морфели&английский
3.73K subscribers
3K photos
238 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
фраза дня сегодня: be/go at it hammer and tongs

переводится как “изо всех сил стараться”, часто подразумевается активное противостояние во время спора.


The two boxers went at it hammer and tongs from the first round - два боксера сражались во всю мощь с первого раунда.
you're hammer and tongs already, aren’t you - вы уже ругаетесь, не так ли?


#sns #wotd
103
🕯8 «странных» правил, которых я придерживаюсь в работе с ученицами.

🦪я могу изменить тему урока, если понимаю, что заготовленный материал не подходит и есть тема более важная для обсуждения. буквально на прошлой неделе была ситуация:
мы с ученицей изучаем блок готовки, но с первых секунд занятия она поделилась переживаниями о переезде. в секунду мной было принято решение использовать презентацию из архива и поговорить о важных аспектах переезда.

потом, правда, приходится, сильно извиваться, чтобы ввести изученный материал в программу, но спасибо чату гэпэтэ и моему креативному мышлению: так было продумано позже сравнить цены на продукты в России и стране, куда переезжает ученица, и рассмотреть варианты, где можно шоппиться. а причина такого танца ужа проста - человеку нужен человек.
🦪я иногда занимаюсь в долг. и за это мне часто прилетает от близких и коллег мол «тебя же так обмануть/кинуть/подвести/итд могут». мне важен прогресс, а не оплата. если человек будет часто выпадать из-за финансового вопроса или делать большие перерывы, то прогресса не будет. несмотря на то, что сейчас я по большей части занимаюсь по абонементам, оплату могут произвести не сразу, и это нормально. объяснение этому у меня простое: для меня ценными являются две вещи - доверие и надежность, а они всегда работают только в обе стороны: если я доверяю, то и мне будут, а если нет, то пути разойдутся. и это хорошо.
🦪я высылаю программу каждой ученице перед началом нового цикла обучения. потому что мне важно, чтобы ученицы видели, что, зачем и почему мы делаем, а у меня был план, к которому всегда можно вернуться, ну и конечно, при необходимости вношу корректировки. кстати, раз в три месяца я высылаю программу и уроки методистам для улучшения качества. выходит в копеечку, но это явно того стоит.
🦪я страшно ругаюсь на учениц (но только в двух случаях):
1. когда несколько раз слышу фразу «я не знаю» как фразу-паразит
2.когда ученицы позволяют себе оскорбления в любой виде в свой адрес по типу «я глупая», «у меня ничего не получается». все идет из головы. программирование мышления - один ключевых аспектов изучения языка.
🦪иногда я не даю домашнюю работу. каюсь - во время учебы я могла часто забыть выслать её сразу, больше такого себе не позволяю. но я - человек, который видит выполнение домашнего задания как важный аспект, и иногда я не даю её специально: если вижу, что человек загружен и сделает задание «на бегу», лучше учту это и включу в занятие. эффект будет выше, чем формальное выполнение. взрослым я вообще могу не давать домашнее задание (если уровень позволяет), про это писала тут.
🦪могу сильно задержаться, если вижу, что ученицы не усваивают материал: мне важнее понимание, а не строгий тайминг. как-то раз мы детально обсуждали с ученицей conditionals 2 часа.
🦪никогда не исправляю ученика на ходу, а также не освещаю некоторые ошибки.
потому что поток речи важнее формы на первых порах. сначала смысл, потом корректировка - иначе блокируем разговорность, а некоторые ошибки вообще не нужно подчеркивать(это взяла из курса, базирующийся на celta, выложу про это отдельный пост)
🦪чем выше уровень английского, тем меньше русского на уроках. иногда мои ученицы на стыках уровней начинают в шутку говорить: опять ты сейчас скажешь in English, please, получается, конечно, сплошной мем, но, думаю, что тут итак все понятно.

💐вот такие вот не странные странности или странные «не странности».

🤩дорогие коллеги, с чем согласны, а с чем нет? какие у вас странности?
очень интересно почитать!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27🤯5
нашла классную книгу, которая идеально подойдет как изучающим английский самостоятельно, так и преподавателям для внедрения в уроки💍

внутри теория и сразу же после каждого аспекта задания на отработку, суть книги - объяснение и закрытие вопросов по самым распространенным ошибкам в языке 🕯

pdf-файл, как обычно, в комментариях, а сказать спасибо можно (пожалуйста) реакцией🤍

#компреподавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5212
💐хочу сегодня поделиться новым подкастом, который открыла для себя случайно.

