морфели&английский
3.74K subscribers
3K photos
237 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
🤩ну, что, поговорим про обратную связь?

я решила разделить этот важный аспект на три основные части - базовая информация о том, какие есть способы давать обраную связь, как исправлять ошибки грамотно и как показывать прогресс и поддерживать мотивацию у студентов.


🤩обратная связь - до невозможности важный аспект и в изучении, и в преподавании по огромному количеству причин, но основная - возможность видеть. видеть разное: сильные и слабые стороны, чувствовать, что ты растешь и растет твой ученик.

🤎с момента, как я стала больше уделять времени обратной связи, я заметила позитивную тенденцию у учениц - появилось больше уверенность и развилось умение отслеживать собственные ошибки.

🌟вся информация как обычно на картинках. коротко о главном. читаем, узнаем, что то, что мы делаем интуинтивно, имеет огромное значение, на самом деле.

🧿если понравилась вводная часть - поставьте реакцию, соберем 40 реакций и выложу большой пост о том, как работать с ошибками.

🧿какой способ подачи обратной связи вам кажется самым лучшим, а какой - самым худшим?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
217
🌟случайно наткнулась на прикольную фразу - get one’s sea legs

вообще фраза произошла из «морского» языка, моряки часто использовали ее в значении - твердо стоять на ногах на корабле и не подвергаться морской болезни, но фраза пошла дальше и стала использовать в значении - привыкнуть (к новым условиям, ситуации)🤩

🤩фраза в первую очередь является британской и встречается чаще всего в британском использовании:
don’t worry about having too much at work - you’ll get your sea legs eventually - не переживай о том, что у тебя много всего на работе, со временем ты привыкнешь к этому

#sns
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
137
это, пожалуй, самый полезный пост за всё время🕯

я искренне считаю, что такую литературу надо читать, перечитывать и причем по несколько раз 🌟

на поиск одной из книг у меня ушло 1.5 года, и я до невозможности рада, что получилось ее отыскать на просторах интернета 💅

забрать все книги можно тут, а сказать спасибо - реакцией🤍

#компреподавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5138
одна из главных ошибок, которую я допускала за все года работы учителем - неумение признавать, что я серьезно занимаюсь преподаванием. вы даже представить не можете, сколько раз я вслух произносила: ‘yeah, I tutor English but it’s nothing serious, it’s more like a gig’.

я всегда думала, что это несерьезно. вот сейчас так, но потом речь пойдет о серьезном, я стану той самой бизнесвумен, которая встает в 5 утра и с 7 утра уже проводит рабочие созвоны и бегает с одной встречи на другой.

со временем пришло осознание, что единственное, что несерьезно во всём этом - так думать и бегать от того, что искренне ценно.

я не представляю сейчас свою жизнь без языка и преподавания, я искренне наслаждаюсь тем, что делаю для каждой ученицы:
у меня бывает по 7 уроков подряд, и я совершенно не устаю [потому что люблю].
я могу потратить до 10 часов на создание одного урока [потому что люблю].
мы можем целый урок с ученицей проговорить о том, что её беспокоит [потому что люблю].
я пишу ученицам, чтобы узнать, как у них дела [потому что люблю].
я искренне радуюсь, когда вижу прогресс учениц [потому что люблю].

я люблю то, что делаю всей душой, и у меня очень даже неплохо (читать - хорошо) получается. серьезно.

быть преподавателем - это серьезно, а быть хорошим преподавателем - ещё серьезнее.

всех коллег с нашим праздником!♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2311
- ‘the teachers that we remember from childhood are the ones who saw us for who we really were, and inspired us towards who we could become’.

be that teacher.

🤞🏻🤞🏻🤞🏻
2215
утром возможно удалю (а может быть и нет)

небольшой апдейт того, что происходит в моей жизни или ‘пристегнитесь, сейчас поедем’

неделю назад у меня началась учеба в магистратуре. я нереально кайфую, сейчас я учусь на маркетинге и мне искренне это нравится. у меня всего три пары в неделю на кампусе (каждая по три часа, и от трехчасового accounting (=бухгалтерия) я немного хочу выйти в окно, но gotta do what I gotta do)

я решила выйти за рамки телеграма и завела блог в инстаграме с нуля, параллельно пытаюсь разобраться в threads & pinterest, и честно? понять accounting кажется проще.

ко всему этому я продумываю концепцию своего оффлайн дела на Кипре, и хочется сделать так, чтобы это было прямо идеальное «мое». у меня каждый день созвоны, мы переделываем все по 1000 раз и мне кажется, что моя команда скоро от меня откажется (шучу [надеюсь, что шучу]). рандомное наблюдение: так странно, как работает мозг, когда ты начинаешь его на что-то программировать. я везде стала замечать возможности - у кого провести мастер-класс, где и почему именно там.

в дополнении к этому я готовлю материалы на продажу & курс по аутентике - составляю программу, выписываю шаги. уверена, что это будет волшебно.

в среду начинаю курс греческого и зал.

ещё бы было неплохо быть хорошей дочкой, подругой и девушкой и уделять внимание близким.

а зачем здесь такое обильное количество букв? на самом деле, я страдаю тем, что не умею огранивать себя в задачах и грамотно распределять нагрузку и время, а как вишенка на торте - не умею этим делиться, поэтому проживаю это одна. я, если честно, до сих пор нахожусь в непринятии того, что у меня есть блог и его читают реальные люди (а вас тут уже почти 2.5к, не верится, это круто, спасибо!), поэтому писать здесь как-то легче. я уверена, что это просто сложный период, потому что многое в новинку, но как говорится - yolo, и надо брать, пока возможность есть.

если бы я жила по московским канонам, то в «списке москвички» везде бы поставила галочку, потому что у меня теперь есть всё из всего обязательного, даже терапия.

я опять не могла уснуть от 1000 и 1 мысли в голове, поэтому ночь как самое благоприятное время для разговоров требует искренности.

вот такие дела.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3118
мне кажется, мой мозг ночью работает на 120% (возможно даже больше)⚡️

так как многим очень зашел урок, приуроченный к международному дню кофе, то я подумала собрать подборку идей для занятий, опираясь на разные праздники.

мне кажется, получилось очень круто!
как вам?🧿

ещё, так как я немного развиваю *запрещенную сеть*, то буду очень благодарна поддержке вот тут (или в профиле, в целом)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
178
фраза дня - to have been around the block

так говорят в отношении человека, который разбирается в чем-то, опытный, однако! важный момент - в романтическом плане выражение может иметь негативное значение: опытный настолько, что уже со всеми перевстречалась (и не только)

🧿talk to James, he’s been around the block and he knows his stuff in sales - поговори с Джейсом, он на опыте и хорошо разбирается в продажах.

🧿bro, I don’t think she is the one, you know people say she’s been around the block - братан, я не думаю, что она та самая, знаешь, поговаривают, что она уже со всеми перевстречалась/переспала.

#sns #wotd
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
108