морфели&английский
3.73K subscribers
3K photos
238 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
простите, крик души aka нужно срочно поделиться!

меня уже тошнит от количества рекламных постов в каналах, рассылок материалов, но самой сочной вишенкой на торте моих анти-фаворитов являются комментарии из разряда «надо». важно делать не то, что делают все, а думать наперед, придумывать что-то интересное и вводить новинки. превращать канал в сборище сплошного пиара и потока мусора может каждый, это легко, нелегко - реально вести блог, делиться жизнью и полезной информацией. нелегко, но интереснее, в разы.

может, у меня искаженная версия восприятия мира, но искренне хочется верить, что не стоит бежать за деньгами и популярностью. в такой гонке вы все равно останетесь неудачником, важно делать осознанно, вдумчиво, человечно, а не искать выгоду.

важный момент: я не говорю про то, что нельзя покупать/делать рекламу вообще, наоборот - нужно. но! важен баланс.

у меня все, спасибо!
32❤‍🔥7
у меня появились силы и есть чуточку больше свободного времени, а самое главное - желание поделиться мыслями (мысленно возвращаюсь во времена аск.фм, прошу понять и простить), поэтому если есть вопросы про изучение языков/преподованин/что-то личное: отношения, баланс, работу и всё прочее, можете задать их вот тут, завтра поотвечаю ❤️‍🩹

пожалуйста, только никаких вопросов про университет! его итак стало в моей жизни слишком много за последние недели, обещанные посты про мгимо будут, но значительно позже, pinky promise, как говорится
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🆒6
вопрос:
за какой промежуток времени можно с А1 дойти до Б2 при интенсивности занятий 6 раз в неделю по часу?

классный вопрос, спасибо!

вот таблица того, сколько примерно часов необходимо для достижения каждого уровня в английском. в целом, для того, чтобы подняться на один уровень вам нужно около 200 часов. исходя из этого, можно ориентировать на то, что желанного результата вы можете достигнуть за 4-6 месяцев, но! очень важное но!
нельзя ориентироваться только на цифры, сюда обязательно брать в учет такие факторы как:
• индивидуальные особенности (как быстро вы схватываете материал, как хорошо у вас развита память, мотивация ака как остро стоит вопрос улучшения уровня)
• качество занятий (нельзя уходить в изучение только одного из 4 аспектов, должен быть баланс, циркуляция слов, структура)
• 1 день = 1 час или больше? если вы будете изучать язык только в рамках занятий процесс будет медленнее, если будете включать дополнительную практику - быстрее

но ещё более важный момент! не ставьте себе сильных рамок нигде, тем более в изучении языков. мотивации свойственно уходить, особенно при большой нагрузке, рассматривайте это как интересный путь, а не как дистанцию в километр, которую вы должны осилить за секунду. если у вас остро стоит вопрос (нужно подготовиться к экзамену, готовитесь к переезду), то обязательно посмотрите, что нужно поставить в приоритет, распределите грамотно нагрузку, используйте разные источники, чтобы поддерживать свой интерес.
17❤‍🔥4
Тебе пришло новое сообщение:
как вы считаете, нормально ли для преподавателя чего-то не знать?

для меня это очень странный вопрос. ненормально знать все.

очень нравится фраза Сократа: ‘For I was conscious that I knew practically nothing’ (я знаю, что я ничего не знаю)
человек, который думает, что он знает все, очень ограничен в своем сознании.

ненормально не признавать ошибок или говорить, что знаешь, когда это не так, ненормально не стремиться развиваться, а не знать чего-то - нормально.
конечно, у любого преподавателя должен быть определенный набор знаний, на который он опирается: наличие уровня языка, знание методик и приоритетность одной из как минимум, коммуникативность, развитый эмоциональный интеллект и бездонное количество другого, он должен знать в разы больше, чем вы, но знать все даже самый продвинутый преподаватель (как и любой другой профессионал) не может.
173
Тебе пришло новое сообщение:
привет, заканчиваешь универ с красным?

