морфели&английский
3.74K subscribers
3K photos
237 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
из личного.

я тут решила уходить от стигмы «я интересна только, когда рассказываю про английский», и встретилась с неприятной правдой - я не умею рассказывать о личном.

писать о «великом» всегда кажется проще, чем бытовое. я иногда смотрю на посты других девушек в разных социальных сетях и не понимаю, как это кто-то находит интересным, а потом ловлю себя на мысли, что мне самой такой порой нравится.

а это я к чему? на самом деле, ни к чему. просто хочется поделиться о том, что оказывается вести блог не так просто, как кажется со стороны. а вести блог хорошо - уж тем более.

из последних событий жизни:
🧿у моей лучшей подруги и близкого друга недавно была свадьба, мне кажется, я выплакала все слезы.
🧿сейчас я нахожусь в томном ожидании студенческой визы и пытаюсь надеяться, что ее выдадут как можно скорее
🧿мы с моим молодым человеком находимся в отношениях на расстоянии, и я с каждым днем все больше познаю сложности этого аспекта, хотя я всегда считала, что у меня к этому иммунитет
🧿а ещё я заболеваю, что вообще не идет на руку, но что есть, то есть

картинки последних дней🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2112
🕐нашла классную подборку «каким бы инстаграм дней недели, если у них был инстаграм»

мне кажется, можно классно задействовать это в уроках: дать на отработку лексики, изученной раннее, найти классные картинки и создать игру на размещение каждого выражения по дням или создать игру на отработку second conditional в стиле ‘if I were…’

а с начальным уровнем можно просто взять новые слова отсюда 🤎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
159
если бы я была четвергом и вела инстаграм, то моя подборка состояла примерно из такого:
- кофе (обязательно с корицей, потому что по четвергам пьем кофе с корицей)
- что-то кожаное и грубое
- маски и книги - bare minimum, идеально - полет куда-нибудь, чтобы скрасить тяжесть рабочей недели
- свидание с любимым человеком, пусть даже на обеденный перерыв
- беспорядок: чем больше, тем лучше
- ужин при свечах
- цветы, потому что цветов много не бывает
94
⚡️топ подкастов за последнее время:

🧿что происходит с женским телом, если не тренироваться - важно прослушать каждой девушке, о том, как избежать ситуации жизни из разряда «лучше позже, чем никогда», про установки и страхи девушек в разные возрастные периоды жизни.
две фразы, которые выписала:
если ты не используешь свои мышцы регулярно, тело считает, что они тебе не нужны… а мышцы - это не просто красивое тело…

чем раньше ты начнешь двигаться, тем меньше потом придется героически возвращать себе жизнь


🧿тревожное лицо: как кожа реагирует на стресс - про связь состояния кожи, тела и души. то очевидное, которое нужно услышать.
фраза подкаста:
я вижу по проблемам на лице человека его проблемы в жизни


🧿fear of doing harm is holding you back -
фраза, которая запала в душу:
avoiding a possibility of harming anyone doesn’t make you a good person, it just makes you delusional.

женщины чаще склоны думать, что ценность нас как личности возрастает, когда мы помогаем (что мне кажется правдой - помогать важно, но не когда встает вопрос самопожертвования). как по мне подкаст очень про-феминизм, но много простых моментов, которые важно услышать. к примеру: мы часто можем испытывать чувство стыда или вины, но эти чувства порождаются обществом, поэтому важно понимать, что мы и многие наши действия - результат того, кто и что нас окружает.

🧿should I break up with my phone?
фраза подкаста:
the cost of anything is the amount of life you exchange for it

мы живем в мире, в котором невозможно без девайсов - да. можно ли прожить без интернета/связи? да. смогли бы мы легко отказаться? нет. на самом деле, отношения с социальными сетями и технологиями вправду пугают. представьте, что вас спросят о последних 5 постах, которые вы прочитали, смогли бы вы их назвать? вряд ли, да? это звоночек. подкаст, который замотивирует задуматься о важном.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
176
очень понравилось выражение - smoke and mirrors

используется для описания чего-то, что якобы является правдой, когда это не так, такой небольшой кавер-ап, обман, некая пыль в глаза

all she said last night was smoke and mirrors - все что она вчера сказала - было обманом

#sns #wotd
182
🫦 мне кажется, когда ты давно изучаешь язык, уже можешь совершенно свободно на нем говорить и выразить любую мысль, знание его становится тем, что принимается как должное, не потому что не ценишь, а потому что по-другому уже не представляешь.

конечно, как преподаватель языка и как человек, который учит другие языки, я знаю, как тяжело учить любое «другое», «чужое», «непривычное», но я уже забыла, что английский для меня когда-то был с такой характеристикой.

своей историей дружбы с английским я давным давно делилась тут 💅

☁️и я долго думала о том, а как изменилась моя жизнь благодаря английскому?

на постоянной основе многие говорят о востребованности английского в современном мире. и да, знание языка вправду открывает многие двери, увеличивает ценность в различных сферах и приводит новых людей в жизнь. и все такое, да.

это все понятно, не говорю, что это неважно, наоборот - очень. но мне хочется верить, что в жизни каждого человека важность знания языка намного больше, чем может казаться изначально.

говоря про себя, изучение английского дало мне:
🧿умение смотреть на вещи с разных сторон и стремление понимать людей, вещи, мир. мне искренне интересно слушать людей, даже если я не согласна с их точкой зрения, я пытаюсь найти моменты пересечений. как с правилами английского:)
🧿желание прогрессировать. я не могу стоять на месте, мне хочется изучать, развиваться, расти. всегда. во всех сферах, которые мне интересны.
🧿чувство свободы&отсутствие страха. я всю свою осознанную жизнь говорю на языке, я уже не помню, как это - быть неуверенной в себе из-за страха. в любой части мира я смогу изъясниться и объясниться.
🧿сюда же относится отсутствие страха в целом. особенно - страх совершать ошибки. это, пожалуй, первое, чему я учу учениц: ошибки - важно, мы совершили - запомнили и выросли, больше их и не будет. за все года изучения и преподавания языка я поняла, что ошибки - необходимый базис. во всем и везде.
🧿стремление постоянно выходить из зоны комфорта. я понимаю, что в жизни как в изучении языка: чем больше усилий, тем лучше результат, а результат, который происходит в зоне комфорта, для меня не подходит.
🧿желание быть доброй и открытой. я считаю, что доброта - лучший выбор человека. разные люди открывают совершенно новые стороны тебя. меня этому научила жизнь за рубежом.
🧿общительность. меня хлебом не корми - дай поговорить, особенно на английском, в России от недостатка английской речи как только слышу - начинаю общаться. друзья в шутку говорят, что меня боится социофобия. мне приятно. одна из причин моего счастья по поводу переезда на Кипр - погружение в среду.

иногда задумываюсь, а какой была бы я и моя жизнь, если бы не присутствие языков, а в особенности - английского, и, честно, знать не хочется:)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
65