для всех, кто интересуется лингвистикой и языком, это маст! очень интересные мысли и безумно приятный голос.

мне в особенности понравился эпизод ‘naming the storm: why emotional vocabulary matters’


оставляю ссылку 🕯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
211
🤩почему аудио из учебников мало для прокачки понимания английской речи, и что делать, чтобы понимать, что говорят?

навсегда запомню момент, когда перед переездом в Швейцарию я очень активно занималась французским и чувствовала себя гуру языка при прослушивании аудиодорожек учебника. какой же я испытала шок, когда в школе никто не говорил с такой скоростью речи, как я привыкла понимать, а ещё и слова непонятные были, и мой максимум был «уи, уи, бонжур, багет, круассан».

вот и докруассанилась. но это я к чему?

я знаю, что такая ситуация - очень частый случай: на занятиях все понятно, а в разговоре в жизни или при прослушивании подкаста/фильма - все куда хуже, как будто вас страшно пранкуют и кажется, что язык, который вы учите, не тот же, на котором с вами говорят.

и сюрприз - это нормально.

поговорим сначала, почему только аудио из учебников не помогут вам начать понимать речь?
🧿учебное аудио слишком «стерильное»
записи в учебниках сделаны для обучения: актёры читают чётко, без необычных акцентов, без лишних слов-паразитов, без фонового шума. в реальной жизни всё наоборот: разная скорость речи, редукция звуков (gonna, wanna, lemme), акценты и сленг, паузы, обрывы фраз и многие нюансы.
🧿словарный запас ограничен
в учебниках часто только активный вокабуляр - слова и фразы, которые входят в базовый набор. но в живой речи мы слышим различные выражения и обороты, которые не входят в стандартные уровни, сюда же относится и юмор: юмору никто не учит, а эта важная особенность разных культур.

а как тогда, собственно, начать реально понимать английскую речь?
💐слушайте «живой» язык
прямо сразу начинайте привыкать к разному - смотрите и слушайте подкасты, интервью, YouTube, сериалы, фильмы. выбирайте по интересам, не по уровню. но! если у вас начальный уровень - начните с шортсов/тиктоков, чем выше уровень, тем длиннее может быть материал. для среднего уровня - 8 минут является идеальной длинной.
💐 пересматривайте то, что уже смотрели на русском и используйте субтитры
сначала английские, потом без. ни в коем случае не включайте русские субтритры!
💐прорабатывайте материал: работайте с короткими фрагментами
повторно слушайте 10–30 секунд, выписывайте фразы, замечайте сокращения.
💐тренируйте ухо
имитируйте интонацию, повторяйте за носителями. чем больше «копируете», тем быстрее мозг привыкает.
💐и небольшой лайфхак в жизни - следите за артикуляцией рта, когда мы концентрируемся на области рта, наш мозг лучше разделяет звуки и понимает слова. это доказано исследованиями.

Главная мысль: чтобы понимать настоящую речь, нужно слушать настоящую речь (сюрприз!). учебники дают базу, но не готовят к реальности. хотите понимать фильмы, подкасты, людей - выходите за пределы учебника.

и небольшие помощники:
🖤здесь вы можете найти подборку сайтов для прокачки различных навыков, в том числе - аудирования
🖤а здесь подборка подкастов для различных уровней

#учебное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
148
хочу поделиться еще своей находкой - сайтом с готовыми материалами 💐

без прелюдий. я пользуюсь им уже полгода. есть материалы, адаптированные для разных уровней, как под британский, так и под американский английский.
там и общий английский, и бизнес, и юридический, и медицинский, и для взрослых, и для детей, и для подростков.
а также есть различные статьи, книги и flashcards.

он помог мне 1000 и 1 раз.
честно, жалею, что не нашла его раньше.

сказать спасибо -
🤍
#компреподавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
291
утренняя подборка о важном🤩

забирайте то, что откликается 💐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
204
поняла, что очень давно не делилась жизненным контентом, чем меньше рассказываешь о личном, тем тяжелее это делать снова🤍

недавно была на свадьбе близкой подруги, это был первый мой опыт свадеб близких людей, и, знаете, какой же сейчас крутой период!

любовь - это красиво.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
237