морфели&английский
3.74K subscribers
3K photos
237 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
это, пожалуй, самый полезный пост за всё время🕯

я искренне считаю, что такую литературу надо читать, перечитывать и причем по несколько раз 🌟

на поиск одной из книг у меня ушло 1.5 года, и я до невозможности рада, что получилось ее отыскать на просторах интернета 💅

забрать все книги можно тут, а сказать спасибо - реакцией🤍

#компреподавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5138
одна из главных ошибок, которую я допускала за все года работы учителем - неумение признавать, что я серьезно занимаюсь преподаванием. вы даже представить не можете, сколько раз я вслух произносила: ‘yeah, I tutor English but it’s nothing serious, it’s more like a gig’.

я всегда думала, что это несерьезно. вот сейчас так, но потом речь пойдет о серьезном, я стану той самой бизнесвумен, которая встает в 5 утра и с 7 утра уже проводит рабочие созвоны и бегает с одной встречи на другой.

со временем пришло осознание, что единственное, что несерьезно во всём этом - так думать и бегать от того, что искренне ценно.

я не представляю сейчас свою жизнь без языка и преподавания, я искренне наслаждаюсь тем, что делаю для каждой ученицы:
у меня бывает по 7 уроков подряд, и я совершенно не устаю [потому что люблю].
я могу потратить до 10 часов на создание одного урока [потому что люблю].
мы можем целый урок с ученицей проговорить о том, что её беспокоит [потому что люблю].
я пишу ученицам, чтобы узнать, как у них дела [потому что люблю].
я искренне радуюсь, когда вижу прогресс учениц [потому что люблю].

я люблю то, что делаю всей душой, и у меня очень даже неплохо (читать - хорошо) получается. серьезно.

быть преподавателем - это серьезно, а быть хорошим преподавателем - ещё серьезнее.

всех коллег с нашим праздником!♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2311
- ‘the teachers that we remember from childhood are the ones who saw us for who we really were, and inspired us towards who we could become’.

be that teacher.

🤞🏻🤞🏻🤞🏻
2215
утром возможно удалю (а может быть и нет)

небольшой апдейт того, что происходит в моей жизни или ‘пристегнитесь, сейчас поедем’

неделю назад у меня началась учеба в магистратуре. я нереально кайфую, сейчас я учусь на маркетинге и мне искренне это нравится. у меня всего три пары в неделю на кампусе (каждая по три часа, и от трехчасового accounting (=бухгалтерия) я немного хочу выйти в окно, но gotta do what I gotta do)

я решила выйти за рамки телеграма и завела блог в инстаграме с нуля, параллельно пытаюсь разобраться в threads & pinterest, и честно? понять accounting кажется проще.

ко всему этому я продумываю концепцию своего оффлайн дела на Кипре, и хочется сделать так, чтобы это было прямо идеальное «мое». у меня каждый день созвоны, мы переделываем все по 1000 раз и мне кажется, что моя команда скоро от меня откажется (шучу [надеюсь, что шучу]). рандомное наблюдение: так странно, как работает мозг, когда ты начинаешь его на что-то программировать. я везде стала замечать возможности - у кого провести мастер-класс, где и почему именно там.

в дополнении к этому я готовлю материалы на продажу & курс по аутентике - составляю программу, выписываю шаги. уверена, что это будет волшебно.

в среду начинаю курс греческого и зал.

ещё бы было неплохо быть хорошей дочкой, подругой и девушкой и уделять внимание близким.

а зачем здесь такое обильное количество букв? на самом деле, я страдаю тем, что не умею огранивать себя в задачах и грамотно распределять нагрузку и время, а как вишенка на торте - не умею этим делиться, поэтому проживаю это одна. я, если честно, до сих пор нахожусь в непринятии того, что у меня есть блог и его читают реальные люди (а вас тут уже почти 2.5к, не верится, это круто, спасибо!), поэтому писать здесь как-то легче. я уверена, что это просто сложный период, потому что многое в новинку, но как говорится - yolo, и надо брать, пока возможность есть.

если бы я жила по московским канонам, то в «списке москвички» везде бы поставила галочку, потому что у меня теперь есть всё из всего обязательного, даже терапия.

я опять не могла уснуть от 1000 и 1 мысли в голове, поэтому ночь как самое благоприятное время для разговоров требует искренности.

вот такие дела.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3118
мне кажется, мой мозг ночью работает на 120% (возможно даже больше)⚡️

так как многим очень зашел урок, приуроченный к международному дню кофе, то я подумала собрать подборку идей для занятий, опираясь на разные праздники.

