морфели&английский
3.73K subscribers
3K photos
238 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
мне кажется, последнюю учебную неделю в мгимо я буду вспоминать не с приятной ноткой ностальгии, а с полным непониманием, как я это выдержала 🤦

пока очень хочется побольше красок, поэтому бысмысленная, но очень любимая мной рубрика с подборкой последних пинов 🍾
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13❤‍🔥4
и фраза дня - play nice in the sandbox, дословно переводится как «хорошо играть в песочнице», но далеко не всегда используется в прямом смысле

имеет значение как «хорошо ладить с другими», ну прямо как прекрасный ребенок в песочнице - параллели, думаю, видим

нашла классную статью от Форбес с использованием фразы в заголовка

#sns
12🆒7
и хочу доотвечать на последние вопросы, которые получила!
6❤‍🔥3
Тебе пришло новое сообщение:

Как родители относятся к тому, что ты работаешь? Что совмещаешь учебы и работу?

у меня самые поддерживающие родители ever, если бы вы знали, сколько поддержки я получаю от них на ежедневной основе (мама, папа, спасибо!) мама, как мне кажется, вообще мой главный пиар менеджер.

очень важный момент номер 1: мне всю жизнь родители давали возможность выбирать, меня воспитали в самых лучших условиях. у меня есть друзья, которым ставили ультиматум «или ты идешь сюда, или вообще ты нам не сын». для меня это дикость. меня вырастили в таком количестве любви, что я моментами вообще ощущаю себя не с этой планеты.

очень важный момент номер 2: я никогда не боялась работы, для меня было важно всегда зарабатывать свои деньги. не потому что надо что-то кому-то доказать, а потому что я считаю, что человека порождает труд. я работала на совершенно разных работах, хотя у меня никогда не было и нет нужды в деньгах.

возвращаясь к вопросу - когда я только начала работать, родители были очень против, говорили, что я ещё успею наработаться. со временем свыклись, сейчас говорят, что видят, как глаза горят, хотя папа постоянно повторяет: «снизь нагрузку»

я, в целом, никогда не скрывала, что мне по сути своей не нужно работать, я стала преподавать не из-за нужды в деньгах, а потому что искренне люблю то, что делаю, искренне люблю английский. я вижу, какой прогресс делают мои ученицы, и у меня сердце радуется. работа в учебное время стало отдушиной. я думаю, что из-за этого и выросла сильно: не ищу выгоды, не ищу варианта, как бы больше заработать, а просто делаю то, что нравится.
родителям очень благодарна. у меня есть личный телеграм канал, где просто делюсь личным с близкими, вырезка с давнего поста)

а ну и еще важный момент - мои родители знают о моих прогулах, об отношениях к учебе и вообще всему, что происходит в моей жизни, не потому что они родители, а потому что друзья. меня давно не учат жизни, а просто наставляют. мне доверяют. и, знаете, доверие - самое дорогое, что может быть у человека. вне зависимости от типа отношений.
❤‍🔥144
Тебе пришло новое сообщение:

Как вы думаете, обязательно ли преподавателю по английскому (не в учебных учреждениях) иметь лингвистическое/педагогическое образование? И почему?

классный вопрос, спасибо!
(меня сейчас возможно закидают томатами или ещё чем-нибудь, но I guess it is my call to make)

отвечая коротко: образование обязательно, но это не значит, что оно должно быть получено в стенах университета в виде бакалавриата.

отвечая подробнее:
в наше время корочка - не доказательство ничему, ай эм сорри, но то, что человек проучился 4 года в стенах университета не является доказательством того, что он имеет необходимые знания или должный опыт, также работает наоборот. я знаю преподавателей, которые кричат о том, что они закончили пед, но их знания преподавания и даже личные навыки оставляют желать лучшего.

знать методику необходимо, знать специфику преподавания разным возрастам необходимо, улучшать свои навыки и идти в ногу со временем необходимо, но обучение в университете по специальности не гарантирует этого. тем, кто не учится на лингвиста/педагога надо изучать много всего самостоятельно, искать правильные курсы, это затратно и по времени, и по энергии, но если ты сам выбираешь эту дорогу, то нужно учиться. я вообще считаю, что вместо того, чтобы тратить 4 года без гарантий, что ты а. что-то получишь б. не угробишь свою любовь к делу, лучше пройти курсы, у вшэ есть прекрасная программа проф переподготовки, те же самые DELTA/CELTA дадут в разы больше, чем образование в стенах некоторых вузов, увы и ах

sorry not sorry как говорится

и ещё: я ни в коем случае не обесцениваю людей, которые закончили университеты, получив соответствующее образование, просто говорю, что это далеко не единственный путь и не всегда обязательный.
❤‍🔥184
Тебе пришло новое сообщение:

Как повторять/запоминать слова, которые редко используются в речи? Такие как идиомы и тд

ещё один классный вопрос! мне очень радостно, что вы задаете такие интересные вопросы, спасибо!

