морфели&английский
3.73K subscribers
3K photos
238 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
небольшая подборка мини-статьей с пинтереста на уровни от В1 🤍

#компреподавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15❤‍🔥6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
📲случайно наткнулась на YouTube на видео Насти Свон. я смотрела её, когда мне было лет 15, и она тогда переехала в Америку, кликнула на видео и узнала, что сейчас она снимает видео на английском и ориентируется больше на зарубежную аудиторию.

и первое, что я отметила - у нее очень хорошее произношение. чем больше я погружаюсь в аспект акцентов, тем больше понимаю, что фонетика - очень сложная штука: чем старше становишься, тем тяжелее исправить произношение💋

🐚рекомендую это видео всем, кто страдает с восприятием еды

🦪а так ее видео можно брать как базу для уроков по уровням В1+ (ну или самостоятельного изучения): у нее размеренный темп речи, простые, но при этом актуальные слова и достаточное простые предложения.

и делюсь кусочком I resonated with!! (в принципе, со всем видео)👼
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥177
любительницам бьюти индустрии и бренда The Ordinary, слышали про ‘The Ordinary’ eggs?
Anonymous Poll
10%
да❤️‍🩹
90%
нет, расскажи, покажи!💊
простите, крик души aka нужно срочно поделиться!

меня уже тошнит от количества рекламных постов в каналах, рассылок материалов, но самой сочной вишенкой на торте моих анти-фаворитов являются комментарии из разряда «надо». важно делать не то, что делают все, а думать наперед, придумывать что-то интересное и вводить новинки. превращать канал в сборище сплошного пиара и потока мусора может каждый, это легко, нелегко - реально вести блог, делиться жизнью и полезной информацией. нелегко, но интереснее, в разы.

может, у меня искаженная версия восприятия мира, но искренне хочется верить, что не стоит бежать за деньгами и популярностью. в такой гонке вы все равно останетесь неудачником, важно делать осознанно, вдумчиво, человечно, а не искать выгоду.

важный момент: я не говорю про то, что нельзя покупать/делать рекламу вообще, наоборот - нужно. но! важен баланс.

у меня все, спасибо!
32❤‍🔥7
у меня появились силы и есть чуточку больше свободного времени, а самое главное - желание поделиться мыслями (мысленно возвращаюсь во времена аск.фм, прошу понять и простить), поэтому если есть вопросы про изучение языков/преподованин/что-то личное: отношения, баланс, работу и всё прочее, можете задать их вот тут, завтра поотвечаю ❤️‍🩹

пожалуйста, только никаких вопросов про университет! его итак стало в моей жизни слишком много за последние недели, обещанные посты про мгимо будут, но значительно позже, pinky promise, как говорится
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🆒6
вопрос:
за какой промежуток времени можно с А1 дойти до Б2 при интенсивности занятий 6 раз в неделю по часу?

классный вопрос, спасибо!

вот таблица того, сколько примерно часов необходимо для достижения каждого уровня в английском. в целом, для того, чтобы подняться на один уровень вам нужно около 200 часов. исходя из этого, можно ориентировать на то, что желанного результата вы можете достигнуть за 4-6 месяцев, но! очень важное но!
нельзя ориентироваться только на цифры, сюда обязательно брать в учет такие факторы как:
• индивидуальные особенности (как быстро вы схватываете материал, как хорошо у вас развита память, мотивация ака как остро стоит вопрос улучшения уровня)
• качество занятий (нельзя уходить в изучение только одного из 4 аспектов, должен быть баланс, циркуляция слов, структура)
• 1 день = 1 час или больше? если вы будете изучать язык только в рамках занятий процесс будет медленнее, если будете включать дополнительную практику - быстрее

но ещё более важный момент! не ставьте себе сильных рамок нигде, тем более в изучении языков. мотивации свойственно уходить, особенно при большой нагрузке, рассматривайте это как интересный путь, а не как дистанцию в километр, которую вы должны осилить за секунду. если у вас остро стоит вопрос (нужно подготовиться к экзамену, готовитесь к переезду), то обязательно посмотрите, что нужно поставить в приоритет, распределите грамотно нагрузку, используйте разные источники, чтобы поддерживать свой интерес.
17❤‍🔥4
Тебе пришло новое сообщение:
как вы считаете, нормально ли для преподавателя чего-то не знать?

