для всех, кто интересуется лингвистикой и языком, это маст! очень интересные мысли и безумно приятный голос.
мне в особенности понравился эпизод ‘naming the storm: why emotional vocabulary matters’
оставляю ссылку
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21 1
навсегда запомню момент, когда перед переездом в Швейцарию я очень активно занималась французским и чувствовала себя гуру языка при прослушивании аудиодорожек учебника. какой же я испытала шок, когда в школе никто не говорил с такой скоростью речи, как я привыкла понимать, а ещё и слова непонятные были, и мой максимум был «уи, уи, бонжур, багет, круассан».
вот и докруассанилась. но это я к чему?
я знаю, что такая ситуация - очень частый случай: на занятиях все понятно, а в разговоре в жизни или при прослушивании подкаста/фильма - все куда хуже, как будто вас страшно пранкуют и кажется, что язык, который вы учите, не тот же, на котором с вами говорят.
и сюрприз - это нормально.
поговорим сначала, почему только аудио из учебников не помогут вам начать понимать речь?
записи в учебниках сделаны для обучения: актёры читают чётко, без необычных акцентов, без лишних слов-паразитов, без фонового шума. в реальной жизни всё наоборот: разная скорость речи, редукция звуков (gonna, wanna, lemme), акценты и сленг, паузы, обрывы фраз и многие нюансы.
в учебниках часто только активный вокабуляр - слова и фразы, которые входят в базовый набор. но в живой речи мы слышим различные выражения и обороты, которые не входят в стандартные уровни, сюда же относится и юмор: юмору никто не учит, а эта важная особенность разных культур.
а как тогда, собственно, начать реально понимать английскую речь?
прямо сразу начинайте привыкать к разному - смотрите и слушайте подкасты, интервью, YouTube, сериалы, фильмы. выбирайте по интересам, не по уровню. но! если у вас начальный уровень - начните с шортсов/тиктоков, чем выше уровень, тем длиннее может быть материал. для среднего уровня - 8 минут является идеальной длинной.
сначала английские, потом без. ни в коем случае не включайте русские субтритры!
повторно слушайте 10–30 секунд, выписывайте фразы, замечайте сокращения.
имитируйте интонацию, повторяйте за носителями. чем больше «копируете», тем быстрее мозг привыкает.
Главная мысль: чтобы понимать настоящую речь, нужно слушать настоящую речь (
и небольшие помощники:
#учебное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡14❤8
хочу поделиться еще своей находкой - сайтом с готовыми материалами 💐
без прелюдий. я пользуюсь им уже полгода. есть материалы, адаптированные для разных уровней, как под британский, так и под американский английский.
там и общий английский, и бизнес, и юридический, и медицинский, и для взрослых, и для детей, и для подростков.
а также есть различные статьи, книги и flashcards.
он помог мне 1000 и 1 раз.
честно, жалею, что не нашла его раньше.
сказать спасибо -🤍
#компреподавалка
без прелюдий. я пользуюсь им уже полгода. есть материалы, адаптированные для разных уровней, как под британский, так и под американский английский.
там и общий английский, и бизнес, и юридический, и медицинский, и для взрослых, и для детей, и для подростков.
а также есть различные статьи, книги и flashcards.
он помог мне 1000 и 1 раз.
честно, жалею, что не нашла его раньше.
сказать спасибо -
#компреподавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20⚡4
поняла, что очень давно не делилась жизненным контентом, чем меньше рассказываешь о личном, тем тяжелее это делать снова🤍
недавно была на свадьбе близкой подруги, это был первый мой опыт свадеб близких людей, и, знаете, какой же сейчас крутой период!
любовь - это красиво.
недавно была на свадьбе близкой подруги, это был первый мой опыт свадеб близких людей, и, знаете, какой же сейчас крутой период!
любовь - это красиво.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23⚡7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
прикольный тренд, чтобы понять, какие у вас стандарты в отношениях, а если вы в отношениях, то посмотреть, если ваш партнер имеет такие же взгляды
как в видео, к примеру, открыть дверь девушке - bare minimum, а написать любовное письмо - princess treatment.
☕️ кстати, то ли забавное наблюдение, то ли грустное - когда парни говорят про отношение к девушкам очень часто многое рассматривают как bare minimum, в то время как к себе базовые вещи видят как king treatment
в любом случае, такому тренду ставим лайк, а то я до сих пор traumatized от тренда ‘my current boyfriend/husband’
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22 1