морфели&английский
3.74K subscribers
3K photos
238 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
давайте я быстро расскажу, чем сейчас горит the uk: в мире рэпа произошел бум

24 января у Central Cee вышел новый альбом ‘can’t rush greatness’, где в одном из треков он зачитал:
I felt like a prick when I went to the BRITs and they gave the award to a guy called Aitch

(BRITs = Brits Awards - церемония вручения музыкальных наград Великобритании, в которой в этом году рэппер Aitch победил в номинации ‘hip-hop/rap/grime act 2023’)

в тот же день, спустя буквально пару часов рэппер из Манчестера Aitch опубликовал дисс-трек ‘a guy called?’, где он буквально обвиняет лондоского рэпера в том, что он clout-chaser (человек, который находится в погоне за популярностью и из-за этого общается только с людьми, от которых есть выгода) и все его треки написаны ghostwriters, он также упомянул его бывшую девушку, с которой у Central Cee была огромная драма and TikTok world was buzzing about it (все в тиктоке это бурно обсуждали)

Central Cee в свою очередь на пост с релизом дисса ответил: ‘fair enough’ (справедливо), но буквально все фанаты сейчас находятся в ожидании трека-ответа.

если это произойдет, то это будет поворотным событием в истории британского рэпа, схожим на батлы Кендрика и Дрейка в далеком прошлом. ну и стоит отметить, что оба рэппера - выдающиеся таланты современности, каждый очень четко репрезентует культуру рэпа, великобритании и рэпа в великобритании.
мне лично тоже ужасно интересно, что будет дальше, но почему-то кажется, что никуда это не приведет и они просто оба сейчас наслаждаются всей шумихой вокруг них

🌼посмотрим на полезные слова и выражения с картинок?

🦪feud - вражда
🦪prick (slang, 18+) - долбоеб, мудак
🦪to waste no time - не терять времени
🦪to pull no punches = not pull any punches - быть жестко откровенным
🦪to take shot at - выстрелить, критиковать
🦪to capture - захватывать, ловить
🦪demeanor - поведение
🦪defining moment - определяющий момент
🦪to cement - укреплять, цементировать
🦪rivalry - соперничество
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1810
записки из дневника преподавателя: видеть слова, которые ты даешь своим ученицам, в статьях носителей, видеть и слышать, как они их используют - другой уровень кайфа.

какая же это неописуемая сила иметь возможность вести и проводить туда, куда надо и хочется 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17
ну и обещанная первая подборка сленговых выражений🌟

🫶 - если встретили что-то новое
⚡️ - если все слова знакомы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31🆒5
🤩количество анонимных вопросов на тему ‘как я совмещаю учебу и работу’ сильно удивило, поэтому подумала, что самое время делиться. будет две части

сначала хочу поделиться своей историей, чтобы сложилась полноценная картинка, что, как и почему. погружаться в это можно долго, и чем дальше, тем мутнее вода, но тут хочу просто тезисно показать весь свой путь, о котором знают очень мало людей.

👸я, к сожалению (или к счастью), не самый лучший пример в аспекте work-life balance, но учусь этому и могу сказать, что раньше было хуже. значительно. и сначала хочу сделать акцент на следующих моментах:
🕰я всегда очень любила учиться, мне нравится процесс самосовершенствования и получения новых знаний в любых сферах
🕰я всегда отдаю предпочтение работе, потому что это моя отдушина, а абсолютно все мои ученицы - любовь
🕰при всей моей любви к учебе я не являюсь фанаткой мгимо от слова совсем, мне не нравится обучение в стенах вуза

из-за чего при выборе между учебой и работой я всегда выбираю второе.

🤩у нас в университете строгий контроль посещаемости, поэтому там, где посещаемость в особенности влияет на успеваемость, я прикладываю экстренные усилия и всегда (ну или почти всегда) прихожу на пары.

👋я очень грешу на работу допоздна, поэтому прийти вовремя на первую пару - что-то из ряда фантастики, а встать к ней граничит тонкой линией с нереальностью.

🤩я работаю всю свою университетскую жизнь. на первом курсе я жила в отеле при филиале мгимо, что сильно облегчало жизнь, после перевода и переезда на квартиру задачка стала со звездочкой.

🤩в середине третьего курса я словила страшное выгорание. почему? потому что навалила себя кучу всего: на мне было ведение и продвижение клуба (у меня был клуб английского языка, в рамках которого я проводила оффлайн встречи, лекториумы и различные мастер-классы), занятия с ученицами, ведение телеграм-каналов, заключение контрактов и продумывание тем встреч участниц клуба, поиск спикеров и согласование тем. и это все во время учебы, сессии. я в прошлом году также поступала (и поступила, но случился фак-ап с визой: мне долго её выдавали, поэтому учеба по обмену не случилась) в университет Лондона по обмену, поэтому мне пришлось досрочно сдавать всю зимнюю сессию.

