морфели&английский
3.74K subscribers
3K photos
237 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
утро сегодня началось с быстрой подготовки к уроку на не запланированную тему🤎

утром наткнулась на пост о том, что сегодня международный день кофе, вспомнила, как мы как-то обсуждали с ученицей важность хоть иногда пить кофе с подружками, и подумала, что раз кофе - неотъемлемая часть многих, нельзя упускать такой возможности 🧿

🤩обсудили кофе без кофеина, как в разных странах по разному воспринимают эстетику кофе, как люди пьют растворимый и что же такого особенного в кофе в целом?

делюсь готовым уроком, что внутри?
🧿связанные с кофе цитаты для обсуждения
🧿игра ‘would you rather’
🧿работа с видео ‘how humanity got hooked on coffee’
🧿работа со словами, связанными с кофе (они вправду очень интересные и полезные!)

в комментариях можно найти:
🕙готовый урок в pdf-формате
🕙word документ с дефинициями и примерами слов с урока
🕙warm-up игру для следующего урока pick your cup

если понравились материалы, не забудьте про реакцию♥️

#компреподавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3621
🤩ну, что, поговорим про обратную связь?

я решила разделить этот важный аспект на три основные части - базовая информация о том, какие есть способы давать обраную связь, как исправлять ошибки грамотно и как показывать прогресс и поддерживать мотивацию у студентов.


🤩обратная связь - до невозможности важный аспект и в изучении, и в преподавании по огромному количеству причин, но основная - возможность видеть. видеть разное: сильные и слабые стороны, чувствовать, что ты растешь и растет твой ученик.

🤎с момента, как я стала больше уделять времени обратной связи, я заметила позитивную тенденцию у учениц - появилось больше уверенность и развилось умение отслеживать собственные ошибки.

🌟вся информация как обычно на картинках. коротко о главном. читаем, узнаем, что то, что мы делаем интуинтивно, имеет огромное значение, на самом деле.

🧿если понравилась вводная часть - поставьте реакцию, соберем 40 реакций и выложу большой пост о том, как работать с ошибками.

🧿какой способ подачи обратной связи вам кажется самым лучшим, а какой - самым худшим?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
217
🌟случайно наткнулась на прикольную фразу - get one’s sea legs

вообще фраза произошла из «морского» языка, моряки часто использовали ее в значении - твердо стоять на ногах на корабле и не подвергаться морской болезни, но фраза пошла дальше и стала использовать в значении - привыкнуть (к новым условиям, ситуации)🤩

🤩фраза в первую очередь является британской и встречается чаще всего в британском использовании:
don’t worry about having too much at work - you’ll get your sea legs eventually - не переживай о том, что у тебя много всего на работе, со временем ты привыкнешь к этому

#sns
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
137
это, пожалуй, самый полезный пост за всё время🕯

я искренне считаю, что такую литературу надо читать, перечитывать и причем по несколько раз 🌟

на поиск одной из книг у меня ушло 1.5 года, и я до невозможности рада, что получилось ее отыскать на просторах интернета 💅

забрать все книги можно тут, а сказать спасибо - реакцией🤍

#компреподавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5138
одна из главных ошибок, которую я допускала за все года работы учителем - неумение признавать, что я серьезно занимаюсь преподаванием. вы даже представить не можете, сколько раз я вслух произносила: ‘yeah, I tutor English but it’s nothing serious, it’s more like a gig’.

я всегда думала, что это несерьезно. вот сейчас так, но потом речь пойдет о серьезном, я стану той самой бизнесвумен, которая встает в 5 утра и с 7 утра уже проводит рабочие созвоны и бегает с одной встречи на другой.

со временем пришло осознание, что единственное, что несерьезно во всём этом - так думать и бегать от того, что искренне ценно.

я не представляю сейчас свою жизнь без языка и преподавания, я искренне наслаждаюсь тем, что делаю для каждой ученицы:
у меня бывает по 7 уроков подряд, и я совершенно не устаю [потому что люблю].
я могу потратить до 10 часов на создание одного урока [потому что люблю].
мы можем целый урок с ученицей проговорить о том, что её беспокоит [потому что люблю].
я пишу ученицам, чтобы узнать, как у них дела [потому что люблю].
я искренне радуюсь, когда вижу прогресс учениц [потому что люблю].

я люблю то, что делаю всей душой, и у меня очень даже неплохо (читать - хорошо) получается. серьезно.

быть преподавателем - это серьезно, а быть хорошим преподавателем - ещё серьезнее.

всех коллег с нашим праздником!♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2311
- ‘the teachers that we remember from childhood are the ones who saw us for who we really were, and inspired us towards who we could become’.

be that teacher.

🤞🏻🤞🏻🤞🏻
2215
утром возможно удалю (а может быть и нет)

небольшой апдейт того, что происходит в моей жизни или ‘пристегнитесь, сейчас поедем’

неделю назад у меня началась учеба в магистратуре. я нереально кайфую, сейчас я учусь на маркетинге и мне искренне это нравится. у меня всего три пары в неделю на кампусе (каждая по три часа, и от трехчасового accounting (=бухгалтерия) я немного хочу выйти в окно, но gotta do what I gotta do)

я решила выйти за рамки телеграма и завела блог в инстаграме с нуля, параллельно пытаюсь разобраться в threads & pinterest, и честно? понять accounting кажется проще.

ко всему этому я продумываю концепцию своего оффлайн дела на Кипре, и хочется сделать так, чтобы это было прямо идеальное «мое». у меня каждый день созвоны, мы переделываем все по 1000 раз и мне кажется, что моя команда скоро от меня откажется (шучу [надеюсь, что шучу]). рандомное наблюдение: так странно, как работает мозг, когда ты начинаешь его на что-то программировать. я везде стала замечать возможности - у кого провести мастер-класс, где и почему именно там.

в дополнении к этому я готовлю материалы на продажу & курс по аутентике - составляю программу, выписываю шаги. уверена, что это будет волшебно.

в среду начинаю курс греческого и зал.

ещё бы было неплохо быть хорошей дочкой, подругой и девушкой и уделять внимание близким.

а зачем здесь такое обильное количество букв? на самом деле, я страдаю тем, что не умею огранивать себя в задачах и грамотно распределять нагрузку и время, а как вишенка на торте - не умею этим делиться, поэтому проживаю это одна. я, если честно, до сих пор нахожусь в непринятии того, что у меня есть блог и его читают реальные люди (а вас тут уже почти 2.5к, не верится, это круто, спасибо!), поэтому писать здесь как-то легче. я уверена, что это просто сложный период, потому что многое в новинку, но как говорится - yolo, и надо брать, пока возможность есть.

если бы я жила по московским канонам, то в «списке москвички» везде бы поставила галочку, потому что у меня теперь есть всё из всего обязательного, даже терапия.

я опять не могла уснуть от 1000 и 1 мысли в голове, поэтому ночь как самое благоприятное время для разговоров требует искренности.

вот такие дела.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3118