привет!)
единственное красное, с чем я заканчиваю университет - *тут должна быть шутка про вино* мои глаза.
я после первого курса перевелась в главный корпус, перевод очень потрепал нервы, меня и мой рейтинг, но самое главное - со второго семестра второго года мне абсолютно перестала быть интересна учеба (ещё напишу про это и не раз), интересных преподавателей можно по пальцам одной руки пересчитать, я долго переживала на этот счет, а сейчас абсолютно спокойно принимаю мысль, что красного не будет: это не мое желание, а это то, что навязано обществом, я знаю свои сильные и слабые стороны, а про корочку если и вспомню, то спустя много лет, я кстати писала о важном на этот счет тут, прочитайте, правда, там о важном!
173
делюсь, пожалуй, своей самой любимой разработкой🤍

здесь вся разница 4 настоящих времен с примерами и таблицами + упражнения на отработку

в комментариях помимо презентации в pdf-формате можете также найти 2 гайда - один для преподающих (там ключи и небольшие пояснения), второй - для изучающих (там все также ключи, но пояснения куда побольше)

сказать спасибо можно реакцией🤍

#компреподавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
46❤‍🔥12
пока болею,позволю себе немного поотвечать на вопросы🤍

Тебе пришло новое сообщение:
возможно ли выучить язык с нуля без преподавателя?

все возможно на этой планете, как говорится - если сильно захотеть, можно в космос полететь. в наше время в свободном доступе есть все учебники, 1000 и 1 полезный ресурс, но я не понимаю, зачем вы целенаправлено хотите себя мучать. вопрос в цене? вы можете найти профессионала, который подходит вам под ваш бюджет.
грамотный ментор сэкономит вам силы, время, а также поможет избежать неправильного усвоения информации, к примеру, на начальных этапах фонетика в особенности важна, а когда новичок изучает все самостоятельно, обычно этот аспект пропускается.
ну и конечно, стоит ли даже говорить о том, что при самостоятельной работе вы перегорите/забросите с большей вероятностью, чем при контроле со стороны другого человека?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14❤‍🔥1
мне кажется, последнюю учебную неделю в мгимо я буду вспоминать не с приятной ноткой ностальгии, а с полным непониманием, как я это выдержала 🤦

пока очень хочется побольше красок, поэтому бысмысленная, но очень любимая мной рубрика с подборкой последних пинов 🍾
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13❤‍🔥4
и фраза дня - play nice in the sandbox, дословно переводится как «хорошо играть в песочнице», но далеко не всегда используется в прямом смысле

имеет значение как «хорошо ладить с другими», ну прямо как прекрасный ребенок в песочнице - параллели, думаю, видим

нашла классную статью от Форбес с использованием фразы в заголовка

#sns
12🆒7
и хочу доотвечать на последние вопросы, которые получила!
6❤‍🔥3
Тебе пришло новое сообщение:

Как родители относятся к тому, что ты работаешь? Что совмещаешь учебы и работу?

у меня самые поддерживающие родители ever, если бы вы знали, сколько поддержки я получаю от них на ежедневной основе (мама, папа, спасибо!) мама, как мне кажется, вообще мой главный пиар менеджер.

очень важный момент номер 1: мне всю жизнь родители давали возможность выбирать, меня воспитали в самых лучших условиях. у меня есть друзья, которым ставили ультиматум «или ты идешь сюда, или вообще ты нам не сын». для меня это дикость. меня вырастили в таком количестве любви, что я моментами вообще ощущаю себя не с этой планеты.

очень важный момент номер 2: я никогда не боялась работы, для меня было важно всегда зарабатывать свои деньги. не потому что надо что-то кому-то доказать, а потому что я считаю, что человека порождает труд. я работала на совершенно разных работах, хотя у меня никогда не было и нет нужды в деньгах.

возвращаясь к вопросу - когда я только начала работать, родители были очень против, говорили, что я ещё успею наработаться. со временем свыклись, сейчас говорят, что видят, как глаза горят, хотя папа постоянно повторяет: «снизь нагрузку»

я, в целом, никогда не скрывала, что мне по сути своей не нужно работать, я стала преподавать не из-за нужды в деньгах, а потому что искренне люблю то, что делаю, искренне люблю английский. я вижу, какой прогресс делают мои ученицы, и у меня сердце радуется. работа в учебное время стало отдушиной. я думаю, что из-за этого и выросла сильно: не ищу выгоды, не ищу варианта, как бы больше заработать, а просто делаю то, что нравится.
родителям очень благодарна. у меня есть личный телеграм канал, где просто делюсь личным с близкими, вырезка с давнего поста)

а ну и еще важный момент - мои родители знают о моих прогулах, об отношениях к учебе и вообще всему, что происходит в моей жизни, не потому что они родители, а потому что друзья. меня давно не учат жизни, а просто наставляют. мне доверяют. и, знаете, доверие - самое дорогое, что может быть у человека. вне зависимости от типа отношений.
❤‍🔥144
Тебе пришло новое сообщение:

Как вы думаете, обязательно ли преподавателю по английскому (не в учебных учреждениях) иметь лингвистическое/педагогическое образование? И почему?

