морфели&английский
3.74K subscribers
3K photos
238 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
🕯наверное, один из самых частых вопросов, который я получаю про себя - как я выучила английский?

🪷с историей моего путешествия в английском можно ознакомиться на картинках, а пока пару комментариев для размышлений:

👠недавний разговор с близким человеком дал понять, что очень многие воспринимают жизнь за рубежом как определяющий фактор успеха в изучении языка, но нет, это абсолютно не так. я знаю десятки людей, которые всю жизнь живут за границей, но их уровень не родного языка оставляет желать лучшего.

💋я очень не люблю фразу «тебе повезло», но в плане жизни за рубежом - это правда, мне повезло. но мне не повезло с тем, что, оказавшись в новой среде я не могла говорить. я не могла выражать мысли. я не могла общаться. представьте: ты подросток, у тебя привычный стиль общения, ты хорошо со всеми ладишь, ты коммуникабельный, а потом ты оказываешься там, где все «привычное» отсутствует. у меня тогда появился сильный психологический блок - даже когда я улучшила знания языка, в целом, я долго не могла свободно говорить.

🍹пик прогресса в языке произошел, когда я начала целенаправленно им заниматься, уделяла огромное внимание всем аспектам. и произошло это не столько когда я жила ‘где-то там’, а когда пришло осознание, что хочется и это нужно мне: при обучении в университете тут.

результат любой работы = результат приложенных усилий.

сейчас очень многие мои друзья отмечают мой богатый словарный запас в английском, и для меня это вправду один из лучших комплиментов, потому что это показывает, что все вложенные силы - не зря.

не ждите момента, когда вам повезет. «везет» тем, кто делает.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥27🆒6
как не бояться говорить на английском?

из своего опыта могу сказать, что не бояться говорить получится только говоря: чем больше вы говорите, тем лучше у вас это получается и тем меньше становится страх.

несколько важных советов, которые помогут преодолеть страх:

🦪принимайте факт того, что ошибки - это нормально.
невозможно без них. ошибки - часть процесса обучения, очень эффективная. главное - извлекать уроки и двигаться дальше, а не наступать на одну и ту же граблю по миллиону раз.

🦪не пытайтесь сделать все и сразу.
начинайте с простого - сначала стройте короткие предложения, потом постепенно ихможно усложнять.

🦪перестаньте требовать от себя идеальности.
уберите это раз и навсегда.
не нужно идеально переводить предложения, нужно донести мысль. если вам не приходит на ум перевод слова «пугающий», замените синонимом на «страшный». важно транслировать заложенный смысл, а не пытаться выиграть в соревновании по переводу.

🦪выучите клише и пользуйтесь ими.
не бойтесь переспрашивать по сто раз и просить перефразировать. за это не бьют палками.
базовые, но простые фразы:
- sorry, I didn’t get that.
- can you repeat that, please?
- can you, please, say it in another way?


🦪окружайте себя языком, буквально живите в нем.
слушайте подкасты, смотрите сериалы, повторяйте за актёрами, общайтесь в соцсетях и приложениях. чем больше английского в вашей жизни, тем естественнее он будет восприниматься.

🦪меняйте внутренний настрой.
изучение языка - это часто про внутреннее и нужно работать с головой.
убирайте негативные установки. не должно быть никакого «я боюсь говорить». только «я учусь говорить на другом языке, я крутой». не должно быть «у меня ничего не получается», только «я учусь и обязательно выйду на новый уровень»

#учебное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🆒5
очень понравилась статья 💔

#компреподавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23❤‍🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
за свою жизнь я встречалась, общалась, дружила и прощалась с большим количеством девушек. кто-то видел себя исключительно в роли любящей жены, везущих «своих тигрят на бокс», кто-то отрицал идею материнства и работал 24/7. кто-то не умел принимать ухаживания, кто-то не выходил из машины, пока дверь не откроет мужчина. кто-то решал все вопросы со скоростью света, пытаясь спланировать грамотно все аспекты, кто-то не был готов самостоятельно поднять чемодан. кто-то всю жизнь искал подходящего себе человека, заново и заново разочаровываясь в людях на пути, кто-то за всю жизнь состоял только в одних отношениях. кто-то не умел поддерживать, кто-то бросал все свои дела и приезжал по первому звонку. все девушки были, есть и будут очень разными, но прекрасность жизни заключается в том, что мы все особенные. но все мы влияем на мир больше, чем может показаться.
хочется верить, что ни одной из нас не нужен особенный день, чтобы чувствовать себя особенной.
в этот прекрасный день хочу пожелать каждой подписчице не тушить свет внутри себя и искренне следовать своим желаниям.

на нас девушках держится весь мир и даже больше.

с праздником, дорогие! быть девушкой - уникальная возможность.🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38❤‍🔥11
а в подборке собрала парочку прилагательных повышенного уровня, которые так часто не хватает для описания подруг {и не только}, некоторые из них, если честно, запали мне в сердечко

🤍 - если встретили новые слова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
37❤‍🔥4
дорогие преподаватели, важный вопрос к вам: у вас каждое занятие оплачивается отдельно или вы работаете по абонементам?
Anonymous Poll
28%
каждое занятие оплачивается отдельно
31%
работаю по абонементам только
40%
кто-то по абонементам, кто-то платит разово
я человек - фанатик. если я что-то делаю, то должно быть идеально, а иначе я этого делать не буду.

я редко когда делюсь тут своими победами, потому что мне постоянно кажется, что то, что я делаю, мало.

переживаниями и сложностями делиться проще, потому что ты разделяешь горе, публикация успеха же воспринимается как цыганство и стремление подходить под нормы общества, а я всегда была против такого.

за прошлую неделю я в общей сложности поспала 12 часов, потому что у меня сильно развился страх упустить возможность, не довести до идеала. я недавно делилась, сколько я на себя возложила, и мне в кайф, но у батарейки есть особенность заканчиваться.

в очередной рабочий день словила себя на мысли, что я нереально выросла за год:
🦪заключила один контракт на аренду помещения для клубов
🦪прошла 10 обучений и повышений квалификации
🦪выросла х5 в подписчиках и охватах
🦪поставила четкие границы в работе
🦪перевела почти всех учениц на систему оплаты по абонементам
🦪выросла в доходе х3
🦪набрала чудеснейших девушек в постоянный разговорный клуб за неделю
🦪открыла лист ожидания на занятия
🦪научилась сама писать людям и переступать через ощущения дикого кринжа от такой коммуникации

у меня есть возможность делать то, чем я горю и что люблю всем сердцем, но, честно говоря, любовь не всегда взаимна и со своими трудностями. в сентябре 2024 я не знала, что делать с работой и блогом. я смотрю на себя сейчас и себя полгода назад и не могу перестать гордиться.

и это для каждого человека, вне зависимости от направления - ты молодец, не обесценивай себя.
и ещё - у тебя голова свистит, но ничего, ты вывезешь

а это кусочек моей 5часовой работы

#разговорынакухнеуокна
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🆒2413
подборка рандомных сленговых выражений, о которых мы не догадывались, но в которых так нуждались 🍸

🤍 - если встретили что-то новое

#sns
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥288