увидела пост в инстаграме, очень понравился ⚡️
можно использовать как идею для урока на тему motivation/burn out/work-life blend, даже включить как warm-up🤍
если понравилась идея, не забудьте сказать спасибо реакцией🕐
можно использовать как идею для урока на тему motivation/burn out/work-life blend, даже включить как warm-up
если понравилась идея, не забудьте сказать спасибо реакцией
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
делюсь своей самой любимой, новой разработкой на очень интересную тему💄
🤩 что внутри?
презентация для разговорного клуба + словарь, упражнения на отработку и текст (идеально для формата flipped classroom)
🌺 уровень: В2-С1
🤩 сказать спасибо можно реакцией, мне будет очень приятно, а то в последнее время совершенно не хватает актива 🤩
забрать pdf-файлы можно в комментариях🤩
презентация для разговорного клуба + словарь, упражнения на отработку и текст (идеально для формата flipped classroom)
забрать pdf-файлы можно в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
я давно (вот тут) рассказывала про обучения, которые проходила, и одни из лучших продуктов - курсы и интенсив Вики.
я всегда была человеком, который не умел ни вести блог, ни продавать. Вика полностью изменила мое восприятие того, что и как нужно делать, научила не бояться проявляться и как котенка провела в мир взрослых дел
Вика проводит бесплатную лекцию «Контент и продвижение учителя в 2025-2026 году», где расскажет о том, как успешно развивать блог и грамотно планировать контент, а еще откроет продажи на свой курс, который, честно, life-changing.
забрать бесплатный билет на лекцию можно здесь, а чуть подробнее узнать про лекцию тут
до встречи на лекции!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
долго думала, если стоит тут этим делиться.
но мне искренне хочется разделить этот путь здесь и открывать себя не только со стороны преподавателя🧿
🧿 я решила сдавать CPE. просто для себя.
СPE - экзамен, подтверждающий уровень языка на уровне носителя, и в отличие от IELTS, он не имеет срока действия.
мне абсолютно не знаком этот формат, я ни разу не делала тесты. сегодня было первое занятие, где мы разбирали письменную часть. и это оказалось не так легко, как я думала.
прыгаю в омут с головой и хочу посмотреть, на что способна.
на подготовку у меня три месяца, сдавать буду в декабре. страшно? очень! интересно? тем более.
не хочу делать слишком много и изводить себя, пока план такой:
🧿 индивидуальные занятия по часу 2 раза в неделю
🧿 выполнение домашнего задания
🧿 1-2 часа в неделю самостоятельной работы
хочется верить, что все получится. как говорится - fingers crossed🧿
но мне искренне хочется разделить этот путь здесь и открывать себя не только со стороны преподавателя
СPE - экзамен, подтверждающий уровень языка на уровне носителя, и в отличие от IELTS, он не имеет срока действия.
мне абсолютно не знаком этот формат, я ни разу не делала тесты. сегодня было первое занятие, где мы разбирали письменную часть. и это оказалось не так легко, как я думала.
прыгаю в омут с головой и хочу посмотреть, на что способна.
на подготовку у меня три месяца, сдавать буду в декабре. страшно? очень! интересно? тем более.
не хочу делать слишком много и изводить себя, пока план такой:
хочется верить, что все получится. как говорится - fingers crossed
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
что бы я делала, если бы начала учить английский с нуля сегодня?🧿
честно? делала бы всё проще, чем раньше.
🦪 фонетика: сразу бы училась правильно произносить слова. изучала бы как произносятся отдельные слова и правила чтения. часто бы заглядывала в словарь Кэмбриджа, чтобы чекать произношение.
🦪 изучила бы основу грамматики. для этого обратилась бы к чату gpt и попросила составь план изучения граматики с нуля. первое, что нужно знать - порядок построения предложения, дальше бы изучала отдельные части речи и времена в парах(present simple vs present continuous, past simple vs present perfect итд).
🦪 делала упор на чанки: изучала бы слова парами (не просто table, а to sit at the table, не просто breakfast, а to have/eat breakfast).
🦪 распределяла бы слова на группы и изучала бы по аспектам, но при этом смотрела, как это можно применить по отношению к себе и в жизни, в целом. к примеру, изучая тему хобби, могла бы встретить выражение ‘it’s a hard pass for me’ и определила, что можно не только использовать по отношению к хобби, а в целом в разных аспектах.
🦪 выстроила бы точное расписание и добавила это в график. в идеале - нашла преподавателя/наставника/партнера для изучения, чтобы был точный график и точное понимание, для чего и почему.
🦪 не распылялась, а ставила маленькие цели, вела бы трекер. к примеру, к концу недели изучить тему еды, к концу второй недели знать несколько синонимов/антонимов к разным словам, к концу третьей - уметь сделать заказ в ресторане.
🦪 сразу бы говорила. записывала себя на видео/записывала голосовые, нашла возможность общаться с кем-то. прописывала бы мысли и читала вслух.
🦪 развивала бы все навыки параллельно. читала бы тексты, слушала аудио, смотрела видео, занималась бы говорением. чтобы не проседал ни один аспект.
🧿 самое главное - старалась бы понимать, что никогда не поздно и сложности только у нас в голове, а ошибки - двигатель процесса.
#учебное
честно? делала бы всё проще, чем раньше.
#учебное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
последнее из сохраненного на пинтересте ♥️
💞 у меня начался обсешн с бордовым цветом (a bit late to the party but it is what it is) и коллажами из сочетания детальных съемок и съемок крупным планом
а еще осень дает о себе знать и начинает тянуть на комфортное, уютное и с заботой о себе (пока только по фотографиям, так как на улице +31 и солнечно)🧿
а еще осень дает о себе знать и начинает тянуть на комфортное, уютное и с заботой о себе (пока только по фотографиям, так как на улице +31 и солнечно)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
морфели&английский
бережно напоминаю о том, что до лекции осталось 3 часа 💔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
мне кажется, уроки грамматики меня когда-нибудь доведут до нервного срыва 🧿
обожаю теорию и правила, но придумать интересную тему, которую можно здорово обыграть в рамках темы, бывает супер сложно.
🧿 за последнюю неделю я сделала уроки по:
🦪 countable & uncountable nouns в виде булочной, где мы с ученицами выбираем, что они хотят заказать и с чем
🦪 pronouns по тренду that girl
🦪 comparative & superlative forms of adjectives на сравнении сестер Хадид
🦪 adjectives&prepositions на тему креативности
🦪 inversion по биографии The Weeknd
кстати, когда делала презентацию по сочетанию прилагательных с предлогами, нашла очень крутой сайт, добавила к себе и поделилась с ученицами, а следовательно и хочу поделиться с вами - здесь прописаны комбинации, значения и сразу даны примеры, я лично в восторге🧿
обожаю теорию и правила, но придумать интересную тему, которую можно здорово обыграть в рамках темы, бывает супер сложно.
кстати, когда делала презентацию по сочетанию прилагательных с предлогами, нашла очень крутой сайт, добавила к себе и поделилась с ученицами, а следовательно и хочу поделиться с вами - здесь прописаны комбинации, значения и сразу даны примеры, я лично в восторге
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
уверена, многие сталкивались с проблемой - «я понимаю, но не могу говорить свободно» или «я знаю эти слова, но когда надо говорить - говорю слишком приземлено». спойлер: проблема не в словарном запасе (или не только в нем). дело в привычках и установках, которые тормозят речь. поговорим про 5 типичных ошибок?
предоставь, у вас с иностранцем активный диалог, вы обсуждаете горячую тему и ты на эмоциях хочешь высказаться, параллельно вспоминаешь все грамматические конструкции и бам, пауза, молчание, стремление построить «идеальное» предложение.
как избежать? изучить правила построения предложения и всегда. всегда! помнить, что цель общения - понятность, а не экзамен. ошибки - часть процесса, тебя поймут, а если не поймут, переспросят.
увидела классное выражение? записала себе в телефон/в тетрадку, красиво обвела и… забыла? не используешь в речи?
как избежать? учить фразы и коллокации (make a decision, take a photo), а потом сразу отрабатывать, возвращаться к изученному спустя время. для меня шоковым открытием стал notion - очень легко отслеживать изученные слова и возвращаться к ним.
у тебя богатый словарный запас, ты с легкостью берешь научные статьи, но речь сухая без связок и вводных слов?
как избежать? добавлять натуральные слова - actually, by the way, you know, I mean. они делают речь естественнее.
знаешь 101 идиому, 300+ фразовых глаголов и выражений? обуздала недавно инверсию? и обязательно хочешь показать, что твой уровень высокий? хорошо для официальных мероприятий, для бытовой жизни - нет.
как избежать? учиться быть проще (ака проще выражать мысль). вместо «I have been fond of reading since childhood» можно сказать «I like reading» и нет, это не всегда показатель уровня.
представь ситуацию - ты ищешь мочалку, обошла все полки в магазине, но злосчастная мочалка будто бы попала в Бермудский треугольник, а интернет, кстати, не работает. к тебе подходит консультант, и тут начинается цирк с оркестром, пытаешься найти синоним к этому слову, вместо того, чтобы просто описать.
как избежать? тренировать ‘survival English’ - фразы на все случаи жизни по типу How do you say…?, Can you explain?, You know this thing…
#учебное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM