что бы я делала, если бы начала учить английский с нуля сегодня?🧿
честно? делала бы всё проще, чем раньше.
🦪 фонетика: сразу бы училась правильно произносить слова. изучала бы как произносятся отдельные слова и правила чтения. часто бы заглядывала в словарь Кэмбриджа, чтобы чекать произношение.
🦪 изучила бы основу грамматики. для этого обратилась бы к чату gpt и попросила составь план изучения граматики с нуля. первое, что нужно знать - порядок построения предложения, дальше бы изучала отдельные части речи и времена в парах(present simple vs present continuous, past simple vs present perfect итд).
🦪 делала упор на чанки: изучала бы слова парами (не просто table, а to sit at the table, не просто breakfast, а to have/eat breakfast).
🦪 распределяла бы слова на группы и изучала бы по аспектам, но при этом смотрела, как это можно применить по отношению к себе и в жизни, в целом. к примеру, изучая тему хобби, могла бы встретить выражение ‘it’s a hard pass for me’ и определила, что можно не только использовать по отношению к хобби, а в целом в разных аспектах.
🦪 выстроила бы точное расписание и добавила это в график. в идеале - нашла преподавателя/наставника/партнера для изучения, чтобы был точный график и точное понимание, для чего и почему.
🦪 не распылялась, а ставила маленькие цели, вела бы трекер. к примеру, к концу недели изучить тему еды, к концу второй недели знать несколько синонимов/антонимов к разным словам, к концу третьей - уметь сделать заказ в ресторане.
🦪 сразу бы говорила. записывала себя на видео/записывала голосовые, нашла возможность общаться с кем-то. прописывала бы мысли и читала вслух.
🦪 развивала бы все навыки параллельно. читала бы тексты, слушала аудио, смотрела видео, занималась бы говорением. чтобы не проседал ни один аспект.
🧿 самое главное - старалась бы понимать, что никогда не поздно и сложности только у нас в голове, а ошибки - двигатель процесса.
#учебное
честно? делала бы всё проще, чем раньше.
#учебное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
последнее из сохраненного на пинтересте ♥️
💞 у меня начался обсешн с бордовым цветом (a bit late to the party but it is what it is) и коллажами из сочетания детальных съемок и съемок крупным планом
а еще осень дает о себе знать и начинает тянуть на комфортное, уютное и с заботой о себе (пока только по фотографиям, так как на улице +31 и солнечно)🧿
а еще осень дает о себе знать и начинает тянуть на комфортное, уютное и с заботой о себе (пока только по фотографиям, так как на улице +31 и солнечно)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
морфели&английский
бережно напоминаю о том, что до лекции осталось 3 часа 💔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
мне кажется, уроки грамматики меня когда-нибудь доведут до нервного срыва 🧿
обожаю теорию и правила, но придумать интересную тему, которую можно здорово обыграть в рамках темы, бывает супер сложно.
🧿 за последнюю неделю я сделала уроки по:
🦪 countable & uncountable nouns в виде булочной, где мы с ученицами выбираем, что они хотят заказать и с чем
🦪 pronouns по тренду that girl
🦪 comparative & superlative forms of adjectives на сравнении сестер Хадид
🦪 adjectives&prepositions на тему креативности
🦪 inversion по биографии The Weeknd
кстати, когда делала презентацию по сочетанию прилагательных с предлогами, нашла очень крутой сайт, добавила к себе и поделилась с ученицами, а следовательно и хочу поделиться с вами - здесь прописаны комбинации, значения и сразу даны примеры, я лично в восторге🧿
обожаю теорию и правила, но придумать интересную тему, которую можно здорово обыграть в рамках темы, бывает супер сложно.
кстати, когда делала презентацию по сочетанию прилагательных с предлогами, нашла очень крутой сайт, добавила к себе и поделилась с ученицами, а следовательно и хочу поделиться с вами - здесь прописаны комбинации, значения и сразу даны примеры, я лично в восторге
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
уверена, многие сталкивались с проблемой - «я понимаю, но не могу говорить свободно» или «я знаю эти слова, но когда надо говорить - говорю слишком приземлено». спойлер: проблема не в словарном запасе (или не только в нем). дело в привычках и установках, которые тормозят речь. поговорим про 5 типичных ошибок?
