морфели&английский
3.74K subscribers
3K photos
237 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
🧿поймала себя на мысли, что несмотря на всю загруженность графика сейчас, я кайфую от уроков (ещё бы с тайм-менеджментом разобраться) и подумала, что для меня преподавание - это сплошной кайф, но больше всего хотелось выделить эти моменты.🤩

коллеги, что бы добавили вы?🤩

кстати, я создала статью «С чего начать путь преподавания репетитору», которая идеально подойдет тем, кто только начал или планирует начать преподавать🫶🏻

для того, чтобы ее забрать - напишите мне в личные сообщения «статья» @morphelly и в течение 24 я отправлю вам ее обратно

и ещё - я тут активно пытаюсь развивать инстаграм, я буду очень благодарна, если вы поддержите пост активом🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23🥰7
можно сегодня без какого-либо контента кроме лайва?🧿

🧿после трех занятий утром с девушками, которые восхищают и радуют, выбрались на кофе с подружкой, забрали заказ из Зары и прогулялись немного, сегодня очень тепло и так будет целую неделю, и я снова и снова убеждаюсь - какое же значение имеет место, где ты живешь. мне тут так психологически хорошо, вы бы знали!🧿🧿

офф-топик: мне в начале сентября немного(читать - много) испортили волосы, теперь я как настоящий воин борюсь за их восстановление, и очень рада тому, как они сейчас стали выглядеть🧿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1813
не(самое)приятное для меня открытие.

и/или наоборот¿

надеюсь, это не прозвучит самовлюбленно. внутренние остатки синдрома самозванца внутри меня сейчас делают сальто от негодования, но хорошо, что так, а не я делаю сальто в мир самокопания, но все же - я давно приняла тот факт, что у меня высокий уровень языка.

вовсе не уровень профессора Оксфорда или не шекспировский, но более, чем просто достойный для того, чтобы:
а. уметь подержать любую дискуссию
б. выразить свою мысль насчет чего-либо хорошо и шутить шутки
в. подобрать пару тройку синонимов или антонимов к слову (хотелось бы больше, конечно)
г. обучать других

в моей жизни сейчас английского больше, чем достаточно (я даже недавно плакалась на этот счет) - уроки + подготовки к ним, учеба на языке, книги я читаю только на английском, фильмы смотрю только на английском, с парнем я общаюсь на английском, с друзьями тоже, и у меня уже давно нет мыслей «а как сказать это?», потому что я знаю, что донесу/объясню наверняка, у меня хорошее знание сленга и любовь к идиомам дает свое влияние (мне кажется, я всех своих близких уже просто умотала[здесь должно быть другое слово] фразой ‘actually, that’s an idiom’)

но с начала подготовки к CPE я вышла на новый уровень преисполнения сознания - я впервые осознала, что я так мало знаю. что столько всего ещё неизведанного. поняла, что я стала жертвой эффекта плато: не в типичном его понимании стагнации при приложенных усилиях, а я просто стала достаточно легко относиться к пониманию того, что я знаю не все, но того, что я знаю - достаточно.

а к чему я это? просто небольшое признание, что не так уж все идеально - это раз, а второе - это неидеальное хорошо; я словила такое вдохновение от осознания того, что столько всего ещё неизвестно и не изучено, а дальше только лучше и больше.

я замечаю, как стала намного более mindful по отношению к использованию слов, ощущаю, как прокачиваю уровень и это, знаете, так прикольно, правда!
227
🕯я не самый ярый фанат лексического подхода, но искренне верю в важность развития lexical mindset (ака лексического мышления), просто потому что это помогает быть более гибким в изучении языка: язык перестает состоять только из «белого» и «черного», а играет разными красками.

рассказала, что это, как внедрять в занятия и зачем это важно на картинках, а если понравился пост, то с вас эмоджи кофейка ☕️

#компреподавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2621
Audio
открываю новую главу канала и запускаю небольшой подкаст, в рамках которого хочется говорить о важном🧿

🧿первый выпуск - эффект плато & все, что с ним связано.
смело ставьте скорость на х2

🧿тайм-коды:
🧿вступление: 00:00-01:54
🧿что такое эффект плато & мое восприятие изучение языков: 01:55-04:55
🧿5 трудностей, которые появляются у студентов при изучении языка: 04:56-10:14
🧿причины появления эффекта плато&как с ним бороться, если жертва вы: 10:15-21:02
🧿почему иногда нужно идти к психологу: 21:03-22:10
🧿логическое завершение: 22:10-22:23

я обещала поделиться советами о том, как помочь студентам при эффекте плато, а обещания нужно уметь сдерживать, поэтому забрать гайд с советами можно в комментариях, а сказать спасибо - реакцией, я также безумно буду благодарна обратной связи 🧿

#компреподавалка
#учебное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🥰8
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
случайно попалось это видео и очень захотелось поделиться мыслями.

есть фразы, которые я ненавижу больше, чем просто всей душой, и одна из них - «тебе повезло».

тебе повезло, ты хорошо говоришь на языке

тебе повезло, ты живешь в другой стране

тебе повезло, у тебя есть финансы

тебе повезло, у тебя хорошие данные

и так далее, список «везучести» можно продолжать бесконечно.

везение абстрактно, потому что ничего в нашем мире не приходит просто так, за каждым «повезло» стоят приложенные усилия, падения и взлеты, попытки и как говорится - кровь, слезы и пот.
хорошо, когда последнее выражение образное, но по частоте своей - все наоборот.

этот утренний пост как напоминание - чтобы повезло, нужно прикладывать усилия, пытаться и пробовать.

тогда повезет. но повезет ли в типичном понимания везения?

и не могу не поделиться фразой, которая мне очень нравится:
I am a great believer in luck, and I find the harder I work, the more I have of it.

- Thomas Jefferson

всем доброе утро среды, так сказать!
188
сегодня затронула тему удачи и решила сделать подборку интересных выражений про нее и с ней🧿

дефиниции и примеры можно посмотреть на картинках, а перевод внизу:
🧿to be born under a lucky star — родиться под счастливой звездой
🧿to jinx — сглазить, навлечь несчастье
🧿to draw the short straw — вытянуть короткую соломинку (т.е. не повезло, досталась худшая участь)
🧿lightning never strikes twice — молния не бьёт дважды в одно и то же место (что-то схожее с русским «судьба одним и тем же дважды не балует» или «в одну реку дважды войти нельзя»)
🧿to count one's blessings — ценить то, что имеешь, быть благодарным
🧿to have the Midas touch — иметь «золотое прикосновение»/ «прикосновение Мидаса» = всё, за что ты берешься, превращается в успех/прибыль
🧿to catch lightning in a bottle — совершить невозможное, добиться редчайшего успеха (что-то схожее с поймать жар-птицу)
🧿as luck would have it — как повезло/по стечению обстоятельств/как судьба распорядилась/как карта ляжет

если понравилась подборка - ♥️
если встретили что-то новое - ☕️

#sns
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
279