для меня это очень странный вопрос. ненормально знать все.

очень нравится фраза Сократа: ‘For I was conscious that I knew practically nothing’ (я знаю, что я ничего не знаю)
человек, который думает, что он знает все, очень ограничен в своем сознании.

ненормально не признавать ошибок или говорить, что знаешь, когда это не так, ненормально не стремиться развиваться, а не знать чего-то - нормально.
конечно, у любого преподавателя должен быть определенный набор знаний, на который он опирается: наличие уровня языка, знание методик и приоритетность одной из как минимум, коммуникативность, развитый эмоциональный интеллект и бездонное количество другого, он должен знать в разы больше, чем вы, но знать все даже самый продвинутый преподаватель (как и любой другой профессионал) не может.
173
Тебе пришло новое сообщение:
привет, заканчиваешь универ с красным?

привет!)
единственное красное, с чем я заканчиваю университет - *тут должна быть шутка про вино* мои глаза.
я после первого курса перевелась в главный корпус, перевод очень потрепал нервы, меня и мой рейтинг, но самое главное - со второго семестра второго года мне абсолютно перестала быть интересна учеба (ещё напишу про это и не раз), интересных преподавателей можно по пальцам одной руки пересчитать, я долго переживала на этот счет, а сейчас абсолютно спокойно принимаю мысль, что красного не будет: это не мое желание, а это то, что навязано обществом, я знаю свои сильные и слабые стороны, а про корочку если и вспомню, то спустя много лет, я кстати писала о важном на этот счет тут, прочитайте, правда, там о важном!
173
делюсь, пожалуй, своей самой любимой разработкой🤍

здесь вся разница 4 настоящих времен с примерами и таблицами + упражнения на отработку

в комментариях помимо презентации в pdf-формате можете также найти 2 гайда - один для преподающих (там ключи и небольшие пояснения), второй - для изучающих (там все также ключи, но пояснения куда побольше)

сказать спасибо можно реакцией🤍

#компреподавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
46❤‍🔥12
пока болею,позволю себе немного поотвечать на вопросы🤍

Тебе пришло новое сообщение:
возможно ли выучить язык с нуля без преподавателя?

все возможно на этой планете, как говорится - если сильно захотеть, можно в космос полететь. в наше время в свободном доступе есть все учебники, 1000 и 1 полезный ресурс, но я не понимаю, зачем вы целенаправлено хотите себя мучать. вопрос в цене? вы можете найти профессионала, который подходит вам под ваш бюджет.
грамотный ментор сэкономит вам силы, время, а также поможет избежать неправильного усвоения информации, к примеру, на начальных этапах фонетика в особенности важна, а когда новичок изучает все самостоятельно, обычно этот аспект пропускается.
ну и конечно, стоит ли даже говорить о том, что при самостоятельной работе вы перегорите/забросите с большей вероятностью, чем при контроле со стороны другого человека?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14❤‍🔥1
мне кажется, последнюю учебную неделю в мгимо я буду вспоминать не с приятной ноткой ностальгии, а с полным непониманием, как я это выдержала 🤦

пока очень хочется побольше красок, поэтому бысмысленная, но очень любимая мной рубрика с подборкой последних пинов 🍾
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13❤‍🔥4
и фраза дня - play nice in the sandbox, дословно переводится как «хорошо играть в песочнице», но далеко не всегда используется в прямом смысле

имеет значение как «хорошо ладить с другими», ну прямо как прекрасный ребенок в песочнице - параллели, думаю, видим

нашла классную статью от Форбес с использованием фразы в заголовка

#sns
12🆒7