для начала: нет «редких» выражений, есть выражения, соответствующие уровню. после того, как вы изучаете любое слово/устойчивое выражение, вы начинаете замечать, что они встречаются чаще, чем вы думали, просто мозг работает так, что зачастую он не воспринимает неизвестные фразы до момента изучения.

как запоминать?
то, что работает всегда - ваша личная ассоциация. то, что работает ещё лучше - изучение происхождения выражения, к примеру заезженную фразу ‘cost an arm and a leg’ намного проще запомнить, если прочитать, почему она так звучит. далеко не всегда это правда, но полезно - у вас выстроится ряд ассоциаций.

ещё полезный вариант - правило 7 касаний. всегда всегда всегда работает. изначально звучит как интервальное повторение (когда вы повторяете фразу сразу после знакомства, спустя 8 часов, итд), я в такое не сильно верю тбх. моя версия: нужно взаимодействовать со словом/фразой как минимум 7 раз, чтобы оно запомнилось: встретили - составили устно одно предложение с ним - спустя время написали другое предложение - сделали текст, используя это слово. тут только вы решаете, как вы хотите внедрять новинку.
🆒8❤‍🔥5
Тебе пришло новое сообщение:

Какое главное правило жизни у тебя? Чем руководствуешься?

у меня их два)
1. «делай от любви, а не для любви»
2. «представь, что в мире нет оценочного мнения, ты бы сделала это, если бы знала, что не получишь ответной реакции?»

хочу более подробно раскрыть второй аспект: мы очень часто не делаем чего-то, потому что боимся, боимся осуждения, отсутствия желаемой реакции или ещё чего-то. нас чаще всего ограничивает социум, точнее страх показаться «не таким» для него. всегда когда хочу что-то сделать, но боюсь, задаю себе вопрос: «если бы я жила в мире, где не получила бы оценку (в любом ее проявлении) за свой поступок, то я бы сделала это?», если отвечаю да (а так почти всегда), то делаю, потому что это показывает, что желание искреннее. а когда желание искреннее, и ты не исполняешь его, потому что боишься, то ты изменяешь себе, а если ты сам в себя не веришь и сам себе не доверяешь, то чего ты тогда хочешь добиться в жизни? в отношениях? в карьере?
❤‍🔥122
и про личную жизнь пост🤦

Тебе пришло новое сообщение:

Ты состоишь в отношениях?

нет) если бы я была в отношениях, то об этом бы было известно через фотографии, посты, упоминания)
для меня освещение того, что у меня есть мч, важно

Тебе пришло новое сообщение:

Что у тебя на первом месте - семья или карьера?

семья. я очень семейный человек и хочу семью. плюс я выросла в семье, где мама выполняла в первую очередь роль мамы, за что очень благодарна родителям. я вообще считаю, что быть мамой - самая тяжелая работа.

мне важно развиваться и расти, поэтому пока у меня есть возможность это делать в карьере - буду делать, когда придет время, карьера уйдет на второй план.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23
с днем грамматики! 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Would you know what to do if you _________ a heart attack?
Anonymous Quiz
12%
would be having
26%
would have
62%
were having
I wouldn’t be living here if I _____ a choice
Anonymous Quiz
6%
were having
88%
had
6%
would have
As long as you need me, I _____ there for you
Anonymous Quiz
86%
will be
13%
would be
1%
would have been
If we ________, I would be happier now.
Anonymous Quiz
74%
had never met
4%
would never meet
22%
did never meet
They might have spent the whole week at the campsite, provided they _____ enough food and water.
Anonymous Quiz
61%
had brought
11%
would bring
28%
would have brought
If we had planned this better, we ______ in so much trouble now.
Anonymous Quiz
62%
wouldn’t have been
4%
hadn’t been
33%
wouldn’t be
1%
weren’t