мне кажется, получилось очень круто!
как вам?🧿

ещё, так как я немного развиваю *запрещенную сеть*, то буду очень благодарна поддержке вот тут (или в профиле, в целом)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
178
фраза дня - to have been around the block

так говорят в отношении человека, который разбирается в чем-то, опытный, однако! важный момент - в романтическом плане выражение может иметь негативное значение: опытный настолько, что уже со всеми перевстречалась (и не только)

🧿talk to James, he’s been around the block and he knows his stuff in sales - поговори с Джейсом, он на опыте и хорошо разбирается в продажах.

🧿bro, I don’t think she is the one, you know people say she’s been around the block - братан, я не думаю, что она та самая, знаешь, поговаривают, что она уже со всеми перевстречалась/переспала.

#sns #wotd
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
108
главный вопрос: почему в сутках только 24 часа и как научиться тайм-менеджменту?
14
🧿чуть-чуть подробнее расскажу про то, как проходит работа со мной

1. после того, как ты выбираешь удобный формат для себя (кстати, если тебе нужна помощь с выбором, не стесняйся написать в директ)
2. мы проводим бесплатное пробное занятие длительностью в 30 минут, чтобы посмотреть на твой уровень языка & комфорт во время занятий
3. заключаем договор, вносится оплата занятий
4. приступаем к миру интересного английского вместе

🧿если у тебя есть какие-либо вопросы или желание записаться на уроки, то смело пиши мне в личные сообщения @morphelly

🧿парочка полезных постов:
🦪пост с подробностями обо мне и занятиях со мной
🦪пост про консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
🧿как преподавать подросткам и не сойти с ума?

честно, с одной стороны меня очень удивил ажиотаж на эту тему, с другой, как говорится - 100% понимания, 0% осуждения

🧿в прошлом году я впервые начала работать с подростками, и случилось это, если честно, очень случайно. и сейчас каждое занятие я безумно рада тому, что я согласилась на эти занятия. у меня сейчас всего 4 ученицы-подростка и это самые чудесные девушки, которые могут быть.

но сначала я, если честно, долго не понимала, как строить с ними отношения, а спустя время вывела для себя следующие правила:
🦪быть настоящей.
я при необходимости буквально каждой ученице говорю что-то в стиле «я не знаю, как вы сейчас говорите, но это что-то типа кринж», я не пытаюсь молодиться и быть с ними на одной волне, потому что сама всегда находила смешным такое поведение у своих преподавателей.
🦪быть другом и проводником, а не диктатором.
мне по-настоящему интересно, как у каждой из них дела, я помню буквально все события из их жизни и никогда не говорю, что они ведут себя как-то не так. могу направить в каких-то ситуациях, но не исправлять. почему? потому что подросткам как никому другому нужен человек, который их принимает такими, как они есть.
🦪говорю на их языке как могу
и нет, здесь не про речевые обороты и слова, а про темы и контент - мы изучаем только то, что интересно им, я слежу за тем, чем они делятся, чтобы включать это в уроки. даже задания к огэ у меня порой получается творчески обернуть, потому что я знаю, что это то, что дает им буст
🦪важность атмосферы
подростков в особенности невозможно заставить учиться, их можно только зажечь. ии важно быть частью процесса, а не просто выполнять инструкции.
🦪давать пространство, но держать рамки
подростки терпеть контроль не могут, но границы нужны.
хороший урок с подростками - это где есть структура, но нет жесткости.
🦪понимание, понимание, понимание.
у подростков хватает стресса, давления и сложностей, мне кажется самое важное - снижать негатив. а как? пожалуй, самое сложное - быть понимающим. да, у них может быть такое, что они проспали, устали, разбитые. нельзя включать «строгого надзирателя», надо всегда оставаться понимающим другом.
ведь когда понимаешь ты, понимают тебя.

подростки учатся в комфорте, через интерес и, на самом деле, нет ничего пугающего в занятиях с ними, если относиться к ним, как они хотят - как к равным.

а ещё, мне кажется, есть отдельная красота в том, что ты можешь являться тем, кто их вдохновит и приведет к чему-то большему, чем просто улучшения уровня

дорогие, кто работает с подростками, какие у вас мысли?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
125
🌟сегодня готовила ученице разговорный урок по вечной теме - выгоранию

я в восторге от вокабуляра, который получилось подобрать🧿

внутри следующие задания:
🧿bingo game
🧿would you rather
🧿how far do you agree
🧿compare&contrast
🧿deep discussion

🧿делюсь разработкой в комментариях, если вы хотите забрать готовый файл лексики с дефинициями и примерами, то оставьте любой комментарий

и не забудьте сказать спасибо реакцией, если материал понравился🧿🧿

#компреподавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3016