после работы нон-стопом на протяжении 4 месяцев я сломалась. сначала - физически: я не могла спать ночами, у меня постоянно случались сонные параличи, я днями забывала поесть, и меня часто тошнило от нервов, был сильный упадок сил, я буквально вытаскивала себя силой из кровати. а потом сдалась психика. важный момент: я в жизни супер позитивный человек, мне не свойственно плакать, а тут я могла зарыдать в рандомную минуту, я часто переживала и тревожилась, у меня участились панические атаки.

и все, я сдалась. 🌟закрыла клуб. сократила количество уроков. тогда у меня стало сильно страдать качество занятий.
каждый день ощущался пыткой и попыткой найти силы выжить. я абсолютно прекратила видеться с подругами и друзьями, куда-либо выходить, спорт, который является огромной частью моей жизнью, просто пропал с радаров. я перестала собираться и краситься в университет. и занималась постоянным самобичеванием.

🌟а потом я перестала себя жалеть и решила, что ошибки существуют только для того, чтобы на них учиться. а иначе они абсолютно не нужны. и решила полностью поменять тактику работы и своего отношения к ней.

🌟составила определенный перечень правил, которые сейчас очень упрощают мне жизнь, помогают держать контроль над физическим и психологическим состоянием, а главное - успевать жить и делать все из состояния желания и достатка. это отражается на качестве занятий, на прогрессе учениц, на моих силах.

во второй части поделюсь ими, а пока, если интересно читать, поставьте реакцию 💗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
41🆒10
делюсь готовым уроком, который идеально подойдет для девушек, которые интересуются темой self-care&self-love, здесь можно найти warm-up, который можно использовать к этому уроку🤍

💫уровень: В2+
💫акцент на практику reading и улучшение словарного запаса, тут очень классная лексика!

даже не если не к уроку, то рекомендую всем прочитать текст, очень полезные советы🤍

🌟сказать спасибо можно реакцией, а найти pdf-файл в комментариях, если нужны ответы, то, пожалуйста, оставьте комментарий, и я вышлю вам их в личные сообщения 🤩

#компреподавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38❤‍🔥5
⚡️⚡️⚡️
187
и ещё одно непопулярное мнение (aka крик души).
быть как все - не круто. круто быть собой. а ты не все. read it again.

я помню, когда только создала телеграм-канал, очень часто переживала на счет того, что я не пишу о том, что «модно» и признается обществом в большинстве своем. мне не интересны новинки в бьюти-сфере на том уровне, чтобы писать об этом на постоянной основе. я не люблю пустые, постановочные картинки, с целью передать «вайб», постановочный, наигранный, приторный, буквально picture-perfect. не понимаю одержимость с вкладыванием огромного количества денег в покупки в «золотом яблоке» и активного демонстрирования этого в социальных сетях. не вижу смысла в публикации своих вишлистов на всеобщее обозрение.

раньше, чтобы стать выдающимся человеком, нужно было что-то из себя представлять: получить нобелевскую премию, быть выдающимся профессионалом в своей сфере. сейчас же нужно тратить много денег и активно это демонстрировать. желательно - тратить на то, что общепринято.

стремление к стандартам лишает индивидуальности, а стремление быть другим (читать - лучше/интереснее) в социальных сетях вызывает сильнейшую антипатию. принимать реальность - тяжело, ещё тяжелее - находиться в постоянном самообмане, что ты в социальных сетях - это такой же ты в реальной жизни. люди настолько пытаются выглядеть другими, что это отвращает. круто - это не идеально, круто - это реально.

ты априори являешься крутым, если являешься реальной версией себя. и твое тебя найдет.
не глушите свет от себя, а тем более - в себе, просто потому что «так надо».

#разговорынакухнеуокна
243
слово дня - squeamish

если вам становится плохо от одной лишь мысли, что где-то существуют тараканы, или же вам становится дурно при виде крови, то это про вас.

переводится как «брезгливый», «привередливый» и даже «подверженный тошноте»

#sns
146
решила добавить разборы грамматических аспектов 🤍

давайте посмотрим, как легко видите разницу между использованием so/such

часто замечаю эту ошибку даже на высоких уровнях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
114
The Thais are so polite and respectful. It makes ______ a change from rude Europeans.
Anonymous Quiz
2%
so
98%
such
She talks _____ much it’s exhausting
Anonymous Quiz
99%
so
1%
such
This movie is ____ good, it’s unbelievable.
Anonymous Quiz
96%
so
4%
such
They make ______ good goats’ cheese in Italy.
Anonymous Quiz
22%
so
78%
such