предоставь, у вас с иностранцем активный диалог, вы обсуждаете горячую тему и ты на эмоциях хочешь высказаться, параллельно вспоминаешь все грамматические конструкции и бам, пауза, молчание, стремление построить «идеальное» предложение.
как избежать? изучить правила построения предложения и всегда. всегда! помнить, что цель общения - понятность, а не экзамен. ошибки - часть процесса, тебя поймут, а если не поймут, переспросят.
увидела классное выражение? записала себе в телефон/в тетрадку, красиво обвела и… забыла? не используешь в речи?
как избежать? учить фразы и коллокации (make a decision, take a photo), а потом сразу отрабатывать, возвращаться к изученному спустя время. для меня шоковым открытием стал notion - очень легко отслеживать изученные слова и возвращаться к ним.
у тебя богатый словарный запас, ты с легкостью берешь научные статьи, но речь сухая без связок и вводных слов?
как избежать? добавлять натуральные слова - actually, by the way, you know, I mean. они делают речь естественнее.
знаешь 101 идиому, 300+ фразовых глаголов и выражений? обуздала недавно инверсию? и обязательно хочешь показать, что твой уровень высокий? хорошо для официальных мероприятий, для бытовой жизни - нет.
как избежать? учиться быть проще (ака проще выражать мысль). вместо «I have been fond of reading since childhood» можно сказать «I like reading» и нет, это не всегда показатель уровня.
представь ситуацию - ты ищешь мочалку, обошла все полки в магазине, но злосчастная мочалка будто бы попала в Бермудский треугольник, а интернет, кстати, не работает. к тебе подходит консультант, и тут начинается цирк с оркестром, пытаешься найти синоним к этому слову, вместо того, чтобы просто описать.
как избежать? тренировать ‘survival English’ - фразы на все случаи жизни по типу How do you say…?, Can you explain?, You know this thing…
#учебное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🐚поговорим про ответственность? а точнее - про ответственность пожинать плоды или отвечать за свои слова
парочка интересных (достаточно синонимичных) выражений на тему:
🦪to face the music
- to accept punishment or criticism for something bad you have done
it’s time to face the music and tell her the truth = пора ответить за свои поступки и сказать ей правду.
🦪to come to grips with
- to make an effort to understand and deal with a problem or situation
he has to come to grips with this problem - он должен вплотную взяться за эту проблему.
🦪you’ve made your bed, now lie in it
said to someone who must accept the unpleasant results of something they have done
= ты заварил эту кашу, теперь сам расхлебывай
🦪you reap what you sow
- to experience the result, often a bad one, of something that you did in the past
If you treat others with kindness, you'll reap what you sow in return.
= что посеешь, то пожнешь.
🦪 to pay the piper
- to pay the cost of something or to bear the unfavorable consequences of one's actions or pleasures
It's time to pay the piper = пришло время платить по счетам.
#sns
парочка интересных (достаточно синонимичных) выражений на тему:
🦪to face the music
- to accept punishment or criticism for something bad you have done
it’s time to face the music and tell her the truth = пора ответить за свои поступки и сказать ей правду.
🦪to come to grips with
- to make an effort to understand and deal with a problem or situation
he has to come to grips with this problem - он должен вплотную взяться за эту проблему.
🦪you’ve made your bed, now lie in it
said to someone who must accept the unpleasant results of something they have done
= ты заварил эту кашу, теперь сам расхлебывай
🦪you reap what you sow
- to experience the result, often a bad one, of something that you did in the past
If you treat others with kindness, you'll reap what you sow in return.
= что посеешь, то пожнешь.
🦪 to pay the piper
- to pay the cost of something or to bear the unfavorable consequences of one's actions or pleasures
It's time to pay the piper = пришло время платить по счетам.
#sns
его влияние на изучение намного больше, чем просто разница в восприятии грамматики или звуков
раскрыла это подробнее на картинках, а также рассказала, что делать и изучающим, и преподающим, чтобы знание родного языка не было помех
если понравился пост и информация, то поставьте, пожалуйста, реакцию (а то я убила около часа на дизайн и оформление, хи-хи)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM