придерживать получается не всегда, но прогресс есть, и это здорово💅

🧿коллеги, какие у вас отношения с работой? к чему уже пришли, а к чему бы хотели прийти? что бы добавили в список?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🥰7
такая октябрьская подборка вам очень зашла, поэтому к ноябрьской я подготовилась получше, и собрала список праздников на месяц вперед♥️

🧿если соберем 50 реакций, то поделюсь 3 готовыми уроками

вам не сложно, а для меня - хорошая мотивация [да и в целом очень приятно]🧿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
37🥰15
🧿утро началось с того, что я случайно наткнулась на свежую статью Vogue - ‘is having a boyfriend embarrassing now?’

достаточно провокационный вопрос. но! супер интересная тема, новый подход и совершенно новые мысли. 🧿

🧿можно взять название как основу для обсуждения, а можно даже обработать статью под урок.

🧿очень много интересных слов и выражений!

читать статью можно здесь 🧿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1812
фраза дня {хочется верить, что фраза жизни} - a new lease of life/a new lease on life

= обновленный взгляд на жизнь, второе дыхание

a new friendship gave him a new lease of life after feeling lonely - новая дружба вдохнула в него новую жизнь после периода одиночества.

#sns
14🥰11
Ги де Мопассан писал:
«Человек любит свою мать, почти не сознавая и не чувствуя этого, потому что это для него так же естественно, как дышать, и лишь в минуту последнего расставания он понимает, как глубоко уходят корни этой любви. Никакая другая привязанность несравнима с этой, потому что все остальные привязанности — дело случая, а эта — врожденная, все остальные возникают у нас позднее, случайно, а эта живет у нас в крови со дня нашего появления на свет.»


дорогой и любимый мой человечек, мой самый верный друг, самая большая поддержка и самая надежная опора, с твоим праздником!

спасибо, что всю мою жизнь ты рядом. спасибо, что я никогда не приходила в дом, где было холодно и неуютно. спасибо, что ты оставалась со мной писать работы до утра и возила по репетиторам. всегда.

спасибо, что мы можем с тобой выбраться в любую секунду и поговорить о девчачьем, спасибо, что переживаешь за мое состояние и здоровье, спасибо, что слушаешь и поддерживаешь, спасибо, что искренне интересуешься моей жизнью и отношениями.
благодаря тебе я знаю, что такое сила и доброта в одном человеке.

спасибо, что благодаря тебе я открыла для себя дело души и призвание жизни.

в тебе совмещаются все качества самой любящей мамы, самой женственной девушки и самого искреннего человека.
ни один человек из моего окружения не жертвует собой так ради других и ни один человек не заслуживает так много хорошего, сколько заслуживаешь ты.

с днем рождения, мамочка, я так благодарна, что ты выбрала быть моей мамой. и возможно я не сознаю эту любовь так, как чувствуешь её ты, но я точно осознаю, что мне с тобой невероятно повезло. потому что ты лучший человек, которого я встречала.

будь счастлива, пожалуйста, над остальным поработаем вместе, мой самый с(т)ильный Друг♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰1918