классный вопрос, спасибо!
(меня сейчас возможно закидают томатами или ещё чем-нибудь, но I guess it is my call to make)

отвечая коротко: образование обязательно, но это не значит, что оно должно быть получено в стенах университета в виде бакалавриата.

отвечая подробнее:
в наше время корочка - не доказательство ничему, ай эм сорри, но то, что человек проучился 4 года в стенах университета не является доказательством того, что он имеет необходимые знания или должный опыт, также работает наоборот. я знаю преподавателей, которые кричат о том, что они закончили пед, но их знания преподавания и даже личные навыки оставляют желать лучшего.

знать методику необходимо, знать специфику преподавания разным возрастам необходимо, улучшать свои навыки и идти в ногу со временем необходимо, но обучение в университете по специальности не гарантирует этого. тем, кто не учится на лингвиста/педагога надо изучать много всего самостоятельно, искать правильные курсы, это затратно и по времени, и по энергии, но если ты сам выбираешь эту дорогу, то нужно учиться. я вообще считаю, что вместо того, чтобы тратить 4 года без гарантий, что ты а. что-то получишь б. не угробишь свою любовь к делу, лучше пройти курсы, у вшэ есть прекрасная программа проф переподготовки, те же самые DELTA/CELTA дадут в разы больше, чем образование в стенах некоторых вузов, увы и ах

sorry not sorry как говорится

и ещё: я ни в коем случае не обесцениваю людей, которые закончили университеты, получив соответствующее образование, просто говорю, что это далеко не единственный путь и не всегда обязательный.
❤‍🔥184
Тебе пришло новое сообщение:

Как повторять/запоминать слова, которые редко используются в речи? Такие как идиомы и тд

ещё один классный вопрос! мне очень радостно, что вы задаете такие интересные вопросы, спасибо!

для начала: нет «редких» выражений, есть выражения, соответствующие уровню. после того, как вы изучаете любое слово/устойчивое выражение, вы начинаете замечать, что они встречаются чаще, чем вы думали, просто мозг работает так, что зачастую он не воспринимает неизвестные фразы до момента изучения.

как запоминать?
то, что работает всегда - ваша личная ассоциация. то, что работает ещё лучше - изучение происхождения выражения, к примеру заезженную фразу ‘cost an arm and a leg’ намного проще запомнить, если прочитать, почему она так звучит. далеко не всегда это правда, но полезно - у вас выстроится ряд ассоциаций.

ещё полезный вариант - правило 7 касаний. всегда всегда всегда работает. изначально звучит как интервальное повторение (когда вы повторяете фразу сразу после знакомства, спустя 8 часов, итд), я в такое не сильно верю тбх. моя версия: нужно взаимодействовать со словом/фразой как минимум 7 раз, чтобы оно запомнилось: встретили - составили устно одно предложение с ним - спустя время написали другое предложение - сделали текст, используя это слово. тут только вы решаете, как вы хотите внедрять новинку.
🆒8❤‍🔥5
Тебе пришло новое сообщение:

Какое главное правило жизни у тебя? Чем руководствуешься?

у меня их два)
1. «делай от любви, а не для любви»
2. «представь, что в мире нет оценочного мнения, ты бы сделала это, если бы знала, что не получишь ответной реакции?»

хочу более подробно раскрыть второй аспект: мы очень часто не делаем чего-то, потому что боимся, боимся осуждения, отсутствия желаемой реакции или ещё чего-то. нас чаще всего ограничивает социум, точнее страх показаться «не таким» для него. всегда когда хочу что-то сделать, но боюсь, задаю себе вопрос: «если бы я жила в мире, где не получила бы оценку (в любом ее проявлении) за свой поступок, то я бы сделала это?», если отвечаю да (а так почти всегда), то делаю, потому что это показывает, что желание искреннее. а когда желание искреннее, и ты не исполняешь его, потому что боишься, то ты изменяешь себе, а если ты сам в себя не веришь и сам себе не доверяешь, то чего ты тогда хочешь добиться в жизни? в отношениях? в карьере?
❤‍🔥122